— Просто ты очень понравилась этому усатому, — улыбнулся Влад.

Начало было многообещающим, и Наташино сердце забилось в два раза быстрее. Сумеет ли она соответствовать моменту? Не растеряется ли, когда наступит время действовать?

— Ну что, давай посмотрим экскурсии, а потом на пляж? Или у тебя другие планы?

Других планов у Наташи не было. Она была готова даже забыть про экскурсии и бежать на пляж прямо сейчас.

— Значит, смотри… На дайвинг обязательно надо съездить, с инструктором поплавать… Пирамиды тоже вещь стоящая, но на автобусе туда ехать утомительно. Лучше на самолете, хотя это дороже… Наташ, ты меня слышишь?

Наташа не слышала. Она во все глаза смотрела на парочку, которая регистрировалась у стойки портье. Рядом возвышалась гора фирменных чемоданов, над которыми уже склонился носильщик. Судя по солидному внешнему виду гостей и багажа, он мог рассчитывать на очень щедрые чаевые.

Но Наташу взволновали не чемоданы и чаевые, а личности вновь прибывших. Особенно девушки.

Это была исключительная девушка: высокая, стройная, в модных джинсах на бедрах, открывающих плоский загорелый живот. Копна густых темно-рыжих волос (снова рыжая, с тоской отметила Наташа) опускалась до талии. Белая облегающая кофточка подчеркивала пышную грудь и отсутствие бюстгальтера. Лицо девушки было скрыто под широкими солнцезащитными очками, но Наташа не сомневалась, что оно должно быть так же прекрасно, как и ее подтянутая соблазнительная фигура.

У Наташи засосало под ложечкой. Кем бы ни являлась рыжеволосая красотка с модельной статью, она явно не была Ромашиной Светланой, давней Наташиной подругой… А ведь именно Светин муж сейчас получал ключи от номера и одновременно поглаживал девицу по округлому бедру, к великому удовольствию всего персонала.


Из всех Наташиных подруг Света Ромашина была самой милой и домашней. Она вышла замуж в девятнадцать лет за бизнесмена Дмитрия Филатова и с тех пор, по выражению Наташиной матери, как сыр в масле каталась. Дмитрий был на десять лет старше Светы, занимался, не вдаваясь в подробности при посторонних, «серьезным бизнесом» и считался идеальным супругом, о котором мечтает каждая здравомыслящая женщина.

Между Филатовым и Наташей был холодный нейтралитет. Они встречались и даже разговаривали, когда того требовали обстоятельства, но в целом старались вести себя так, как будто не подозревают о существовании друг друга. Истоки нейтралитета следовало искать в событиях двухгодичной давности. На дне рождения Светланы, который отмечали на даче, Дмитрий напился до такой степени, что стал приставать к Наташе с неприличными предложениями. Остальные гости разбрелись по участку и ближайшему лесу, поэтому никто не мешал Филатову изливать душу. Откровениями на тему: «ты мне всегда нравилась, да дура-жена не давала близко подойти» — Наташа была шокирована. Она попыталась объяснить Филатову, что он ведет себя неприлично, но тот даже не понял, о чем она говорит. Наташа была вынуждена спасаться бегством.

Она была оскорблена и за себя, и за Светлану, но решила ничего подруге не рассказывать. Мало ли что у пьяного на языке. Мужем Дмитрий был заботливым, дочек обожал, деньги в дом приносил… К чему вносить разлад в чужую семью? Тем более что и без нее находились желающие потопить Светин семейный корабль. Филатов был мужчиной если не интересным, то, по крайней мере, состоятельным, а это для многих женщин с успехом заменяет и форму, и содержание. Нередко до Наташи доходили слухи, что Филатова у Светы пытаются отбить, но она держит его крепко, любит и расставаться с ним не желает. Он соответственно тоже семью бережет и марать репутацию ради сомнительных удовольствий не собирается.

И вот на тебе, образцовый муж Дима Филатов, пристающий к девушкам исключительно по пьяному делу, да и то очень редко, прикатил в Египет в сопровождении умопомрачительной красотки с длиннющими ногами.

