— Честер, место. Пока не выходи никуда без меня, я скоро за тобой зайду, а пока отдыхай и ничего не бойся.

Честер фыркнул. Ну да, чего такому псу страшиться, это его должны бояться, потому как он большой и грозный с виду.

— Надо бы тебя вымыть, дорогой мой… но это попозже.

В доме у старушки всего одна комната — одновременно и спальня, и кухня, и все остальное. Студия в общем. Обстановка простая, если не сказать бедная, но чистенько так, а запах… почти все стены увешаны вязанками с травами. Ароматы такие, словно я на лугу. Вдохнула поглубже. Мне нравится.

— Проходи, девонька, не стесняйся. Промокла, да? Снимай скорее обувь. Я тебе сейчас чаек налью с травками укрепляющими, чтоб не простудилась.

— Спасибо.

Обрадовалась такому радушному приему, горячий чай — это вообще мечта. Стянула, наконец, мокрые кроссовки, достала из сумки сухие носки и тапочки. Жизнь налаживается.

К счастью, у меня в рюкзаке нашлась пачка печенья, так что мы очень мило посидели с Агафьей Федоровной, на удивление, очень спокойной и адекватной бабусей. Агафья все-таки не ведьма, как оказалась, а вполне обычная травница, причем с медицинским образованием. Когда-то хозяйке дома даже доводилось работать в городе санитаркой, но потом она вернулась сюда. Тем не менее, местные жители за глаза называют бабушку ведьмой и обычно сторонятся, но если что-то надо, всегда приходят, особенно с учетом того, что нормальная больница с врачами отсюда не близко.

В дверь неожиданно громко и грубо постучали. Подавилась невероятно вкусным и душистым чаем. Бабушка не успела подойти к двери. Незваный гость толкнул дверь, и та отворилась. Тут, похоже, двери и не закрывают. На пороге стоит здоровенный детина из участников. Это видно по одежде и грязным ногам, обутым отнюдь не в сапоги. Мужчина оценивающе оглядел нас с бабулей.

— Хозяйка, пусти на постой.

— Да куда ж тебя, милок? Разве что в курятник. Нам и двоим тут тесно, комната только одна, да и неприлично это, с двумя девицами на выданье жить.

Мужчина крякнул, испуганно посмотрев на бабушку-невесту, но потом взял себя в руки и произнес:

— Ничего, потеснимся. Мне больше некуда идти, все дома уже заняли.

Гость хмур и настроен решительно. Видимо, решил, что две девицы на выданье для него не проблема, справится.

— И этот дом занят, мил человек, так что иди себе подобру-поздорову, ищи другое место, — решительно отказала Агафья.

Угрожающе нахмурившись, детина с неприятным выражением на лице упрямо шагнул вперед. Чувствую, намечается очередной скандал. Нашел, с кем сражаться.

— Мужик, правда, пшел бы ты отсюдова, — на удивление, я очень быстро переняла стиль речи местных жителей. — А будешь тут права качать, собаку позову свою.

Незваный гость присмотрелся ко мне.

— А, это ты, что ли, собачница?

Наглый бесцеремонный участник шоу в сердцах плюнул на чистый пол бабушки Агафьи и ушел, громко хлопнув хлипкой дверью. Да, не вышло из домика бабушки сказочного терема, в котором рады были всем зверям лесным вплоть до медведя.

— Фу, какой неприятный и невоспитанный молодой человек, — недовольно произнесла Агафья и тоже зачем-то поплевала на пол. — Тьфу, тьфу, чтоб ему спотыкалось.

Снаружи тут же послышался звон, треск и громкий мат. Подбежала к окну. Во дворе в грязи барахтается недавний гость, его лицо и одежда полностью измазаны грязью, а на ноге ведро. Мужчина пытается встать, но поскальзывается и вновь падает в грязь.

— Бабушка Агафья, а вы точно не ведьма?

— Да ну, что ты, милая.

Глава 3

Стоило допить чай, как в дверь снова постучались. На этот раз тихо и вежливо.

— Заходи, добрый человек! — крикнула бабушка.

Дверь открылась, и на пороге показался смущенный Кирилл.

— Здравствуйте. Лина, там объявили обед и собрание. Зовут всех в столовую. Идешь?

— Да.

С готовностью встала, ополоснула в корыте чашку и быстро обулась в запасные кроссовки. Как же не хватает сапог. Коротко попрощалась с бабушкой и вышла к ожидающему меня снаружи знакомому.

— А ты как узнал, что я здесь?

— Да видел, что ты сюда заходила.

Открыла дверь курятника, откуда тут же выскочил счастливый грязный Честер. Надо будет договориться в столовой о пропитании и для собаки, а то ведь за кормом не наездишься самой. Может, сюда согласятся доставлять.

— Ну как, Кирилл, нашел себе место?

— Да. Одна пожилая вдова согласилась взять на постой. Я у нее уже стул починил, а если небо прояснится, после обеда начну забор красить.

