— Почему «гелик»? — подняла я снова тему о машинах.

— А почему нет? — ответил парень, так же продолжая не смотреть на меня.

— Действительно, — пробубнила я. — Так что с моей начальницей?

— С ней все в порядке, — монотонно ответил Рома, чем вызвал во мне раздражение.

— Ром, может, без клещей, которыми я из тебя информацию тяну? — спросила я, устав от его односложных ответов.

Наконец мужчина перевел на меня хмурый взгляд, от него я даже поежилась.

— Я информацией не делюсь, задание выполнено, это все, что тебе нужно знать.

Да как, блин?! А любопытство?! Так я даже не знаю, как себя вести с начальницей в понедельник. Может, он меня вообще разводит, я приду утром, а ВА мне: «Катя, ты что пришла? Ищи себе папика, так как ты уволена».

Я вздохнула, но спорить не стала.

Мы припарковались возле дома. Я повернулась к парню:

— Спасибо, что подвез, про Валеру помню, пока, — проговорила я скороговоркой, дергая ручку двери.

— Я тебя провожу, — в своем стиле ответил мужчина, проигнорировав мои желания.

Да и ладно, пусть проводит, если так хочется. Надеюсь, на кофе не будет набиваться?

— Кофе нет, — буркнула я в спину парня.

Он усмехнулся.

— Думаешь, мне нужен предлог, чтобы трахнуть тебя?

Я зло запыхтела, придумывая язвительный ответ. Но алкоголь не лучший помощник в остроумии.

— Расслабься, меня не интересуют пьяные тушки, — сказал и отвернулся.

Это я пьяная тушка?!

— Знаешь, что?! Я сама дойду, — гордо вскинув голову, я пошла в сторону подъезда и тут же завязла каблуком в гравии, чуть не полетев вперед.

В последний момент Рома поймал меня за локоть, зло буркнув: «сама она дойдет, как же».

Я плюнула на возмущение и начала подниматься по лестнице под конвоем. Около квартиры я притормозила, повернувшись к парню.

— Спасибо и пока.

Он смотрел на меня в упор, как будто в ожидании чего-то.

— Что? — не выдержала я.

— Дверь открывай, — снова получила я приказ.

И вот тут я взбунтовалась. Да сколько можно? Что он о себе возомнил? Тоже мне, папочка нашелся!

— Открою, как только ты свалишь, — рыкнула я.

— Сейчас, — все так же спокойно, но с блеском в глазах, проговорил парень.

Я скрестила руки на груди. Я подожду, мне спешить некуда. Но подчиняться тебе не буду.

— Давай без глупостей, Катя, — выплюнув мое имя, приблизился бандит местного разлива.

— Пошел ты, Рома, — копируя его интонацию и наплевав на страх, ответила я.

В эту же секунду Роман прижал меня одной рукой к двери квартиры, да так, что дыхание перехватило, а другой схватил сумку, открыл ее под мои вопли и высыпал все содержимое на пол. На бетонном полу образовалась куча моих вещей (а как известно, женская сумочка — это склад всякой всячины) — телефон, носовые платки, помада, зеркало, которое явно развалилось на кучу мелких зеркал, тампоны (ну а вдруг что) и еще куча чего-то, что я сходу не смогла определить. Ну а вверху этой кучи призывно поблескивали ключики.

Рома, не отпуская меня второй рукой и не обращая на мои попытки треснуть его ногами никакого внимания, поднял ключи, отодвинул меня от двери, держа за шкирку на расстоянии вытянутой руки, как провинившегося котенка, и открыл дверь. Затем просто собрал валяющиеся вещи и зашвырнул их в мою квартиру.

Мужчина повернулся ко мне, заглядывая в мое лицо, полное ярости.

— Не вздумай играть со мной, поняла? — спокойно произнес он, после чего так же за шкирку впихнул в квартиру и захлопнул дверь.

Было желание выскочить на лестницу и запустить ему что-нибудь в голову, но я решила, что на сегодня приключений хватит. Я обязательно отомщу, только хорошенько придумаю как.

Глава 5

Наверное, нужно смириться, что высплюсь я в следующей жизни. Утро воскресенья началось с жуткого скрежета и громыхания за стенкой, затем отчетливый мат и снова скрежет.

Я посмотрела на время — восемь часов утра. Ага, Валерик явился. Я решила отомстить сразу обоим — Валере тем, что позвоню Роме, а Роме, что разбужу его в воскресенье в восемь утра. На лице появилась довольная ухмылка в ожидании сонного «Алло».

Но мужчина неожиданно очень быстро взял трубку.

— Клиент на месте, — хрипло проговорила я, прижимая айфошу подушкой к уху.

— Понял, скоро буду, — отрапортовал Роман, а я решила еще поспать. Долг, считаю, отработан. Если Рома не успеет, это его проблемы.

Но доспать мне не дал противный звук, который образуется, когда царапают металл. Я подскочила на кровати, так как звук был явно вызван моей входной дверью. Надев халат и схватив в руки телефон, я выскочила на лестничную клетку, с ужасом взирая на огромную царапину на двери.

