Ничего, это пройдет, утешал себя Стас. Сегодня-завтра повспоминаю, а послезавтра забуду, как она выглядит. Яне позвоню, в конце концов. Почему бы и нет? Тоже хорошая девчонка. Или еще кто-нибудь найдется. Да и одному можно побыть некоторое время. А Ритка пусть отрабатывает свои чары на москвичах…

Стас скривился, как от зубной боли. Удивительное дело. Он никогда не считал себя ревнивцем. А тут всего передернуло, стоило лишь представить себе Риту с другим парнем. Что с ним происходит? Неужели все дело только в…

Стас все утро гнал от себя эту мысль, но сейчас она предстала перед ним во всей своей неотвратимости. Он ничего не знает о Рите и может сочинять насчет нее все, что угодно. Но одно ему известно наверняка, и никуда от этого не денешься.

Он был у Риты первым. Это объясняло очень многое. Ее напряжение и некоторую агрессию, на которую он поначалу не обратил внимания. Ее робость. Ее сдержанность. Господи, сколько ей лет? Она не должна… она не может быть девушкой в наше время, когда школьницы еще до выпускного вечера узнают все прелести физической любви.

Сильный порыв ветра заставил Стаса поежиться и поднять воротник куртки. Разве женщин можно понять? Он привык думать, в первый раз у них бывает либо по большой любви, либо по большой глупости, что в конечном счете одно и то же. Но просто так, мимоходом, с трезвой головой нырнуть в постель к первому встречному… пусть даже к такому классному парню, как я, с ехидцей добавил Стас… нет, это выше человеческого понимания.

Наверное, надо было сразу поговорить с ней об этом, подумал Стас с сожалением. Не постель разбирать и спать ее укладывать, а поговорить! Может, она ждала… А он повел себя как бесчувственное животное…

Стас засмеялся. Дожили. Теперь он рассуждает как герой мелодрамы. Хватит размышлять. Какая разница, что толкнуло ее к нему. Может, его неотразимые достоинства… В любом случае все это уже позади, и его ждут новые приключения и новые женщины…


Однако от принятого решения до выполненного – огромная пропасть, в чем Стас и убедился в ближайшие несколько дней. Рита никак не шла у него из головы. Что бы он ни делал – готовил еду, работал, разговаривал с друзьями или бродил по улицам, он постоянно прокручивал события той субботы, анализировал свое поведение и пытался найти ответы на вопросы.

Дурацкие вопросы, от которых не было спасения.

Почему она ушла и не разбудила его? Почему ничего ему не сказала? Почему вообще согласилась пойти к нему домой? Почему сейчас нет от нее ни звонка, ни сообщения? Почему она, черт возьми, не отвечает на его звонки? Стас звонил ей три дня подряд и долго слушал, как невидимая девушка на двух языках объясняет ему, что абонент недоступен…

Вопросов было множество, и как бы он ни приказывал себе успокоиться, ничего не получилось. Даже друзья обратили внимание на то, что Стас стал сам на себя не похож.

Как обычно, в среду Стас отыграл в клубе Марика свою программу и сел у барной стойки с кружкой пива. В клубе было весело и многолюдно, но впервые в жизни Стасу не хотелось ни с кем общаться. Он бы с удовольствием ушел домой, но, увы, после небольшого танцевального перерыва ему снова нужно было играть.

– Ты совсем заскучал сегодня. – Подошедший Димка хлопнул его по плечу. – Что-то случилось?

– Да нет, все в порядке, – вяло ответил Стас. – Настроение не очень.

– Настроение надо срочно поднимать, – хохотнул Димка. – Пойдем, я тебя кое с кем познакомлю. Тут одна девочка о тебе спрашивала, закачаешься, что за девочка…

Стас меланхолично взболтал пиво в бокале и одним залпом допил его.

– Ну пойдем, посмотрим, что там за девочка.


Девушка сидела неподалеку, на ступеньках, ведущих на второй этаж. Молоденькая, хорошенькая, в тугих джинсах и белоснежной, расстегнутой на высокой груди кофточке. Выражение, с которым она смотрела на Стаса, не оставляло никаких сомнений относительно ее намерений.

– Это Аня, – гордо сказал Димка.

– Привет, – без энтузиазма кивнул Стас. – Я Стас.

– Я знаю, – улыбнулась девушка. – Ты классно на гитаре играешь.

