Впрочем, как и сама свадьба. Справляли ее в августе, и денег потратили немало. Надевая обручальное кольцо на палец Виктора, Наташа взволнованно думала, что вот оно, главное, торжественное и волнующее событие, о котором она столько мечтала. С этим человеком она будет жить всю жизнь, родит ему детей, будет любить и оберегать его. На этом строится общество и в этом залог дальнейшего существования всего человечества…

Если бы у Наташи было время подумать, она бы удивилась, почему невеста на собственной свадьбе размышляет о человечестве, а не о любимом мужчине. Но события сменяли друг друга так быстро, что ей было не до самокопания.

Выходя из загса, Наташе почему-то взгрустнулось, но Виктор подхватил ее на руки и понес к лимузину, а вихрь свадебного веселья подхватил их обоих.


Год прожила она за Виктором, как за каменной стеной. Он делал все, что положено: приносил в дом немалые деньги, занимался мелким ремонтом, засыпал по вечерам в кресле перед телевизором, изредка водил Наташу в театр и кино. Летом они устраивали на даче пикники и приглашали гостей, их тоже приглашали. У них были те, с которыми можно пойти на симфонический концерт, и друзья, с которыми можно весело оторваться в клубе. Виктор доверял Наташе все свои помыслы и устремления, и, как мудрая жена, она нередко давала ему дельные советы. Они были идеальной парой. Родители с обеих сторон, затаив дыхание, ждали, когда наконец их осчастливят внуками.

Никто не подозревал, что от этой расчудесной семейной жизни Наташе хочется выть.

Если бы она могла хоть на что-то пожаловаться, ей стало бы легче. Но жаловаться она могла только на себя, на свою глупость и трусость, которые заставили ее забыть о мечтах и выбрать спокойную гавань. Ни как мужчину, ни как друга Виктора она не любила. Уважение и вежливый интерес, с которыми она относилась к нему в начале их знакомства, быстро сменились привычкой, а привычка переросла в отвращение.

Наташа сознавала, что Виктор ни в чем не виноват, мучилась от этого еще сильнее, но ничего не могла с собой поделать. Она больше не желала выслушивать его поучительные истории о никчемных коллегах, спать с ним в одной постели, целовать его на прощание и встречаться с ним после работы. Как назло, работали они рядом — она на Полянке, он — на Серпуховской, и заканчивали оба в шесть, так что в пятнадцать минут седьмого Виктор неизменно поджидал ее в метро. В рабочие дни он принципиально пользовался общественным транспортом.

— Не желаю стоять в пробках, — вполне логично объяснял он недоумевающим друзьям.

Наташа предпочла бы, чтобы он придерживался иного мнения и хоть иногда освобождал ее от своего общества. Тогда даже битком набитые вагоны в час пик показались бы ей райским транспортом. Как приятно было бы поболтать с коллегой или почитать книжку в дороге…

Но совместные возвращения домой после работы — это еще полбеды. В настоящий ужас Наташу приводили выходные. Виктор был уверен в том, что каждую свободную минуту они должны проводить вместе. Он не то чтобы не отпускал Наташу одну, но всегда доводил до ее сведения, что это неприемлемый стиль поведения.

— Мы же семья, Наташенька, — говорил он с мягким укором, когда она рвалась погулять в одиночку, и Наташа чувствовала себя последней свиньей.

Друзья называли их на редкость подходящей парой и восхищались гармонией в их отношениях, а Наташе хотелось вскочить на стул и заорать (не закричать, а именно заорать), что она не желает все это слушать и что, если в ее никчемной жизни не произойдут грандиозные перемены, ее хладный труп однажды найдут на ближайшей свалке.


Через год и три месяца после свадьбы ей стало ясно, что грандиозные перемены сами по себе не произойдут. Если она не хочет каждое утро натужно улыбаться Виктору, готовить ему завтраки и ужины, хохотать над его надоевшими шуточками и, стиснув зубы, терпеть три раза в неделю его неловкие супружеские нежности, надо что-то делать. Причем делать самой, не дожидаясь помощи со стороны.

