— Я хочу его видеть! Немедленно! Позовите Женю!

Женщина остановилась и сложила руки на животе. Алю поразил ее взгляд, по-матерински укоряющий.

— Учитель занят. Его нельзя беспокоить.

— Он на работе? Можно же его позвать? В любой школе есть перемены, я не знаю… всякие непредвиденные случаи… — Аля жестикулировала, стараясь скрыть свое беспокойство.

— Учитель занят. Подожди. Может быть, потом он поговорит с тобой.

— Может быть? Я тащусь за ним в глухомань, отстаю от труппы, опаздываю на самолет, а он — «может быть»…

— Иди-ка умойся, — перебила ее женщина, подходя к двери и отпирая ее.

Она показала Але на умывальник во дворе, самый обычный жестяной умывальник, приколоченный к невысокому столбику.

Аля вышла на улицу и наспех умыла лицо ледяной водой. В ней крепчала жажда действия. Она сама отыщет Евгения и потребует объяснений!

Аля пошла вдоль деревянных одноэтажных строений, которые произвели на нее такое чудесное впечатление вчера, а сегодня при дневном свете выглядели покосившимися и убогими. Однако в них жили люди. Аля видела белье, развешанное на веревках, ведра у крыльца, выкопанную из земли скамейку, занавески на окнах. К некоторым домам были пристроены клетушки, в которых квохтали куры. Аля невольно сморщила нос, проходя мимо. Запашок из самодельных курятников доносился еще тот!

Все меньше и меньше нравился Але Женин райский городок. Она попыталась сориентироваться, в какой стороне находятся главные ворота, и окончательно заблудилась. Через десять минут бега с препятствиями мимо дровяных куч и зловонных курятников Аля уткнулась в глухую бревенчатую стену, которая окружала поселок. Она прошла вдоль стены, стараясь не давать воли отчаянию. Аля поскользнулась и упала, она запачкала руки и колени, но все равно упорно продолжала путь. Должен же быть здесь хоть какой-то выход! И люди. Живет же кто-то в этих домишках, кормит кур, белье стирает. Куда все подевались?

Стена вывела ее на большую открытую площадь. В дальнем конце Аля увидела ворота, через которые они с Евгением вчера въехали в поселок.

Она пошла к воротам, смутно представляя себе, как отодвинет толстенный засов, а главное, что она будет делать, когда окажется одна за пределами частокола. Но Аля не успела дойти и до середины, как двери одного из строений на площади распахнулись. Оттуда стали выходить люди.

«Слава богу, — вздохнула Аля, — Я уже боялась, что попала в город призраков».

Толпа состояла из одних женщин. Их было человек тридцать — сорок, все в похожих серых одеждах. Однако Алю поразило несоответствие внешнего вида выражению их лиц. Каждая женщина, красивая и некрасивая, молодая и не очень, буквально лучилась от счастья. Лица проходящих светились, как светятся лица только у женщин влюбленных или одержимых идеей. Але стало не по себе.

— Извините, вы не подскажете… — Конец фразы застрял в Алином горле: симпатичная девушка с тонким смуглым лицом бросила на нее испепеляющий взгляд.

Другие отворачивались, ускоряли шаг или заводили друг с другом нарочито бессмысленный, громкий разговор. Алю охватила паника. Она как будто внутренним взором увидела поселение на холме, крупные колья глухой стены вокруг старых деревянных домиков, диковинных жительниц, отмеченных невидимой печатью. Она увидела и себя в центре этого кошмара, одинокую, ничего не понимающую девочку, мечущуюся по двору в попытках отыскать истину…

Вдруг среди уныло-серых женских одеяний Аля различила мужскую фигуру. Может быть, ей показалось? Она подошла поближе. Нет, никаких сомнений. У входа в дом стоял мужчина в светлых джинсах и ярко-синей рубашке, окруженный группой женщин. Женщины как на подбор были молоды и хороши собой. Они с таким обожанием смотрели на мужчину, что Але, несмотря на всю нелепость своего положения, стало смешно. Какая удивительная штука любовь!

Но тут мужчина повернулся, и смех замер на ее губах.

Это был не кто иной, как Евгений.

