Я еще раз взглянула на название ресторана. Не из дешевых. Вход простачкам туда закрыт, а раз так, то новоиспеченные жертвы возможно из элитных слоев, ну или одна из жертв, это как повезло. Но в любом случае те еще фрукты, чувствующие подвох чуть ли не за километр… Хотя, Несс, то ли еще у тебя было?!

И все же, почему Ам просто не отменил действие чар? Одной ошибкой больше, одной меньше. Во благо порядка мог бы проявить снисхождение к правилам. «Но только если попросят» Вспомнила я вдруг его надоевшую до печенок фразу. Нда, противоречиво получается. Сам напортачил, а теперь все решает выбор. А я значит должна подтолкнуть к этому самому выбору.

Задумавшись о странной просьбе ангела, в голове невольно всплыла сцена поцелуя. Ам снова ввел меня в смятение и неуверенность. Каждый раз, когда он появлялся на горизонте, я начинала думать о правильности теперь уже своего выбора. А ведь мы расстались более десяти лет назад, но до сих пор при каждой нашей встрече сердце то замирало, то начинало учащенно биться…

Глава 2

Совмещаем приятное с важным! Неожиданное совпадение!


— Скажите, пожалуйста, а, правда, что демоны могут жить среди нас? — спросил один из студентов с дальних верхних рядов наиграно-деловитым тоном.

Я подняла голову и сфокусировала взгляд на молодом человеке в светло-бежевом свитере, сидевшем на последней парте, рядом с таким же бездельником, как он сам.

Зрение у меня отличное и память отменная, потому сразу поняла, что это за парочка. Злостные прогульщики и первые претенденты на неуд в зачетке, так как данные лица на моих лекциях мелькнули лишь раз. Потому что желание погудеть до полуночи с друзьями на алкогольной вечеринке, накурится кальяном, и просто полентяйничать было в первую очередь.

— Похоже, вы не так часто радуете нас своим присутствием, если задаете вопрос, который я разжевывала весь семестр, — холодно отчеканила я.

В аудитории послышались смешки и у парня мигом покраснели щеки, а его рыжий однокурсник-сосед сразу начал что-то насюсюкивать другу на ухо.

— Я ходил на пары, — пробурчал он, стараясь при этом всячески избегать моего взгляда, и закончил наглой ложью. — Просто иногда опаздывал.

— Да-да, могу подтвердить. Сам лично пинком подгонял. Все знают, что на ваш предмет нужно приходить вовремя. Вы, между прочим, часто нас спиной встречали, поэтому и не видели, — добавил рыжий, отчего уже по всей аудитории пронесся шепоток и множество светлых головушек в ожидании уставились на меня. Что же будет дальше?

Рыжий тем временем довольно ухмыльнулся, метнув в мою сторону дерзкий взгляд, и потянулся к мини-бутылке из-под минералки, стоящей рядом. Открутив крышку, он жадно прильнул к горлышку.

— Вранье стало таким привычным и повседневным явлением, а ведь раньше за это могли язык отрезать, а более того — казнить вовсе, — сказала я спокойным и ровным голосом, не сводя с него глаз. На что он неожиданно поперхнулся, стал задыхаться и, исторгая воду прямо на стол, согнулся пополам.

К его внезапному недугу вначале никто серьезно не отнесся и даже стали подтрунивать над однокурсником. Но когда рыжий побледнел, глаза закатились вверх, а тощая тушка принялась медленно сползать со стола на пол, шутки резко прекратились, и кто-то предложил позвать медсестру. В общем, зрелище не из приятных, для меня же бальзам на душу. Но как глубоко сопереживающий преподаватель, виду не подала, зафиксировав на своем лице маску беспокойствия. Но очень хотелось злорадно ухмыльнуться.

Все это время его приятель-лоботряс стоял позади поперхнувшегося и рукой хлопал по спине, но безрезультатно.

— Да чего ты нежничаешь, — воскликнула одна из студенток в черном кожаном платье. Невысокий ирокез на голове, различные железные побрякушки по всему телу и яркий вызывающий макияж намекали на её принадлежность к готам. А судя по такому же прикиду ее друзей, которые каждый вечер в ожидании подруги ошивались возле ВУЗа, готкой она и являлась. — Он же сейчас совсем окочурится, — словно приговор заключила девушка-вамп.

Парень явно испугался и еще больше занервничал. Потом мысленно приняв решение, со всего размаху ударил по товарищу ладонью, да так сильно, что тот чуть ласточкой не перелетел через стол, но друг вовремя остановил полет, вцепившись в свитер.

Вот тут я и ослабила ментальную хватку, после чего провинившийся наконец-то смог несколько раз судорожно вздохнуть, схватиться за горло и в полуобморочном состоянии плюхнуться обратно на стул.

