Глава 6

Ромка стоял, засунув руки в карманы. На его лице играла насмешливая улыбка. Казалось, что муж думает вовсе не о словах Алисы, а о чем-то своем, намного более важном.

Девушка к встрече подготовилась, оделась как на панель. Легкий сарафан открывал все: ноги, плечи, грудь без лифчика.

Алиса стояла рядом с Ромкой, но не переходила невидимую черту, которую муж провел между ними.

Заметив, что я вошла, Алиса вздрогнула, но тушеваться и уходить явно не собиралась. Вздернула подбородок и посмотрела на меня с вызовом. Я прямо-таки ждала, что эта лахудра велит уйти мне.

— Да ты продолжай, не стесняйся, почему замолчала? Мне же интересно. Телевизора здесь нет, интернета тоже, скучно. А смотреть, как очередная шлюхандра пытается занять мое место, — занимательно. Занимательнее только спустить ее тощую задницу с крыльца, но маникюр жалко. — Мой голос даже не дрогнул, я выдала самую ослепительную из своих улыбок, вытянула руку перед собой и осмотрела ногти.

Жаль, некогда было сделать другой. Кроваво-красные, длинные и острые ногти не самый подходящий маникюр для тайги.

Алиса посмотрела на Ромку, весь ее вид просто кричал: «Заступись».

Ромка усмехнулся, покачал головой:

— Лиска, иди к себе.

Девушка приоткрыла рот, подкрашенные блеском губы сложились в букву «О», но Алиса ничего не сказала. Направилась к выходу.

— Ты про репелленты забыла, Лиска, всю жопу комары изгрызли. — Я не удержалась от язвительного замечания. Зря. Надо было промолчать, не хотела выглядеть перед Ромкой ревнивой бабищей, но и держать в себе яд больше не могла. Он меня саму убивал.

Алиса вышла из домика, не закрыв за собой дверь. Когда она проходила мимо терема, раздался одобрительный мужской свист. Алиса вздрогнула и ускорила шаги, почти побежала.

— Ка-а-а-ать, — протянул Ромка, останавливая фонтан моего красноречия и отвлекая внимание от любовницы.

Поздно, задрало меня притворяться хорошей.

— Что-о-о-о? — передразнила мужа и сразу же закусила губу. Ромка такое воспринимал, как детский сад — штаны на лямках. Уходил в глухой игнор.

Ругаться с ним было невыносимо, потому что муж не отвечал мне никогда. В нашей семье не приняты были ссоры, переходящие в крики. Ромка гасил их сразу. Ледяным спокойствием и молчанием. Я могла в него хоть иголки тыкать, не ответит, пока не перестану беситься.

Но сейчас мне хотелось ссоры, хотелось орать, бить посуду, кричать, что он мне жизнь сломал, и прочую положенную в таких ситуациях херню. Выплеснуть наружу ярость, боль и страх.

— Хватит, Кать, если скажу, что трахал после штампа только тебя, поверишь? — спросил муж серьезно, внимательно вглядываясь в мои глаза.

Ярость моментально растворилась в океане надежды. Мне так хотелось ему верить. Просто безумно, до дрожи и глупых слез ответить: «Да». Броситься на шею и найти покой на широкой, родной груди. Я не ответила. Ничего. Не могла.

Рома кивнул моему молчанию и своим мыслям, будто получил подтверждение тому, что и так знал.

— Идем, ужин скоро. — Ромка подошел ко мне, обнял за ссутулившиеся, одеревеневшие плечи и повел на улицу. — Ты про репелленты тоже не забывай, Катюш.

Я вздрогнула, посмотрела на мужа. Он лукаво прищурился и вдруг дотронулся кончиком пальца до моей щеки.

— Вот, один раз уже цапнули.

Место под подушечкой Ромкиного пальца моментально зачесалось.

На миг через пропасть перекинулся хрупкий мостик, но все быстро прошло.

Трусы, наручники, Алиса, мои неосторожные слова про Милослава — все это теперь стояло между нами.

Базу окутала ночь. Включились фонари холодного дневного света, отрезав густой лес и сделав это место еще больше похожим на концлагерь.

На террасе терема стояли трое мужчин. Мирона я узнала сразу. Он затянулся сигаретой, сказал остальным что-то очень тихо. Его приятели посмотрели на меня. Их не было с нами в вертолете, и днем на базе я не видела никого из них.

Первый мужчина, высокий, черноволосый, с выбритым до синевы подбородком казался смутно знакомым. Я определенно видела его в столице, но никак не могла вспомнить где. Второго не знала, но он, как и Мирон, сразу вызвал неприязнь. Было в нем что-то опасное и злое. Если черноволосый мазнул по мне равнодушным взглядом и отвернулся, то второй еще долго смотрел нам вслед, изучал, будто прикидывал, сколько за меня можно выручить на рынке. Понятия не имела, чем он занимался по жизни, но мне он напомнил уставшего от жизни сутенера.