Проплакав однажды полночи в подушку, Наташа решилась. Следующий день очень удачно оказался субботой. Не откладывая на потом, она за завтраком объявила мужу, что у нее есть к нему серьезный разговор.

Виктор отложил в сторону бутерброд, щедро намазанный сливочным маслом и черничным джемом, и спросил:

— Серьезный разговор с утра?

— Почему бы и нет?

К Наташиному ужасу он широко улыбнулся и взял ее руку в свою.

— Кажется, я догадываюсь, о чем пойдет речь.

Наташе захотелось удрать без всяких объяснений или на худой конец промолчать. Но она приказала себе продолжать. Уж если и быть сволочью, то хотя бы сволочью свободной.

— Это не то, о чем ты подумал.

— Ты уверена?

— Уверена. — Наташа с явным раздражением забрала у него руку. — Прости, что говорю об этом прямо сейчас… Наверное, нужно было подобрать более удачный момент, но у меня больше нет сил.

— Нет сил для чего?

— Чтобы жить с тобой!

У Виктора вытянулось лицо.

— У тебя какие-то проблемы?

— Не у меня, а у нас.

— У нас все в порядке.

— Это ты так думаешь.

Он схватился за голову.

— Ты можешь объяснить, что ты имеешь в виду?

Наташа объяснила. Виктор схватился за сердце и попросил ее замолчать. Наташа настаивала.

Они проговорили полтора часа, но так и не смогли переубедить друг друга. Виктор настаивал на том, что у них прекрасный брак, что они любят друг друга, а на Наташу обрушилась какая-нибудь женская блажь. Наташа пыталась объяснить Виктору, что она чувствует на самом деле, но, так как сделать это, не оскорбляя его, было очень сложно, у нее ничего не вышло. В результате Виктор пообещал нажаловаться родителям, а Наташа пошла собирать чемоданы.

Скандал разразился невероятный. Родители в четыре голоса кричали, что она сошла с ума и должна немедленно вернуться к мужу. Виктор строил из себя мученика и сдержанно жаловался друзьям. Наташу считали круглой дурой даже ее лучшие подруги. Стена непонимания вокруг нее росла вверх и вширь. Но Наташа, опьянев от неожиданной смелости и долгожданной свободы, впервые не переживала из-за мнения подруг и близких.

Начав благородную кампанию по освобождению себя из плена, она уже не могла остановиться. Второе расставание, на этот раз с надоевшей работой, далось гораздо легче.

Три года Наташа трудилась администратором в музыкальном магазине, ведая ассортиментом и складскими запасами. Работа была несложной, спокойной и относительно доходной. Ее устраивало практически все, кроме одного. Самой работы. Наташа мечтала быть дизайнером и рисовать обложки. Она даже окончила курсы компьютерного дизайна. Потрясающие картинки снились ей по ночам и грезились наяву, но Наташины родители считали, что глупо срываться с насиженного места ради призрачной мечты. Хватит с нее того, что с дипломом экономиста работает в музыкальном магазине. Достаточно увлекательное занятие, да и деньги платят достойные. Нечего бегать с места на место. В наше время приличной работой не бросаются…

Раньше ворчание родителей действовало на Наташу, как холодный душ, но после разрыва с Виктором у нее открылось второе дыхание. Наташа, полная веры в себя, подала заявление об увольнении.

Родители были шокированы и перестали с ней разговаривать. Наташа не держала на них зла, но пообещала себе, что будет снимать квартиру, как только найдет новую работу. Навязывать себя родителям она посчитала жестокостью.

Но до новой квартиры, равно как и до новой работы было ой как еще далеко. Внезапно проснувшееся Наташино «я» развернулось перед Новым годом. Как известно — это мертвое время в плане деловой активности. Но сожалеть о предпринятых шагах нужно было раньше, и, чтобы не потерять уверенность между упреками родителей и попытками Виктора наладить отношения, Наташа решила устроить себе новогодние каникулы.

