Эти мелочные мысли занимали Кейт до такой степени, что она не слышала ни слова из того, о чем говорили Альфред и Грег. Она пыталась сделать над собой усилие и понять, о чем идет речь, потому что рано или поздно Грег обратится к ней. Но пока до нее доносились только отрывочные словосочетания вроде «совокупный доход», «судебная реформа» или «налоговая прозрачность». Это ни о чем не говорило Кейт. Она понятия не имела, что Грег будет обсуждать с Альфредом деловые вопросы. Если Ольстен вздумает поинтересоваться мнением миссис Шелли по этим вопросам, он будет сильно разочарован. Или, наоборот, обрадован. Кому не захочется выставить жену губернатора безголовой тупицей…

Таким безрадостным размышлениям Кейт предавалась около получаса. Потом был небольшой перерыв, во время которого можно было полюбоваться редким зрелищем — рассерженным Альфредом Шелли. Конечно, зрелище было для избранных, губернатор, его жена и ближайшие помощники расположились в комнате для отдыха, вдали от посторонних людей. Кейт пила кофе и с трепетом наблюдала за разгневанным мужем.

— Что позволяет себе этот Ольстен! — воскликнул Альфред, после чего Дилси благоразумно посоветовала ему понизить голос.

— Здесь, наверное, полно скрытых камер и диктофонов, — заметила она.

Кейт от души сочувствовала Альфреду. Она дала себе слово, что будет внимательнее во второй части передачи и постарается все запомнить, чтобы потом расспросить Альфреда. Позор, что его помощница (прехорошенькая девушка, между прочим!) знает о его работе в сто раз больше, чем законная жена.

Правда, после перерыва Кейт с удовольствием бы поменялась с Дилси местами на время передачи. Потому что вторую часть программы Грег Ольстен начал с того, что прямо спросил Кейт:

— Скажите, миссис Шелли, а что вы думаете о последних решениях вашего мужа?

Сердце Кейт заколотилось как сумасшедшее. Она призвала на помощь всю свою волю, благоразумие и любовь к Альфреду и отчетливо произнесла:

— Я считаю, что все поступки моего мужа направлены исключительно на благо штата и его жителей.

Грег Ольстен снисходительно хмыкнул.

— Трудно было ожидать от вас иного ответа. А что вы скажете насчет разорения сталеплавильного завода Фрэдчайзов? Это тоже было правильным решением?

Кейт нахмурилась. Она что-то слышала об этой истории. Якобы Альфред поспособствовал разорению компании, которая являлась прямым конкурентом предприятий, принадлежащих его родственникам. Любому здравомыслящему человеку было ясно, что это гнусная ложь. Сталеплавильный завод Фрэдчайзов располагался слишком близко к природоохранной зоне, и его необходимо было закрыть, чтобы не наносить дальнейший вред экологии района. Альфред даже учредил благотворительный фонд, все средства которого направлялись на восстановление экологического баланса местности. Это известно всем. С какой стати Грег Ольстен вздумал ворошить старое дело?

— Естественно, — медленно произнесла Кейт, инстинктивно чувствуя подвох. — Если мы не будем заботиться об окружающей среде, нашим детям и внукам придется бороться с экологической катастрофой.

Грег вытаращил глаза в притворном испуге, кое-где в зале раздались смешки. Кейт была готова его убить.

— Значит, вы не в курсе, что на территории завода, где якобы должны высаживаться редкие растения и деревья, полным ходом идет строительство деревообрабатывающего комплекса?

Растерянное лицо Кейт было лучшим доказательством ее неосведомленности.

— Или вам кажется, что деревообрабатывающая промышленность менее опасна, чем сталеплавильная?

Снова молчание. Кейт была в панике. Альфред не опровергает слова этого хама, значит, он не врет. Но откуда она знает, что лучше, а что хуже?

— Я не сомневаюсь в том, что все действия губернатора оправданны, — произнесла она наконец. — В любом случае, не мне подвергать их сомнению. Для этого существуете вы!