Свету было жаль до слез, но и себя пожалеть не мешало. Она будет каждый день сталкиваться с Филатовым и его пассией. Что теперь делать? Притворяться, что не знает их? Продолжить знакомство? Подойти к Филатову прямо сейчас и высказать все, что она думает о его аморальном поведении?

Ни один из вариантов Наташу не устраивал. Гораздо удобнее было бы переехать в другой отель и забыть Филатова как дурной сон. Но, во-первых, во сколько ей обойдется такой переезд, а во-вторых, куда она поедет, если здесь Влад?

Это было не просто невезение, а настоящая катастрофа.

6

Наташино лицо внезапно побелело как мел. Она уставилась на что-то возле стойки ресепшен и явно ничего не слышала. Влад проследил за ее взглядом и увидел очередную парочку туристов — крепкого мужика лет тридцати пяти и расфуфыренную девицу, которая собственнически цеплялась за его руку.

— Наташ, что случилось? — спросил Влад. — Знакомых увидела?

Она кивнула, схватила лист с экскурсиями и подняла его так, чтобы закрыть лицо. Мужик и девица как раз проходили мимо. Влад терпеливо ждал, когда ему объяснят, в чем дело.

— Видел мужчину с девушкой, которые только что мимо нас прошли? — прошептала Наташа.

— Да.

— Этот мужик — муж моей подруги.

Влад присвистнул.

— А девушка, как я понимаю, не твоя подруга и его жена?

— Точно. Вот подлец!

Обуреваемая негодованием Наташа на время забыла, что ее главная цель — обольстить Влада. А обольщать одного мужчину, называя другого подлецом за измену жене, — не самый удачный способ. Мужская солидарность может ударить и по ее интересам. Общеизвестно, что каждый женатый мужчина иногда позволяет себе небольшие шалости на стороне, так устраивать скандал из-за измены чужого мужа вряд ли стоит…

— Да, нехорошо получается, — задумчиво произнес Влад.

Наташа попыталась исправить ситуацию:

— Ладно, это их дело. Сами разберутся. Давай к экскурсиям вернемся.

— Давай. Так ты определилась, куда хочешь поехать?

Наташа для вида задумалась.

— А ты куда собираешься?

Вопрос сопровождался многозначительным взглядом, означавшим «хотелось бы мне, дружок, прокатиться вместе с тобой»…

— Никуда, — рассмеялся Влад. — Рыб у отеля навалом, дайвингом я никогда не болел, и вообще на всех этих экскурсиях был не по одному разу…

«Он не хочет никуда со мной ехать, — сделала вывод Наташа. — Ему на меня плевать».

— Но ты меня не слушай, обязательно куда-нибудь съезди, — продолжал Влад.

— Хорошо, я подумаю… Сегодня вечером. Сейчас голова не соображает.

— Тогда пошли на пляж? — Влад встал и протянул Наташе руку.

«Он просто не воспринимает меня всерьез», — сокрушенно подумала она.

— Мне надо в номер. Купальник надеть.

Влад ни капли не расстроился.

— Ладно, встретимся на пляже. Не унывай!

Наташа смотрела, как он уходит, неправдоподобно красивый, с телосложением греческого бога и улыбкой Тома Круза… Ей хотелось плакать в полный голос. Почему она сразу не догадалась надеть купальник под сарафан?


Пляж был чист и немноголюден. Шезлонги были выстроены в симметричные ряды по обе стороны от понтона, над каждым красовался зонтик. После черноморских пляжей, напоминавших лежбища котиков, этот был похож на сказочный сон. Наташа ошарашенно бродила от одного пустого шезлонга к другому, не в силах сделать выбор. Наконец она кинула вещи на шезлонг в первой линии, разделась и стала натираться маслом для загара. Потом можно будет и Влада поискать…

Поблизости его не оказалось. Вокруг были мужчины с животами вроде огромных арбузов и мужчины поджарые, молодые и постарше, брюнеты и блондины, но ни один даже отдаленно не походил на нужного Наташе красавца. Влад либо купался, либо вообще ушел. В обоих случаях отыскать его будет очень сложно…

Расстроенная Наташа брела к своему шезлонгу, опустив голову, как вдруг ей преградили дорогу мужские ноги. Она обрадовалась. К сожалению, преждевременно.

