— Ладно, ладно, — ухмыльнувшись, мужчина поднимает руки вверх в знак примирения. — Я что-нибудь придумаю. Жди меня здесь. Хотя куда ты уйдешь, да? Ха-ха.

Вот весельчак-то какой мне попался. С тревогой смотрю за тем, как гость стремительно, так же, как и появился, покидает дом.

Глава 5

А вдруг не вернется? А вдруг обманул? А вдруг…

Он вернулся спустя минут пятнадцать. За это время я успела передумать все, что только возможно плохое. Но зато решилась выйти на крыльцо и теперь сижу на нем, подставив лицо теплым летним солнечным лучам, и мне настолько хорошо, что только за эти несколько минут жизни готова простить магу любой дальнейший обман, если таковой будет. Почему-то дальше крыльца спуститься не решилась, хотя и хочется пройтись босиком по траве. Сама не знаю, отчего так волнуюсь.

— Так, ну что, красота моя огненно-рыжая, пошли в дом, ритуал над тобой проводить будем, — скомандовал маг, когда оказался на крыльце.

— Какой ритуал? Как тебя вообще зовут?

— Много вопросов, мало дела. Дан меня зовут.

Рядом со мной опустился большой белый объемный пакет.

— Вот, это тебе и подружке твоей новой на первое время поесть, попить, дальше сама будешь разбираться.

Вдруг из-за пазухи ветровки Дана раздался протяжный грустный мявк котенка.

— Ты принес котенка? — удивилась я. — Зачем?

— Ну тебе же нужно тело, которое сможет гулять за периметром телепорта. Так быстро я больше никого не нашел. Был, конечно, один старый бродячий кобель, но его в любой момент может поймать и забрать служба зачистки. Кошка будет не так приметна.

— Подожди. Я стану кошкой?

Маг тяжко вздохнул.

— Слушай, а ты при жизни не была магом, что ли? У твоей души такая сильная энергетика, я думал, хоть и без высшего образования наверняка, но ты все-таки что-то знаешь.

— Какой маг? Я жила в то время, когда магию считали выдумкой.

— Да? Кто же тогда открыл телепорт, если не маг? Погоди, хочешь сказать, что ты умерла еще до великого межмирного завоевательного похода, объединившего все миры в Единое Кольцо Антора?

— Видимо.

— У-у-у, ну ты и старушка. Оказывается, я такую древность тут откопал. В общем, кошкой ты не станешь, но я сделаю так, что это котенок станет одержим тобой. Твоя душа сможет проникать в кошачье тело и управлять им. Кошка может уходить от дома как угодно далеко, но через пару-тройку дней все равно лучше вернуться. Энергия перехода не бесконечна, можешь потерять контроль над кошкой, и твоя душа вернется в основное тело, а котенок может и не вернуться самостоятельно для перезарядки и восстановления связи, если не захочет или не вспомнит дорогу. Пока ты в теле котенка, твое основное тело «спит», заботься, чтобы спало оно в безопасности и в относительном удобстве.

Заходим с магом в дом и проходим в зал. Дан достает из-за пазухи малюсенького котенка, то ли серого, то ли просто сильно грязного, пыльного точно. Тощий, жалкий, шерсть свалена. А уж как мяукает отчаянно-несчастно.

— Какой тощий. Как только душа в теле держится, — невольно произнесла я.

— Там в пакете есть кошачий корм и молоко.

Пока Дан чертит мелом на полу новую пентаграмму, кормлю и глажу котенка. По-хорошему, его бы отмыть и ветеринару показать.

— А что, если кошка долго не проживет? Болезни, несчастные случаи, да и просто старость. Котенок и сейчас не выглядит особо здоровым.

— Во время ритуала в плане здоровья он восстановится. Уровень здоровья твоего питомца и его долголетие, при наличии неразрывной связи, будет зависеть напрямую от тебя. Котенок должен быстро вырасти, чтобы сравняться еще и с твоим психологическим возрастом. Со старой собакой, кстати, такой фокус бы не получился, внешне она бы так и осталась старой.

— А я? Сколько в среднем проживу, если умирать от старости?

— Нет, никакая старость тебе не грозит. Твое тело, как бы это сказать, не привычная тебе материя, а на самом деле чистая магическая энергия, только настолько уплотненная, что отражается и в нашем материальном мире, и подстраивающаяся под его физические законы. Ты, конечно, со временем, если научишься, сможешь видоизменяться, сможешь выглядеть как старушка, если захочешь, но как таковая естественная смерть у тебя наступит только со смертью источника, на котором стоит телепорт. Ты можешь развеяться, если уйдешь за пределы источника, можешь вновь перейти в состояние привидения, если сильно физически повредишь созданное мной материальное тело.

— Если я развеюсь, что со мной будет? С моей душой?

