Виктория Сэвидж

Роковое путешествие

1

Мелани только что забралась в постель и собралась хорошенько выспаться, когда настойчивое дребезжание дверного звонка вверглось в ее сознание. Сначала она упрямо решила не обращать на него внимания: ранний гость немного позвонит, успокоится и уйдет, но, как выяснилось, он оказался значительно упрямее хозяйки. Дребезжание продолжалось.

Мелани резко встала и сразу же поморщилась. Головная боль не прекращалась. Она приняла таблетку, но та не возымела действия.

Кто может прийти в воскресенье, в семь утра?

Делать было нечего, и Мелани с полузакрытыми глазами нащупала темно-синий халат, накинула его и поплелась к окну.

Она открыла подъемное окно и устало бросила:

— Что здесь происходит… — Конец фразы так и остался у нее невысказанным.

Первое, что она увидела, это был роскошный серебристый «лотус», одиноко стоящий посредине улицы. В голове промелькнуло, что у нее нет знакомых, ездивших на столь шикарных автомобилях. Таким место как минимум на Белгрейв-сквер, а не в ее тихом квартале.

Мелани перевела взгляд чуть дальше и нахмурилась.

Владельца дорогой машины и раннего посетителя она не знала. Это определенно. Но то, как он на нее смотрел, заставило ее насторожиться и подумать, что, возможно, они где-то встречались? Может, в издательстве?

Перед ее дверью стоял высокий темноволосый незнакомец в безупречно сшитом на заказ костюме, белоснежной рубашке и умело завязанном галстуке. Теперь, с появлением Мелани в окне, он повернулся и впился в нее взглядом, отчего она вздрогнула… Несмотря на разделяющее их расстояние, во взгляде читалась неприкрытая враждебность.

— Мисс Харт? — Голос незнакомца звучал приглушенно и оттого еще более настораживающе.

Мелани никак не желала просыпаться и вспоминать, где она могла столкнуться с этим мужчиной. За последние недели, что она находилась в Питтсбурге, где проходила международная конференция по книгоизданию, перед ней промелькнуло множество лиц, и она перезнакомилась с кучей народа. Но ее угораздило подхватить грипп, у нее постоянно держалась температура, и, хотя она старалась не демонстрировать своего самочувствия, видимо, оно сейчас давало о себе знать. Она не помнила стоящего перед ее домом мужчину.

— Да, это я, — осторожно произнесла девушка. — Доброе утро.

Если он один из намечающихся деловых партнеров Дамиана Честерна, а она умудрится сорвать соглашения, то Дамиан попросту оторвет ей голову.

Мелани работала редактором в молодом, но перспективном издательстве. Честерн, ее начальник и владелец издательства, за последние месяцы умудрился заключить несколько важных контрактов и переманить пару известных писателей. Естественно, у него были недоброжелатели. Мелани искренне была рада успехам издательства и считала, что в этом есть и ее доля заслуг. И теперь она не могла допустить промах, потому что сильно рассчитывала на повышение, если даже не на партнерство.

Оставалось узнать сущую малость: кто стоит перед ее домом — будущий партнер или человек, которому они перебежали дорогу?

И что-то ей подсказывало, что, скорее всего, второе. Ох, если бы голова перестала болеть…

— Вы счастливый человек, если считаете утро добрым, — буркнул в ответ незнакомец, и в его голосе проступил акцент.

— Простите?

— Я хочу с вами поговорить. — Мужчина не счел нужным что-либо объяснять и сразу перешел к делу. — Немедленно.

От такой наглости Мелани на мгновение растерялась и не нашлась с ответом.

— Вы меня слышите? — снова спросил мужчина.

Ранний визит не обещал ничего приятного, но Мелани решила не обращать внимания на нахальство незваного гостя и сначала выяснить, кто он такой, а уж потом решать, отправить его восвояси или продолжить разговор.

— Я вас прекрасно слышу, не надо кричать, — как можно спокойнее ответила она. — Но у меня нет привычки пускать в дом незнакомых людей.

— Да неужели? — Его усмешка окончательно сбила ее с толку, но он продолжил: — Хорошо, если вы еще не догадались, кто перед вами стоит, я представлюсь: Александр Илиадиас. Так лучше?