Он держался с поистине царственным достоинством, и было ясно с первого взгляда, что он пользуется в этом мирке огромным влиянием. «Учитель!» — внезапно вспомнила Аля. Он называет себя учителем. Учителем чего?

С пылающим от гнева лицом Аля растолкала стоявших вокруг Евгения женщин. Он смотрел на нее с улыбкой и, казалось, ничуть не удивлялся ни ее появлению, ни нахлынувшей злости.

— Что все это значит? — звонко спросила Аля, упираясь кулаками в бока.

Ни один мускул не дрогнул на его лице. Краем глаза Аля увидела, как девушки пододвинулись друг к другу, чтобы в случае чего собой защитить своего мужчину от ненормальной незнакомки. В глазах их больше не было любви — лишь глухое, нерассуждающее недовольство.

Але стало не по себе. По одному знаку Евгения они набросятся на нее и растерзают в клочья. Она посмотрела ему в глаза и в который раз подумала, что все ее трусливые мыслишки перед ним как на ладони. И опять в сердце проклюнулось наивное доверие к этому мудрому, заботливому, всепонимающему мужчине…

— Жень, мне же в Томск надо, — сказала она жалобно, искренне веря, что он сейчас обнимет ее за плечи и все уладит.

Учитель действительно обнял ее за плечи и даже погладил по голове. А потом резко развернул ее и обратил ее лицом к женщинам, застывшим как каменные изваяния.

— Встречайте свою новую сестру, дорогие мои. Ее зовут Аля, и теперь она будет жить с нами!

Женщины тотчас оживились, заулыбались, заговорили все разом. К Але отовсюду тянулись руки, и она, ошеломленная и перепуганная, не пыталась ничего выяснить. Ясно и так, что она в каком-то кошмаре, жутком навязчивом сне. И в нем бесследно растворилась вся ее прошлая жизнь.

— Я — Елена Ларионова, актриса, — растерянно шептала Аля, пока женщины торжественно вели ее куда-то. Она не слышала, что ей говорят, и без конца повторяла: «Мне надо на самолет… Меня ждут… У меня гастроли…»


Три дня Аля провалялась в жестокой лихорадке. Она лежала в той самой комнате, в которой провела свою первую ночь в поселке. Женщина с по-мужски сильными руками ухаживала за ней, как родная мать.

Пару раз заходил Евгений и сидел на краю кровати, сжимая ее тонкую руку. К счастью, Аля не сознавала его присутствия. Она очнулась в обед на четвертый день и первые несколько минут растерянно оглядывала комнату. Аля попыталась вспомнить, что произошло. Во всем теле она ощущала невероятную слабость, но сознание было ясным и бодрым. События последних дней всплывали в голове, когда в комнату вошла знакомая женщина.

— Ох, очнулась, слава богу. — Она склонилась над Алей. — Все, теперь на поправку пойдешь.

— Кто… кто вы такая? Мне… на самолет надо.

— Улетел твой самолет давно. Четвертый день в постели валяешься.

— Что??? — Аля попыталась сесть в кровати, но от резкого движения закружилась голова, и она опустилась обратно.

— Будешь с нами жить, — с необычной ласковостью продолжала женщина. — У нас хорошо. Меня Домра зовут.

— Как?

— Домра. Красивое имя, правда? Я сама его выбрала, когда пришла сюда жить. И ты можешь любое имя выбрать, Учитель разрешит.

— Мне мое нравится.

— Ну и хорошо. Кушать хочешь? Я тебе бульончик принесу куриный.

Есть и правда хотелось, и Аля решила не капризничать. Неторопливо попивая прозрачный бульон с ароматными травками, она осторожно задавала вопросы. Вопреки ожиданиям Домра и не думала ничего скрывать.

— Городок наш Учитель построил. Восемь лет стоит он тут. Я сама семь лет здесь живу.

— Семь лет?

— Да, я старожил. Ты вот из новичков, а месяц назад Лола приехала. Ох и взрывная девка, скажу я тебе.

— Я сюда не приезжала! Меня насильно привезли!

— Неужели? Учитель никого волоком сюда не тащит.

— Учитель — это Женя? — на всякий случай уточнила Аля.

