Виктория Ведо

Твое уникальное счастье. Простые и эффективные практики для счастливой жизни


Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Приглашаю Вас принять участие в деятельности Центра сознательного развития «Автор Жизни»: www.av-z.ru


Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»



Пётр Лисовский

Предисловие

Все вокруг говорят, что важно уметь быть счастливым. «Просто будь счастлив!» Легко сказать. Любой человек знает, что быть счастливым — это далеко не просто. Каждый день подкидывает нам столько забот, проблем и хлопот, что на «будь счастлив» просто не хватает времени. Пока переделаешь все дела, тут уже и спать нужно ложиться. А утром снова начинается круговерть. Только в конце рабочей недели планета делает глубокий выдох. Пятница, вечер, впереди выходные — прекрасное время для отдыха, общения с друзьями и семьей.

Один вечер и два дня — разве этого достаточно для полного счастья? Конечно же, нет. Ведь так хочется быть счастливым и наслаждаться своей жизнью каждый день! Это вполне естественное и осуществимое желание. Нужно только пересмотреть свои привычные взгляды на счастье — перестать считать его чем-то неуловимым и зависящим от внешних обстоятельств.

Если говорят, что важно уметь быть счастливым, значит, существует возможность этому научиться. Любое умение предполагает наличие определенных навыков. Сначала ты получаешь информацию (знания), а потом, регулярно используя ее на практике, трансформируешь в умения и навыки.

Думаете, что понятие счастья слишком эфемерно и абстрактно, чтобы перевести его в простейший навык и полезную привычку наподобие чистки зубов? Прочитав эту книгу, вы поймете, что вполне реально сделать устойчивое состояние счастья частью повседневной жизни. Для кого-то счастье — это искусство, а для кого-то — насущная необходимость. Прекрасное и абсолютно естественное состояние, пребывая в котором постоянно, мы можем проживать свою жизнь на качественно другом уровне.

Если вы, как и я, не хотите впустую тратить время и силы, чтобы постоянно где-то отлавливать свою «птицу счастья», а вместо этого приобрести совершенно конкретные умения и навыки, тогда нам с вами по пути.

В этой книге мы рассмотрим наше уникальное счастье с разных сторон:

• счастье как данность;

• счастье как инструмент создания желаемой реальности;

• счастье как проявление своей уникальности.

Семь счастливых шагов помогут вам достичь неповторимого ощущения счастья и наполняться им всегда, когда вы этого пожелаете. В каждом шаге-главе вас ждут не только секреты счастья, но и телесно-ориентированные практики, пробуждающие неповторимые и уникальные счастливые ощущения. Наше тело обладает собственной долгосрочной памятью. Умом счастливые моменты жизни забываются достаточно быстро, и мы опять целиком сосредотачиваемся на решении очередной кучи проблем. Но наше тело запоминает всю гамму тех прекрасных ощущений, которыми мы были наполнены в моменты настоящего счастья.

Именно сила наших ощущений поможет осознанно включать свою внутреннюю «счастливую» лампочку, наполнять радужным, счастливым светом свою жизнь и заряжать позитивной энергией окружающих.

Глава 1

Что такое счастье?

«В вашей жизни нет счастья? Да вы просто не умеете его готовить!»


В этой главе мы попробуем разобраться, что такое счастье, из чего оно складывается и возможно ли его активировать в своей жизни.

Согласно общепринятому взгляду, который мы наследуем от родителей, счастье заключается в определенном наборе благ и условий, которые есть у человека. Он должен быть здоровым, богатым, любимым, успешным и удачливым. Но никто не говорит нам о том, что счастье — это, прежде всего, неповторимое внутреннее состояние, глубоко индивидуальное ощущение и определенный уровень человеческого сознания.



Каким образом можно быть частью Вселенной? Ответ прост — научиться ощущать ее, жить в ее ритме, по естественным законам бытия, от которых, к сожалению, современное общественное мироустройство отдалилось. Может быть, именно поэтому в нашей, на первый взгляд, очень комфортной повседневной реальности многие люди почему-то чувствуют себя несчастными, одинокими, несвободными и ущемленными в своем праве на счастье.

