Виктория Иванова

Радуга на земле. Путь к себе

Михаилу Бялому, Лори, Гордану и всем остальным с благодарностью за ловлю блох.

Автор

С-сеш-ш эа

[С-с е ш-ш — рассказ, повествование, глава, часть чего-то единого. Э а — числительное «один» (шаэс.).]

Конечно, признаваться в подобном довольно рискованно, могут сделать совершенно неправильные выводы. Но, похоже, я теперь отлично понимаю людей, страдающих раздвоением личности. Почему? Ну, скорее всего, потому, что сам испытал нечто похожее.

Мне было уютно и спокойно, но ровно до тех пор, пока меня не… разделили. Наверное, это самое верное слово. Довольно странно ощущать себя состоящим из нескольких частей. Даже не странно, а… неудобно. Это дико раздражает, злит, мешает спать. Наконец мое терпение закончилось, и я решительно «собрался» воедино. Не пытайтесь узнать, как именно все произошло, — не расскажу. Понятия не имею. Просто… представьте свое состояние, если вам, к примеру, чтобы почесать руку, надо идти на соседнюю улицу. Вот и я разозлился и… соединился. Перевернулся на другой бок, свернулся поуютней, снова погружаясь в сон…

Второе пробуждение было более приятным. Правда, оно сопровождалось жутким свербежом в носу, как перед чихом. Пришлось быстро зажать переносицу. Уф… вроде бы прошло…

— Чхи! — пыль взметнулась вверх, но поток воздуха смел ее куда подальше. Зато сразу стало легче. Потянувшись всем телом, я удовлетворенно заурчал и нехотя открыл глаза. Пару раз моргнул, отгоняя сон, и рассеянно уставился на собственные пальцы. Серебристо-белые, полосатые… Полосатые?! Рука лихорадочно рванула к груди, но вместо знакомой выпуклости амулета нащупала только кожаный шнурок. Что такое «не везет»… Осторожно приподнявшись, я принялся оценивать масштабы катастрофы. Иначе ведь и не скажешь… проснулся непонятно где, амулета личины как не бывало…

Установить место собственного отдыха оказалось самым легким делом. Судя по запаху, я находился в библиотеке, на одном из шкафов где-то в глубине переходов. Ну и за каким… овощем сюда пришел? Память ехидно оскалилась беззубым провалом бездны, а потом на меня обрушился водопад воспоминаний. Создавалось впечатление, что все это происходило не со мной. Будто я наблюдал за событиями как бы со стороны.

Ох, ё… Память все так же услужливо подкидывала новые и новые словечки, почерпнутые у завсегдатаев таверны. Нет, такое я поизносить не буду. Мало ли, услышит кто? Кстати о «кто»…

Осторожно потянув воздух носом и насторожив гребни, я принялся сканировать окружающее пространство. Кроме меня, никаких живых особей в библиотеке не было, так что можно не забиваться в угол. И немедленно связаться с ректором. Трепки мне, конечно, не миновать. Центральный зал, наверное, пришлось отстраивать едва ли не заново.

При воспоминании о драке я невольно зашипел. Даже просто просматриваемые в памяти моменты вызывали приступы неконтролируемой злости. Это плохо. Это очень плохо! Не хотелось бы становиться настолько предсказуемым. Кстати, а сколько же я спал? Наверное, все же нужно уточнить у ректора…

«Мастер Реклар?» — мысленно позвал я, но очень осторожно. Во-первых, мало ли, вдруг он спит или еще что? Время суток тоже не определялось. Хотя… это явно не день, иначе народу было бы — не протолкнуться. А во-вторых, мне еще надо спешно возвести ментальные оборонительные порядки. Не думаю, что кто-то научился нормально «разговаривать» телепатически…

Как оказалось, моя предусмотрительность была не лишней. Вопль, прозвучавший вслед за обращением, мог оставить меня идиотом на всю оставшуюся жизнь. Правда, содержал он больше эмоций, вся информация сводилась к моему имени. Которое я и без него помню. Когда же первоначальная волна схлынула и можно было получить более внятные ответы на вопросы, я все же рискнул поинтересоваться:

«Это вы мне так рады или вашу реакцию следует воспринимать как тонкий намек на нежелательность присутствия?»