Через какое-то время его дыхание постепенно восстановилось, и рыжий снова мог говорить, что и сделал — прохрипев товарищу спасибо.

— Все хорошо? — с тем же спокойствием поинтересовалась я у бледного паренька. Он еле заметно кивнул.

Ответила таким же движением головы и с безмятежным выражением, продолжила лекцию.

— Ну, раз все в порядке, тогда вопрос на засыпку. Итак, несмотря на то, что ад зачастую представляется нам как царство хаоса и беспорядка, человечество все равно определило ему иерархическую систему, что мы, собственно, и разбирали целый семестр. Всех демонов распределили на классы, которых сколько…

— Семь! — хором ответили несколько студентов, те самые отличники, зубрилы, ботаники… В общем, понятно кто.

— Угу, правильно, — протянула я, обводя группу в составе тридцати лиц взглядом. — Их еще ассоциируют с семью грехами, которые человек должен выдержать с достоинством, чтобы попасть в рай. Но сегодня прозвучал хороший и интересный вопрос, живут ли демоны с нами? Об этом я еще не рассказывала, но любые предположения, догадки, логические умозаключения послушаю с удовольствием. Советую проявить активность. Экзамены не за горами, и любой ваш ответ может реально повысить шансы на неплохую оценку в зачетке, — намекнула я, сдержанно улыбаясь одними губами.

После того как я озвучила вопрос с последующим дополнением, в аудитории повисла предсказуемая тишина.

Как и ожидала, большинство студентов даже не заглядывали в учебники, чтобы просто вызубрить ответ.

— Ладно, дам подсказку. Сон.

— Демоны кошмаров, — тут же отреагировала девушка в красной блузке.

Бинго! За сообразительность плюс.

— Еще.

— Полтергейст

— Это злобные духи, а не демоны. Хотя есть версия, что такие явления именно они вызывают. Спорное определение, но ладно. Еще.

— Ведьмы, утопленники, леший, демоны-обманщики.

— Первые три не в ту степь, это больше персонажи фэнтезийных сказок, нежели реальные сущности, а вот последние в точку. Демоны-обманщики могут явиться в образе мужчин или женщин. Профессионалы своего дела и специалисты по мелким пакостям. Они обладают даром внушения и первоклассно заговаривают зубы. Любой обман всегда доводят до конца и не успокоятся, пока задуманное не свершится, так как от этого впадают в эйфорию. Разновидности демонов на самом деле ограничены не только родом их занятий. Ещё они различаются по месту обитания, по чинам и много-много еще по чему, но об этом я вам расскажу уже на следующих занятиях, — подытожила я, зная, что сейчас…

Раздался долгожданный звонок, и студенты стали торопливо складывать учебники в сумки.

— И на вопрос, живут ли демоны рядом с нами, — я решила напоследок позлодействовать, — отвечу, да, — и многозначительно посмотрела на рыжего, отчего он снова побледнел и стремительно побежал к выходу.

По моим подсчетам его скорость и подгоняющий страх, должны были отвлечь от небольшого деревянного выступа в двери, об который он по пути споткнется. После чего парень пролетит пару метров и нырнет головой в небольшой декоративный фонтан, который находится внутри учебного корпуса, как местная достопримечательность.

— Несс, нас в кабинете ректора собирают. Внеочередная планерка. Вадим Сергеевич сегодня не в духе и хочет сообщить что-то важное, — услышала я знакомый женский голос, над ухом. В этот же момент раздался глухой стук, а через пару секунд шлепок по воде с многочисленными брызгами с последующим ржанием студентов на весь коридор.

Я довольно улыбнулась и обернулась. Рядом стояла Катя, она же Екатерина Викторовна — преподаватель психологии и моя подруга. Жизнерадостная особа, улыбающаяся прохожим и вносящая порой в эту скучную и унылую жизнь позитив. Компанейская душа, генератор безумных, в хорошем смысле слова, идей, смелая и решительная.

Ее главная красота начиналась с ума, все остальное лишь приложение — зеленоглазая шатенка с густой шевелюрой, красиво зачесанной на данный момент назад, собранной в пучок и правильные, тонкие черты лица.

В общем, мы сразу нашли общий язык, чему я всегда удивлялась. Катя ко всем своим достоинствам была еще немного не от мира сего, поскольку большую часть времени проводила в фантазиях и мечтаниях, нежели в реальности. И верила в вечную любовь. Ей бы с Амом сойтись, прекрасная пара бы получилась.

Тьфу, что-то не о том думаю, встрепенулась я, почувствовав легкий укол ревности.

— Несс, ты вообще слышала, что я тебе сказала? — не унималась подруга, требуя моего внимания.

— Да, задумалась просто, — я улыбнулась ей и, сложив учебники в стопку, поспешила к выходу.