Виктория Мариупольская

Чтобы вы гордились детьми, а дети — вами

Практические рекомендации для родителей и учителей

Титульный лист

Виктория Мариупольская
______________________
Чтобы вы гордились детьми,
а дети — вами
______________________
Практические рекомендации для родителей и учителей

Посвящаю

своим милым дочерям, которым я обязана воодушевлением, а также тому бесчисленному множеству семей, которые послужили хорошим примером для подражания благодаря своей мудрости и бескорыстной любви к детям!

Благодарности

Выходом этой книги я обязана множеству уникальных и очень талантливых личностей, которые любезно согласились прочесть мою рукопись и дать очень существенные рекомендации по её улучшению.

1. Дети могут выбирать

Когда мы меняем, как мы смотрим на что-то, то, на что мы смотрим, меняется.

У. Дайер

В глазах многих Америка представляется местом бесконечного отпуска и финансовой беззаботности. Для других — это место жительства самых порочных людей. И те и другие, конечно, преувеличивают. Я ехала в Америку учиться. К тому времени у меня уже был диплом и специальность в России, но мне хотелось повысить квалификацию. Нам с мужем повезло, нас приняли в аспирантуру одного и того же университета. Очень скоро у нас родилась дочь, и пришлось учиться быть ещё и родителями. За восемь с лишним лет в Америке я не могла не обратить внимания на кричащую разницу в стиле общения родителей со своими детьми в России и США. Обвинения, осуждения, угрозы, повышенный тон, часто используемые родителями России, казались привычными и даже вполне оправданными до выезда за рубеж. Было очень непривычно не видеть такого обращения с детьми на детских площадках, в школах и других местах Америки. Вопросы американских родителей: «Что ты будешь есть?», «В чем ты завтра пойдешь в школу?» и «Как хочешь провести вечер?» резали слух и даже пугали. Пугали, потому что слово «дети» в моём сознании тогда тесно ассоциировалось с глупыми существами, неспособными принимать решения, которым говорят, что и как делать, и которые осмеливаются делать по-своему, что делает их непослушными и, соответственно, плохими.

Неожиданно мне открылся новый взгляд на детей, как на личностей, с их чувствами и желаниями, с их нуждами и стремлениями, их интересами и мнением. «Что ты думаешь об этом?», «Как тебе понравилось то-то и то-то?», «Что я могу для тебя сделать?», «Я беспокоюсь, что тебе это не подойдёт», «Мне кажется, это не очень хорошая идея», «Давай не будем так делать», «Можешь сделать так?» — сыпалось со всех сторон.

Стоматологи спрашивают своих пятилетних пациентов: «Могу я посмотреть твои зубки?». Детей в школах просят в конце года поставить оценку учителям! А наиболее впечатляющим был для меня вопрос мамы, заданный двухлетней дочери, игравшей в песочнице: «Могу я вынуть камень из твоего рта? Это не очень хорошо для твоих зубов».

Я не могла скрыть своего возмущённого удивления: мама спрашивает разрешения у своей дочери, которая ещё едва ли умеет говорить, сделать то, что она должна сделать при виде камня во рту своего ребенка!

Ребенок принимает решения! С его мнением считаются! Его чувства уважают!

И неожиданно, в сравнении с детьми американскими, российские дети предстают лишёнными права на чувства, мечты, мнение, выбор… Я не помню, когда я последний раз слышала, чтобы кто-то в России спросил ребёнка, что он думает, о чём мечтает и уж тем более какого он мнения об учителе. А вы?

2. Разница между дисциплиной и агрессией

Злость — всё равно, что деньги: будешь всё копить и не тратить — толку мало; и всё сразу спустишь в одном порыве — пользы никакой.

Л. Браун

Подсознательно я стала сравнивать «их» систему воспитания и «нашу» и, естественно, задалась вопросом, чья же система лучше. С одной стороны, новый для меня подход к детям казался привлекательным, т. к. он подразумевал уважительное отношение к ним, внимание к их чувствам и, несомненно, приносил результаты: их дети гораздо рассудительнее, увереннее в себе, здоровее — на порядок здоровее! И это при неправильном питании и равнодушному отношению американцев к холоду и грязи!

С другой стороны, такое количество свободы у детей и сниженные требования невольно вызывали страх. Дети принимают решения сами! Что из них выйдет? Что получится? Будут они так же уверены в себе потом, когда вырастут? Будут ли принимать правильные решения?

