Глава 1

КМ. и женщины

Директор компании «КровьПроПрём» («КровоПровод Премьер») был вампиром серьёзным. В свои 250 лет он уже точно знал, что «покой нам только снится», но вечная жизнь была тут совершенно ни при чём. Откровенно портили кровь (прости, Дракула, за выражение) вампериканцы, из-за гемоглобиновых истерик, по причине которых ценность красного рубля колебалась от чисто символической до «отдаю даром, только заберите». Директор вампериканцев не любил. Ещё больше он не любил страны — члены Blood Union, которые почти весь мир заставили перейти на единую валюту Голубой Крови, а теперь сами же между собой в своём союзе перегрызлись. Одного только директор не понимал: почему за их баталии в Европе от правительства Московии выговоры получал только он один?

Под тяжёлые размышления опустел уже третий стакан крови с морковным соком (надо же поддерживать себя в форме, да и вообще, морковка — предмет многофункциональный, если очень захотеть). Правда, через какое-то время, плюнув на здоровый образ жизни, вампир плеснул себе виски, потряс ёмкость, чтобы алкоголь смешался с кровавыми подтёками на стекле, и осушил самодельный коктейль залпом. Видимо, придётся спать прямо в офисе. Упырь покосился на итальянский раскладной гроб, стоящий в углу.

Столько всего произошло в последнее время, вспомнить странно. Знал бы он много десятилетий назад, что, например, быть отцом — это так сложно, ни за что не завёл бы детей. Вспомнился старый анекдот: «Папа, ты кого хотел, мальчика или девочку?» — «Ох, сынок, я просто отдохнуть хотел!»

Впрочем, дети не были такой уж большой проблемой, всегда можно посоветовать им хорошего адвоката, который, в свою очередь, подскажет развестись с родителями [Законодательство действительно предусматривает «развод» детей и родителей, но они там у себя в Америке и Великобритании так до сих пор и не решили, хорошо это или плоха Между тем пока идут горячие споры, детки вовсю пользуются лазейками в законе и получают статус совершеннолетних в 12–14 лет.], и всё, вопрос решен. Работа отнимала у Кусанова такое количество времени, что он начинал сожалеть о том, что такая жизнь будет тянуться вечно. Так и придётся трудиться веками. Возможно, когда вампиры заселили весь мир, стоило отменить работу? Вместо этого отменили пенсию…

Он не слышал, как открылась дверь в приёмную. Босые ноги тихо ступали по бело-голубому ковру (неготичный авангард!). Брюнетка в зелёном бесшумно пересекла просторное помещение, где в такое время суток не было даже секретарши. Слабый луч света, чудом пробившийся через плотные жалюзи, коснулся бледного плеча и тут же померк, словно его и не было. Через секунду приёмная опустела.

В кабинете директор, кряхтя, забрался в домовину, закрывшись крышкой. Мужчина он был грузный, а гроб делался точно по его меркам, на заказ. Именно поэтому сейчас ему было непонятно, отчего там так тесно. Попытавшись принять другое положение, он запутался в чём-то, что пахло травой и морской солью.

Проклиная секретаршу, везде сующую какие-то ароматизированные отдушки, вампир резко скинул крышку гроба, сел, огляделся и… больше не произнёс ни звука Сначала он не смог говорить от шока и удивления. Потом раздался женский голос, который шептал ему на ухо, не давая вставить ни слова В конце монолога, который услышал Кусанов, прозвучал вопрос. Но директор на него не ответил. Он просто покачал головой.

Через несколько минут после этого раздосадованная брюнетка покинула кабинет, гневно поджимая губы. В здании «КровьПроПрёма» повисла тишина Перед этим в кабинете Кусанова ненадолго стало очень шумно. Так шумно там никогда не было раньше. Часы на стене кабинета показали семь утра.


* * *

Кирилл, привыкший за много лет к рабочему графику «с девяти вечера до пяти утра», откровенно клевал носом. Если бы не Милена, время от времени довольно грубо пихавшая его каблуком в бедро, вампир бы уже давно уснул.

— Не спать, тряпка, сам вызвался, — шипела вампирша, сверкая глазами.

Конечно, сам. И всё исключительно от большой любви. Или он просто идиот, что тоже вполне возможно. Сейчас, когда Кирилл сидел в читальном зале Исторической библиотеки Московии (спонсор «БладКола»), вместо того чтобы спать мёртвым сном после тяжёлой трудовой недели, второй вариант казался ему очень правдоподобным.

— Я сильно надеюсь, что после этого мы поедем к тебе, — Кирилл пытался взять тон мужественной настойчивости с нотками издевательства, но получилось как-то больше похоже на робкую надежду.

— Обойдёшься, — фыркнула Милена, поправляя чёрные волосы. — Ты мне за моё временное помутнение рассудка ещё лет пятьдесят будешь должен.