— Да. Но мы его так не называем. Это его чужое, внешнее имя. А для нас он Учитель.

На лице Домры появилось благоговейное выражение, и Аля разозлилась.

— Чему же он вас учит?

— Правде и любви, — с наивным прямодушием ответила Домра. Аля фыркнула. — Нам повезло, что мы встретились с ним. Это великое счастье. Учитель самый мудрый на земле и послан нам в награду за наши страдания.

Это было уже чересчур.

— Прости, Домра, я так устала. — Аля притворно зевнула. — Я посплю немного, ладно?

— Спи, спи. Совсем я тебя заболтала.

Она поднялась и, осторожно ступая, вышла из комнаты. Аля закрыла глаза для приличия и стала размышлять. Итак, она находится в загадочном таежном поселении, где всем заправляет Евгений. В Москве он мастерски притворился поклонником ее таланта и влюбленным мужчиной. Разыграно было как по нотам. Браво! Дурочка Аля настолько прониклась его понимающим взглядом и вкрадчивым голосом, что позволила герою-любовнику увезти себя в тьмутаракань.

Интересно, как долго он собирается держать ее здесь? И зачем?

Некстати вспомнились блаженно-восторженные глаза Домры, ошалевшие от счастья тетки на площади, надежный забор вокруг поселка, тайга вокруг забора… А ведь она полностью во власти Евгения, и, если он не захочет отвезти ее обратно в Томск, ей самой туда никогда не добраться.

«Я должна поговорить с ним прямо сейчас», — подумала Аля, — «Повалялась в постельке, хватит. Пора и честь знать».

Аля спрыгнула с кровати, подошла к двери и громко позвала Домру. Та прибежала через пять минут с куском коричневой ткани и иголкой.

— Проснулась? Чего на сквозняке стоишь? Давай в постель.

— Я хочу поговорить с Женей.

Домра нахмурилась.

— В смысле, с Учителем, — поправилась Аля. — Это очень важно.

— Все хотят с ним поговорить. Но Учитель вчера уехал. По делам.

— А когда вернется?

— Никто не знает. Он иногда надолго уезжает. Как-то целый месяц его не было, но мы выдержали, дождались!

Аля схватилась за голову.

— Но ты не грусти, он вернется. — Домра погладила Алю по плечу. — Многие сестры места себе не находят, когда он уезжает, но что делать-то? Он же ради нас все это делает. Вещи всякие нужные привозит, подарки. Он нас любит.

— А вы сами не ездите за нужными вещами? — с тайной надеждой спросила Аля.

— Во внешний мир? — Домра скривилась. — Никогда! Нечего нам там делать.

— Даже с родными не встречаетесь? Должны же быть у вас семьи, друзья!

— Здесь наша семья. И хватит глупости всякие говорить. Как будто Учитель не спас тебя и не показал тебе светлую дорогу!

— Спас меня? От чего?

— Я не знаю, что у тебя там приключилось. Но раз Учитель привез тебя сюда, значит, ты была несчастна, страдала. Так?

Аля молча кивнула.

— А Учитель помог тебе, понял тебя и полюбил, — продолжала Домра мягче. — Ты, видать, после болезни никак в себя не придешь. Все путаешь, забываешь. Ничего, вернется Учитель, поговорит с тобой, и ты станешь нашей настоящей сестрой.

Аля вымученно улыбнулась и вернулась на кровать.

— Не против, если я у тебя поработаю? А то одной скучно.

— Нет.

Домра села на табурет у окна и занялась шитьем. Аля наблюдала за тем, как проворно она протыкает иголкой коричневую ткань или откусывает нитку зубами. Обычная деревенская женщина, эта Домра: славная, добрая, сильная, немного грубоватая. У такой должен быть муж, как минимум, трое детей, внуки, большой дом и хозяйство. А вместо этого она рассуждает о светлой дороге и любви Учителя, который годится ей в сыновья!

— Расскажи мне о поселке, — попросила Аля. — Не страшно тут жить? Все-таки тайга вокруг.

— Сейчас не страшно. А вот когда забора не было, тогда боялись. Однажды медведь к нам забрел, так потом на улицу не могли выйти…

— А кто все это построил?