Может быть, это было слишком резко. Но в зале снова засмеялись, и Кейт немного расслабилась. Пусть Грег Ольстен не думает, что он один имеет право острить и издеваться.

— Миссис Шелли, как и подобает примерной супруге, не вмешивается в дела губернатора, — торжественно объявил Ольстен.

В зале бурно зааплодировали. Интересно, машинально подумала Кейт, не отрепетированы ли заранее все эти смешки и овации. Она обернулась на Альфреда. Он ободряюще улыбнулся ей, и у Кейт отлегло от сердца. Она все сделала правильно!

Больше Грег ее не мучил, сосредоточив всю силу своего язвительного остроумия на Альфреде. Он пытался поймать его на мелких несоответствиях, но Альфред без труда справлялся со всеми вопросами. Кейт чувствовала себя поувереннее и несколько раз рассмеялась вместе со зрителями. Чего ей бояться? Она гордится своим мужем и знает, что он сделал для процветания штата больше, чем несколько его предшественников, вместе взятых. Жители Невады не могут не сознавать этого. А если он и совершал маленькие ошибки, то это не повод набрасываться на него, как это делает Грег.

Кейт осмелела настолько, что позволила себе несколько раз пристально посмотреть на зрителей. Какие люди предпочли прийти в студию, а не устроиться перед экраном телевизора в собственном доме, чтобы посмотреть ту же передачу? Насколько Кейт могла судить, самые обычные люди — дебелые домохозяйки, которых она нередко встречала в доме матери, их мужья, любившие после работы пропустить кружку-другую пива. Как сказал бы Альфред, костяк избирателей, представители всех жителей штата. Кейт хотелось поговорить с этими людьми, узнать, что они на самом деле думают об Альфреде и его политике. Наверное, они поддерживает его, иначе они не стали бы тратить вечер на то, чтобы прийти на передачу и лично посмотреть на него.

Однако если в зале были сторонники губернатора, то немало было и противников. Когда Грег Ольстен предоставил слово зрителям (обязательная черта его шоу), на Альфреда посыпался град вопросов, не всегда приятных и простых. Он с честью справлялся с ними, и даже самые язвительные замечания не могли заставить его выйти из себя. Грег Ольстен наблюдал за словесной битвой с лукавой усмешкой, и Кейт пообещала себе, что никогда не будет включать телевизор, когда будут показывать его «Выбор недели».

Вдруг Кейт увидела, как побледнело лицо Альфреда. Это вряд ли мог заметить кто-нибудь, кроме нее, потому что цвет кожи Альфреда всегда был бледноват, но Кейт умела понимать любое изменение его лица. Какой-то из вопросов попал в цель. Сердце Кейт сжалось от сострадания. Какое право они имеют оскорблять ее мужа?

— Общественность хочет знать, как именно были израсходованы эти деньги, — настаивал властный мужской голос.

Мужчина говорил где-то за ее спиной, и Кейт пришлось развернуться почти на сто восемьдесят градусов, чтобы посмотреть на него. Это был высокий смуглый мужчина, красивый, широкоплечий, с коротким ежиком черных волос. Светлые джинсы плотно сидели на его крепких узких бедрах, и Кейт поразило то, что в такой ответственный момент она в первую очередь обратила внимание на ноги незнакомца.

Впрочем, у него хороши были не только ноги. Рубашка красиво обрисовывала его плечи, и можно было легко предположить, что незнакомец прекрасно сложен и отличается недюжинной силой. Женщины, сидевшие неподалеку, бросали на него восхищенные и заинтересованные взгляды. Кейт отвернулась, чувствуя, что ее уши предательски заалели. Неужели она смотрела на него так долго, раз успела заметить и его джинсы, и мускулы, и взгляды женщин? Нет, не может быть, успокоила она себя. Альфред даже не начал отвечать на его вопрос.

Альфред и не успел ответить, потому что вмешался Грег Ольстен. При виде незнакомца он вскочил со своего места и торжественно объявил:

— Дамы и господа, позвольте представить вам нашего гостя!

