Глава шестая,

в которой Эйверин узнает новое о тумане и мистере Дьяре

Настал приятный вечер. Воздух, прохладный и чистый, струился вдоль трамвайных путей, заполнял собой дворы, заливался в приоткрытые окна. И обитатели улицы Гимили, словно услышав негласный призыв, разом вышли на прогулку.

Господа, одетые в длинные плащи, вели под руку дам, а те расправляли полы широких платьев и бесстыдно кокетничали с соседями, пытаясь раззадорить своих спутников. Так действовала осень: осознание того, что скоро наступит зима и лютые морозы запрут их в тесных домах, заставляло господ чаще выходить на улицу, гулять долгими вечерними часами и запасаться свежим воздухом впрок.

Отменное топливо, что поставлял Главный Завод, согревало дома намного лучше дров, но чада от него было больше, да и неприятный запах прочно въедался в стены. Поэтому зимы в Сорок Восьмом не любили. Но госпожа Полночь сказала, что это прогресс, и никто не посмел перечить. Кому же хочется слыть отсталым?

Но Эйверин некогда было наслаждаться: она работала уже который час, пытаясь хоть на сотую долю вернуть саду былую прелесть. Она убирала мертвые цветы за домом, когда услышала грохот тележки и торопливые шаги друга. Почему-то она не спешила выходить: хотелось понаблюдать за мальчишкой со стороны.

Додо принялся с важным видом расхаживать между цветочными горшками, расставив их по обе стороны от тропинки. Словно юный генерал, он окидывал колким, придирчивым взглядом цветы, и казалось, что в любую секунду он может вскрикнуть: «Товарищ астра, почему лепесток так неуклюже торчит? А вы, госпожа глициния, чем вызван ваш неопрятный вид? Рядовая роза! Что за шипы! А если о вас порежут руки?!»

— Забавный мальчонка. Он давно на службе у Полуночи? — заинтересованно спросил мистер Дьяре, проходя по тропинке мимо Эйверин.

— Нет, мистер Дьяре. Столько же, сколько я здесь…

— Жаль, очень жаль, — едва слышно пробормотал мистер Дьяре и кинулся бегом, отчаянно размахивая руками. Водитель трамвая заметил его издали, но, видимо, решив позабавиться, остановился только на углу улицы Цветов.

Додо удивленным взглядом проводил пробежавшего мимо мужчину, обернулся, и тут же широкая улыбка осветила его лицо.

— Ой, Эйви! А я тебя и не заметил! Я много цветов привез. Взял все, что позволили.

— Спасибо большое, Додо. — Эйверин смущенно потупилась под пристальным взглядом друга. — Я думаю, сегодня высаживать уже не стоит. Скоро туман придет, как бы эти не попортил.

Лицо мальчишки вмиг вытянулось, он удивленно захлопал пушистыми ресницами.

— Эйви, нельзя, чтобы эти пропали. Я не смогу больше достать, честно…

— Додо, не бойся. Туман можно не ждать еще несколько часов. Я успею все убрать.

— Мы, Эйви. — Додо провел рукой по рыжей макушке. — Мы успеем. Я помогу тебе.

Эйверин стало так тепло и так радостно, что она подбежала к Додо и обняла его так крепко, как только смогла. Она зарылась носом в жилетку и тонкое пальтишко и медленно втянула запах сухих трав, цветов и влажной земли. Рука Додо несмело коснулась спины Эйви, мальчик судорожно вздохнул, но не отступил, не отстранился. Он лишь тихо прошептал:

— Все будет хорошо.

Девочка отскочила к цветам, словно ее хлестнули кнутом. Давно она не чувствовала человеческой нежности, давно ее никто не жалел. Эйверин вдруг поняла, что слабеет. Размякает и тает, как свечной воск. А ей нельзя становиться слабой. Только не сейчас.

Озадаченный Додо почесал макушку и принялся дальше расставлять цветы. Попробуй пойми девчонок, которые сами кидаются на шею, а потом смотрят так зло и дико.

— Додо, если мы уберем все достаточно быстро, то я успею проводить тебя к дому госпожи Полуночи, — тихо сказала Эйви, пытаясь загладить вину. Она очень надеялась, что мальчишка ее поймет. Не скажет же она прямо: «Додо, я хочу с тобой прогуляться!»