– Спасибо.

– Я здесь три раза была, и все время из-за тебя.

– Здорово.

– Мне кажется, у тебя должна быть отдельная программа, а не несколько номеров.

– Вообще-то я не так хорошо играю…

– Ты что? Да ты лучше всех! Ты классный! Стас вымученно улыбнулся. Не в первый раз к нему подходила такая вот миленькая девчушка с горящими глазами и ограниченным словарным запасом, но сейчас, впервые в жизни, Стасу хотелось от нее отделаться. Он отлично знал, на что напрашивается эта Аня, выставляя вперед полную грудь и соблазнительно улыбаясь. Они выпьют, потанцуют, пообнимаются в углах, а потом пойдут к нему и расстанутся только завтра утром. Все будет так же, как с Ритой. И все-таки совсем не так.

– Пойдем потанцуем? – предложила Аня.

– В другой раз, хорошо?

Стас обошел недоумевающую девушку и поднялся по ступенькам на второй этаж. Сегодня он не в настроении…

Димка нашел его через десять минут на диванчиках.

– Ты что, с ума сошел? Разве можно оставлять одну такую девчонку, как Аня? К ней уже Макс клеиться стал…

– Пусть.

– Моргнуть не успеешь, как ее уведут!

– Да пожалуйста.

Димка склонился над Стасом и прижал ладонь к его лбу.

– Ты часом не болен, друг? Лоб горячий…

– Отстань! – бросил Стас и скинул Димкину руку.

– Нет, у тебя точно проблемы. В чем дело?

– Я устал.

– От чего? – удивился Димка. – Мы же каждую среду здесь зажигаем, и ничего… Эй, Стас, ты куда?

Стас с необычайным проворством бросился к невысокой светленькой девушке с короткими волосами. Девушка стояла, облокотившись о перила, спиной к диванчикам, и Димка не видел ее лица.

Впрочем, как и Стас. Он подбежал, тронул девушку за плечо, она обернулась… И через пару секунд Стас снова сел на диван рядом с Димкой. Разочарование на его лице без слов сказало Димке, что Стас ошибся.

– Кто это? – Димка кивнул на блондинку у перил.

– Понятия не имею.

– Обознался?

– Ага.

– Симпатичная хоть?

– Не знаю.

Димка вытаращил глаза. Так мог ответить кто угодно, только не Стас Илицкий. Но сегодня он вообще был не похож на себя, и Димка терялся в догадках.

– Ты с ней познакомился? – спросил он.

– С кем? – не понял Стас.

– О ком мы говорим? – вскипел Димка. – С той девчонкой у лестницы!

– Зачем? Я подумал, что это…

– Кто?

– Неважно.

– А все-таки? – настаивал Димка.

Его разбирало любопытство. Стас странно выглядел, разговаривал, вел себя странно. Если бы это был кто-нибудь другой, Димка решил бы, что речь идет о несчастной любви. Но любовь и Стас были понятия несовместимые, и он не на шутку встревожился. Что случилось у Стаса, раз он сам на себя не похож?

– Она со спины немного Риту напоминает, – нехотя признался Стас. – Помнишь, на вечеринке в субботу девчонка была со мной, из Москвы?

– Помню, – кивнул Димка. – Вы еще ушли раньше всех… Неужели ничего не вышло? Она тебя с носом оставила, да?

Стас усмехнулся. С носом? Только не его…

– Все было супер, – сказал он. – После Марика мы сразу ко мне пошли. А утром… она ушла, пока я спал…

– Стащила что-нибудь? – «сообразил» Димка.

– Ты что, идиот? Просто ушла. И ничего не сказала.

Димка нахмурился. Порой Стаса было очень трудно понять.

– Ушла, и молодец. Радуйся. Не будет тебе надоедать, как Тамара.

– Да ничего ты не понял! – вспылил Стас. – При чем тут Томка? Я тебе о Рите говорю, а ты заладил: Тамара, Тамара…

– Чего ты бесишься? – опешил Димка. – Я ж ничего такого не сказал… Слушай, а ты не влюбился в эту Риту?

– Влюбился? – фыркнул Стас. – Ты в своем уме? Я, и вдруг влюбился?

– Похоже на то. Странный какой-то стал. Всю неделю тебя не видно… Сегодня на всех бросаешься… Даже с Аней не стал разговаривать… А она от тебя без ума, между прочим.

