Виктория Смирнова

Поцелуй мира. Зов горизонта

От читателей романа «Поцелуй мира»

...

«Всё, я её прочитала залпом! Когда закрыла финальную страницу, очень хотелось в сердцах сказать: «Так нечестно!!! В самом интересном месте, когда всё только начинается!.. Где же следующая книга? Когда? Хочу!!!»

Очень затянула, увлекла история. Спасибо за такое приключение!

И очень много вопросов хочется задать! Конечно же, очень хочется выспросить про то, что будет дальше. И кто с кем окажется. Прямо вот руки чешутся всё это выспросить. И сдерживаю себя, чтобы тем, кто читает или только собирается приступить, не смазать удовольствие от раскрытия сюжета.

Всё равно спрошу кое-что.

Виктория, откуда вы берёте таких героев? Реальных людей, знакомых описываете? Или всё из себя, из своего мироощущения? И откуда в книге появились животные — у вас тоже есть собака?..»

Татьяна Амелина (Москва).
...

«Читала запоем. Читала, читала… оторваться не могла. И вот книга закончилась… так нечестно, на самом интересном месте… а кто звонил, а что с Дианой и Бароном… Господи, так много вопросов, а книга закончилась!

Виктория, какая у вас буйная фантазия!!! Или не фантазия… для меня всегда вот такие люди, с особенными навыками, умениями, казались людьми не с той планеты… как будто вам помогают извне… Очень легко читается, описания такие понятные, что легко всё визуализируется. Вы волшебница!!! Очень хочу продолжение… Спасибо вам огромное».

Гульнара (Кипр).
...

«Виктория, спасибо! За полтора дня просто «проглотила» вашу книгу!!! Это чудесно, увлекательно!!! Какая же вы молодец!!!! Браво!!! Жду продолжение!!! Срочно!!!»

Юлия Калягина (Курск).
...

«Как только я закончила читать первую книгу «Поцелуй мира», у меня её практически сразу же экспроприировали. И на сегодняшний день она зачитана до одной сплошной дыры. Сейчас увидела эту книгу у мамы и спросила: «Ну как?» На меня практически моментально обрушился водопад эмоций. Связных слов на самом деле было немного, а эмоций — шквал. Мама просила передать огромное спасибо за эту книгу. Мама — она чтец искушённый, и чтобы так её захватили эмоции я, честное слово, не припомню.

— Ну, ты же знаешь, я много читаю, но все книги похожи друг на друга и все сюжеты типичны, но тут… это ж надо такое придумать!

Жанр она определила как захватывающий фэнтези, который ещё и читается легко, на одном дыхании.

Сказала, что ждёт второй книги с нетерпением.

А я сама взяла её перечитывать снова».

Юлия Веселова (Тольятти).
...

«Прочитала книгу на одном дыхании. После этого книга проглатывалась моими внуками, которые не всё читают. Спасибо, и всей семьёй ждём продолжения!»

Татьяна Король (Москва).
...

«Прочитала книгу на одном дыхании. Сразу пишу. Я в совершенном восторге. Жду продолжение».

Любовь Лимстранд (Норвегия).
...

«Прочитала с удовольствием. Впервые за долгое время не засыпаю над книгой».

Галина Галанзовская (Сирия).
...

«Виктория, я «проглотила» книгу за пару дней… спасибо, она мне очень понравилась… я с нетерпением жду продолжения. Держала меня в напряжении до конца, просто здорово!!!»

Юлия Стовбер (Москва).
...

«Книга — супер! Советую всем прочитать! Ждём продолжения!»

Ирина Олексенко (Днепропетровск).
...

«Прочитал. В полном восторге! Класс! Жду продолжение!»

Виталий Гордийчук (Москва).
...

«Сначала я решил, что книга эта девчачья, но сюжет меня увлёк сразу. Потом показалось, что я знаю всё, что произойдет с героями. Но такого финала, как в книге, не ожидал даже и я. Спасибо вам огромное! Я жду продолжение. И теперь у вас на одного фаната больше!»

Александр Цай (Петропавловск-Камчатка).

Пролог

1989 год.

Было очень холодно, а Он лежал на снегу абсолютно голый. Но холода Он не чувствовал, так как заглушала его дикая боль. Она была настолько невыносимой, что Он заплакал. Он плакал долго, с надрывом, все внутренности болезненно кричали о невыносимых мучениях, а его вопли доказывали это. Тело уже не выдерживало, Ему оставалось жить совсем немного, но Он даже не замечал этого. Как не замечал страха, находясь совсем один в незнакомом и чужом для него мире. Ему хотелось, чтобы всё поскорее закончилось и наступило упокоение. Такую болезненную пытку мог вынести физически сильный человек, но не Он. Голова его раскалывалась, кожа горела, и вот уже слюни потекли изо рта, а сопли из носа. Даже плакать уже не было сил, теперь Он только подвывал. Его внутренности всё больше стягивало в жгут. И, наконец, силы стали покидать его, плач перешёл в тоненький визг.