Хм, а мне Агафья даже никакого задания не дала. Ну, ничего, все равно буду помогать по мере сил. Хорошая бабушка.

Мы с Кириллом пришли к хутору. С пригорка открывается шикарный вид. Зеленая территория, огороженная высоким забором, а внутри ровными рядами кирпичные аккуратные домики с красными черепичными крышами. А вокруг бескрайние зеленые поля. Все как на буклете. Только бы погоду другую. Охрана на входе на хутор цепко оглядела нас с Кириллом, спросила имена и пропустила. Пришлось оставить Честера около входа в здание общепита, куда уже потоком заходят голодные, грязные, уставшие люди.

В светлой просторной столовой, расположившейся в длинном доме наподобие барака, уже полно народа. Запахи еды будоражат. Среди присутствующих сам организатор шоу со своими помощниками. Операторы, пока идет обед, не работают, но все оборудование рядом и может быть в любой момент включено. Да и камеры под потолком висят стационарные. Мы с Кириллом, взяв на раздаче еду, предпочли занять самый дальний от руководства шоу столик. Начальство, к слову, хоть и кажется, что со всеми сидит и близко к народу, но все равно в отдельной зоне за стеклянными перегородками.

— Привет, — неожиданно мне перегородил дорогу знакомый ведущий. — Ну как, устроилась?

— Да, все замечательно.

— В деревне?

— Да, там… у бабушки одной, в крайнем доме.

— Хорошо.

Молодой мужчина улыбнулся мне и пошел дальше. А я чувствую, что у меня опять не к месту начинает краснеть лицо.

В столовой имеется и небольшая сцена с установленной на ней трибуной. Видимо, мы тут и собрания проводить будем.

— Ты все это съешь? — с удивлением интересуется Кирилл, глядя на мой поднос, полностью заставленный едой.

— Тут кое-что для собаки, чтобы ее побаловать, пока не договорюсь по поводу доставки специальной еды. Ну и своей хозяйке кое-что возьму, если тут можно выносить еду. Я-то с этим питанием точно от голода не умру. А вот у бабушки Агафьи я что-то не заметила разносолов. Животных не держит никаких, на огороде какие-то травки. Она говорила, что ей жители деревни иногда приносят еду в качестве благодарности, редко кое-что из города заказывает на пенсию, а так в основном то, что в лесу летом насобирает, тем потом и питается.

— Ух, фитодиета. Вообще, это полезно. Я пытался как-то сидеть на травках и ягодах. Но долго не продержался. Мясо уж очень люблю.

— Хм. Я тоже. Надо будет, как появится возможность, куриц, что ли, завести.

— Дело хорошее.

— Кирилл, а ты вообще чем бы тут хотел заниматься?

— Не знаю еще. Но вот птиц было бы интересно попробовать разводить. Перепелок. Я перед отъездом много читал о том, как их содержать. А ты?

Да, вот у моего нового знакомого куда более реальная цель.

— Ну… только не смейся. Я хочу лошадьми заниматься.

— А что смешного?

— Ну, не знаю. Моя подруга смеется, когда я об этом говорю. Я ведь почти ничего не знаю про лошадей.

— Думаю, здесь должны просветить, а так можно и дополнительную литературу читать…

Ой. Я же Ане по приезде собиралась позвонить. И забыла со всеми этими испытаниями. Достаю из заднего кармана телефон, набираю номер… и ничего. Звонок не идет, сети нет.

— Что? Тоже не ловит? — понимающе произносит Кирилл. — Мне сказали, что связь можно поймать только с самого высокого холма и в городе. А город отсюда почти в сорока километрах. Еще в километрах десяти есть крупное село, но там плоховато ловит.

Да, похоже, Данил Сергеевич не соврал, сказав, что тут будут серьезные проблемы с благами цивилизации.

Всем участникам по микрофону приказали не уходить. Именно приказали, поскольку в голосе говорившего я не услышала ни капли просьбы. Сейчас, когда все собрались в столовой, заметила, что состав участников сильно поредел. Надо же, только первые трудности начались, а уже сколько сбежавших. И ведь предполагалось, что мы едем отнюдь не на увеселительное мероприятие. На сцену вышел один из ведущих и начал рассказывать о правилах шоу и распорядке дня. Под конец нас всех поделили на группы. Ведущий достал список и стал зачитывать имена. Хм. Деление, а точнее его принципы, мне не понравились совершенно.

Когда ведущий называл имя, человек вставал, обозначая тем самым, что он участвует в мероприятии, ну и заодно представлялся всем остальным. Первая группа — явная элита, туда вошли только мужчины, причем подобрали именно мощных представителей сильного пола. Как только группа была названа, ее участники сразу получили задание завтра с утра вместе с жителями деревни выйти в поле на посевные работы, а сейчас их отправляют в класс обучаться премудростям ведения сельскохозяйственного бизнеса.