Виктория Топоногова

Догоните Иноходцева!



Глава 1

Ку-Ду

На переменке между русским и литературой Лёвка Иноходцев стоял в школьном коридоре, внимательно изучая извилистую трещину на стене: если фотографию с ней перевести в негатив, то линия станет похожа на молнию. Друг его, Валя Ветров, уже неделю как болел, поэтому Лёвке пока приходилось рассматривать стены в одиночку…

В это время Лина Красухина, проходя мимо мальчика, ехидно прищурила глазки и быстро повернулась к нему, взмахнув двумя хвостиками над ушами. Эти тёмные хвостики напоминали Лёвке висячие уши собаки породы бассет, хотя лицо у Лины было совсем другое. Вдруг одноклассница показала язык. Лёвка недоумённо посмотрел на неё и покрутил пальцем у виска.

— Сам дурак! — парировала Лина.

— Иди-ка ты, Краснухина, куда шла, — ответил Лёвка.

Они с Валькой частенько называли Красухину Краснухиной, чтобы немного осадить, если та уж слишком нахально себя вела. То есть почти всегда.

— Ты опять? — вскинулась Лина. — Опять обзываешься? — и вдруг как заверещит на весь коридор: — Елена Анатольевна! Иноходцев опять обзывается.

Подошла их классная руководительница, Елена Анатольевна:

— Ну, что стряслось на этот раз?

— Иноходцев опять обзывается! — повторила Красухина, скрестив руки на груди и надув губы, ожидая справедливой кары для обидчика — вероятнее всего незамедлительного удара молнией с потолка.

— Она первая начала, — возразил Лёвка, — меня дураком назвала.

— Нет, это ты, ты первый меня дурой назвал!

— Я?! — не выдержал Лёвка. — Ничего подобного! Не обзывал я тебя!

— А кто тогда пальцем у виска покрутил? Это и есть обзывательство!

— А вот и нет! Ты сама первая мне язык показала, вот я и покрутил пальцем!

— Язык не считается! Язык я и врачу показываю, когда просят, врач же не обижается!

— Но я-то не врач! С какой стати ты тогда мне язык свой высовываешь? Вот я и показал тебе… диагноз!

— Елена Анатольевна! Вот он опять! — взвизгнула Красухина.

— Елена Анатольевна, скажите ей, чтоб она прекратила, — возразил Лёвка. — Почему с девчонками всегда так сложно? Была бы она пацаном, я бы ей давно уже в глаз засветил!



— Нет, так конфликты нельзя решать, — авторитетно заявила Елена Анатольевна. — Мы же не первобытные люди!

— При чём здесь первобытные? — удивился Лёвка. — Были же раньше дуэли! И необязательно до смерти, но, если оскорбили человека, чем тогда ответить?

— Ну-ну, дуэлянт! Да тебе слабó меня на дуэль вызвать! — вставила Лина.

— С чего это вдруг слабó?

— А с того: оружие выбирает тот, кого вызвали на дуэль. Правильно, Елена Анатольевна?

— Вроде и правда так… — сказала учительница.

— Вот видишь! — продолжала Лина. — А тебе с моим оружием точно не справиться!

Такой поворот событий совсем сбил Иноходцева с толку. Она что, кунг-фу тайком занимается? Или магией вуду увлеклась на досуге?

— Вот видишь, Иноходец, слабó тебе меня на дуэль вызвать.

— Елена Анатольевна, она сама нарывается. Можно я ей в глаз засвечу? — Лёвка взъерошил пятернёй светлый чуб: он так делал всегда, когда сильно волновался.

— Ни в коем случае, — замотала головой классная руководительница.

— Тогда действительно придётся её на дуэль вызвать. Это можно?

— Раз сама напрашивается, то я не против. Только без мордобоя и рукоприкладства, — осторожно добавила Елена Анатольевна.

— Ну, давай, Краснухина, рассказывай, какое оружие ты себе выбрала.

— Опять обзываешься?!

— А что? Может, тогда ты меня на дуэль вызовешь? И я уже на свой вкус оружие выберу, — съязвил Лёвка.

— Ну уж нет, ты первый меня вызвал! И моё оружие — ку-ли-на-ри-я! — торжественно произнесла Лина.

Елена Анатольевна облегчённо вздохнула. Самое страшное в демократии — её непредсказуемость. Но кулинария — это, кажется, неопасно. Нет, про яды лучше не думать… Да и какие яды? Это же пятый класс, у них и химии-то ещё не было.

А Иноходцева этот ответ как-то не обрадовал. Он из всех возможных блюд умел делать только бутерброды с сыром или колбасой. А если очень голодный, то с сыром и колбасой одновременно.

— Елена Анатольевна, вы будете нашим судьёй, ладно? — затараторила Лина. — Мы принесём то, что приготовим, а вы попробуете и скажете, кто выиграл. Хорошо?

Но учительница уже прониклась доверием к демократии:

— Давайте так. Сегодня понедельник, вы за неделю подготовитесь, а в пятницу принесёте на классный час свои кулинарные произведения. Сделаем общее чаепитие, тогда весь класс вас и рассудит! — предложила она.