Отложенных личных денег у нее было немного, заем у кого бы то ни было исключался, и Наташа решила не ломать голову, выбирая между тремя днями на Мальдивах или двумя — на Канарах, а купить двухнедельную путевку в более демократичный Египет. Тем более что для начала новой жизни эта страна подходила ничуть не меньше, чем романтические острова. Подруги предостерегали, что одинокую девушку в восточной стране подстерегает масса неприятностей, но Наташа ничего не боялась. Наоборот, она приветствовала неприятности. В чужой среде наедине с собой она сможет завершить свое преображение, закрепить его. Если она останется в Москве, голос благоразумия рано или поздно заставит ее раскаяться и вернуться к Виктору. Зато в Египте она сможет быть кем угодно и когда угодно, сможет завязать новые знакомства и пережить восхитительные приключения. Хватит с нее фантазий. Пора жить реальностью и получать от этого удовольствие!

3

— Уважаемые пассажиры, наш самолет приземлился в аэропорту Шарм-эль-Шейх. Температура за бортом двадцать четыре градуса выше нуля. Благодарим за то, что вы выбрали нашу авиакомпанию, и надеемся увидеть вас снова на наших рейсах. Приятного отдыха!

Наташа одной из последних расстегнула ремень безопасности. Двадцать четыре градуса в середине зимы, мама миа! Истинный рай для человека, который всеми фибрами души ненавидит холод. Она не прочь остаться здесь навсегда.

— Прилетели, — с заметным удовольствием произнес тучный сосед. В отличие от остальных пассажиров он не спешил вскакивать с места и мчаться к выходу, увеличивая давку. — Вы в какой отель едете?

Наташа нахмурилась. Зря она, что ли, всю дорогу молчала? Неужели неясно, что у нее нет желания общаться?

— «Грин Иджипт холидей плаза», — ответила она неохотно, охваченная мрачным предчувствием, что навязчивый толстяк окажется не только ее соседом по гостинице, но и по этажу. Такое невезение было бы вполне в ее духе.

— Шикарная гостиница. Я там в прошлый раз останавливался.

У Наташи камень с души свалился.

— А я в «Мариотте», — продолжал мужчина. — На конференцию прилетел.

— Удачно вам поработать, — лучезарно улыбнулась Наташа.

— А вам удачно отдохнуть, — обрадовался толстяк. — Кстати, если возникнет желание, можем встретиться в Наама Бей. В баре посидим, на дискотеку сходим.

— Как же конференция?

— Всего-то два часа после обеда, — хохотнул он. — Все остальное время я буду совершенно свободен. Позвольте телефончик записать.

Он достал из кармана видавший виды «Sony Ericsson» и выжидательно посмотрел на Наташу.

— Спасибо за приглашение, но я не захватила с собой телефон.

— Как?

— А зачем? Если будет нужно, позвоню из номера. И, между прочим, нам пора выходить.


Они пробирались к трапу, и толстяк все бубнил за Наташиной спиной что-то о неразумных девушках, которые отправляются в путешествие без такой важной вещи, как сотовый. Наташа слушала его вполуха и поражалась скорости, с какой она отделалась от навязчивого кавалера. Обычно она была более мягкой и нередко давала номер телефона только потому, что неудобно было отказать. Потом, когда новоявленный приятель принимался названивать, приходилось врать, ссылаться на занятость и скрываться.

Оказалось, что причину отказа можно выдумать любую и не заморачиваться по этому поводу. Тем более что она почти не солгала. Телефон Наташа с собой взяла, но отключила его и звонить собиралась только в крайнем случае. Еще не хватало, чтобы Виктор стал донимать ее звонками…

Довольная собой, Наташа улыбнулась стюардессе, шагнула на трап и замерла на первой ступеньке, пораженная рельефом невысоких гор на чистейшем, без единого облачка небе. Они выглядели бутафорскими, сделанными из картона. Груда камней без единой травинки, как на неумелом детском рисунке. Но все же во всем этом было некое очарование: голубое-голубое небо, бледно-желтые горы и жаркое палящее солнце… Романтика…

— Уф, ну и жара, — пропыхтел за спиной толстый сосед. — Терпеть ее не могу.