«Только попробуй куда-нибудь запропаститься снова!» — Возмущение в этом предложении было изрядно разбавлено испугом, радостью и облегчением. — «Ты вообще где?»

«В библиотеке, — честно признаюсь и сразу выдвигаю условие. Вдруг от радости он отключится, стучись снова… — Только вы с собой амулет личины возьмите, а то мой приказал долго жить».

«Что-что приказал?» — удивился Мастер. Так, похоже, здесь неизвестна данная смысловая конструкция.

«Мой амулет сломался», — расшифровываю свое высказывание и забиваюсь подальше в угол. Мало ли кого нелегкая принесет?..

Разговор прервался. Видимо, ректор уже спешит сюда. Надо будет у него поинтересоваться, что же было после моего исчезновения. А также что это вообще за зверушка была. Черт! Бобик! Я же совсем про него забыл… Интересно, его хоть кто-то кормил в мое отсутствие или бедное животное еле ноги от голода передвигает?..

Глухо скрипнула и хлопнула входная дверь. Послышались торопливые шаги двух человек и дробный цокот когтей. Так. Это те, кого я жду, или кто-то еще? Причем более вероятным казался второй вариант. Я-то ждал одного ректора, а тут целая компания нагрянула! Но раздавшееся следом возбужденное поскуливание и долетевшие запахи рассеяли мои подозрения. Это действительно был Реклар, но в сопровождении Бобика и Савиша. Интересно, а последний здесь откуда взялся?

Шаги затихли у облюбованного мною шкафа, а потом снизу раздался заливистый лай. У… голос у моей «псинки» на редкость звонкий. Короче, не животное, а одно сплошное достоинство. Причем — неоспоримое. Поспоришь с таким, как же! Пришлось все же переместиться к краю, осторожно глянув вниз. Почему-то сразу захотелось вернуться назад, по опыту некоторых животных притворившись дохлым. Три пары голодных глаз нервировали и вызывали опасение в сохранности моей полосатой шкуры. Особенно взгляд Бобика.

— Эл, хватит там сидеть, спускайся! — развеял мои надежды многообещающий голос Са. — Иначе мы сами к тебе полезем!

Ну что я говорил?..

Хм… вот из чистого интереса, как я сюда попал? Шкаф высоченный, гладкий. Отдельно, ну или почти отдельно стоящий. Каким образом отсюда спускаться — понятия не имею! Магией? Э… не получится, сил не просто нет, их словно и не было никогда. А падать… я что, больной?!

— Вы бы хоть лестницу притащили, что ли? — обратился я к встречающим.

— Наглый рабовладелец, — пробурчал себе под нос воин, но все же отправился на поиски необходимого предмета. Вот только непонятно, он хотел, чтобы его услышали, или это снова выверты моего слуха?

— А одежду вы случайно не захватили? — интересуюсь у ректора. На данный момент я был одет исключительно в пояс, браслеты и налобный обруч. Ах да, еще же шнурок от амулета, точно!

— Не беспокойся, — махнул рукой Реклар, — мы сейчас — к тебе, там и оденешься.

Вскоре лестница была доставлена, и я опустился на пол, где тут же огреб ото всех и сразу. Бобик с радостным поскуливанием вцепился в хвост. Причем, как мне показалось, была бы его воля — еще и лапами обнял бы. Савиш стиснул в объятиях, постепенно выдавливая из легких весь воздух, а Мастер Реклар в воспитательных целях, но с большим удовольствием отвесил мне подзатыльник. Злые они… ушел бы, да кто же пустит?!

Комната за время моего отсутствия совсем не изменилась. Тот же бардак, грязная и порванная одежда на полу, беспорядочный ворох бумаг на столе. Ур-р-р-р… хорош-ш-ш-ш-шо… Я свернулся кольцом на кровати, оставив гостям искать себе место самостоятельно. Щенок радостно забрался в середину и счастливо прикрыл глаза. Хотя… какой он теперь щенок? Я только сейчас обратил внимание, что псинка изрядно прибавила в размерах и теперь походила на уже вполне приличную собаку. Интересно, это все или он еще расти будет?