Эта мысль Красухиной очень понравилась: покрасоваться перед всем классом она любила. А Иноходцев ощутил себя ещё сильнее зажатым в угол.

Через полчаса уже весь класс знал, что у Иноходцева с Красухиной кулинарная дуэль. В исходе поединка практически никто не сомневался, и мальчишки пытались подбодрить Лёвку, предлагая принести мамины и бабушкины рецепты всяких вкусностей, а то и вовсе купить что-нибудь эдакое в магазине. Но Лёвка только отмахивался.

Дома помочь тоже было некому. Мама приходила со смены поздно, успевала только тетради мельком посмотреть — какие уж тут уроки кулинарии?

Тогда мальчик поделился проблемой с отцом. Тот только руками развёл, мол, я в этих делах помощник не очень толковый.

— А впрочем, — сказал отец, — чтобы было вкусно, вовсе не обязательно кулинарный техникум оканчивать.

— Я, кроме бутербродов, вообще ничего не умею, — вздохнул Лёвка.

— Значит, сделаешь бутерброды.

— Бутерброды?! Да меня засмеют!

— А ты сделаешь такие бутерброды, что не засмеют. Такие, какие мама на праздники готовит.

А мама и правда умела делать шикарные праздничные бутерброды, прямо пальчики оближешь!

— Почему нет? — спросил отец. — Я маме помогал, рецепт знаю. Тут-то и надо всего ничего: майонез, чеснок, петрушка, помидоры и хлеб. Ты справишься.

Лёвке стало немного спокойнее. Получалось, что вроде бы простые бутерброды, но в то же время вкуснющие.

На следующий день папа купил всё необходимое и начал обучать Лёвку бутербродным премудростям. Лёвка научился чистить чеснок, продавливать его через чеснокодавилку и замешивать в майонез вместе с петрушкой. Получался красивый, с зелёными листочками, соус! А дальше и вовсе легко: нужно ровно нарезать белый хлеб, что Лёвка и так умел, намазать его чесночным майонезом и разложить сверху кружочки помидоров. Красота! Только с помидорами тоже пришлось помучиться, прежде чем Лёвка научился их резать, а не давить. Оказывается, есть секрет — нож должен быть идеально острым, тогда он помидоры не мнёт. Отец научил Лёвку и нож точить.

Мама, придя с работы, очень удивилась, с чего вдруг её мужчины кулинарией увлеклись. Но Лёвка с папой решили про дуэль ей пока не рассказывать, чтобы не волновать. Так и радовали её до конца недели всё более ровными и красивыми бутербродами вроде бы без причины.

Другу Вальке, который уже выздоровел, Лёвка тоже приносил попробовать свои творения. Валя жевал и прямо с набитым ртом выразительно показывал мимикой и руками, что да, вкусно, просто необыкновенно.

— Классно ты подготовился к ку-ду! — хитро подмигнул он другу после перекуса.

— К какому ещё ку-ду?

— Это сокращённо «кулинарная дуэль», для секретности!

— Да какая уж тут секретность, — отмахнулся Лёвка.

К чаепитию на классном часе пятый «А» подготовился основательно. Все решили внести свою лепту в застолье. В кабинет биологии, который был для класса «своим», так как этот предмет вела Елена Анатольевна, принесли и конфет, и печенья, и чипсов, а Валька даже две банки шпрот притащил. Девочки помогали накрывать на стол, а мальчики обступили Лёвку:

— Ну что? Принёс что-нибудь?

— Принёс! — И Лёвка показал объёмный пакет.

Всё уже было готово, когда вошла Елена Анатольевна. Вместе с ней появилась сияющая Красухина, держа в руках огромную круглую коробку.

— Итак, господа дуэлянты, — сказала учительница, — показывайте, что вы нам приготовили.

Красухина открыла коробку и водрузила на стол большой торт. Шоколадные фигурки животных и разноцветные цукаты аппетитно выделялись на фоне белоснежного крема. По классу пронёсся восхищённый вздох. Лёвка достал из пакета глубокое блюдо, наполненное лежащими слоями бутербродами. К сожалению, некоторые из них, оказавшиеся с краю, немного помялись, и кружочки помидоров кое-где съехали с хлеба, но в целом всё выглядело аппетитно. Однако ни в какое сравнение с тортом Лёвкины бутерброды, конечно же, не шли…

— Ну что, Елена Анатольевна, чьё блюдо лучше? — насмешливо спросила Лина.

— Пока мы оцениваем только внешний вид, — сказала та, — и по этому параметру у тебя точно призовой балл.

— Ура! — Лина и поддерживающие её девочки радостно запрыгали и захлопали в ладоши.

— Но для кулинарного произведения важно не только это, — продолжила Елена Анатольевна.

— Он и на вкус замечательный! — заверила её Лина. — Просто пальчики оближешь!

— Давайте так, — сказала Елена Анатольевна, — вы пока садитесь, наливайте чай и начинайте есть. А я пойду для чистоты эксперимента завуча позову, — и она вышла за дверь.