Для того чтобы найти ответы на мучившие меня вопросы, пришлось вспомнить свое детство, боль испытанного и, в прямом смысле, посчитать, чего она мне стоила в итоге. Боль от повышенного тона, боль от обвинений, боль от неразумных ожиданий от меня, боль от наказаний за невыполнение этих ожиданий. Боли было много, и результат был, несомненно, сильный. Необходимо было лишь поставить знак — положительный или отрицательный. Добилась ли я многого от боли или пострадала?

К тому моменту, как мне предстояло выбрать, наша дочь подрастала и нуждалась в хорошей маме, которая знает, что делает и почему. Она и забота о ней стали решающим фактором в этом сложном выборе. Я знала точно, что хочу для неё лучшего, в том числе лучшего обращения и способа воспитания, и я чувствовала себя обязанной сделать выбор между этими столь разными способами.

Моя цель — растить уверенного, здорового ребёнка, у которого есть желание учиться и трудиться, который при этом гордится собой и весел. Непременно весел! Здоровые дети — это весёлые дети в первую очередь!

Я перечитала массу различной литературы, пересмотрела кучу передач, взяла дополнительные курсы и тренинги по психологии, перепробовала различные подходы, наблюдала за меняющимся поведением дочери, и вот как расставились знаки:



Самым трудным для меня было провести черту между агрессией и дисциплиной. В дисциплине присутствует элемент наказания, т. е. неправильное поведение не награждается, а ведёт к потере некоторых привилегий. Только какой вид наказания агрессивный, а какой нет? И только ли наказания бывают агрессивными?

Скажем, агрессивно или нет шлёпать по попе? Агрессивно или нет отбирать любимые игрушки? А выбрасывать? А грозиться нашлёпать или выбросить? Агрессивно или нет назвать ребёнка плохим, глупым, ленивым? А обвинить в непослушании? Должен ли он сам выбирать себе наказание, или это тоже агрессия?

В то время как у всех родителей бывают плохие дни и мы все иногда бываем не в духе, одно из важных отличий дисциплины от агрессии по отношению к тому, кто находится в нашей власти (другими словами, дедовщины), в том, что дисциплина последовательна и не зависит от настроения «старшего». Она базируется на правилах, которые известны всем членам семьи вместе с последствиями их несоблюдения и, что самое главное, применяются ко всем членам семьи.

...

Агрессия же характеризуется ярко выраженным циклом эмоций обидчика.

Агрессия же характеризуется ярко выраженным циклом эмоций обидчика, проходящим фазы нарастания напряжения, срыва злости, а затем чувства вины. Агрессия непоследовательна и нелогична. Она жестока, потому что она ранит ребёнка без его вины, когда у старшего плохое настроение, и поощряет или оправдывает то же самое поведение, когда настроение улучшилось. В основе агрессии лежит удержание власти силой, запугиванием и запутыванием, обеспеченным переменой настроения и нелогичностью сказанного.

Обидеть младшего просто. И мы все знаем, что это неправильно. Обидеть младшего, который зависит от нас и никуда не денется, не требует практически никаких усилий. Это самый простой и лёгкий выбор поведения. Воспользоваться любой слабостью и несовершенством маленького человека, который ещё только тренируется ходить, говорить и предвидеть последствия, который только узнаёт, что опасно, а что нет, что хорошо, а что плохо, и поставить их ему в вину легко, но подло. Например, ребёнок хочет узнать, что будет, если он встанет перед качающимися качелями… Легко использовать эту возможность для проявления агрессии! Достаточно спросить его, варит ли его голова или посоветовать ему встать на проезжей части. А ударь он младшую сестричку — тут открыта дорога для агрессора, который начнёт наносить ему удары, приговаривая: «Младших бить нельзя!». Это ранит ребёнка и запутает его окончательно.

Но как отличить обиду от воспитания? Ведь срывы злости обидчика могут совпадать с неправильным поведением ребёнка, что делает различие между методами воспитания и агрессией особенно тяжелым.

Действительно, в авторитете родителей и дисциплине есть элемент власти и элемент контроля. Родителям дана власть над детьми самой природой хотя бы на основе того, что они выше ростом, в другой весовой категории и гораздо искуснее в аргументах, благодаря опыту, знаниям и развитости мозга. Да и дети находятся в зависимости от них. Но в то время как у нанесения обиды нет цели, цель воспитания заключается в выработке у ребёнка ассоциации нежелательного поведения с неприятными эмоциями, а желательного поведения — с приятными эмоциями. Ребёнок учится, что у всякого поведения есть последствия. И из опыта неприятных последствий он учится корректировать выбор поведения. Он учится этому частично из своего опыта, без вмешательства взрослых и частично из системы поощрений и лишения привилегий, применяемой родителями.