Савиш устроился на сундуке с вещами, подобрав одну ногу под себя и склонив голову к плечу. Мастер посмотрел на нас, досадливо сплюнул и телепортировал себе откуда-то кресло. В котором и разместился, не сводя с меня взгляда. Хм… у меня что, на спине картинки появились? Чего это они так уставились, а? И амулет еще не отдали. У, нехорошие…

— Ну? — наконец не выдерживаю я повисшего молчания.

— Красавец! — выдает свое заключение Са, опираясь спиной об стену. — Все девчонки теперь твои!

— С-с-с-собаку натравлю! — Нет, ну нашел время, когда шутить!

Бобик приоткрыл один глаз, задумчиво приподнял ухо, лениво гавкнул и засопел. Вроде как он спит. Еще и этот издевается! Если даже ректор выскажется в подобном ключе — точно сбегу. Назад, к деду.

— Теперь я верю тому, что пишут в легендах про радужных, — задумчиво проговорил вышеупомянутый. — Действительно, на редкость красивые особи…

Хм… они меня заинтриговали. Я приподнялся и скользнул к зеркалу. Честно говоря, было очень любопытно, чем меня наградила очередная линька. Единственным изменением, сразу бросающимся в глаза, была смена формы брюшных пластин. Если раньше они были полукруглыми, то теперь приняли V-образную форму. Черные полосы стали чуть шире, гребни, особенно спинной, заметно увеличились. Да и я сам стал крупней. Волосы отросли до пояса и теперь всячески мешались. Надо будет их отрезать. Зачем мне такая длина?

Странно… вроде бы ничего так сильно не изменилось, но ощущения такие, словно заново родился. Немного поиграв гребнями, вернулся назад и только тут заметил интересный факт. И ректор, и друг были словно под гипнозом. Они завороженно пялились на то место, где я только что стоял. Э? Это что еще за…

— С-с-са? Мастер Реклар? — Мой голос разбил это странное оцепенение. Они вздрогнули, как-то очень похоже затрясли головами и протерли глаза.

— Эл, — проникновенно обратился ко мне воин, когда немого пришел в себя. — Ты мне, конечно, друг, но еще раз такое устроишь — лично перекрашу!

— Вы это о чем? — недоуменно вскинул брови я.

— Уважаемый Савиш хочет сказать, что вы вполне можете завораживать. Даже просто движениями, — все еще находясь под впечатлением, а потому используя официальный тон, ответил ректор.

Твою… хвостом налево, этого мне еще не хватало! Мне теперь что, передвигаться короткими перебежками или изображать статую? Не-хо-чу!

Хвост нервно застучал по кровати, а рука непроизвольно смяла покрывало. Новые возможности, если ты не умеешь ими пользоваться, — это чаще всего новые неприятности. Последнего же добра мне хотелось как можно меньше и находиться от него как можно дальше. Я с имеющимся набором еще не разобрался! Ну ладно, не совсем освоился.

— Эл, не нервничай, — попросил меня Мастер, — все не так уж плохо. Просто будь немного осторожней. И как мне кажется, при использовании амулета личины эта твоя способность не будет столь… ярко выраженной.

Уф, утешил, что называется… ну да ладно. Посмотрим, чем это все обернется, и тогда уже будем решать — надо оно мне или в сторонке постоять? Пока же узнаем последние новости. Как оказалось, я проспал ни много ни мало, а целое семидневье. Чем и наделал немалого переполоха. Когда в центральный зал все же прибыла подмога, то несказанно удивилась. Шуму много, стены тряслись — и никого. Вернее, враг присутствует, помещение в руинах, и… все. Больше никого. Ни героя, ни его хладной тушки или чучелка.