Кейт напряглась. Она явственно различила в голосе Грега удивленные нотки. Кто же этот незнакомец? Грег продолжал медленно и отчетливо, чтобы до каждого дошла важность его послания:

— Сегодня в нашем зале присутствует кандидат в губернаторы Невады от демократов Дэннис Харрингтон!


5

Неожиданное появление Дэнниса Харрингтона на передаче «Выбор недели» наделало немало шума. Как выяснилось впоследствии, это была не заранее спланированная акция, а экспромт чистой воды, инициатива самого Харрингтона. По его словам ему захотелось поспорить со своим соперником без всякой предварительной подготовки.

— Мне нужно было попробовать Альфреда Шелли на зуб, — пошутил Харрингтон после того, как Шелли и его жена покинули студию Грега Ольстена.

Необходимо отметить, что появление Дэнниса Харрингтона произвело фурор не только с политической точки зрения. Все дамы без исключения, присутствовавшие на передаче, отдали ему свои сердца, стоило ему лишь поднять руку и задать вопрос. Трехкратный чемпион Калифорнии по плаванию и владелец яхт-клуба, Дэннис Харрингтон имеет убийственную репутацию ловеласа, и даже если большинство рассказов о его подвигах всего лишь досужие вымыслы, невозможно отрицать, что этот кандидат в губернаторы чрезвычайно хорош собой.

Подтвердить это теперь может сама Кейт Шелли, супруга нынешнего губернатора. На нее Дэннис Харрингтон произвел неотразимое впечатление. Все зрители шоу Грега Ольстена стали свидетелями того, как Кейт Шелли чуть не свернула себе шею, разглядывая красавчика Харрингтона, а потом залилась краской до самых корней волос. Если вы хотите лично увидеть это, не пропустите повтор шоу «Выбор недели» в воскресенье в двадцать пятнадцать по шестому телеканалу!

— Какая мерзость! — с чувством проговорила Кейт, отбрасывая в сторону газету.

Альфред усмехнулся. Он сидел за своим рабочим столом в библиотеке и просматривал почту. Кейт удобно устроилась в соседнем кресле и по обыкновению прочитывала все, на что ей указывал муж. Правда, раньше статьи не были столь издевательскими…

Через день после шоу Грега Ольстена газета «Вестник Невады» напечатала небольшой отчет о программе, полный игривых намеков в адрес Кейт. Секретарь Альфреда заботливо снабдил его экземпляром, так как в период предвыборной кампании все публикации в прессе тщательно отслеживались в губернаторском штабе. Альфред не поленился принести газету домой и показать ее Кейт.

— Теперь ты видишь, как может быть опасен любой просчет? — спросил он. — Даже самый незначительный.

— Я не допускала никаких просчетов! — выпалила Кейт, побагровев от волнения. — Это все вымыслы репортеров!

— Конечно, — кивнул Альфред. — Но тем не менее ты дала им повод написать, что Дэннис Харрингтон произвел на тебя впечатление…

— Я и не думала разглядывать его! — Кейт перебила мужа. — Я просто обернулась. Пара секунд, не больше! Я хотела посмотреть, кто задает тебе такие неприятные вопросы.

Она злилась, потому что в глубине души ясно понимала, что в словах наглого журналиста есть некая доля правды. Дэннис Харрингтон был действительно красив, и она… наверное, все-таки смотрела на него чуть дольше, чем позволяли приличия.

— Я не сомневаюсь в тебе, детка. — Ровный голос мужа на этот раз не успокаивал, а раздражал ее. — Я всего лишь хотел наглядно показать, что никогда нельзя забывать об осторожности. Наши враги извратят самый невинный поступок так, что вовек не отмоешься от грязи.

Кейт насупилась. Как всегда Альфред прав. Неужели он сам не устает от собственной непогрешимости? Она украдкой посмотрела на мужа, который с надлежащим вниманием читал письма избирателей. Ей моментально стало стыдно. Она должна брать с него пример, а не упрекать его! Дэннис Харрингтон сущее ничтожество по сравнению с ним.