— Ой, Эйви, конечно! А потом я провожу тебя обратно! — Додо улыбнулся и оживленно принялся за работу.

Наконец все горшки заняли свои места в небольшом сарайчике за домом, и Додо, вытирая руки светлой тряпочкой, подошел к Эйверин:

— Ну, пойдем?

— Пойдем, Додо. — Эйви утерла пот со лба и одернула брюки. — Ой, только подожди минуточку!

Девочка влетела по ступенькам наверх, растолкала спящего Крикуна и сунула его за шиворот. На верхнем пролете она остановилась, слыша, как в зале господин Бэрри кричит на Эннилейн. Эйви удрученно покачала головой, спустилась и вышла на улицу уже не в таком хорошем расположении духа. Щека вновь заныла, а губа начала пульсировать.

— Эйви, все в порядке?

Когда Додо был чем-то обеспокоен, синие глаза его становились еще больше, и Эйверин сразу хотелось рассказать ему все на свете. Но вместо этого она лишь сухо кивнула, уткнулась подбородком в мохнатую голову Крикуна и молча вышла на улицу.

Додо катил тележку чуть позади и часто вздыхал, пытаясь с ней заговорить. Наконец он не выдержал и запел:


С неба звездочка скатилась, в озеро упала,
Ее пышта догоняла, только не поймала,
И ворчун-корей бежал, только опоздал он,
Не расслышал он в лесу весь звериный гомон.


Говорили, говорили, что звезда упала,
Говорили, говорили, что она пропала,
Жаль, что звездочку найти, ой, никто не сможет,
Ведь рассыпалась она, ой, на сто дорожек.

Эйверин остановилась, не в силах скрыть улыбки. Она не слышала таких глупых песен много лет. Последний раз что-то подобное пел ей отец, перед тем как уйти.

Додо тоже замер, мучительно краснея и не дыша.

— Как звездочка могла рассыпаться на сто дорожек, если она в озеро упала? — сквозь смех спросила Эйви.

Додо неуверенно улыбнулся ей в ответ и пожал плечами.

— А что за пышта? Я никогда не слышала о таких зверях.

— Маленькая такая, живет в аквариуме у госпожи Полуночи. — Додо тут же прикрыл рот ладонью. — Ой, Эйви, нельзя мне этого говорить! Ой, пойдем скорее. Отвезем тележку, мне так неспокойно с ней, — признался мальчишка. — Такое ощущение, что все вещи, которые есть в особняке госпожи Полуночи, — живые. И следят за тобой, и следят…

— Правда? А что еще там есть? Ну расскажи, Додо! Это для меня очень важно! — взволнованно воскликнула Эйви.

— Эйверин! — вдруг послышался хриплый голос Рауфуса.

Хозяин свалки шел от улицы Гимили в окружении Суфы, Хики и еще трех парней: карлика Гартенса, беззубого брюнета Чута и широкоплечего Заури. И как их только пропустили через стену? Верхний город не привык к таким персонам. Наверное, Серый корпус попросту побоялся к ним соваться.

Эйви сразу не понравилось лицо Рауфуса, строгое и озлобленное. Прежде она его таким не видела. Парень хоть и колотил людей направо и налево, но злым не был никогда. Не желал он никому смерти, не ввязывался в серьезные драки без веской причины. И всегда, всегда глупо улыбался.

Додо бросил тележку и встал перед Эйверин.

— Чего тебе, Рауфус? — с вызовом спросил он, делая решительный шаг вперед. Эйви видела, как дрожит мальчишка, но разве это не храбрость: бояться опасности, но все равно идти ей навстречу?

— Слушай, отойди, рыжик. — Рауфус мощной рукой сдвинул мальчика в сторону и навис над Эйверин. — Эйв, это, дело есть. Поговорить надо.

Эйви подняла глаза на Рауфуса и поняла, что в этот раз он не дрогнет. Не страшит его больше ее злой взгляд. Может быть, он уже не боится ничего на свете. Так часто бывает с теми, кто вмиг теряет самое дорогое.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.