— Мяу.

Котенок словно обвиняюще спрашивает меня, почему я не потребовала у этого человека еду, ну или его на обед не приготовила.

— Терпение, Саточка. Мужчина хоть и упитанный, но нам все равно бы его надолго не хватило, да и сырое мясо есть вредно, добывать огонь трением палок, чтобы его зажарить — не факт, что получится.

Закрыв калитку на внутренний ржавый крючок, отправилась обратно в портальную комнату. Оттуда, откуда пришел этот респектабельный джентльмен, есть жизнь, целый город, по его словам. Как бы ни было страшно и рискованно, надо попробовать сделать туда вылазку. Вдруг там есть люди поблизости, с которыми можно будет договориться? Интересно еще, там такой же дом, как здесь? Со своей территорией?

На этот раз посильнее сжала полученные деньги, котенка прижала к груди и вновь открываю волшебную дверь, за которой… чулан. Первый раз, второй, третий, десятый. Ничего. Так, только не отчаиваться.

— Дом, пожалуйста, открой портал в тот мир, откуда пришел гость. Я ненадолго. Кушать очень хочется нам с котенком. Ты же знаешь, что я далеко от портала все равно отойти не могу.

В очередной раз открываю дверь, и, о чудо, за ней сияет портал.

— Спасибо!!!

Внутри волнение мешается со страхом и восторгом. Первое путешествие за столько лет. Решительно шагнула в портал.

Глава 7

Солнечный свет ослепил, звуки оживленной улицы после тишины дома оглушили. Жмурясь, неверяще вглядываюсь в песочного цвета дома вокруг. Сколько же людей! И нелюдей тоже.

Испуганно вжимаюсь в дверь, когда мимо проходит волкочеловек, внешне очень похожий на тех монстров, от которых я когда-то укрывала людей в своем доме. Только этот помельче габаритами, на него даже фрак налез, а на голове у него шляпа-цилиндр. Ага, и он без штанов, но есть некое подобие шорт.

Оглянулась назад. Позади меня дом. Тоже песочного цвета, от других домов на улице он ничем не отличается. Состояние дома хорошее, на окошках висят кашпо с розовыми цветами. Вообще улочка живописная, европейского типа.

Открываю дверь, чтобы войти внутрь и осмотреть дом, но за дверью непроглядная тьма. Портал. Только не светлый, а темный, и что-то мне подсказывает, что в этот дом мне хода нет, он не мой. Ладно, это мелочи, сейчас главное еда.

Хищно оглядываюсь вокруг и замечаю чуть поодаль, но на моей стороне улицы бабушку, торгующую фруктами прямо в ящиках и цветами. Примериваясь взглядом. Далековато бабушка. Интересно, хватит мне моего незримого поводка или нет?

Держусь ближе к стене, иду медленно-медленно, прислушиваясь к ощущениям от каждого шага. Как только ступни начало неприятно жечь, остановилась. До бабулечки осталось еще шагов десять. На меня то и дело с любопытством оглядываются прохожие. Может, внешность внимание привлекает, может, непривычный фасон платья. Кто их разберет, этих иномирцев. Уж точно не недавнее привидение.

— Бабушка-а-а!.. — жалостливо зову я.

А вдруг меня тут не поймут? Чужой мир, чужой язык. Но ведь мы с недавним гостем нормально разговаривали.

— Чего тебе, милая? — с готовностью отзывается бабуся. Столько лет прошло, другой мир, а бабушка как бабушка.

— А можете подойти ко мне? Я не могу далеко от дома отходить… иначе мамин зов не услышу. Это важно.

Старушка, судя по виду, даже не удивилась моей просьбе, без каких-либо лишних вопросов поднялась со своей табуретки и подошла ко мне.

— Чего надобно, госпожа? — вот разглядывает меня бабуля с огромным любопытством, но без зла.

— Бабушка, а что вы продаете? Сколько стоит?

Тут бабуся оживилась. Оказалось, что не только фрукты, но и овощи, а еще… пирожки.

— Пирожки! Покупаю. И все остальное тоже. И овощи, и фрукты. А с мясом есть пирожки?

— Как? Все? — бабушка смотрит на меня с большим удивлением. — С мясом есть.

— Да. Только товар нужно будет принести сюда, я не смогу подойти. И насчет денег. У меня только такая купюра.

Показываю бабуле зеленый магкоин, второй запрятала в пышном бюсте. Хоть бы хватило этих денег.

— Ох, да что ты, девонька! — Ух, видимо, мало. — У меня сдачи не будет с такой крупной суммы. Если только разменять где-нибудь.

Фу-ух.

— Можете разменять? Вы только тогда свой товар сначала принесите.

Я, конечно, рискую, бабушка, получив зеленый магкоин, может просто уйти, но кушать я и Сателлит хотим больше.

С бабусей быстро договорились, она на удивление шустро перенесла ко мне четыре тяжелых ящика с овощами и фруктами, а затем и большую кастрюлю, наполненную пирожками в разных пакетиках. Должна заметить, горячими, исходящими паром пирожками. Слышу, как бурлит мой живот.

