И только я встала в позу аиста, как сзади послышались шаги.

— Забава, вы чем это тут занимаетесь? — удивленно интересуется некто голосом моего начальника.

Открываю глаза и смотрю на перевернутого Каверина. Он тоже на меня смотрит. Эдак скептически. Правда, отнюдь не в глаза мне смотрит. Меняю позу на чуть более удобную для общения. Прерывать занятие из-за начальства не собираюсь.

А Каверин силен. Если, по словам его отца, он всю ночь гулял, устроил дебош, а с утра уже пошел на работу, еще и по парку разгуливает. Место у меня, конечно, не самое уединённое, легко заметить с дороги, но не вижу поводов стесняться, а уж удивления начальства и вовсе не понимаю.

— Доброе утро, Владислав Сергеевич. Я занимаюсь йогой. Надеюсь, вы не имеете ничего против этого занятия?

Каверин подходит ближе и с удобством располагается на деревянном изогнутом лежаке.

— Продолжайте, — получила я высокое дозволение.

Он что, будет тут сидеть, смотреть, как я занимаюсь? Конечно, я понимаю, что мне бы надо налаживать контакт с Кавериным, но он меня так раздражает, что ну его… далеко и надолго. Не пойдет у меня с ним нормальное общение, так еще и йогой не позанимаюсь.

— Вы мне мешаете.

— Чем это?

— Когда кто-то наблюдает, это отвлекает.

— Как же вы тогда занимаетесь при таком количестве наблюдателей?

Каверин кивнул назад. Оборачиваюсь, смотрю на дорогу, а там целая группа лиц мужского пола тоже пришла заниматься, с холма открывается отличный вид на реку, ну, может, и меня хорошо видно. Вот чем плох большой город — здесь трудно найти по-настоящему уединенные места.

— Они тоже занимаются спортом, это не считается.

— Ну-ну. А вон видите, там на мосту стоит мужчина в плаще и призывно смотрит в вашу сторону. Он как раз к вам шел, пока я не подошел. Это местный эксгибиционист Коля.

— Хм.

Внимательно в смотрелась в плюгавенького мужчину на мосту. Отсюда непонятно, на меня он смотрит или вообще на природу, но плащ у него и правда подозрительный.

— А вы, Владислав Сергеевич, как посмотрю, местную публику хорошо знаете. Общаетесь? Вы, может, из этих?..

— Каких, Варвара Олеговна?

Хочется сказать про наглых безответственных мажорах, но ладно.

— Ну, тех, которые наблюдать за другими любят.

Каверин покачал головой и поцокал языком.

— Как грубо, Варвара Олеговна. Ладно, тогда я пойду. Оставлю вас в ваших обтягивающих лосинах знакомиться с Николаем.

Шеф начал было вставать.

— Стойте! Отдыхайте. Это же общественное место. Кто где хочет, там и находится.

— Спасибо за дозволение, — слышу я насмешливое.

Отступив немного от Каверина, встаю в нужную позу и закрываю глаза, но теперь все без толку. Думаю только о том, сколько в данный момент народа за мной наблюдает, правда ли тот мужичок на мосту — эксгибиционист, не идут ли сейчас по дороге коллеги, которые увидят не только меня, но и сидящего рядом шефа. А еще о том, что Каверину очень идёт его серое пальто, да и вообще, начальник на фоне природы смотрится очень органично.

Все! Не могу так больше! Пора на работу. Распахнула глаза и тут же прищурилась. Кто-то плывет в воде.

— Бобер! — радостно воскликнула я, показывая на воду. — Вон там, видите, голова торчит.

— Варвара Олеговна, это не бобер, — снисходительно произносит Каверин, глядя туда же, куда и я. — Это ондатра.

— А вы, я смотрю, не только с парковыми обитателями на короткой ноге, но и с речными тоже? — говорю насмешливо и иду за сумкой.

Глава 6

— Вы та еще язва, оказывается, — благодушно отметил Каверин.

— Благодарю.

Шеф так и сидит. Задумчиво глядит то ли на реку, то ли на свою деловито проплывающую подружку-ондатру. На работу не спешит.

— До свидания, Владислав Сергеевич.

— До скорой встречи, Варвара Олеговна.

Делаю шаг, чтобы уходить, но потом все же оборачиваюсь.

— Шеф, у вас там… красное на шее. И воротничок испачкан.

Про синяк на щеке и разбитую нижнюю губу промолчала, тут уже ничего не исправишь, а вот помаду лучше стереть.

— Спасибо, Варвара Олеговна, учту.

С чувством выполненного долга я отправилась на работу. Иду и то и дело озираюсь. Не идет ли за мной тот любитель демонстрировать себя голым или, что еще хуже, начальник. Но нет. Достала телефон.

— Да, Варвара? — голос акционера уже спокойный и деловой.

— Сергей Эдмундович, можно вам задать один вопрос?

— Задавайте. Вы извините, Варвара, что я на вас утром накричал. Был на взводе.

— Скажите, не лучше ли было в качестве заместителя, будущего друга и помощника взять мужчину? Наверняка мужчине куда проще было бы наладить контакт с вашим сыном.