Перед ней стоял тощий молодой человек в шортах цвета хаки. Его бледная кожа свидетельствовала о том, что он, как и Наташа, приехал в Египет недавно, а впалая грудь наталкивала на мысль о чахотке.

— Простите, вы мне не поможете? — прогнусавил молодой человек, с интересом разглядывая Наташу.

Голос у него был препротивный. Высокий и тонкий, простуженный, с неестественно раскатистым «ре». Да и лицо при ближайшем рассмотрении выглядело не ахти как. Его доминирующей чертой был крупный нос, усыпанный жирными черными угрями. На плохо выбритом подбородке виднелись свежие ссадины, а под глазами набрякли мешки.

Но, когда Наташу просили о помощи, она не могла отказать даже такому малосимпатичному типу.

— Да, а в чем дело?

— Я только сегодня прилетел, первый раз в Египте… Вы не могли бы мне все здесь показать?

Наташа остолбенела. Ничего себе просьба.

— Показать все в Египте? — холодно уточнила она.

— Да нет, конечно, — рассмеялся молодой человек, открыв мелкие желтые зубы. Наташу передернуло от отвращения. — Я имею в виду здесь, в отеле. Меня, кстати, Никита зовут.

— Очень приятно, Никита. Но боюсь, что из меня получится плохой гид. Я тоже в Египте первый раз.

— Здорово, — обрадовался он. — Тогда мы сможем вдвоем все разведать.

«Вот это наглость», — мысленно восхитилась Наташа.

— Ну что, согласны? Как вас зовут?

— Наташа, — машинально ответила она.

— Красивое имя.

— Спасибо.

От навязчивого юноши следовало немедленно избавиться. Что подумает Влад, если увидит ее рядом с этим типом?

— Знаете, Никита, мне надо к друзьям вернуться, — сказала Наташа. — Давайте уж как-нибудь по одиночке осматриваться.

— А где ваши друзья? — Никита вертел головой по сторонам. — Я видел, что вы одна на пляж пришли.

Наташа выругалась про себя.

— Друзья в баре сидят.

— Класс. Я бы тоже не отказался сейчас выпить чего-нибудь.

Наташа в изумлении уставилась на него. С такой феноменальной, безграничной, бессовестной навязчивостью она сталкивалась впервые. То ли молодой человек был чересчур самоуверен, то ли попросту глуп. Скорее всего и то и другое.

— Никита, а вы с кем сюда приехали? Вас тоже ждут, наверное, — сказала Наташа. Как человек воспитанный она не могла выразиться яснее.

— Никто меня не ждет, — радостно сообщил он. — Я один и ищу новых друзей, как Чебурашка.

Наташа выдавила из себя улыбку. Ну почему из всех людей на пляже этот чудик привязался именно к ней? Или у нее на лбу написано, что она не способна на грубость и поэтому к ней можно безнаказанно приставать?

— Успехов вам в поиске друзей, — сказала Наташа и пошла вдоль берега к своим вещам, надеясь, что Никита осознает, что он ей не нужен и отстанет. Не тут-то было. Он вышагивал рядом и продолжал терзать Наташу дурацкими вопросами и подробностями своей биографии.

— А чем вы занимаетесь в жизни?

— Безработная.

— Правда? И не скучно вам? А я учусь в аспирантуре. Уже сдал все минимумы.

Наташа молчала.

— А в свободное время чем любите заниматься?

— Гулять в одиночестве по пляжу, — ответила Наташа с иронией, но Никита намек не понял.

— А я люблю кататься на роликах, ходить в бассейн и смотреть фильмы. Вам какие жанры больше всего нравятся?

— Ужасы. Чтоб крови побольше было.

— Какая вы кровожадная, — удивился Никита. — А я люблю приключения. В Египет вот тоже вырвался за приключениями. Люблю, когда адреналин в крови бушует…

У Наташи вырвался истерический смешок.

— Так что могу сказать точно — со мной вам скучно не будет, — неожиданно подытожил Никита.

— Я вижу.

— Значит, будем дружить?

Наташа опешила.