— Скажи, Альфред, а тебе не показалось, что Ольстен специально пригласил… того мужчину на шоу? — осторожно спросила она через некоторое время.

— Какого мужчину? — удивился Альфред, не поднимая голову от бумаг.

— Ну, того, про которого статья…

Кейт замялась. Она прекрасно помнила его имя — Дэннис Харрингтон. Звучное имя, такое же красивое, как его обладатель.

— А, Харрингтон… — Альфред отодвинул письма в сторону и протер уставшие глаза. — Не думаю. Ольстен слишком хитер для таких глупых штучек. Хоть он и на стороне демократов, он отлично знает, что мои ребята в два счета выяснят, если он поведет нечестную игру. Нет, скорее всего, эта блестящая идея целиком и полностью принадлежит Харрингтону.

По тону мужа Кейт безошибочно поняла, что Альфред невысокого мнения о Дэннисе Харрингтоне.

— Он будет твоим соперником на выборах? — робко уточнила она.

— Он и, возможно, еще несколько человек, — кивнул Альфред. — Но остальных можно не принимать в расчет.

Признание того, что Дэннис Харрингтон — достойный соперник, почему-то обрадовало Кейт.

— А кто он такой? — продолжила она, надеясь, что Альфред не истолкует ее вопросы как интерес к Харрингтону. Впрочем, разве она не должна знать, с кем ее мужу предстоит сражаться за симпатии избирателей?

— Выскочка. — Губы Альфреда презрительно скривились. — Хвастун и сорвиголова. Не понимаю, куда смотрели демократы, выдвигая его основным кандидатом.

— Тогда почему ты говоришь, что он представляет собой серьезную угрозу? — справедливо спросила Кейт.

— Я такого не говорил! — Альфред ощетинился. — Просто этот малый неотразимо действует на людей, особенно на женщин. Его обаянию трудно противиться. Вот и ты…

Тут Альфред кинул на притихшую Кейт лукавый взгляд и продолжил:

— Расспрашиваешь меня о нем.

— Я же обязана знать твоих соперников, — обиженно произнесла она.

— Извини, детка, я неудачно пошутил, — улыбнулся Альфред.

Он встал из-за стола, подошел к жене и сел рядом. Кейт ощутила знакомый запах лосьона для бритья и подумала, что в жизни Альфреда Шелли никогда ничего не меняется. Раньше она черпала в этом убеждении силу и уверенность в завтрашнем дне, а сейчас впервые почувствовала, что это нагоняет на нее ужасную тоску.

— Дэннис Харрингтон не стоит того, чтобы о нем разговаривать, — сказал Альфред, погладив Кейт по плечу. — Я не хочу, чтобы ты забивала им свою хорошенькую головку.

Он наклонился к Кейт с явным намерением поцеловать, и Кейт запаниковала. Для поцелуев и всего прочего есть темное время суток, и видит Бог, она не в таком восторге от того, что происходит ночью, чтобы желать этого и днем!

Но разве могла она сопротивляться желанию мужа? И когда Альфред потянулся к пуговицам ее блузки, Кейт послушно откинулась на спинку дивана, демонстрируя покорность. Но тут часы пробили одиннадцать, и Альфред с досадой пробормотал:

— Совсем забыл. Сейчас должен прийти Ларри с отчетом. Прости, детка.

Кейт с облегчением принялась застегивать блузку обратно. Какое счастье, что в мире существуют секретари!


Однако разговор с Альфредом только подогрел ее интерес к Дэннису Харрингтону. Естественно, интерес этот был основан исключительно на желании быть полезной мужу. Она должна знать как можно больше о его противниках, чтобы помочь Альфреду на выборах. Кейт плохо представляла себе, как она это сделает, но в любом случае супруге губернатора было стыдно не знать в лицо его соперников.

Втайне от Альфреда она попросила его помощницу Дилси раздобыть материалы о других кандидатах. На верную Дилси можно было положиться. Она никогда не задавала лишних вопросов. Правда, она могла сообщить Альфреду о просьбе Кейт, но разве в ее действиях было что-то криминальное?