— Вот этом пакете мясные, — уходя, говорит мне бабушка.

Достаю мясной пирожок, сажусь прямо на мостовую, разламываю это чудо кулинарии и отдаю спрыгнувшему на землю котенку.

— Кушай, маленькая.

С голодным рычанием Сата прямо-таки вгрызается в пирожок, ест не только мясо, но и тесто. Вредно для котенка тесто, но сейчас у нас выбор небольшой. А жизнь-то налаживается!

Наугад взяла еще один пирожок из кастрюли. М-м-м! Кажется, с яйцом и зеленью. Минут через пятнадцать, когда я уже практически перестала ждать, вернулась бабушка и вручила мне сдачу в виде нескольких разноцветных голограмм.

— Фух, еле нашла, где разменять такую крупную сумму, никто не хотел менять. Как пирожки мои? — заметив, что кастрюля наполовину опустошена, под конец поинтересовалась женщина.

— Очень вкусно. Вкуснее в этой жизни не ела.

Бабушка расплылась в довольной улыбке.

— Скажите, а вы включили стоимость кастрюли в мой заказ? Я ее тоже хочу забрать, — поглаживая сытого спящего котенка, произнесла я. — Мы только недавно переехали в этот район, вещей мало, а от дома я далеко отойти не могу.

— Да, конечно, я так и рассчитала все, что с кастрюлей.

— А можно вас, за дополнительную плату, конечно, попросить сходить мне за покупками? Можно привлечь для этого и крепкого мужчину. Мне нужно что-нибудь для розжига огня, дрова, запас еды в виде различных круп, мяса и так, кое-что по мелочи, — угу, одежда, бытовые приборы, мебель, кухонная утварь, еще еда, но, подозреваю, на все полученных от гостя денег не хватит.

— Сбегаю, конечно. Чего ж не сбегать. С дровами внучек мой поможет.

— Спасибо. Я тогда пока ваши фрукты домой занесу и буду ждать вас у дома.

Мы с бабушкой оговорили список покупок, благо, она не выразила удивления странной заказчице в моем лице, а заказала я много, уточнив, что местные цены знаю плохо и не уверена, что на все хватит, но бабуля заверила, что той сдачи, что у меня осталась, будет достаточно. То есть, это у меня еще и зеленый магкоин останется.

Решила пока всё-таки не привлекать внимания и заказала далеко не все, что мне необходимо, зато договорилась встретиться с бабушкой потом тут еще раз — она торгует на этой улочке постоянно и пообещала впредь вставать с товаром возле моего дома.

Последнее, что я заказала сегодня у бабушки — это книги, причем экономическо-исторического содержания. Якобы мне скучно, а на самом деле надо, если смогу, эти книги прочитать, познакомиться с этой реальностью заново. Я даже номинала купюр не знаю, а мне, ко всему прочему, нужен постоянный заработок.

— Ох, книжная лавка далековато отсюда, — посетовала старушка. — Но ничего, внучек сбегает. — Вот и здорово.

Бабушка ушла, а я с сомнением гляжу на ящики с овощами и фруктами. Думаю, что за раз все не утащу, но оставлять здесь еду, даже ненадолго, не хочется. Вдруг у нас время различается. Уйду на пару секунд, а тут год пройдет. Ладно, сначала к двери подтащить все добро нужно. Берусь за один из ящиков, доверху наполненный фруктами, и, на удивление, с легкостью поднимаю. Это как? Это почему? Тут законы физики другие или у меня новое тело сильнее прошлого? Бабушка вроде тоже не особо напрягалась, когда ящики несла.

В общем, дотащила я свой груз до двери, а потом еще и умудрилась вместе со всей этой радостью нырнуть в черноту, которая сразу же развеялась. Вот я и снова дома, причем целая, невредимая, с котенком и добычей. Долго задерживаться не стала. Надо проверить, параллельно ли моему миру течет время в том. Открываю дверь, а за ней чулан.

— До-о-ом, ну не вредничай, у меня там еще дела. — Портал открылся только с седьмой попытки. Все-таки дом отпускает меня с явной неохотой.

Так, улица вроде та же, день. Бабушки нет. Подожду.

Спустя где-то час я все-таки дождалась бабулю, но этот час мне дался непросто. Нервничала, это понятно, но ко мне раз десять за это время успели подойти мужчины разных рас, внешности и благосостояния, и не столько для знакомства, сколько чтобы купить мои услуги в качестве ночной бабочки, проходящие мимо женщины поглядывали с презрением или старались совсем не смотреть. Да, для этого мира мое платье довольно нескромное, и это я еще точно не знаю, как выгляжу. В первый мой визит сюда мне было не до чего, а сейчас, когда я от нечего делать праздно оперлась на стену и разглядываю окружающую обстановку, местные жители тоже проявляют ко мне интерес. Одно хорошо, для местных мужчин я не такая уж экзотика, нет в глазах прямо-таки огромного изумления от моего вида, но слюни пускают только так. Пару раз попытались насильно утащить те, что попроще видом, но, опять-таки, неожиданно довольно легко получилось отбиться. Я действительно стала физически сильнее. Или меня так поддерживает энергия портала.