— Нет, не подумайте ничего такого, — «успокоил» он, — просто дружить. Вы одна, я один…

— Я не одна! — выпалила Наташа. — Ко мне муж должен приехать.

— Когда?

— С-сегодня.

Судя по вытянувшемуся лицу Никиты, понятия «муж» и «просто дружба» были для него несовместимы.

— Жаль, — вздохнул он. — Вы очень симпатичная девушка.

— Спасибо. Я передам это мужу. Ему будет приятно.

Она заторопилась к своему шезлонгу, радуясь, что удалось отделаться малой кровью, но у Никиты оказалась мертвая хватка.

— Наташ, а пока муж не приехал, я могу с вами поболтать. Приглядеть за вами, так сказать. — Он глупо хихикнул. — А то мало ли кто пристать может…

Никита придвинул шезлонг к Наташиному и улегся на него. Наташа поняла, что единственный выход — это заманить его в море и утопить.

— Вообще-то я купаться собиралась, — сказала она, доставая из сумки маску.

— Купаться? — Никита побледнел. — Там же рыбы!

— И что?

— Они… опасные. А у морских ежей ядовитые иголки.

— Зато они не набиваются в друзья.

— Наташ, я серьезно, — заволновался Никита, — не стоит вам лезть в воду. Мало ли что может случиться.

У Наташи затряслись руки. Есть предел любому терпению. А этому идиоту она и так позволила слишком много!

— Если ты от меня не отстанешь, кое-что обязательно случится с тобой! — воскликнула она со злостью, схватила маску и бегом бросилась к понтону.

7

Плавала Наташа сносно. То есть тонуть не тонула, но и чемпионских заплывов на длинные дистанции не устраивала. Про правила поведения в Красном море (рыб не трогать, не кормить, кораллы не задевать и т. д.) она была наслышана и не собиралась охотиться на рыб или отламывать голыми руками кораллы. Как бы эти самые рыбы вкупе с ядовитыми морскими ежами не стали на нее охотиться. Было бы замечательно проваляться в постели с температурой все оставшееся в Египте время, а оставшиеся деньги потратить на местных врачей!

Понтон заканчивался небольшой квадратной площадкой, на которой стояли зеваки и бегали дети. С него же опускались в воду и вылезали из нее группы купальщиков. Наташа немедленно пожалела, что из ложной гордости не стала искать на пляже Влада. Бог с ними, с романтическими отношениями. Сейчас ей был нужен не мужчина, а инструктор по плаванию с маской.

Ее мольба была услышана.

— Помочь, Наташенька? — пророкотал у нее над ухом мужской голос. От неожиданности Наташа чуть не выронила маску в воду. Хотя чего тут пугаться? Дмитрий Филатов собственной персоной…

— Помоги, — сказала она без радости. — Привет.

— Привет-привет. Рад тебя видеть…

О себе такого Наташа сказать не могла, но признать это было бы неприлично. Поэтому она просто улыбнулась.

Филатов был, что называется, мужчина видный. Широкоплечий, высокий, с умным приятным лицом, он нравился многим женщинам. Но Наташа считала его болтуном и бабником и никаких достоинств за ним не признавала.

Хотя достоинства у него, несомненно, были. Наташа никогда прежде не видела Филатова в плавках и была приятно удивлена. Не Аполлон, конечно, но подтянут и ухожен. Никаких следов намечающегося животика, как у Виктора. Сразу видно, что человек заботится о своей внешности и хочет нравиться.

А нравиться Филатов очень хотел. В данный момент Наташе. Он улыбался так широко, и источал дружелюбие всеми порами кожи, что ей становилось не по себе. Был бы у него хвост, обязательно помахал бы…

Филатов показывал Наташе, как надевать маску, и вел светскую беседу, которую ей волей-неволей приходилось поддерживать.

— Ты когда приехала?

— Вчера.

— О, здорово. А я сегодня. Ты надолго?

— На две недели.

— Везет тебе. А у меня только неделька выдалась свободная… Ты с кем?

— Что значит с кем?

— Ну… с подругой или там… с приятелем? С кем ты только что разговаривала? Такой тощий бледный парень…

— Не напоминай мне о нем, — простонала Наташа. — Пляжный дон жуан. Пытался со мной подружиться.