Мелани закрыла глаза и тихо застонала. Илиадиас… Бог ты мой, только его сегодня утром не хватало! Нет, она с ним не была знакома, но ее сестра, когда звонила в последний раз, упоминала эту фамилию, и не единожды.

— Вижу, вы начинаете немного соображать своей дурной головой в чем дело. — В словах грека звучала неприкрытая враждебность. — Я этому рад. Так что открывайте чертову дверь, а то я ее вышибу. Обещаю.

Потом, много дней спустя, Мелани никак не могла понять, что побудило ее совершить тот опрометчивый поступок. Грипп, головная боль? Она не знала, только вся ее осторожность и осмотрительность подевались куда-то в одночасье. Точно сомнамбула, она кивнула и направилась к двери.

Предохранительная цепочка так и осталась беспомощно мотаться, когда Мелани открыла дверь и впустила незнакомца в квартиру. Только тогда она смогла как следует рассмотреть его. Нет, он не отличался красотой, но в нем было столько мужественности и какой-то первобытности, что Мелани не сомневалась в его успехе у женщин. Нос с горбинкой выдавал в нем несомненного потомка древних эллинов, слегка курчавые волосы были коротко подстрижены, тонкие губы сжаты, голубые глаза холодно смотрели из-под нахмуренных бровей. Мелани нашла его облик чересчур властным. Ей не нравился такой тип мужчин, он ее пугал.

Илиадиас, нисколько ее не стесняясь, прошел в глубь квартиры и оценивающе огляделся. Мелани не за что было краснеть, ей нравилась квартира, которую они с сестрой снимали вдвоем. В последний год их материальное положение значительно улучшилось, и они смогли позволить себе прикупить кое-что из мебели и обставить все по своему вкусу.

Но теперь, в присутствии незнакомца, Мелани впервые почувствовала себя неуютно, и ей захотелось, чтобы он поскорее ушел. Ему здесь делать нечего.

— Что-то не так? — поинтересовалась она, следуя за ним. Она снова ощутила легкое головокружение и слабость, поэтому, чтобы не упасть, прислонилась к дверному косяку.

— Все не так, — сказал, как отрезал грек и обернулся. Они встретились взглядами, и по телу Мелани пробежал холодок.

— Мистер Илиадиас, я не совсем понимаю, что происходит. — Мелани собрала в кулак всю свою хваленую силу воли. Попадись ей сейчас Стефани на глаза, она бы отчитала ту по полной программе. Неужели младшая сестренка снова умудрилась во что-то вляпаться? У нее был настоящий талант находить приключения. Причем эти приключения не всегда носили безобидный характер.

— Я вам убедительно советую не играть со мной, моя милая Мелани. Надеюсь, мне будет позволено вас так называть? Как-никак скоро породнимся.

Саркастическая улыбка, которая не сходила с его лица с того самого момента, как он вошел в квартиру, не могла оставить равнодушной Мелани. А его последние слова пробили брешь в ее спокойствии.

— О чем вы говорите?! Какое родство? При чем здесь я и вы? Вы сумасшедший! Я не понимаю, о чем вы говорите!

Он резко сделал пару шагов в ее направлении, но остановился, не доходя. Лишь сжал руки в кулаки.

— Ах не понимаете, черт возьми! — Его акцент усилился. — Тогда я все объясню, маленькая дрянь. Я брат Димитриоса, неужели непонятно? Или у тебя столько мужиков, что ты не в состоянии запомнить их имена?! Вспоминай! — С каждым словом его голос звучал все жестче. Точно бил хлыстом. — Димитриос Илиадиас, молодой грек, с которым ты познакомилась пару месяцев назад и за которого обещала выйти замуж? А потом безжалостно бросила!

У Мелани помутилось в глазах, и она плюхнулась в стоящее рядом кресло.

— Димитриос? — рассеянно переспросила она.

— Да, черт побери, он самый!

— Да не кричите вы… — Голос Мелани слабел. — Не маячьте перед глазами, сядьте.

— Тебе что, плохо?

Она слабо кивнула.

