Сначала повалили подчиненные с документами на подпись — то, что не успел завизировать с утра Каверин, затем вдруг лично мне позвонили наши возмущенные партнеры. Сильно ругались из-за того, что мы задерживаем документы, договоры не подписаны, звонки игнорируются, а объекты простаивают. На меня прямо наезжают, а я ведь пока еще не в курсе, где, что и насколько у нас задерживается, да и вообще, с кем разговариваю особо тоже не в курсе. Тем не менее, пообещала в скорости уточнить все вопросы и предоставить нужные документы. Пошла прямо в отдел. Хорошо хоть успела сегодня узнать, кто и за что отвечает. Главное, чтобы еще не ушли с работы пораньше.

Когда пришла не особо и спешившая обратно Юлиана с недовольной кислой мордочкой, я была вся в мыле, но более-менее разгребла самые срочные вопросы. И это только первый рабочий день. Секретарь кладет на стол передо мной отчёты.

— Вот то, что вы просили, Варвара Олеговна.

— Спасибо.

Беру первую папку, но Юлиана не уходит, мнется.

— Вы что-то хотели, Юлиана?

— Да-а, уточнить. Я могу идти? Рабочий день уже окончен.

Мельком взглянула на часы. Да, закончен, как быстро время пролетело, но я пока не ознакомлюсь хотя бы поверхностно с бумагами, не уйду. Тут такой хаос, что надо скорее во все вникать. Секретарь мне уже не нужна, но тут момент принципиальный.

— Да, можете идти, — Юлиана довольно улыбнулась. — Только перед уходом принесите мне еще, пожалуйста, вашу должностную инструкцию и объяснительную записку, по какой конкретно причине вы отсутствовали после обеда.

Девушка замерла.

— Я же объяснила.

— Мне хотелось бы узнать подробнее и в письменном виде.

— Ой, Варвара Олеговна, ну давайте не надо? Вы ведь сами задержались после обеда.

— О том, задержалась я или отсутствовала по рабочим причинам, я тоже отчитываюсь, но не вам. Так что пишите, Юлина. Я очень любопытная.

— Варвара Олеговна, давайте на первый раз без объяснительных. Может быть, хотите чай или кофе? Время близится к ужину, а вы заняты, хотите, я сбегаю в наше кафе для сотрудников, возьму вам что-нибудь? И… я, наверное, еще задержусь, а то как вы тут без меня, вдруг еще какие-нибудь документы понадобятся.

— Чай сделайте, пожалуйста, и ничего больше не надо.

Юлиана восприняла мой ответ правильно, кивнула с явным облегчением и испарилась. Не люблю, когда откровенно лебезят, но хотя немного напугать секретаря надо было.

Погрузилась в мир отчетов. Смотрю сначала прошлые годы. Судя по подписям на документах, Каверин пришел в этот отдел чуть больше двух лет назад, и в начале дела у него шли хорошо. Показатели изначально были приятные и потом только росли и даже восхищали. Но вот, примерно полтора года назад показатели начали падать. Сначала постепенно, а потом прямо резко. В это время как раз еще заместитель сменился. Через полгода еще один, и еще. Конечно, Каверин у нас блатной, у него папочка в акционерах, так что его не увольняли, а вот замы стали быстро меняться.

Но все-таки, что же случилось полтора года назад? У меня недостаточно информации. Хоть этого и не люблю, но придется обратиться к источнику в виде сплетен. Только для начала надо узнать, кто из местных болтушек работал тут полтора года назад и достаточно информирован.

Закрыла отчеты, взглянула на часы. О-о, все, давно пора домой.

Глава 5

Быстро собралась, закрыла в кабинет и на всякий случай заглянула в приемную. Сидит, бедолага. Правда, на низком старте. Стол чистый, осенние сапоги надеты, пальто на спинке кресла.

— Юлиана, а вы что еще до сих пор здесь?

— Так я вас ждала, Варвара Олеговна.

— Да могли бы столько и не ждать. Собирайтесь.

Секретарь собралась пулей. Вместе спускаемся на первый этаж, вполне мило беседуя.

— Варвара Олеговна, а вы что, не на машине? — спрашивает Юлиана, когда мы вместе с ней выходим из здания.

— Пока не успела ею обзавестись.

— А, понятно. Я тоже не успела.

Когда мы вместе идем и по дороге в сторону метро, Юлина удивляется еще сильнее.

— А вы живете здесь где-то поблизости? — с какой-то странной надеждой спрашивает секретарь.

— Нет, я иду к метро.

— Почему вы не поедете на такси?

Тут уже мне становится весело.

— Я в городе недавно, хочу станции посмотреть.

— А-а, ясно. Да, метро у нас красивое.

Только на станции мы с Юлианой разошлись, поскольку нам в разные стороны. Прогулка была полезной. Расспрашивать секретаря о начальнике и событиях прошлых лет не решилась, а то может доложить о моем неуместном любопытстве самому Каверину, но зато узнала про главных сплетниц-старожил.

