* * *

Как и тогда, в раннем детстве, меня разбудил яркий солнечный свет и тяжесть на душе. Я подскочила, оделась, спустилась в кухню.

— Вернулся?

Мама стояла спиной. Она вытерла платком лицо, высморкалась, прерывисто вдохнула и тяжело выдохнула:

— Нет пока.

— Ну так пойдемте искать!

— Ты пойди после завтрака поищи. Хотя, наверное, его уже давно кто‐то подобрал. Он у нас такой красивый и общительный.

— Хочешь сказать, его украли?

— Почему украли? Просто нашли, поняли, что потерялся, и забрали себе.

От завтрака я отказалась и, выскочив за калитку, стала бродить по дачным переулкам, звать Томми. На мои крики подтянулись девчонки и ребята из нашей компании. Спрашивали, что случилось, успокаивали, обещали помочь искать. Так собрался целый отряд.

Итак, собака красивая, скорее всего, щенка просто кто‐то присвоил. Решено было не только обойти поселок, но и заглянуть в каждый двор. Шли гурьбой, крича на все лады «Томми, Томми!», то вразнобой, то по очереди, то хором по команде, чтобы получилось громче. Томми не откликался.

Мы спрашивали у соседей, не видели ли они серебристого пуделя, заходили в открытые калитки, заглядывали в щели высоких заборов — все безрезультатно. Мальчишки залезали на деревья, чтобы осмотреть дачные участки сверху — Томми нигде не было. Мы совсем отчаялись, как вдруг услышали лай. Это лаяла моя собака! Всей толпой побежали на голос Томми. Он лаял за массивным забором, калитка была закрыта. На наш стук вышел мужчина. Я очень боялась говорить с ним, для меня он был настоящим преступником — похитителем собак. Была бы одна, ни за что бы не осмелилась, но со мной команда.

— У вас на участке лает моя собака! — заявила я твердо.

Все смотрели на мужчину с ненавистью и даже были готовы напасть на него.

— У меня на участке лает моя собака! — жестко ответил он и захлопнул калитку.

Где‐то в глубине двора Томми продолжал лаять. Я постучала еще раз.

К нам снова вышел злодей:

— Что вам нужно, дети?

— У меня потерялась собака, она лает на вашей даче. Верните Томми!

Мужчина снова хлопнул калиткой и прогремел засовом. Мы еще долго стучали, кричали, угрожали, звали Томми, но больше никто не вышел. Нужна была помощь родителей.

Я прибежала на нашу дачу и, задыхаясь от волнения и злобы, рассказала все маме и папе. Я была уверена, что они сразу же пойдут вызволять собаку. В крайнем случае вызовут милицию, и Томми снова будет с нами. Но родители выслушали рассказ так, как будто не поверили, и продолжили заниматься своими делами.

Я плакала, топала ногами, обзывала их предателями и живодерами. Они терпели и уверяли, что это ошибка, Томми потерялся, и нет смысла его искать и беспокоить чужих людей.

В слезах выйдя к ребятам, я сказала, что мои мама и папа — самые ужасные родители на свете. Расстроенные, все разошлись по домам.

В этот вечер мы не пошли смотреть на закат. Прогулка без собаки не имела смысла. Потеря Томми расколола нашу семью. Я плакала в маленькой комнатке на чердаке, а родители собирали вещи. На ту дачу мы больше никогда не возвращались.

Я еще долго сердилась на родителей. Томми старалась не вспоминать, но всегда считала, сколько ему сейчас лет. Прошел год с того ужасного лета — ему четыре, вот уже и три года прошло, ему шесть. Десять… Пятнадцать… Только когда поняла, что где бы Томми ни был, он в любом случае уже умер от старости, я перестала сильно грустить. К тому времени я была взрослой и твердо решила, что никогда в жизни не заведу собаку.

* * *

Мы с папой пили вино. Разговор стал откровенным, и я спросила:

— Помнишь, мы отдыхали на даче? Помнишь, там Томми потерялся?

— Помню, конечно, — отозвался папа и опустил взгляд в бокал.

— Скажи, почему вы не помогли мне его вернуть? Я же нашла его, я слышала его голос.

— Это лаял не он.

— Откуда ты знаешь?

— Мы нашли Томми в первый же вечер. Он попал под электричку. Он был уже мертвым. Мы с мамой тогда решили тебе не говорить.