— В кухонном шкафчике находится аптечка, принесите, пожалуйста.

При других обстоятельствах Мелани ни за что на свете не попросила бы самодовольного мужлана об услуге, но в данный момент это был единственный выход.

Она по-прежнему ничего не понимала. Вернее, с каждой минутой все становилось более непонятным и запутанным. Происходящее казалось сплошным абсурдом. Все было очень странным. И разобраться в возникшей ситуации Мелани была не в состоянии, по крайней мере, сейчас.

Александр, бормоча себе под нос проклятья, отправился на кухню. Мелани слышала, как он раздраженно рыщет по ящичкам. Именно рыщет, потому что он сейчас напоминал хищного зверя. Через пару минут он вернулся, держа в одной руке пачку аспирина, а в другой чашку только что заваренного крепкого чая.

— Вот держи. — Он протянул ей чашку и две таблетки.

Мелани тут же проглотила пилюли и запила чаем, с удовольствием почувствовав, как по телу разливается теплая волна.

Тем временем Александр подошел к окну и крепкими сильными руками раздвинул шторы. В комнату тут же проник солнечный свет. Встав спиной к Мелани, он стал смотреть на просыпающийся Лондон. От его фигуры веяло холодом.

Сколько он так простоял, Мелани не знала. Сама она сидела не двигаясь, лишь иногда отпивая из чашки маленький глоток, и лихорадочно пыталась соединить в единую цепочку то, что недавно узнала. Александр Илиадиас не собирался уходить, и это пугало Мелани.

Проблема заключалась в его убежденности, что именно она, Мелани Харт, обещала выйти замуж за его младшего брата, хотя о существовании последнего она узнала десять минут назад. Мелани вообще никогда не была знакома ни с одним греком. А тут сразу два. Ну, сестренка, на сей раз, ты зашла далеко.

Александр был настроен решительно. Но почему и для чего? Если только… От неожиданной мысли Мелани едва не подавилась, закашляла, чем снова привлекла к себе внимание грека.

— Ты даже нормально чай выпить не можешь, — сурово произнес он, и его брови сошлись на переносице. — Сожалею, что сегодня ты плохо себя чувствуешь, но тебе все равно придется меня выслушать. Поверь, мне тоже неприятен этот разговор, я не привык общаться с женщинами твоего уровня, но жизнь и здоровье моего брата важнее. После того как ты с ним безжалостно порвала, он вернулся домой, похожий больше на мертвеца, чем на живого человека. Димитриос не может ни есть, ни спать, ни работать, постоянно говорит только о тебе, ты стала смыслом его существования. Но я сначала смотрел на поведение брата сквозь пальцы. Он еще молодой, и я считал, что все пройдет, но не тут-то было. Братец слишком чувствительный. Ты прочно вошла в его душу. Ты его словно заколдовала, вот только не знаю чем… — Под его пристальным взглядом Мелани невольно поежилась. — Кончилось все тем, что он пытался покончить жизнь самоубийством.

Мелани вздрогнула, и на лице ее отразился ужас. Александр поморщился.

— Что? Не ожидала? Я тоже. Остается до конца жизни благодарить Бога, что я вовремя подоспел и не дал ему довести дело до конца. Димитриос пытался вскрыть себе вены. Не надо передо мной играть и изображать ужас на своем прекрасном личике, не поможет, я вижу твою лживую душонку насквозь.

Мелани была поражена рассказом. Теперь все стало на свои места и, она наконец поняла в чем дело. Как она и предположила вначале, Стефани, которая была на пару лет младше и являлась практически ее копией, снова умудрилась вляпаться в скверную историю. Другого объяснения просто не было. Мелани не раз приходилось выручать непутевую сестрицу, утешать брошенных той поклонников и даже выслушивать угрозы. Только сейчас дело принимало неожиданный оборот. Какое она имела право представляться ее именем и так издеваться над людьми?!

— Мистер Илиадиас, я вас очень прошу перестать меня оскорблять. Вы видите, что я не в состоянии ответить вам должным образом. Вы даже не даете мне возможности защищаться.