Захожу домой. Хотя домом назвать квартиру, которую я сняла, язык не поворачивается. Выбирала вариант подешевле и поскромнее, в районе, где цены ниже. Мебели в квартире минимум, красотой или дороговизной не отличается. Вещи до сих пор не разобрала. Пошла готовить себе ужин — каша и фруктовый салат. Я действительно стараюсь питаться сытно и сбалансированно.

После ужина стало повеселее, принялась за разбор вещей. Чувствую себя жутко одиноко. Новое место, ни родственников, ни друзей. Чтобы тишина так не давила, включаю телевизор. Ничего, все будет хорошо. Это пока плохо, но главное сделано. Прорвалась на новое место работы с действительно отличными перспективами, сделаю все, чтобы продвинуться выше, а там уже и совсем другой уровень зарплат, да и того, что есть сейчас, пока хватает.

Разобрав вещи, включила свой старенький ноутбук и открыла самую любимую в последнее время вкладку. Я купила себе квартиру в этом городе! Взяла ипотеку, да и сам дом еще в процессе строительства, но факт остается фактом. Накопила на первые взносы. Квартира дорогая, просторная, с большими окнами, в хорошем районе с развитой инфраструктурой, с парками, прудом. О, а какие там обещают возле дома сделать детские площадки и двор! Так и представляю, как буду там гулять с будущим малышом или малышкой. На глаза навернулись слезы. Так, все, спокойно. До сих пор тема детей слишком задевает, да и будет задевать.

Закрыла ноутбук и легла в постель. Надо спать, чтобы набраться сил. Тут на работу теперь придется ходить как на битву из-за этого Каверина. Перед тем как уснуть, все же достала из-под подушки телефон и пересматриваю снятые сегодня видео, на паузе внимательно рассматривая коллег. Дольше всего смотрю на начальника. Не понимаю. Ну вот как можно быть таким красивым и таким злым одновременно?

Утро началось не со звонка будильника. С трудом разлепив глаза, отвечаю на вызов. Хотелось бы сбросить, но звонит тот, кому не ответить нельзя.

— Алло, — сонно выдыхаю я в трубку.

— Почему Влад напился?!

Э-э.

— Извините, но я не знаю.

— А должны знать! Он напился и устроил дебош в ресторане. Вы должны были его сопровождать и следить, чтобы он столько не пил! Почему я должен срываться и заниматься этим, когда есть вы?

— Когда мы общались с вами по поводу моего принятия на должность, вы сказали, что я должна буду следить за Владиславом и сопровождать его только по возможности. Вчера был только первый рабочий день, мы не успели настолько «подружиться», чтобы он брал меня в свои ночные приключения по кабакам. да и вы не говорили, что нужно будет так сильно за ним присматривать. Я полагала, речь идет только о помощи и прикрытии только на работе.

— Значит, вы неправильно поняли.

— Извините, но то, что вы хотите от меня, нереально. Владислав вряд ли станет воспринимать меня как друга и товарища по вечерним развлечениям и тем более не станет слушать советов о том, сколько ему пить и что делать.

— Значит так. Через месяц я переезжаю за границу, и я должен быть спокоен. Срываться каждый раз оттуда, чтобы забрать сына из кутузки или из-под моста, я не смогу. Поэтому месяц вам на то, чтобы «подружиться» с моим сыном. Вы же женщина, должны хотя бы интуитивно чувствовать, как мужчин направлять. В общем, делайте что хотите, хоть переспите с ним, чтобы он вам доверял, хоть уговаривайте как угодно изменить привычки, но результат должен быть. Иначе вернетесь оттуда, откуда приехали, и вообще забудете о том, что такое карьера. Полы в подъездах будете мыть!

Звонок резко оборвался. Сна как не бывало. А поначалу был такой любезный, чуть ли не сюсюкал. М-да. А у меня, оказывается, серьезные проблемы. Все же иметь дела с теми, кто заведомо в разы сильнее и выше тебя по положению, — то еще удовольствие.

Встаю. Пытаюсь заниматься йогой, но не выходит. Обстановка не вдохновляет, выспалась не до конца, а уж как настроение испортил утренний звонок, вообще молчу.

Налила себе чай, ем кашу, сыр. Все же я привыкла заниматься спортом и йогой на свежем воздухе, а тут вокруг дома одна только детская площадка, автостоянки и промышленные здания. Тоже не очень вдохновляет. Вспомнила, что на работе есть спортзал с раздевалкой и душевой, и он чуть ли не круглосуточный — компания поощряет занятия спортом. Да и парк под боком. Можно позаниматься на свежем воздухе, а потом переодеться и освежиться. И если буду раньше выходить, то и в транспорте будет свободнее и комфортнее ехать.

Собралась на работу и, как и планировала, сначала пошла заниматься в парк. У меня есть целых полтора часа на спорт. Побегала по парку, изучая окрестности, нашла местечко у реки с деревянным удобным помостом и в полном одиночестве, несмотря на осеннюю прохладу, с удовольствием занимаюсь йогой. Пока погода позволяет, буду заниматься на улице. Физическая нагрузка помогает успокоиться, прочистить мысли и зарядиться энергией на весь день.