Наташе захотелось спустить его с трапа.

Не чуя под собой ног, она сошла вниз. Ветер гонял по аэродрому пыль, и Наташе пришлось зажмуриться, чтобы уберечь глаза. Темнолицый молодой человек в униформе, стоявший у последней ступеньки, приветливо улыбнулся ей. Наташа сказала «хэлло» и быстро прошла в автобус. Приключения могли начаться в любой момент.


В аэропорту было людно, душно и невыносимо шумно. Туристы всех возможных возрастов и национальностей разыскивали встречающих, меняли деньги, покупали марки для въезда в страну и образовывали длиннющие очереди к таможенным офицерам. До этого Наташа была заграницей всего один раз, когда они с Виктором летали в Испанию на медовый месяц, и сейчас ее ошарашенному разуму казалось, что благоустроенный аэропорт Барселоны отличается от аэропорта Шарма примерно так же, как европейский супермаркет отличается от восточного базара.

От криков и суеты у Наташи голова шла кругом, но она постаралась взять себя в руки. Помощи ждать не от кого, сама решила отдыхать в одиночку. Значит, самой и разбираться, что к чему. Она постаралась вспомнить, что ей рассказывала девушка из турагентства. Кажется, она должна, прежде всего, найти человека с зеленой табличкой «Иджипт панорама турс»…

На поиск ушло минут десять, за которые Наташа успела перезнакомиться чуть ли не с половиной встречающих. Ребята были все как на подбор высокие и симпатичные, белки глаз и зубы противоестественно выделялись на их смуглых лицах. Наташа была польщена количеством улыбок и комплиментов в свой адрес, но продолжала искать. Наконец ее старания увенчались успехом.

— Идешь купить марка. Там. Потом таможня. Паспорт показать. Потом забирать багаж и выходить. Там тебя тоже ждать с таким, — проинструктировал ее мужчина с романтическим именем Фарух, показывая на свою табличку «Иджипт панорама турс».

Наташа послушно кивнула, не поняв ни слова. Разобрать что-то в общей суматохе было практически невозможно, а обратиться за разъяснениями она не успела, потому что Фарух таинственным образом растворился в толпе. Выручил ее все тот же толстый сосед.

— Первый раз в Египте, как я погляжу, — пробурчал он, фамильярно подхватывая Наташу под руку. — Пойдемте, я все вам покажу.

Ослабевшая от волнения Наташа была благодарна даже ему. Они благополучно купили марки, обменяли деньги и отстояли длиннющую очередь к таможеннику. Еще двадцать минут Наташе понадобилось, чтобы отыскать свои вещи среди множества сумок и чемоданов, небрежно сваленных возле транспортера. Толстяк деликатно стоял в сторонке и ждал, хотя Наташа очень рассчитывала, что он уйдет. Видимо, он все еще не потерял надежду на продолжение знакомства.

Вместе они вышли на улицу к очередной толпе встречающих с табличками. На этот раз те разбирали туристов и рассаживали их по автобусам.

— Очень жаль, что у вас нет телефона, — прокричал толстяк Наташе на ухо. — Может, хотя бы мой возьмете?

Он практически насильно сунул ей в руки листок бумаги с номером и именем Николай. Наташа мельком взглянула на него.

— Позвоните, если сможете.

— Хорошо, — кивнула она, — спасибо.

И тут же забыла о соседе, потому что увидела табличку «Иджипт панорама турс» в руках у невысокого, пухлого молодого человека. Рядом с ним стоял, к Наташиному великому смущению и радости, несравненный красавец из самолета. Его рыжеволосой подружки нигде не было видно.

Поймав Наташин застывший взгляд, араб заулыбался и повертел табличкой. Наташа подошла ближе.

— Добрый день, — старательно выговорил он. — Вы к нам?

— Д-да.

Она протянула ваучер.

— Прекрасно. Значит, больше никого не ждем.

Он повернулся, и Наташа обнаружила, что ее одну ждала группа туристов из пяти человек.

— Я долго багаж искала — пробормотала она себе под нос. Но, конечно, до ее оправданий никому не было дела.