Вечером Дилси принесла ей краткие биографии кандидатов. Как Кейт и полагала, в предвыборном штабе Альфреда Шелли была собрана о них вся информация. Кейт закрылась с бумагами в своей комнате, радуясь тому, что Альфред уехал по делам и не будет беспокоить ее. У нее было два-три часа, чтобы спокойно поработать.

Кейт раскрыла папку. Раз Альфред считает Дэнниса Харрингтона самым опасным противником, значит, начинать надо именно с него. Остальными можно заняться попозже…

Дэннису Харрингтону было тридцать пять лет. Если его выберут, он будет самым молодым губернатором в истории Невады, отметила про себя Кейт и тут же осеклась. Выберут Альфреда, здесь не может быть никаких «если»! Но смелости Харрингтона можно было позавидовать. Участвовать в предвыборной гонке в столь юном возрасте мог только очень решительный и уверенный в себе человек.

Позднее Кейт была вынуждена признать, что у Дэнниса Харрингтона есть все основания быть уверенным в себе. Он родился в Калифорнии, в небогатой семье. У его отца был небольшой магазин бытовой техники, и можно было догадываться, каких усилий старому Луису Харрингтону стоило послать своего младшего сына в Гарвард. Правда, Дэннис с раннего возраста демонстрировал блестящие способности и мог бы с легкостью получить стипендию на обучение в любом университете страны.

Не такое уж он ничтожество, подумала Кейт, читая об университетских успехах Харрингтона. Ей было неприятно, что Альфред не сказал ей всей правды, ведь он всегда так гордился своей честностью…

Она продолжила чтение. В Гарварде Дэннис проучился всего три года, потом ему пришлось покинуть университет. Как было помечено на полях рукой Дилси, ходили слухи, что Харрингтон наотрез отказался жениться на дочке одного из профессоров, хотя та бегала за ним как собачонка. Профессор был человеком влиятельным, и студента исключили в один миг.

Но через пять лет Харрингтон продолжил учебу. К тому времени он уже был не просто сыном торговца пылесосами и телевизорами, а владельцем собственной телекоммуникационной компании. Дэннис Харрингтон попробовал себя в бизнесе и преуспел. Чем он только не занимался! Издательством книг и производством деталей для авиапромышленности, торговлей косметики и предметами роскоши, морскими перевозками и добычей нефти, поставками драгоценных камней и гуманитарной помощью для стран третьего мира. Его влекло многое, и судьба была к нему щедра. Вместо того чтобы наказать его за стремление охватить все, она даровала ему удачу во всех его начинаниях. Дэннис был смел, напорист, любил риск и победу, но никогда не отчаивался, если проигрывал. Деньги сами по себе мало интересовали его. Его гораздо больше привлекал сам процесс игры, единоборство с фортуной. Он не боялся потерять свое состояние и в результате после каждой удачной операции удваивал или утраивал его. К тридцати пяти годам Дэннис Харрингтон стоял во главе настоящей империи. Он давно уехал из Калифорнии и обосновался в Неваде, где решил попробовать свои силы в новой игре — политической.

Похвальное намерение, усмехнулась Кейт. К счастью, кресло губернатора не покупается за деньги. Какой из Харрингтона политик! Может быть, он миллиардер и удачливый бизнесмен, но забота о благе людей требует иных качеств, нежели игра на бирже.

Однако когда Кейт прочитала, сколько всего Харрингтон сделал для штата за последние пять лет, ей стало немного не по себе. Оказалось, что он живо интересовался всем, что происходит в Неваде, и не жалел средств на благотворительность. Дэннис Харрингтон открыл приюты для бездомных животных. Дэннис Харрингтон создал новые рабочие места, когда затеял строительство туристического комплекса на границе штата. Он заботился о своих рабочих, и все мечтали попасть в его компанию. Дэннис перечислял средства на нужды детей-сирот и за свой счет выстроил для них летний лагерь. Два года назад он вместе с активистами движения зеленых провел нашумевшую кампанию «За чистоту нашего дома».