— Ничего себе. Не похож.

— Это был кошмар. Я еле от него отвязалась.

Филатов успокаивающе похлопал ее по плечу.

— Если он будет тебя доставать, скажи мне.

Наташа предпочла бы иметь другого защитника, но забота Филатова ей польстила.

— Спасибо.

— А приехала ты сюда с кем?

— Одна.

— Да ты что? Такая девушка и одна?

Это был комплимент, и Наташа заставила себя улыбнуться.

— Решила отдохнуть от всех.

— И новые знакомства завязать? — подмигнул ей Филатов.

— Нет, только отдохнуть.

— Ну ты даешь, Наталья!

Уточнить, что именно она дает, Наташа не успела, потому что руки Филатова проворно нацепили на нее маску, и мир вокруг обрел обтекаемость. Завороженная новыми ощущениями Наташа промолчала. Хотя очень хотелось услышать ответ на вопрос о том, с кем он прикатил в Египет…

— Так, челку надо убрать. — Филатов деловито вытащил Наташину челку из-под маски. — Это в рот бери…

Он утробно хохотнул и сунул Наташе в рот загубник.

— Дыши только ртом, не торопись, не нервничай. Будет вода заливаться, с силой выдувай. И вообще не паникуй. Вода соленая, потонешь не сразу.

Он засмеялся, довольный собственной плоской шуткой, но Наташе даже обижаться не захотелось. Она вытащила загубник и спросила:

— А ты не пойдешь сейчас купаться?

— Боишься одна? — Черные глаза Филатова заискрились смехом.

— Боюсь. Я же в первый раз…

— В первый раз всегда страшно. И не только купаться.

— Хватит острить, — разозлилась Наташа.

Филатов вскинул руки, как будто сдаваясь.

— Ладно, пойдем, стеснительная ты моя.

Он нырнул прямо с понтона, Наташа аккуратно спустилась по лесенке. Вода была намного холоднее, чем в бассейне, а соль жгла кожу. Наташа вяло перебирала руками-ногами, держась на плаву. Нырять было страшно. Невдалеке под водой угадывались темные очертания. Наташа подозревала, что это и есть знаменитые кораллы Красного моря с необыкновенно красочными рыбками. От мысли, что рядом с ней в данный момент плавает множество рыб, в том числе хищных, ей становилось дурно…

— Кого ждем, Наталья? — Филатов вынырнул, обдав Наташу веером брызг.

— Страшно, — честно призналась она.

— Так, не трусить… Загубник в рот… Хорошо это у тебя получилось, эротично…

Наташа шлепнула его по плечу.

— Держись за руку. Опускай голову. Дышать не забывай.

Вцепившись в руку Филатова (кто бы мог это представить еще полчаса назад?) Наташа опустила голову вниз. И тут же вынырнула обратно, задыхаясь и отплевываясь.

— Я ж тебе говорю, дыши спокойно, размеренно, — ровным голосом сказал Филатов.

— Там… там… рыба!

— Естественно, рыба. Она здесь живет. А мы в гости пришли. Гостей обижать не принято. Так что, не дрейфь, ныряй. Я рядом.

Тут Филатов панибратски приобнял Наташу за талию, и она почувствовала, что руки его подрагивают. Понятно. Наличие шикарной рыжеволосой сирены ничуть не помешает ему пристать к ней, как в свое время не помешало присутствие жены. Нужно было срочно спасаться. Наташа решительно сжала загубник и снова нырнула.

Первые несколько минут ушли на то, чтобы научиться дышать. Непривычно и страшно было слышать всхлипы собственной груди, но со временем выяснилось, что других помех для получения кислорода нет. Наташа расслабилась, пригляделась… и пропала навеки.

Вокруг была сказка. Рыбки синие, желтые, фиолетовые, с зелеными, оранжевыми, красными полосками, рыбки круглые и вытянутые, маленькие и большие, рыбки в стаях и одиночные — все они были прекрасны. Они суетились возле кораллов, занимаясь только им известными делами, они следовали своими маршрутами сквозь толщу прозрачной воды, не обращая внимании на чудовищ с непомерно громадными глазами, которые нависли над их домами и жадно ловили каждое движение.