— Этого никто не знает, вообще-то. Ну, кроме самих умерших. Но тела, после поднятия их некромантом, о загробной жизни не рассказывают — ничего об этом не помнят. А твое состояние в виде привидения — смертью как таковой это назвать трудно. Умер физический носитель, но энергетическая составляющая никуда не ушла, оставшись привязана к этому миру.

Как все сложно. Но как интересно, а главное жизненно! Дан начертил одну, но очень большую пентаграмму, после чего скомандовал:

— Бери котенка на руки и залезай в центр. Только аккуратно, линии не потри.

Делаю указанное и до позднего вечера сижу с быстро уснувшим котенком в пентаграмме. Ничего нового для себя, когда маг закончил свой бубнеж, не почувствовала. Дан торопливо стирает линии пентаграммы.

— Все, я закончил. Давай, открывай мне портал, я пошел. И так тут с тобой много времени потерял.

— Как это работает? Вселение в котенка?

— Я откуда знаю? Я же не привидение. Сама разберешься. Свою часть сделки я выполнил, открывай давай.

Оставаться одной, без поддержки, страшновато, но и, честно сказать, Дан этот меня порядком напрягает. В конце концов, если и стану вновь привидением — мне не привыкать, так что пусть идет. Нерешительно останавливаюсь возле двери, через которую когда-то ушел Антон.

— Ну? Мир три-пять-ноль, второе полукружие. Открывай.

Ну да, цифры мне многое сказали и очень помогли, тем не менее, произнесла их про себя, мысленно попросила дом помочь и открыла дверь. С изумлением смотрю на солнечного цвета переливы неизвестной мне субстанции, чем-то напоминающей отдаленно воду. Вода не выплескивается, заполнила весь дверной проем. Надо же, что-то у меня получилось.

Маг отодвинул меня в сторону, поводил руками над поверхностью воды, тем не менее, ее не касаясь, после чего довольно кивнул.

— Векторы верные.

Дан шагнул в проем и был таков. Даже не попрощался. Стою возле двери и завороженно смотрю на светящийся портал. Не знаю, как я на это решилась, но сначала прислонила к «воде» ладонь. Субстанция вязкая, скорее по ощущениям напоминает гель. Интересно, а мне можно туда? Хотя бы заглянуть? Как в окошко. Отдернула руку. Нет, нельзя рисковать. Я еще жить толком не начала.

Закрыла дверь, а когда вновь открыла, портала уже не было. Остался только обычный чулан. Ладно. Надо разбираться, как теперь жить и что делать. Вернулась обратно в зал.

Что имеем. Крыша над головой у нас с котенком имеется, уже хорошо. Дом в непригодном для долгой и счастливой жизни состоянии — уже плохо. Денег нет, покупать еду не на что, как зарабатывать на дому, идей нет. Пока самый острый вопрос — вопрос пропитания. Затем надо позаботиться о том, чтобы мое тело было в безопасности — если поранюсь, например, лечить вряд ли кто-то будет, на это нужны деньги, да и документы наверняка какие-то. Вряд ли мне, с моей новой внешностью, восстановят старый паспорт, да и думать о том, чтобы воскреснуть и жить по прежним документам — вообще смешно, это я даже не об измененной внешности говорю.

Посмотреть бы, что там маг с моим телом намудрил и как я теперь выгляжу, но зеркал в доме нет. Вижу только, что грудь большая, талия осиная, ноги длиннющие и кончики волос самого что ни на есть вульгарнейшего огненно-красного оттенка. А еще нащупала уши. Действительно какие-то эльфийские, кончики вытянутые, длинные. Нет, я не против красивого тела, если оно и правда таковое, только прежнее роднее и ближе.

Котенок спит прямо на полу возле разбитого рояля, а я тихонько шуршу пакетом с купленной Даном едой. В глазах темнеет от предвкушения, да и просто голода. Первое, что достала — банан, причем не самый лучший, с черными крапинками и одновременно с зеленцой. То есть незрелый, но уже начинающий подгнивать. Сняла кожуру.

Ох, мама дорогая! Получаю настоящий пищевой оргазм от каждого съеденного малюсенького кусочка. Растягиваю удовольствие, как могу, но банан все равно очень быстро заканчивается. Правда, непередаваемо. Снова ощутить вкус еды спустя, возможно, века без пищи. Остроту удовольствия сравнить попросту не с чем.

Видимо, из-за моих стонов наслаждения проснулся котенок. Мелочь тут же запищала и поползла ко мне. Милота невозможная. Подхватила котенка, легко уместившегося у меня на ладони, и подняла руку с ним вверх.

— Нарекаю тебя Сателлит, — пафосно и громко произнесла я. Гром не грянул, земля не задрожала. — В быту Сатешечка, Сата, Литуся. Давай-ка сейчас еще немного тебя покормлю, разберу покупки нашего общего знакомого, а потом вместе сходим и разыщем, где тут колодец. Надо тебя отмыть. Горячей ванны не обещаю. У нас тут суровые условия.