— А разве тебе это нужно? — Голубые глаза гневно блеснули. — Не думаю. Все и так предельно ясно. Я только никак не могу понять, чем ты приворожила Димитриоса. Ты не сильно отличаешься от других… девушек. — Александр сделал эффектную паузу, давая понять, что он думает о ней.

У Мелани не осталось сомнений, что он с удовольствием заменил бы последнее слово на более грубое. Это был предел. Если раньше она хотела все объяснить, то теперь сильно сомневалась, что этот несносный грубиян услышит хотя бы одно слово из того, что она скажет. Поэтому вряд ли стоит утруждать себя. Разговаривать с ним все равно, что вести беседы с каменной стеной, на которую он очень сильно смахивал.

— Вот как? Если вы обо мне такого мнения, если вы считаете, что я недостойна ходить по одной с вами земле, то я не понимаю, чего вы от меня хотите? — Она приняла игру. Ради сестры.

Мелани накануне вечером вернулась из Питтсбурга и рассчитывала застать Стефани дома, но та отсутствовала. А раз Стефани убежала из Лондона, значит, у нее были на то веские причины. Несмотря на слабость, Мелани больше не будет унижаться перед греком, пусть думает что хочет. Очень скоро он уберется отсюда, оставив ее в покое, и она больше никогда не увидит его. Жизнь Мелани вернется в обычное русло. Она выспится, позвонит Дамиану Честерну и договорится с ним о недельном отпуске, который, кстати, был обещан. Мелани уже представила себя где-нибудь на побережье, валяющейся на песочке. Там она сможет отдохнуть и окончательно восстановить силы. Она даже слегка улыбнулась в предчувствии отдыха и на секундочку забыла про незваного гостя. Но где там, разве о нем забудешь!

— Нет, я зря трачу порох, — простонал Александр, заметив улыбку на лице девицы, и решительным шагом подошел к креслу. Мелани дернулась. Она бы предпочла, чтобы грек держался на расстоянии.

Он сел перед ней на корточки, и их глаза оказались теперь на одном уровне.

— Мне кажется, ты не поняла ничего из того, что я говорил тебе ранее.

— А ты не говорил, скорее кричал. — Мелани тоже перешла на «ты».

— Не надо, девочка. Не зли меня больше. Я не ручаюсь за последствия, — прорычал Александр и положил ладонь на ее обнаженное колено.

Мелани дернулась, попыталась сбросить его руку, но та словно приросла и впилась в ногу точно клещи. Она подумала, что у нее потом обязательно будут синяки.

— Я не хочу, чтобы из-за тебя с моим братом случилось непоправимое. Он мне дорог, поэтому ты сделаешь все, что я тебе скажу, понятно? У меня в отеле лежат два билета на дневной рейс в Грецию, так что на сборы у тебя около пяти часов. Хватит?

Смысл сказанного не сразу дошел до сознания Мелани, а когда дошел, от удивления у нее округлились глаза. Она вскинула голову и сразу натолкнулась на твердый взгляд голубых глаз. Александр медленно кивнул.

— Именно, — довольно произнес он. — Ты сегодня поедешь со мной в Афины, где встретишься с Димитриосом. Так уж получилось, что мне выпала роль свахи. Но ничего, как видишь, я быстро освоился. Вы спокойно поговорите, и если Димитриос захочет все же на тебе жениться, то ты с радостью согласишься.

— Ты сошел с ума! — в ужасе воскликнула Мелани, видя, что Александр не шутит. — Ты точно сумасшедший!

Его реакция повергла ее в шок. Он весело рассмеялся, откинув голову назад.

— Вот теперь я вижу, что ты потихоньку начинаешь понимать своими куриными мозгами, что мне от тебя надо.

— Ты не можешь все это говорить всерьез! — Мелани начало казаться, что она спит и видит кошмарный сон и сейчас ее как всегда с шутливыми криками и визгом поднимет Стефани, прыгнув на кровать. Но она знала, что этого не будет, потому что очень даже реальная мужская ладонь, от которой бросало в жар, не позволяла забыться. Его прикосновение и те ощущения, что неожиданно в ней проснулись, говорили, что это совсем не сон, а настоящая действительность, которую она отказывается принимать.