— Ты охренел?! — проревела я, глядя на Валеру, у которого в руках была какая-то железяка. — Ты что с дверью сделал, урод?

Валера посмотрел на меня стеклянными глазами, и до меня дошло, что он под кайфом.

— Это так и было, — прогундосил сосед, затем устремил взгляд ниже, но не туда, куда обычно пялятся мужики, а на мою руку, в которой был зажат айфон.

Я спрятала руку за спину, снова рявкнув на соседа.

— Что ты несешь?! Этого, — провела рукой вдоль царапины, — не было! С тебя новая дверь, урод!

— Ага, уже побежал, — просипел парень, продолжая смотреть в то место, где недавно была моя рука с телефоном.

— Я сейчас ментов вызову, посмотрим, как ты запоешь, — я благоразумно промолчала, что вызвала уже другого рода помощь.

— Ментов, говоришь? — ухмыльнулся король торчков своим беззубым ртом и с невероятной прытью схватил меня за горло, пытаясь отобрать телефон.

Горло обожгло болью, воздух катастрофически отказывался поступать в легкие. Мне бы отдать айфошу, но, видимо, ударившись в панику, я еще сильнее сжала телефон, пытаясь высвободиться из неожиданно сильной руки.

В какой-то момент я почувствовала, что все, начинаю отключаться. В глазах потемнело, мозг затуманился, и в ту же секунду Валера разжал руку.

Я сползла по двери, задыхаясь в кашле. Горло саднило, каждое поступление кислорода было обжигающе мучительным. Потребовалось какое-то время, чтобы я смогла поднять глаза и сфокусировать взгляд. Передо мной разворачивалась интересная картина: Рома тащил упирающегося Валеру в его квартиру, сосед что-то мычал, а из носа у него капала кровь. Видимо, мужчина уже успел Валере приложить кулаком.

Они скрылись в квартире, а я продолжила сидеть возле двери. Сил подняться не осталось совсем, мне даже было плевать, если соседи вдруг увидят меня на полу подъезда.

Я опустила взгляд на руку и ухмыльнулась. Костяшки побелели, так я сильно сжимала телефон. «Врагу не сдается наш гордый варяг», — прозвучало у меня в голове.

— Вот дурочка, — прохрипела я и снова закашлялась.

Сейчас мне было все равно, что Рома сделает с соседом. Я достаточно терпимо отношусь к людским слабостям, будь то алкоголь, случайный секс, азартные игры. В конце концов, у каждого свои демоны. Но наркотики я не приемлю. Никогда их не пробовала и пробовать не собираюсь. Понятно, что и под алкоголем можно «белочку» словить, и в игровых автоматах просадить все семейные деньги, но только наркотики превращают человека в животное, движимое какими-то примитивными инстинктами. Взять Валеру, он, конечно, тот еще говнюк, но руки никогда не распускал. Да и попросить его помочь что-то дотащить или вынести тяжелую хрень из квартиры можно было. В общем, обычный деградирующий парень. А сегодня мое горло сжимал зверь, которому все равно, что будет со мной. Главное, этот злосчастный телефон, который больше, чем за двадцать тысяч и не сбыть. Да у него в голове даже мысли не было, что я заявлю на него. Как бык — вижу красную тряпку, препятствия не вижу.

Я просидела так минут десять. Наконец, из Валериной квартиры показался Рома, потирающий разбитые костяшки пальцев. Парень подошел ко мне и присел на корточки.

— Ты как? — сухо, как всегда, спросил мужчина.

— Нормально, — прошептала я.

Он протянул мне руку и помог подняться.

— Что с Валерой? — спросила я, неосознанно дотрагиваясь до горла. Рома поморщился.

— Жить будет, я ему скорую вызвал. А ты иди в квартиру. Думаю, тебе не нужно говорить, что ты ничего не видела и не слышала?

Я кивнула, ясен пень.

— Ты иди, — поморщившись, прохрипела я, — скорая наверняка вызовет полицию.

— Иди в квартиру, — даже относительно мягко сказал Рома.

Я кивнула и закрыла за собой дверь. Затем, не удержавшись, посмотрела в глазок. Парень поднялся сначала вверх, затем снова спустился и спокойно пошел вниз.

Вообще утреннее приключение слегка выбило меня из колеи. Я вдруг неожиданно поняла, что жить-то охренеть как хочется! Когда к Валере приехала скорая, я все же не сдержала любопытства и высунулась на лестничную клетку, предварительно надев водолазку, которая скрывала синяки на шее.

— Что с ним? — спросила я, кивая на изувеченного парня на носилках. Признаться, вначале меня сковал страх, что его вообще убил Рома, но раз он не накрыт простынкой, значит, жив.

— Вы соседка? — спросил молоденький врач.

Я кивнула.

— Его сильно избили, но точнее все сможем сказать в больнице. Жить будет. Родственники у него есть?