— Учитель людей специальных нанял, да и сестры помогали. Все вместе работали, и вот как славно получилось.

Аля представила себе хрупких женщин, вкапывающих толстенные бревна в стену, и недоверчиво усмехнулась.

— У нас каждый делает то, что ему по силам, — пояснила Домра. — Учитель о нас заботится.

— Откуда у него деньги на все это? Представляю, сколько стоит построить такой городок!

— Учитель все может. Он затем и ездит в большой мир, чтобы деньги доставать и на поселок тратить.

— Где же он их достает, интересно?

— Какая тебе разница? — Домра подняла голову от шитья. — В поселке деньги не нужны. От них одно беспокойство. Учитель дает нам все, что мы не можем сделать своими руками, а большего нам не нужно.

— Неужели вам не скучно? Никто не хочет домой вернуться?

— Наш дом здесь.

— Ох, не верится мне что-то. — Аля легла на подушку и подложила руки под голову. — Здесь столько разных женщин. У некоторых, наверное, дети есть. Как можно забыть о детях?

Домра вздрогнула и еще ниже опустила голову.

— Я не понимаю, как можно добровольно отказаться от нормальной жизни и запереться в каком-то поселке вдали от людей…

— А я не понимаю, с какой стати Учитель привез тебя к нам, раз ты говоришь такое!

Домра вскочила с табурета, прижимая к груди свое рукоделие, и выбежала из комнаты. Аля сообразила, что увлеклась и сболтнула лишнее. Пора бы усвоить — здравый смысл здесь бессилен. Эти женщины бросили все, что им дорого, и ушли за Евгением в тайгу. О какой нормальной жизни можно с ними разговаривать! Домра, взрослая, неглупая женщина, превращается в фанатичную девчонку, когда речь заходит о Евгении. Скорее всего с другими дело обстоит так же.

«Господи, а я что здесь делаю?! — с отчаянием подумала Аля. Меня вполне устраивала моя жизнь. Илья, конечно, подлец, но он не стоит того, чтобы запираться в импровизированном монастыре!»

«Ох, и устрою же я Женьке, когда он вернется!» — Аля сжала кулаки. — «Что он о себе возомнил? Думает, можно среди бела дня безнаказанно похитить известную актрису? Да ее родные и друзья весь мир перевернут, но ее найдут!»

Хотя кто будет переворачивать мир, если все уверены, что она на гастролях? Единственный, кто может и должен поднять тревогу из-за ее исчезновения — это Георгий Степанович, худрук. Во время гастролей пропадает ведущая актриса, занятая во многих спектаклях…

«Меня ищут, — успокаивала себя Аля. — Георгий Степаныч всех на уши поставит, но выяснит, что со мной случилось».

Неспокойно было на сердце у Али. Евгений — кто угодно, но только не идиот. Раз он решил заточить ее в своей лесной крепости, то наверняка обставил ее исчезновение так, что комар носа не подточит.

От тревожных мыслей у Али поднялась температура, и она в бреду металась на постели. Зашла Домра, пощупала ее лоб и нахмурилась. Смочила Але виски, накрыла одеялом. Выздоровление новой сестры откладывалось на неопределенное время.


Еще два дня Аля пролежала в постели, обессиленная горячкой и тревожными мыслями. Каждый раз она просыпалась с уверенностью в том, что поселок, Евгений, Домра — всего лишь длинный, правдоподобный, неприятный сон. Увы! Терпкий брусничный морс, бревенчатые стены, не по-московски яркое солнце убеждали Алю в том, что она в иной реальности. И здесь нет ни театров, ни кино, ни Ильи, ни актрисы Елены Ларионовой, а есть сестра Аля и Учитель, всевидящий и всезнающий.

Домра не упускала случая восхититься Учителем, рассказать о его щедрости и великодушии, проницательности и доброте. Аля больше не высказывала вслух крамольные мысли. По мере того как уходила болезненная слабость, приходили понимание и хитрость. Легко было сойти с ума, спрашивая себя, «как» и «почему». Примитивный инстинкт выживания советовал Але замереть, залечь на дно, притвориться. Раз обстоятельства нельзя перебороть, к ним нужно приспособиться. Аля отбросила все мысли о прошлом и жила настоящим ради будущего…

4

Через три дня Аля окрепла настолько, что Домра разрешила ей выйти из дома.