Кто это должен быть, ректор догадался сразу. Он не раз и не два видел торчащие из глазницы монстра рукояти совсем в другом месте. А именно у меня за плечом. Так что как только парочка ноков извлекла оружие — тут же отправил его к себе в комнату, а сам стал искать меня. Обнаруженные в паре мест куски серой и блеклой чешуи его тоже совсем не обрадовали, хотя существенно оживили поиски. Естественно, в комнате меня не было, новоявленные знакомые тоже ничего не знали. Они вообще ничего не соображали, поскольку только что вернулись из таверны. Бобик спал сном праведника и при попытке его разбудить кого-то покусал. На ментальный зов я тоже не отзывался. И вообще, создавалось впечатление, что светлый змеелюд всем просто приснился. Такая вот массовая галлюцинация.

Осознав всю тщетность поисков, Реклар связался с дедом, и тот выслал к нему Савиша, дабы на месте разобраться в ситуации. В то, что я мертв, Нармет не верил. На чем основывалась такая его уверенность, он объяснять не стал. Воин же, прибыв сюда, первым делом освидетельствовал место схватки и остатки кожи. Похмыкал и выдал фразу на тему, что некоторые чешуйчатые вечно суют свой хвост куда не просят и вообще, мой противник сам виноват. Нечего было приставать к бедному линяющему змеелюду. Особенно когда оный похмельем мается. А мне при встрече пообещал подзатыльник. Ибо нечего детям по кабакам шататься. Хотя… по меркам серпентеров я теперь считаюсь совершеннолетним. Так что имею полное право на посещение всех и всяческих злачных мест. О чем я проинформировал окружающих.

Подзатыльник получился двойной…

Самое интересное, что все это время Бобик не проявлял ни малейших признаков беспокойства. Поиски с его помощью привели народ в кухню, а не к моему телу. И все это время о нем заботились попеременно Савиш и ректор, причем радость от избавления сейчас читалась на их лицах заглавными буквами. Сам знаю, что животинка не подарок, но не подозревал, что настолько!

В общем, постепенно народ успокоился, воин заверил ректора, что проголодаюсь — сам найдусь, и вообще, он тоже толком не знает, что делать. Так что когда я спустя столько времени связался с Рекларом, мне были искренне рады.

Теперь настала моя очередь отчитываться. Правда, пришлось начать с самого начала — поисков заработка. Вернее, это мне казалось, что началось с этого. Но у ректора тут же возник другой вопрос — откуда у меня Бобик? И назвал он его как-то странно. Южным хеком. Хотя вроде в таверне его назвали шургом…

Как оказалось, второе название использует население, обитающее там же, откуда родом псин. Причем считается эта зверушка чуть ли не самым грозным хищником и вообще — воплощением демонов на земле. А приезжие биологи (чуть подслеповатые к тому же) окрестили животинку совсем по-другому. Мол, где-то в северных горах живет нечто подобное.

Надо будет потом посмотреть, действительно похожи или все же выдумка?

Пришлось рассказать историю появления питомца. Са просто закатил глаза, а Реклар пообещал оторвать некоторым демонстраторам ненужные конечности. Для наглядной демонстрации.

Затем пошло сильно урезанное описание выполнения заказа. В частности, оттуда исчезли все упоминания о пауках, гонках и содержимом свитка. Мол, цапнул — и отнес заказчику. Что там написано — не знаю. Где-то это даже правда, что было написано в свитке, я так и не понял. Пока.

И на закуску оставил рассказ о произошедшем бое. Сам понимаю — выглядел я в нем непрезентабельно, большей частью или убегая, или пробуя собственным телом крепость стен. Но… с-с-с-с-с, ненавижш-ш-ш-ш-шу!! Савиш и ректор все внимательно выслушали, переглянулись и, оставив меня «отдыхать и набираться сил», куда-то резво телепортировались. Носом чую — что-то они замышляют. Но так же четко понимаю, что ничего изменить не могу. Да и не хочу почему-то.