— Не стоит так ужасаться, успокойся, а то, боюсь, тебе снова станет плохо, — сказал Александр, нахмурившись. У него быстро менялось настроение. Минуту назад он смеялся, как семнадцатилетний мальчишка, а теперь снова превратился во властного и жестокого человека, привыкшего повелевать. — Я тоже не горю желанием с тобой породниться и поэтому предлагаю следующее.

У Мелани появилась слабая надежда, которая вскоре разбилась вдребезги.

— Ты едешь со мной, это уже решенный факт. — Он сделал предостерегающий жест на ее возможное возражение. — Но в Греции очень многое будет зависеть от тебя. Насчет работы и возмещения убытков не беспокойся, все расходы я беру на себя, а если будешь хорошей девочкой, то вернешься в Англию с приличным вознаграждением. Ты должна сделать так, чтобы Димитриос сам в тебе разочаровался и разорвал помолвку. Он должен увидеть тебя такой, какая ты есть на самом деле, без всяких прикрас. Я хочу, чтобы с него слетела любовная пелена.

— Ты все перепутал, скорее всего, ты неправильно понял своего младшего брата. Я его никогда не видела и не знаю…

Мелани сама не поняла, как оговорилась. Но закончить предложение он ей не дал. Он внезапно схватил ее за плечи, и она оказалась на полу в опасной близости от Александра, который вцепился в нее мертвой хваткой.

— Замолчи! Или, клянусь, я… — Было видно, что он с трудом контролирует себя. — Ты — дрянь! Мне порядочно надоел весь этот фарс! Хватит, твоя игра закончилась! Теперь правила устанавливаю я, и для тебя будет лучше, если ты подчинишься, В противном случае я найду способ, как тебя уничтожить.

И Мелани ему поверила. А интересно, что бы предприняла сестра? Да они наверняка уже перегрызли бы друг другу глотки. Или… Мелани ужаснулась своим мыслям. А вдруг Стефани угрожает опасность? Вдруг Илиадиас способен осуществить угрозы?

Обдавая ее горячим дыханием, он все сильнее прижимал Мелани к себе, до тех пор пока ее грудь не уперлась в него. От всего его облика веяло такой силой, что Мелани поняла: сопротивляться ему бесполезно. Она застыла в его объятиях, не в силах пошевелиться.

— Отпусти меня, немедленно отпусти! Мне больно!

— Ты не в том положении, чтобы приказывать! — Его голос смягчился, исчезли металлические нотки, но в нем появилась хрипотца, что еще больше смутило и напугало Мелани.

Она старалась не смотреть ему в лицо, ее взгляд был прикован к белоснежному воротнику и крепкой шее, на которой пульсировала жилка.

— Пожалуйста, отпусти меня, мне на самом деле больно. Будут синяки.

— И испортят вид твоей атласной кожи? — усмехнулся он и ослабил хватку.

— Меня сейчас меньше всего волнует вид моей кожи, просто синяки имеют свойство болеть. — Она не могла сконцентрироваться на своих мыслях, близость мужчины взволновала ее больше, чем следовало бы. — Я думаю, будет лучше, если ты уйдешь. Мы вряд ли сможем прийти к компромиссу. Чем больше ты пытаешься настаивать, тем больше я запутываюсь и неправильно тебя понимаю.

— А я так не считаю. И уйду я из этой квартиры лишь вместе с хозяйкой.

— Неужели ты на самом деле думаешь, что я смогу бросить все и улететь с тобой в Грецию, даже не представляя зачем?

— Почему же — не представляя? Я сказал, что мне от тебя надо. — Александр поменял положение одной руки, и теперь его пальцы гладили ее позвоночник.

Мелани запаниковала. Из его глаз исчез гневный блеск, уступив место другому чувству. Желание, в них светилось желание, которое было намного опаснее любого гнева.

— Я никуда с тобой не полечу, повторяю последний раз, — шепотом сказала Мелани. — Это настоящее сумасшествие.

— Если у тебя хватило смелости, вернее наглости, так поступить с Димитриосом, то, будь уверена, у меня хватит наглости затащить тебя в самолет, если даже придется заносить на руках.