Наташа плелась к автобусу в хвосте колонны. Красавец шел впереди, увлеченно беседуя с гидом по-английски. Их автобус стоял первым на стоянке. Он был маленьким и довольно комфортным, но так как Наташа шла последней, ей досталось самое неудобное место сзади рядом с чемоданами.

По дороге гид объяснил, что им предстоит заехать в три отеля. «Грин Иджипт холидей», «Хотель дель Соль» и «Шарм ред си плаза». Наташа с тоской посмотрела на спину чернобрового красавца, сидевшего впереди, и поняла, что слишком рано обрадовалась. Шесть человек и три отеля. Невозможно чтобы мужчина ее мечты ехал в ту же гостиницу, что и она. Абсолютно исключено.

Ну по крайней мере, та рыжая девица тоже не с ним, утешила себя Наташа. Слабое это было утешение. Такому орлу ничего не стоит найти себе подружку даже посередине пустыни. Рыженькую, беленькую, черненькую… какую угодно…

Первым отелем на их пути стал «Шарм ред си плаза». Кажется, четыре звезды. Наташа прильнула к запыленному окну. Несколько чахлых пальм украшали главный вход невысокого краснокирпичного здания, остальную территорию отеля было не разглядеть из-за высокого забора. В «Шарм ред си» ехала супружеская пара, которая все десять минут до отеля выясняла отношения. Наташа была рада, когда они вышли. От сварливого голоса женщины у нее уже заболела голова.

— А теперь «Грин Иджипт холидей», — объявил гид.

Наташа вздохнула. Не повезло так не повезло. Теперь она не узнает, где находится отель этого красивого молодого человека. Хотя как это могло ей помочь? В гости она, что ли, к нему поедет? В любом случае запомнить дорогу было нереально — слева пустыня плюс стройка, справа пустыня плюс корпуса отелей, похожие друг на друга, как братья-близнецы. Впереди — узкая асфальтированная дорожка без единого ориентира. Наташе даже показалось на секунду, что она в парке аттракционов катается на «Иллюзионе», когда сидишь на одном месте, а декорации движутся вокруг тебя.

— «Грин Иджипт» на выход, — сказал гид. Приятного вам отдыха.

Первым из автобуса вышел молчаливый мужчина с надменной физиономией, который в отличие от остальных не смотрел по сторонам и не забрасывал вопросами гида. Вторым (и тут Наташа чуть не потеряла сознание от радости) шел самолетный дон жуан. Парализованная от восторга Наташа не шевелилась…

— «Грин Иджипт холидей плаза», — повторил гид более нетерпеливо. — Кто еще из «Грин Иджипт»?

Наташа очнулась и стала пробираться к выходу.


Ресепшен отеля «Грин Иджипт холидей плаза» походил на беломраморный дворец шаха. По крайней мере, Наташа, с детства обожавшая сказки про Аладдина, именно так и представляла себе шахский дворец с отполированными, украшенными вязью стенами и круглым куполом. Не хватало только резных ворот и громадных джиннов в шелковых шароварах и с серьгой в носу. Вместо ворот были двери из прозрачного стекла, а вместо джиннов — улыбчивые арабы в зеленых униформах. Они выхватили у Наташи из рук тяжеленный чемодан и сумку и распахнули перед ней двери.

Наташа почувствовала себя королевой. Она приосанилась, милостиво улыбнулась в ответ, шагнула вперед… и обязательно упала бы, если бы тот самый молодой человек не подхватил ее под локоть.

— Осторожнее, здесь ступенька.

Наташу накрыла жаркая волна и от его прикосновения и стыда она опустила глаза. Высокую ступеньку из светло-коричневого мрамора мог заметить только очень внимательный человек.

— Спасибо, — прошептала она.

— Пожалуйста, — улыбнулся он.

Наташа заглянула ему в глаза и обмерла. Они были светло-серыми, с редкими вкраплениями зеленого, с длинными и пушистыми черными ресницами. Наташа в жизни не видела таких потрясающе красивых глаз…