Словно дождавшись их ухода (а может, это так и было), бумаги на столе зашелестели. Над ними поднялась полупрозрачная радужная змейка. Она гневно на меня посмотрела и разразилась требовательным свистом-шипением. Ох, это же…

Соскользнув с ложа, я стремительно переместился к столу. Так и есть, среди беспорядочного нагромождения книг, чистых и исписанных листов лежит тот самый пергамент. Черт, как хорошо, что его никто не увидел. То-то было бы вопросов… подчиняясь требовательному шипению, протянул руку к этой странной живности, и змейка тут же оказалась у меня на запястье, свернувшись своеобразным браслетом. Да она же просто голодна — неожиданно осознал я. Ну вот, теперь двоих кормить…

Кроме всего прочего, на том свитке лежала еще парочка неопознанных. Раньше их на моем столе не наблюдалось. Из плотной бумаги, перевязанные лентами и запечатанные переливающимися печатями. Хм… это мое или как? Змейка на запястье приподняла голову и покивала. Мол, тебе-тебе. Бери давай, чего смотришь?

И с какого же начать? Наверное, с того, печать на котором мне была более-менее знакома. Именно такая красовалась внизу странного документа рядом с моей змейкой. Осторожно взломав ее и развязав красную ленту, я развернул свиток. Угу, если бы еще что-то было понятно. Язык, на котором написали это послание, оказался мне не знаком. Со вторым, перевязанным черно-золотистой лентой, было то же самое. Уф, теперь еще три языка изучить надо. Интересно же, что там написано?.. На всех трех свитках.

И кстати, откуда они взялись на столе, если перед своим уходом «на дело» я спрятал пергамент в стол? У меня в бумагах что, кто-то рылся? Задумчиво покосившись на Бобика, я поднес руку со змейкой к глазам. Пресмыкающееся нагло игнорировало взгляд, блаженно почесывая голову о мою чешую. Издав раздраженное шипение, потряс рукой и снова уставился на полупрозрачное существо. И даже ткнул в нее пальцем. За что был безжалостно искусан и обложен на змеином языке.

Но. сообразив, что все равно не отстану, мне показали полуразмытую картинку. Как от тебя-другого приходит послание-просьба, как в ящике становится жарко и тесно, как усилием ты и Объект перемещаешься наверх, где есть воздух и пища. А Большие-Допущенные уважительно и осторожно опускают на отражения Объекта свои послания Большому-Высшему. Задание выполнено, посылка доставлена, есть хочется тебе-всем, а ты мешаешь…

Б-р-р-р-р, я недовольно потряс головой. Тебе-меня… какие-то странные слова-образы.

Затолкав все свитки снова в ящик стола, я опустился на кровать, размышляя над полученной информацией. Начнем с того, что в объяснениях не нуждается. Объект, или, как показывала змейка, то, что надо всячески защищать, — это пергамент. Тот самый, который я вынес из подземелий. Что-то вроде места обитания милой зверушки. Отражения объекта — это… копии? Так эта бумажка писана не в одном экземпляре?

Упс… Представляю себе удивление хозяев остальных экземпляров. Если их бумажки вели себя подобным образом, то ребята испытали не самые приятные минуты. Кстати, а сколько там этих отражений? Два? Уже легче.

Теперь дальше. Большой-Высший. Хотя тут бы больше подошло определение отец. Или «тот, кто меня создал». Это… я, что ли? Машу вать, только «детишек» мне не хватало! Не успел повзрослеть, как уже потомство неучтенное нарисовалось. И не поспоришь же, действительно создал. Хотя детками их тоже не назовешь. Такую смесь слепого обожания и ехидства еще надо поискать.

Ладно, разберемся с остальным. Большие-Допущенные. Это, я так понимаю, те, кто хранит остальные копии. Глазами змейки они выглядели как два сгустка. Только один льдисто-синий и похожий на кристалл, а другой — зелено-коричневый, напоминающий кусок камуфляжной ткани. Но не плоской, а как бы натянутой на каркас. Хым… это получается, что письма от них? Любопытно.

А вот эти странные тебя-меня-другого… надо думать, что это определение других змеек? Хи-хи, теперь понятно выражение «един в трех лицах». Довольно забавные ощущения. Вроде как твои, и в то же время четко осознаешь, что все происходит с другим. Так недолго и размножение личности заработать.

Интересно, а те мои странные ощущения. Они вызваны не этими ли дивными зверушками?