— Ром, кто это? Почему они живут отдельно от остальных? — Я решила на время засунуть свою ненависть поглубже. На базе происходило что-то странное. Что бы ни ждало нас в тайге — это точно не песни у костра под гитару после тяжелого похода и мастер-класс по ловле рыбы голыми руками.

— Завтра все узнаешь, коть.

— Что-то я уже не хочу ничего узнавать. — В голосе прорезался самый настоящий страх.

Ромка вдруг остановился.

— Кать, ты же помнишь, как я тебя учил действовать в критических ситуациях?

Мы стояли в паре метров от здания столовой, его безошибочно можно было угадать по запахам, доносившимся из распахнутых дверей. Жареного мяса, лука, свежих огурцов.

В животе требовательно заурчало, но я сосредоточилась на Ромкиных словах.

— Если меня схватят, не сопротивляться. Следовать указаниям похитителей. Если буду сопротивляться и проявлять агрессию, могу пострадать, — выпалила, как первоклассник, вызубренный урок.

Ромка окружил меня максимально надежной охраной, но он был слишком опытен, чтобы не понимать: любую охрану можно взломать. И тогда я окажусь один на один с противником. Муж научил меня некоторым приемам самообороны. Я могла вывернуться из захвата, знала, куда и как бить, чтобы вывести противника из строя. Необходимый минимум для женщины, которую могут попытаться похитить ради выкупа.

— А еще? — спросил муж. Меня пугала серьезность, с которой он спрашивал об этом.

— Ждать тебя. — Это было самое главное правило. Ни при каких обстоятельствах не рисковать собой, Ромка придет, выручит и сам разберется с мудаками, поднявшими на меня руку.

— Умница. — Ромка удовлетворенно улыбнулся, пошел в столовую, увлекая меня за собой.

— Ром, а что делать, если ты не придешь? Если ты будешь спасать… ее?

Муж промолчал. Ну да, на глупые вопросы он не отвечает.

Закусила губы, чтобы удержать злые слезы и не устроить сцену на глазах у людей, с которыми нам еще в тайге выживать.

Прежде чем войти в столовую, я обернулась и снова посмотрела на терем. Показалось, что кто-то наблюдает за мной. Чужой пытливый взгляд ползал по коже, как слизень. Я оказалась права. На террасу вышел четвертый мужчина и он смотрел прямо на меня. Было слишком далеко и темно, но у меня по коже пробежал мороз. Его я узнала.

Милослав Балицкий, мой предполагаемый любовник.

Глава 7

Ромка на терем не смотрел и не видел друга. Я закусила губы, чтобы сдержать нервную дрожь, гадая, знает ли муж о том, что Милослав здесь.

Плохое предчувствие, беспокоившее весь день, усилилось. Вокруг меня собирались тучи, и скоро должен разразиться шторм.

Я взяла себя в руки, стараясь не показывать, как сильно меня задело появление Милослава. Вошла за Ромкой в столовую.

Свободных столиков не осталось, поэтому нам пришлось устроиться за одним с полноватой брюнеткой, которая днем махала коптеру на вертолетной площадке. Она представилась Аней и вернулась к еде.

За соседним столиком Ника что-то живо обсуждала с рыжеватым парнишкой, с которым я сидела рядом в вертолете. Из обрывка разговора я услышала, что его зовут Слава и он программист. Судя по румянцу, расцветшему на землисто-бледных щеках, Слава уже втрескался в Нику. Неудивительно. Девушка притягивала к себе внимание не только яркой внешностью, но и харизмой.

Ромка пошел за едой к шведскому столу. Я по привычке осталась за столиком. Муж отлично знал мои вкусы. Глаза снова защипало, пока я наблюдала за тем, как Ромка идет вдоль стола, выбирая для меня кусочки получше. На свою тарелку он кидал все без разбора. Дома муж шутил, что на службе приучился есть все и в любых условиях.

— Добрый вечер, дамы, не помешаю? — к столику подошел высокий брюнет, в руках он держал поднос, полный тарелок с разными закусками, словно хотел наесться вперед на все две недели игры.

— Нет. — Аня чуть не подавилась, подняв на него взгляд.

И, признаюсь, было на что посмотреть. Взгляд ореховых глаз сулил покой и безопасность, как и широкие плечи, и мышцы, бугрящиеся под бежевой футболкой. На вид мужчине было лет сорок, но он вполне мог оказаться и моложе, а морщины оставило не время, а суровые испытания. Он единственный в нашей компании был похож на настоящего выживальщика.

— Меня Михаил зовут. — Мужчина опустился на соседний стул.

Аня забыла про еду, неловко отложила вилку и изредка поглядывала на соседа. Зря она засмущалась, несмотря на легкую полноту, выглядела девушка привлекательно. Уж точно куда лучше Алисы, вошедшей в столовую с женщиной лет тридцати пяти.

Алиса переоделась в спортивный костюм, похоже, комары ее все-таки искусали. Зато ее спутница щеголяла голыми плечами и таким глубоким декольте, словно пришла в ночной клуб. Брюнетка с голубыми глазами смотрелась весьма эффектно, и часть мужчин переключила внимание с Ники на нее.