Он уже ничего не слышал и не чувствовал, поэтому и не заметил приближения незнакомца. Тот наклонился над ним, с трудом поднял, и боль резко отступила. Ему вдруг стало хорошо и спокойно…

* * *

Ровно через семь дней после произошедшего события…

Была глубокая ночь, но в лаборатории двое в костюмах биозащиты только что закончили свой проект. Первый внимательно посмотрел на напарника. Второй отрицательно мотнул головой, при этом широко раскрыв глаза. Лица полностью были скрыты масками, но глаза могли выражать очень многое. Эти двое давно знакомы и научились понимать друг друга по глазам. Сейчас глаза второго говорили — опыт не получился. Неужели опять нужно будет всё начинать сначала? Над этим экспериментом эти двое трудились на протяжении уже не менее трёх лет. Столько было надежды, а они в нулевой точке. Эти двое очень хотели доказать Главному, что они — лучшие, а все предшественники — полные неудачники. Но, как показал эксперимент, они ничем не смогли отличиться от своих предшественников.

— Что будем делать? — спросил Первый, более крупный и высокий.

Второй, хрупкий, ничего не ответил, только пожал плечами.

— Мы могли бы начать всё сначала, но у нас нет больше образцов. Это был последний… — Первый стал крутить головой, казалось, он искал ещё один образец, хотя прекрасно понимал, что ничего и никогда больше не найдёт. Никогда! — Я так был уверен, что у нас всё получится! Мы первыми были на верном пути! Что теперь будет с экспериментом? Как нам объяснить нашу неудачу? — он подскочил к монитору и стал перепроверять графики.

Второй устало прислонился к стене, его трясло. Неудачники, так называли их предшественников, которые потом бесследно исчезали. Куда они уходили, никто не знал. Ещё тогда, более трёх лет назад, Главный поставил их перед фактом, что если они не справятся, то работать на него больше не будут, как и предыдущие специалисты, пропавшие навсегда. А если учесть секретность исследований, то куда исчезали предшественники, лучше не думать.

Вспомнив об этом, Второй испугался не на шутку. Так всегда бывает — учёные увлекаются новыми открытиями и иногда забывают, во что они ввязываются. Интерес к неизведанному, любопытство открытий, создание абсолютно нового и мечта стать гением затмевают опасности и незаконность экспериментов.

Голос Первого отвлёк Второго от пугающих мыслей о будущем.

— Я никак не могу понять! Образец был отличным! Результат должен был получиться со стопроцентным успехом! Но что не так? Что изменилось? Почему результат меняется? Почему не усваивается? Были созданы все необходимые условия! Что мы забыли? — высокий повернулся и посмотрел на щуплого у стены, но, не получив ответа, отвернулся и продолжил изучение графиков.

В этот момент зазвонил внутренний телефон.

Напарники вздрогнули одновременно, посмотрели на телефон, как на какое-то чудовище, а потом друг на друга. Они знали, что это звонит Главный. Высокий кивнул щуплому, чтобы тот включил кнопку разговора.

Щуплый подошёл и нажал на кнопку.

— Я знаю, что произошло, — абсолютно спокойно произнёс Главный, он всегда начинал говорить с основного. — И данные уже получил тоже. Это всё очень печально, и я даже собрался закрыть проект, хотя для меня это было бы равносильно смерти… — жёсткий мужской голос замолк, потом раздался глубокий вдох и лабораторию наполнил опять этот голос. — Но мне только что сообщили, что найден новый объект. Такого объекта у меня ещё не было никогда. Слышите? Ни-ко-гда! И я хочу, чтобы именно вы им занялись. Этот объект нам жизненно нужен, — Главный сделал ударение именно на слове НАМ, — не только мне, но и вам. Если у нас всё получится, то вы получите Нобелевскую премию и всемирное призвание. Но в этот раз я хочу от вас другого. Мы пойдём совсем другим путём, новым, без права на ошибку… Переодевайтесь, и я жду вас у себя в кабинете… — Главный отключился.

Двое опять затравленно взглянули друг на друга. Но, наконец, они очнулись, понимая, что их пока не увольняют. Дело будет жить и продолжаться. Они быстро стали гасить аппаратуру и компьютеры. Затем выключили свет, кроме одной аварийной лампочки, и вышли из лаборатории, закрыв дверь на электронный замок.