Я — часть Вселенной

Когда человек по-настоящему с-частлив, с одной стороны, он является частью мироздания, а с другой — становится цельной личностью, так как состояние счастья — это, прежде всего, состояние гармоничного единения с самим собой и со всем миром.

Есть одна замечательная фраза: «Когда вы смеетесь, с вами смеется весь мир. А вы когда плачете, то плачете в одиночестве». Когда мы смеемся, мы счастливы, и именно ощущение счастья делает нас едиными со всем существующим. А когда мы плачем, то чувствуем себя несчастными, оторванными от мира. Получается, что наше личное счастье — в ощущении цельности, единении с самим собой и всем мирозданием. Но при этом счастье у каждого будет своим — это глубоко индивидуальная и неповторимо окрашенная гамма ощущений.

Хотя мы живем в одном общем мире, каждый видит и чувствует его по-своему. У каждого из нас свое мироощущение и мировосприятие. Например, каждый по-разному воспринимает объем, свет и звук нашей Вселенной. Именно поэтому ощущение счастья и сопричастности у всех разное. Поскольку мы по-разному воспринимаем целое, то и само чувство целостности у каждого свое.

Поэтому персональная картинка, ощущение и понимание счастливой жизни будет целиком и полностью зависеть от вашего личного восприятия реальности.


Счастье как целостность

Наше ощущение счастья обеспечивает нам состояние целостности. Состояние целостности — это когда человек чувствует, что он является продолжением, частью всего мироздания. Он существует не сам по себе, а становится клеточкой огромного организма под названием Вселенная. Когда мы чувствуем себя бесконечно счастливыми, в этот момент мы включаемся в состояние целостности, которое начинает исцелять, гармонизировать нас изнутри. Конечно же, достижение таких состояний зависит от практики.

Когда мы по-настоящему счастливы, то чувствуем себя как на крыльях. Так происходит потому, что в этом состоянии у человека включается свободная циркуляция жизненной энергии. И если постепенно тренировать это состояние целостности, со временем оно укрепляется в психике и становится нормой. Постепенно необходимость в специальных упражнениях и настройках отпадет, и состояние единения со всей Вселенной будет раскрываться само по себе. Но надо дать себе время — в процессе самораскрытия не бывает мгновенных результатов.

Ощущение счастья — это лучшая благодарность Вселенной. Представьте себя в роли родителя, который с любовью заботится о своем ребенке. Вдруг ребенок за все начинает вас благодарить, но при этом совсем не выглядит счастливым. Вас, как родителя, это очень настораживает. Вы видите, что что-то не так, и пытаетесь выяснить, что именно. Вы обеспокоены и озадачены. Но если ваш ребенок не просто говорит вам «спасибо», а буквально светится от счастья, вы тоже чувствуете себя невероятно счастливым от того, что ваше любимое дитя всем довольно. Для вас это и есть лучшая благодарность. Так что если вы собираетесь заняться практикой благодарности, то приготовьтесь освещать мир своим счастьем! Иначе вы будете только создавать видимость благодарного человека, а в вашей жизни все останется по-прежнему.

В состоянии собранности и цельности мы испытываем неповторимую мозаику ощущений — это и есть особое чувство нашего индивидуального и неповторимого счастья. Счастливый человек всегда внутренне собран и организован. Этот высокий уровень внутренней организации он транслирует в свою жизнь. Чувства и поступки собираются в единую картину, словно пазл, где все элементы идеально подогнаны друг к другу.

В состоянии счастья в человеке открывается глубокая истинная мудрость и доброта. Ощущая и осознавая себя частью великого целого, он воспринимает все с позиции общности и единства. И напротив, в состоянии несчастья человек чувствует себя одиноким и обделенным, становится злым и жестоким по отношению к окружающим и самому себе. Тот, кто счастлив по-настоящему, не может быть злым по определению, потому что счастье поднимает на другой уровень бытия, где доброта и сердечность — это норма, где действуют иные законы организации пространства.