— Многовато, — заметил вампир.

— Это ещё мало. Когда я вспомню, что было в те разы, когда алкоголя лилось особенно много, станет все сто пятьдесят! — рявкнула Зубкова, утыкаясь в пыльную книгу.

Вампирша действительно считала, что её тонкий и расчётливый разум помутился аж на десять дней. Именно столько времени она провела с Кириллом на забытой всеми «конспиративной даче» Службы вампирской безопасности сразу после того, как Московию чуть не уничтожили серебром, чесноком и святой водой.

Выбравшись из камеры чистого серебра, измученная смертельным излучением Милена потребовала отпуск, посреди дня вытащила Кирилла из его убогой квартирки и укатила с ним в ПодМосковие. Что они там делали и чем она в то время думала — для неё было за гранью логики.

Вернувшись в столицу, она твердо решила, что этот неудачник ей больше не понадобится. Некоторое время они ничего друг о друге не слышали (и его сообщений на автоответчике она как бы тоже не получала), а потом Милену вызвали к начальству.

— Повышение квалификации! — теперь бесновалась вампирша. — Я, видите ли, теоретически недостаточно подкована! Да я летучую мышь на скаку останавливаю! И в горящие дома по первому приказу. Сама подожгу, а потом пойду тушить. Или грабить. Какая нафиг теория?!

Кирилл промолчал. Его мнение о важности теории в любой сфере вампирской деятельности было безопаснее держать при себе. Он считал, что корни любой проблемы, будь то преступность или культура, уходят в прошлое. А прошлое — отличное поле для анализа и теоретизирования. Но возмущению Милены не было предела, а ярость её выплёскивалась исключительно на Морталина Лучше не провоцировать.

— Ну что ты молчишь?! — вампирша опять дотянулась до него каблуком. — Мне нужна моральная поддержка!

— И ты очень усердно её из меня выбиваешь, — вампир представил большой лиловый синяк на своей ноге. «Шпильки» у Милены были острые.

Моральная поддержка больше требовалась самому Кириллу, который, мало того что уже пять часов подряд находился в компании этой стервы, так ещё и пытался донести до неё основы вампирской мифологии. Это и с заинтересованным-то учеником было трудно, а Милена ещё и принципиально отказывалась его слушать. Зачем только позвонила и потребовала помочь?!

Когда Милена закончила высказываться, Кирилл не упустил возможности вернуться к предмету их изучения:

— Основные противники теории Наследия Дракулы заявляют, что вампиризм не мог пойти от мужчины.

— Они явно не встречались с нашим общим другом Навуходоносором и его сынком [Милена вспоминает события, произошедшие в книге Zoтовa «Республика Ночь».]. Как его там? Амель-Мудаком? — скривилась Зубкова.

— Амель-Мардуком, — передёрнулся Кирилл. — Они, конечно, женщинами не являются, но матриархальные культы очень распространены в любой мифологии, как альтернативное описание происхождения вампиризма. Да и то, что вампиров породила женщина, это очень даже естественно. Как минимум с физиологической точки зрения.

— Меньше тебя о женской физиологии не знает никто, — ухмыльнулась Милена.

— Так, всё! Хватит! — возмутился Кирилл. — Я, может, знаю немного, но твоя физиология мне уже противна. Иди в баню, истеричка.

С этими словами он встал, прихватил парочку книг по сайентологии («Дракула — с Марса, Акаша — с Венеры», в частности) и направился в подвальное помещение библиотеки. Там плотными рядами стояли жёсткие гробы из прессованной деревянной стружки. В них спали студенты, засидевшиеся за учебниками до утра.

Забравшись в один из гробов, Кирилл, засыпая, подивился тому, как на убогие домовины по программе помощи образованию в Московии грохнули аж четыре миллиона красных рублей.

Милена ещё несколько минут сидела в шоке, смотря в след удаляющемуся рекламщику. Осознание его мужественности, появившейся из ниоткуда, пришло к ней внезапно и лишило дара речи. Какое-то время она задумчиво листала первые попавшиеся ей на столе книги и размышляла, неужели это она такая плохая? Эта мысль была мучительной для такой девушки, как Зубкова, но вскоре на неё снизошло озарение. Никакая она не плохая. Наоборот, она очень хорошая. Ведь это именно после знакомства с ней такой неудачник, как Кирилл, себя зауважал и стал мужиком. Всё благодаря ей одной. Молодец, Миленочка!


* * *

Принцу Крови не спалось. Он проснулся засветло, даже совы ещё ухать не начали, а всё потому, что под боком не оказалось Маркиза. Принц настолько за эти годы привык к его присутствию, что столь внезапное исчезновение вызвало чуть ли не истерику!