– У меня просто нет настроения, – отрезал Стас.

– Да уж. Всегда было, а сегодня нет. – Димка положил руку Стасу на плечо. – Эх, Стасик, Стасик, я так и знал, что рано или поздно этим кончится…

– Отвяжись! – рявкнул Стас.

Димка отодвинулся от греха подальше. Стасу сейчас ничего не докажешь. Но кто бы мог подумать, что Илицкого вдруг пронзит стрела Амура…


Но Стас ни о каком Амуре и слышать не хотел. Он изо всех сил делал вид, что у него все в порядке. Разобрался с проектом, получил гонорар, и со вкусом тратил деньги, наслаждаясь коротким отдыхом. Все так же играл у Марика и отваживал восхищенных поклонниц, с тоской провожая взглядом каждую блондинку с короткой стрижкой. Для его друзей диагноз был очевиден. Но любой намек на нежные чувства к Рите Стас воспринимал так свирепо, что ни у кого не хватало смелости объяснить ему, в чем причина его постоянно плохого настроения.

Сам он так привык думать о Рите, что уже не находил в этом ничего удивительного. Он стал покупать «Известия» просто из-за того, что там работает Рита, и напрасно искал ее имя на последней странице среди фамилий сотрудников редакции. Толстая пачка газет скопилась на кухонном подоконнике, и каждое утро, когда Стас приходил пить кофе, напоминала ему о Рите.

Друзья не сомневались, что все это скоро пройдет, но и через неделю, и через две, и через три Стас сторонился шумных вечеринок и не заигрывал с красивыми девушками. В это невозможно было поверить, но тем не менее это было так. Стас Илицкий больше не был душой компании и компанейским парнем. Он превратился в печального трубадура, вздыхающего под окнами принцессы, прекрасной и далекой.


– Если ты так убиваешься по этой московской девчонке, – сказал как-то Димка, – почему не поедешь к ней?

– Я ни по кому не убиваюсь! – взорвался Стас.

– До Москвы максимум восемь часов на поезде, – продолжал Димка невозмутимо. – Приедешь, поговоришь…

– Не о чем мне с ней разговаривать!

– Хотя бы просто повидаетесь… Москву посмотришь.

– Я сто раз был в Москве! У меня работы полно. Некогда ездить.

– Ты, кажется, только что разделался с работой, – напомнил Димка. – Не знаю, что там произошло у тебя с этой Ритой, но хватит уже над собой издеваться. Хочешь ее увидеть – поезжай к ней. Может, станет легче.

При Димке Стас отнекивался, но ночью, дома, он снова изучал расписание поездов на Москву. Почему бы и в самом деле не прокатиться в столицу? Деньги сейчас есть, свободное время тоже. Друзей в Москве полно, приютит кто-нибудь на два-три дня… По городу погуляет, старых знакомых навестит… Может, где-нибудь натолкнется на Риту…

Пальцы Стаса сами собой набрали в Яндексе слово «известия». Сайт газеты был первым. Стас записал адрес, посмотрел, как проехать к Тверской улице. Вроде недалеко от Ленинградского вокзала. Забавно будет подкараулить Риту после работы и пригласить куда-нибудь… то-то она удивится, когда увидит его у подъезда… Много времени на сборы не потребовалось. Стас покидал вещи в спортивную сумку, сверился еще раз с расписанием и поехал на вокзал.

6

– Риточка, по-моему, сегодня у вас как-то по-особенному блестят глаза.

– Перевыполнила план, Вадим Николаевич. Надеюсь на премию.

– Как же без премии… Обязательно… – Вадим хрустнул пальцами и передал Рите документы. – Держите ваши тексты. Они, как всегда, прекрасны.

Рита улыбнулась. Если говорить честно, то глаза в этом кабинете блестели не только у нее. Так, как сейчас, Вадим никогда не смотрел. Он словно ощупывал ее, задерживая взгляд то на блестящем кожаном пояске, то на брошке-бабочке на груди, то на пушистой шапочке волос. Рита смущалась и трепетала. Никогда еще ей не было так трудно и так волнительно наедине с Вадимом.

– Спасибо. – Рита собрала бумаги.

Она немного замешкалась у двери. Совсем чуть-чуть, но достаточно, чтобы дать Вадиму возможность остановить ее. Каждый раз она медлила, прежде чем взяться за ручку двери его кабинета, и это уже вошло в привычку. Стоило ли надеяться на то, что после медового потока комплиментов последует реальное предложение?