От папы я возвращалась на метро. В полупустой вагон вошла молодая пара с дочкой, девочкой лет двенадцати. Она демонстративно села подальше от родителей, принялась всхлипывать и отчаянно вытирать слезы рукавом куртки. Ни мама, ни папа не подошли к ней, не попытались утешить, но и не спускали с нее глаз. Я сидела напротив девочки и читала ее мысли: «Мои мама и папа — самые ужасные родители на свете». Как мне хотелось сказать ей, что она заблуждается…

Глава 5

Безухов и Лиза


К утру в почте снова было полно новых писем, но теперь там появилась свежая тема: нельзя отдавать Безухова первому встречному, хозяина надо проверить. Люди беспокоились, как бы собака не попала в плохие руки. Оказалось, что найти хозяина — это только полдела, теперь надо убедиться, что ему можно доверить щенка. Мне рассказывали о движении догхантеров — людях, которые истребляют собак, о живодерах, мучающих собак и кошек, о черных списках недобросовестных хозяев. Также настойчиво велели поискать там имя человека, пожелавшего забрать щенка.

Бывалые зоозащитники говорили, что надо обязательно взять паспортные данные у нового хозяина, присылали образцы договора, который надо с ним подписать, и советовали условиться, что я буду каждый месяц проведывать Безухова.

Я кивала в трубку, рассматривая рисунок на холодильнике, и начинала опасаться отзывчивого парня по имени Михаил.

Леша и Санька иронизировали, мол, в нашей кухне офис компании по пристройству. Они заходили, наливали чай, перекусывали или просто заглядывали в холодильник, попутно слушая мои телефонные разговоры. Леша настаивал на том, чтобы я отключила телефон и не проверяла почту. Хозяин найден, миссия выполнена. Что еще нужно?


...

Но для меня было важно ответить на каждый звонок, письмо и сообщение. Ведь люди звонили и писали не для галочки, а по велению сердца.

Особенно запомнился разговор с женщиной из Киева. Они с сыном прочли мой пост и теперь ребенок все время плакал, переживал за Безухова. Я рассказывала, что Безухов поправляется и осваивается, что ему нашли хороший дом, а она передавала это своему мальчику, сидящему рядом. В трубку были слышны его всхлипывания.

Ну и кашу я заварила!

Второй день в авральном режиме я работала секретарем Безухова. Ну все, хватит. В каждом офисе есть перерыв!

— Саня, одевайся, пойдем гулять!

Но телефон все-таки взяла с собой. Вдруг еще какой-нибудь ребенок плачет?


Наш маленький дворик засыпало крупными хлопьями снега. Перемена места и морозный воздух освежили и обрадовали. Мы катали друг друга на санках — я Саньку от первого подъезда до четвертого, а он меня обратно — и ждали дворника.

Гафур уже не первый год работает в нашем дворе. В Таджикистане у него молодая жена и двое детей, а он тут — зарабатывает. Летом у него можно попросить метлы и подмести двор — мы с сыном обожаем это занятие, особенно когда асфальт покрывает тополиный пух. В жаркие дни Гафур выносит из подвала огромную бухту шланга, раскручивает, подключает к крану, торчащему из стены, и поливает тротуары и хилые кусты сирени, что растут у подъездов. Мы стоим, рассматриваем радугу в брызгах и просим пополивать. Поначалу Санька послушно поливает все, что положено, — кусты, дорожки, газон, а потом принимается хулиганить и брызгаться. Я забираю у сына шланг — мне тоже очень нравится поливать. Возвращаемся домой веселые и совершенно мокрые, оставляя лужи на лестнице и в лифте.

Осенью Гафур выдает нам грабли, мы сгребаем листья на лужайке в огромную кучу, а потом прыгаем в нее с разбегу. Бывает, что увидев нас в окно, выходят детишки из соседних подъездов, и мы веселимся большой компанией, разбрасывая листья руками и расшвыривая ногами. Гафур не сердится: «У меня тоже дети, я понимаю».

Зимой в дворницкой можно взять лопаты. Зажигаются фонари, люди возвращаются с работы, а мы чистим дорожки. В начале зимы снег на тротуарах не примерзший — пушистый, легкий. Мы сгребаем его в один сугроб, чтобы потом построить горку. Здесь, в сугробе, и застал меня судьбоносный для Безухова телефонный звонок.


Жизнь собачника делится на периоды не по годам и событиям, а по собакам. «Это было, когда у нас жила Тайга», или «сын родился, когда у нас еще не было Мартина». Или так: «Когда у меня была собака Дюша, я женился». Во всех этих фразах слышна преданность четвероногим и печаль от того, что их жизнь коротка. Так и у меня — детство делится на первого Томми и второго Томми.

Во времена второго Томми я крепко подружилась с одноклассницей Юлей. У нее тоже была собака и тоже пудель — черный Чарли. По вечерам мы гуляли вчетвером — я, Юля, Томми и Чарли. Собаки играли, а мы обсуждали поведение родителей и отношения в классе.

Потом не общались более двадцати лет, и вот она позвонила.

* * *

Юля увидела мой пост про безухого щенка и решила помочь найти хозяина. Помогать — это ее девиз с детства. Она рассказала о несчастной собаке всем знакомым, и ее близкая подруга захотела взять Безухова. Но не просто захотела! Она больше не представляет себе жизнь без него и просит отдать щенка именно ей.