— Надень вот это. — Она протянула Але темно-коричневое платье. — Я для тебя подогнала.

Платье было впору, но его цвет и фасон были чудовищными. Ниже колена, с широкой юбкой и рукавами три четверти, оно походило на худший вариант школьной формы из далекого советского прошлого. Но Домра всплеснула руками:

— Ох, и какая же ты в нем красавица!

— А зеркало тут есть? — спросила Аля с улыбкой, не надеясь на положительный ответ.

— А как же, — удивила ее Домра. — Пойдем.

На втором этаже, в комнате, где жила Домра, на стене висело большое зеркало с отколотым краешком.

— Мне Учитель подарил. Он очень щедрый.

Аля подошла к зеркалу, страшась того, что она может там увидеть, но все оказалось не так уж плохо. Из зеркала на нее взглянула большеглазая девушка с бледным личиком и небрежными темными кудрями. Нелепое коричневое платье молодило Алю, делало ее похожей на школьницу.

— Красавица, — повторила Домра. — Как хорошо, что ты к нам пришла как раз перед праздником! Учитель точно тебя выберет.

Аля в панике обернулась.

— Для чего выберет?

— Ох, все время забываю! Ты ведь ничего не знаешь о нашей жизни. Учитель одинаково любит всех сестер, но ведь он мужчина и не может ограничиваться одними духовными отношениями.

Это глубокомысленное замечание немало позабавило Алю.

— Иногда он выбирает кого-нибудь из сестер и дарит ей СЧАСТЬЕ, — сказала Домра с придыханием. — Самой мне не повезло: старовата я для Учителя. Но девчонки рассказывали — это неземное наслаждение. Ни один мужчина не может с ним сравниться!

— Ну не знаю, — задумчиво протянула Аля, вспоминая собственный опыт. Неплохо, но ничего выдающегося. На неземное наслаждение не тянет.

— На празднике с Учителем должен быть кто-нибудь из сестер.

— А что за праздник такой?

— В июле мы отмечаем день основания нашего поселка и радуемся тому, что любовь вошла в нашу жизнь.

— А-а-а… — Аля вспомнила московские басни Евгения. — Понятно.

— Если ты станешь его избранницей, расскажешь мне, как все было?

Аля чуть не рассмеялась Домре в лицо, хотя смешного в ее положении было мало.

— Обязательно расскажу.


После историй Домры Аля без удивления гуляла по поселку, наблюдая за тем, как трудятся его обитательницы. Здесь действительно жили одни женщины. Сестры. Им приходилось делать немало мужской работы: колоть дрова, таскать воду из речки в огромных ведрах, пилить, строгать…

Появление Али на улице особого интереса не вызвало. На нее смотрели, ей улыбались, но никто не пытался с ней заговорить. Аля чувствовала, что для этих женщин в темных одеждах, новая сестра — обычное явление. В свое время они познакомятся с ней поближе. Торопиться некуда, ведь у сестер впереди вся жизнь.

Але стало жутко. Она самая настоящая пленница. Выхода отсюда нет: через частокол не перебраться, по тайге пешком не пройти. Она беспомощна, как новорожденный младенец, она полностью во власти человека, раньше казавшегося таким милым и безобидным… Едва различая дорогу из-за слез, застилавших глаза, Аля брела по поселку. Ей казалось, что ее связали по рукам и ногам. Как бы Аля ни старалась, крепкие веревки разорвать невозможно…

Устав от бесцельного блуждания, Аля присела на низенькую скамейку возле домика. На первый взгляд он показался заброшенным: окна были заколочены широкими досками, а покосившуюся дверь не открывали, должно быть, несколько лет. И все-таки в доме кто-то жил: не просидела Аля на скамейке и пяти минут, как дверь с оглушительным треском распахнулась.

Аля вздрогнула и встала. На пороге стояла хорошенькая смуглолицая девушка. Она куталась в большой потертый платок; глаза ее были заплаканы.