– Кстати, Рита… у меня к вам один вопросик…

Рита замерла и повернула голову. Вадим встал из-за стола и не без смущения смотрел на нее.

– Что вы делаете сегодня вечером? У меня совершенно случайно есть два билета в Табакерку… Может быть, сходим?

Комната закружилась у Риты перед глазами. Неужели у нее галлюцинации на почве неразделенной любви?

– Если, конечно, у вас нет никаких планов, – торопливо добавил Вадим.

Рита медленно приходила в себя. Нет, она не спит. И не грезит наяву. Он действительно приглашает ее в театр. Ох…

– Нет у меня никаких планов, Вадим Николаевич, – сказала она. – Я бы с удовольствием сходила в театр.

– Отлично, – просиял Вадим. – Тогда буду ждать вас в семь внизу, в холле, хорошо? Начало спектакля в восемь, так что мы как раз успеваем.

– Х-хорошо, – кивнула Рита.


Работалось в тот день тяжело. Клиенты, которые, как назло, повалили валом, уже не радовали, а раздражали. Хотелось забиться в уголок с чашкой кофе, закрыть глаза и немного подумать. Сегодня вечером она идет с Вадимом в театр! С ума сойти можно…

Ровно в семь Рита сорвалась с рабочего места. В лифте, к счастью, она была одна и смогла вдоволь поразмышлять над неожиданным приглашением Вадима… Хорошо, что сегодня она надела не куртку, а пальто, то самое, в котором неделю назад ездила в Питер…

Воспоминание о прошедших выходных было не то что неприятным, но каким-то тревожным. Рита старалась особенно не размышлять над тем, что произошло с ней в Питере. Произошло, и слава Богу. Любопытным подругам, которые интересовались «как она съездила в этот раз», Рита кратко отвечала:

– Как обычно.

Она не собиралась вдаваться в подробности своих мимолетных отношений со Стасом. Как будто, если она никому о нем не скажет, он перестанет для нее существовать.

Однако Стас ежедневно напоминал о себе. Вначале сим-картой от мобильника, которая валялась в коробке с кольцами, потом сюжетом из Петербурга в вечерней программе новостей. Каждый высокий темноволосый парень в метро казался ей Стасом, и, как бы Рита ни старалась, ей не удавалось врать самой себе. За один короткий день Стас успел каким-то невероятным образом зацепиться в ее сердце.

Разумеется, на ее отношение к Вадиму это никак не повлияло. Сердце по-прежнему замирало, когда она входила в его кабинет или сталкивалась с ним в коридорах «Известий». Его комплименты все так же доставляли ей удовольствие. Но она уже перестала надеяться на то, что Вадим когда-нибудь пойдет дальше банальных улыбок и восхищенных взглядов. И не особенно расстраивалась из-за этого.

И вдруг именно сегодня он пригласил ее в театр! Рита грустно улыбнулась. Еще две недели назад она бы умерла от счастья, получив такое приглашение. А сейчас она спокойно сожалеет о том, что любимая терракотовая помада осталась дома. Разве об этом нужно думать, собираясь на свидание с любимым мужчиной?

Рита вышла в холл и присела на скамейку у стены, стараясь быть как можно незаметнее. Скоро коллеги потянутся с работы. Не хотелось бы, чтобы у них возникли вопросы на тему: а чего это Шахова прячется за колонной… Надо было им с Вадимом встретиться не здесь, а прямо у театра.

Ладно. Ничего не поделаешь. Рита достала из сумки тоненький любовный романчик и углубилась в чтение, надеясь, что стремящиеся домой люди не обратят на нее внимание.Рит, пока!

– До завтра!

– Шахова, счастливо!

– Эй, Ритка, рабочий день закончился!

– Рит, пойдем с нами в «Кофетун».

Рита все ниже опускала голову, но коллеги, радуясь окончанию рабочего дня, спешили поделиться своим восторгом со всеми. Риту утешало лишь то, что Вадим задерживался, и основной поток сотрудников «Известий» разъедется по домам в счастливом неведении по поводу того, с кем Рита Шахова проведет сегодняшний вечер…

Рита прождала Вадима сорок минут. Ровно столько, сколько меня ждал Стас, невольно подумала она, завидев фигуру Вадима в длинном стильном пальто.