— Да я брал уже, Варечка. Не вышло ничего. У меня же Влад такой… лидер по натуре. Они должны были на него положительно влиять, следить, чтобы меньше пил, отвлекать, так он в итоге их всех сам споил и плохому научил. Надеюсь, хоть вас не испортит. Где не помогла твердая мужская сила, может, повлияет мягкая женская. Но насчет переспать с ним, это я тоже загнул. Это тоже не помогает, я проверял — устраивал ему интересные знакомства. Либо игнорирует, либо пользуется и бросает. Так что постель, Варя, — это только крайний случай, если посчитаете необходимым.

Кхе-кхе. Ни за что.

— Не волнуйтесь, Сергей Эдмундович, я не буду спать с вашим сыном.

— Почему? Неужели не нравится? Он же у меня красавец вышел, по нему все девки сохнут.

— Нет, он, конечно, привлекательный мужчина, но понимаете, я…

— А, вы из этих?

У меня задергался глаз.

— Из каких?

— Ну… — Сергей Эдмундович чуть помялся. — Кто свой пол предпочитает? Женщин то есть.

— Да.

На самом деле нет, но пусть лучше думает именно так, чтобы в принципе прекратить разговоры про постель.

— А-а-а! Ну ясно теперь. Это многое объясняет. Хорошего вам дня, Варя.

Сергей Эмундович отключился. С подозрением смотрю на телефон. Что объясняет-то? Что я, хрупкая блондинка двадцати восьми лет, вместо того чтобы создавать семейное гнездо, рву пятую точку и строю карьеру? Эх-хе-хе.

После душа в раздевалке повстречала неожиданно Юлиану. Разговорились. Оказывается, она тоже любит с утра спортом позаниматься, но делает это преимущественно в зале. Как холода ударят, присоединюсь к Юлиане. А пока буду рисковать столкнуться с Николаем. Сегодня же куплю хотя бы перцовый баллончик для защиты от всяких злодеев. Для себя решила так — сначала надо навести порядок в отделе, выровнять его показатели, ну а уж потом начинать пытаться подружится с боссом. Не знаю, правда, как.

Придя на рабочее место, сразу погрузилась в дела. Еще немного посмотрела отчеты, но стало скучновато, и я пошла в народ. То есть в отдел. Смущать подчиненных своим присутствием и мешать им резаться в компьютерные игры.

Видимо, сотрудники готовились, потому что, когда я появилась, обстановка показалась вполне рабочей. Все на месте, работа кипит. С удовольствием присоединилась к рабочим процессам. Параллельно местные кумушки ненавязчиво пытаются выяснить у меня, а почему это я все еще не замужем, есть ли молодой человек и прочие милые женскому сердцу вопросы. Одна страшным шепотом поведала, что в соседнем отделе есть один разведенный весьма приличный начальник сорока восьми лет без детей и почти без вредных привычек. Странно, что с холостым непосредственным начальником меня еще не сосватали. Казалось бы, вот благодатная почва для всяких предположений, но нет, не сватают, не рекомендуют, а это показатель.

Подсела к нашему системному администратору. Молодой веселый парень шустро объясняет мне, чем он, собственно, сейчас занимается, и выдает мне ключи и пароли от электронных баз данных и общей рабочей сети. Оказывается, со своего рабочего компьютера я могу отслеживать, какие письма и куда отправляют подчиненные, по каким сайтам бродят и даже удаленно управлять любым компьютером.

Неожиданно в кабинете стало тихо. Не понимаю, в чем дело, оглядываюсь сначала на до этого что-то весело щебетавших дам и вижу происходящие с ними метаморфозы. Спины выпрямляются, грудь поднимается и выпячивается, верхние пуговки на пиджаках и блузках быстро расстегиваются, кто-то спешно поправляет волосы или макияж. А уж какой призывный блеск в глазах и томные улыбки. Перевела взгляд туда, куда с таким интересом смотрят девушки, да и некоторые почти бабушки тоже.

В дверях, неспешно осматриваясь, словно в поисках подходящей жертвы, стоит Каверин собственной персоной. Ага, ясно-понятно. Вот по кому у сотрудниц слюнки текут. Признаться, не ожидала. Каверин, конечно, внешне действительно… ничего, но вот характер не сахар.

— Забава здесь? — громко, недовольно и даже как-то грозно вопрошает начальник.

В тишине неожиданно раздается смешок.

— Нет, шеф, у нас никаких забав. Усердно трудимся.

Скосила взгляд на веселящегося сисадмина. Рисковый парень. Выглянула из-за его компьютера. До этого меня весьма удачно прикрывал монитор.

— Я здесь, Владислав Сергеевич. Вы что-то хотели?

— Позабавиться, — тихонько произносит сисадмин, и вокруг нас, среди тех, кто услышал реплику парня, тут же раздаются фырки и смешки.

Тихонько толкаю сисадмина локтем в бок. Доиграется ведь. Вон, как Влад зыркнул недовольно на парня, хотя вряд ли услышал, что тот сказал.