– Риточка, простите меня, ради Бога! – Вадим подлетел к девушке и, не стесняясь охранника и тетеньки из бюро пропусков, взял ее под локоток. – К главному срочно вызвали, пришлось идти и отчитываться.

– Да ничего страшного, – вздохнула Рита. – Но в театр, наверное, опоздаем.

– Ни в коем случае! – воскликнул Вадим. – Мы помчимся быстрее ветра.

В том, что можно ездить быстрее ветра на спортивном кабриолете Вадима, Рита не сомневалась. Но только не по московским улицам в часы пик. Не успели они выехать со стоянки, как плотный поток машин на Тверской зажал их со всех сторон.

– Эх, опоздаем, наверное, – признал Вадим после десятиминутного стояния на одном месте.

– Может быть, на метро? – предложила Рита. – Здесь близко.

– На метро? Что вы, Риточка, я там уже лет пятнадцать не был. Вы же не хотите, чтобы у меня был инфаркт?

Ой, какие мы нежные, съехидничала про себя Рита.

– Конечно, нет, – сказала она вслух. – Но тогда о театре придется забыть.

– Ничего страшного. Мы всегда сможем пойти на другой спектакль. Если уйдем с работы на час раньше.

Рита усмехнулась. Легко ему говорить, сам себе начальник. А ее никто просто так не отпустит.

– Скажем, что у нас встреча с важным клиентом, – подмигнул ей Вадим. – А сами отправимся по своим делам.

Рита порозовела. Откуда вдруг такая прыть? Готов даже обмануть, чтобы в театр с ней попасть. Приятно…

К Табакерке они подъехали без десяти девять. Посмотрели на здание театра, почитали афиши, но так и не решили, на что им хочется пойти. – Послушайте, Риточка, раз так нехорошо получилось с театром, может быть, в ресторане посидим? Не пропадать же вечеру.

Рита кивнула, не веря собственным ушам. И этого человека она считала робким и нерешительным? Да он просто тигр… Стас и то вел себя более сдержанно…

При чем тут Стас? – раздраженно спросила Рита саму себя. Он в Питере. И вообще забудь о том, что он существует. Всего лишь случайный знакомый.

– Ну так как насчет ресторана? – Вадим поежился. – Холодает.

– Ресторан так ресторан, – сказала Рита. – А в какой?

– В любой на ваше усмотрение.

– Э-э-з…

– Как насчет венгерского кафе? Это недалеко, на Маросейке…

– Не так уж недалеко, – не удержалась Рита.

– Вы против? Разумеется, она была «за».


В «Эстерхази» действительно было мило. Уютно и колоритно. Вежливые официанты в национальных костюмах старались наперебой.

Рита была очарована. Ей не впервой было ходить в рестораны с состоявшимися, уверенными в себе мужчинами. В конце концов, большинство ее деловых встреч проходило именно за чашкой чая или кофе. Но Вадим не был клиентом, и ей не нужно было думать, как выбить из него большой объем рекламы или заключить долгосрочный договор. С ним она могла позволить быть самой собой, привлекательной девушкой, которая наконец-то ужинает с мужчиной своей мечты.

Вадим вовсю старался произвести впечатление. Он сыпал шутками направо и налево, и улыбка не сходила с Ритиного лица. Вадимом нельзя было не восхищаться. Рита невольно поражалась собственной смелости. Как она посмела влюбиться в такого мужчину? Он живет совсем в другом мире, где нет переполненного метро, проблем с квартплатой, где все двери распахиваются сами собой, а словосочетания «Черкизовский рынок» вообще не существует.

С Вадимом было безумно интересно. Он везде был и все видел, он умел о самом незначительном происшествии рассказать так, что у слушателей глаза на лоб лезли. Он был неотразим. Рядом с ним женщина чувствовала себя защищенной и спокойной. Этот мужчина мог дать ей все. И даже больше…

Рита была уверена, что никогда еще не любила Вадима так, как сейчас. Во всем мире существовал только он один. Она словно попала в царство блеклых размытых красок и приглушенных звуков, где единственной четкой и яркой фигурой был Вадим. Она любовалась его глазами и наслаждалась звуками его голоса, едва замечая, что ест и пьет. Она так долго ждала этого вечера, что не могла поверить – все это происходит с ней на самом деле…