Виктория Вольская

Такая разная любовь

Глава 1

Елена

— Ну что, красота моя, когда намечается наша встреча выпускников? — в мой кабинет входит владелец ресторана «Виктория» Алексей Смирнов, одаривая широкой улыбкой. Он всегда улыбается, ни разу за весь период нашего знакомства не видела его хмурым, а знакома я с этим кареглазым пепельным блондином под два метра ростом с семи лет, мы сидели с первого класса за одной партой. В седьмом нас рассадили по моей просьбе, так как от его хохотушек падала моя успеваемость, а я мечтала о золотой медали. После очередного остроумного анекдота посреди урока мы расхохотались на весь класс, за что получили выговор от учителя, запись в дневнике красной ручкой и двойки в тетради. В общем, пришлось выбирать между учебой и остротами Лёшки. С тех пор он сидел с Мишкой на задней парте второго ряда.

— В следующую субботу, — отвечаю я.

Кстати, меня зовут Елена, я работаю администратором в этом ресторане со дня его основания.

— Всё готово? — интересуется друг, опуская свою пятую точку на мой стол.

— Я сделала всё, что смогла, двадцать седьмого ресторан будет в полном нашем распоряжении. Было два бронирования, но клиенты согласились перенести их на другое время, естественно, фирменное блюдо от шеф — повара в подарок. А ты всё подготовил?

— Ага, выполнил каждый пункт твоего списка, на почту скинул — оцени.

— Посмотрю позже: сегодня голова раскалывается, — растираю пальцами виски. — Миша должен был всех обзвонить.

— Мих, ты со всеми связался? — кричит Лёша, обращаясь в сторону двери.

— Да, не ори ты так. Вроде все сказали, что будут, — в кабинет входит второй владелец ресторана — Михаил Чернов, тот самый наш одноклассник, которому посчастливилось сидеть с Лёшкой за одной партой с седьмого класса.

Хмурый и недовольный, впрочем, с утра Миша всегда такой. А к обеду он даже начинает улыбаться. Чернов чуть ниже Смирнова, но крепче телосложением. В школьные и студенческие годы он занимался борьбой, да и сейчас не забывает про спортивный зал, Лёшка иногда тоже ходит вместе с ним, но чаще просто за компанию: стоит у снарядов и травит шутки, пока Миша тягает гантели.

Миша проходит в кабинет и присаживается на диван, который стоит у стены, напротив моего рабочего стола. Этот голубоглазый брюнет со школьной скамьи был дамским угодником и ловеласом. Девчонки нашего класса точно придут полным составом только ради Мишки. А если узнают, что он до сих пор ещё не женат, ой, я ему не завидую. Машка Селезнёва и Олеся Дубровина в разводе, Ольга Куприянова замужем не была. Но я думаю, что и замужняя Полина Воронова не против будет вспомнить школьную любовь.

— Мих, а ночами люди не только трахаются, но ещё и спят. Ты разве об этом не знал? — как всегда издевается Лёша над горячо любимым невыспавшимся другом.

— Молчал бы ты, — бубнит Миша. — От самого каждое утро новая девица выходит.

Живут мои друзья — коллеги в квартирах напротив.

— А ты что, в глазок подглядываешь?

— Нет, сплю с тобой через стенку. Заманал уже. Шумоизоляцию сделай.

— Так, ребятки, избавьте меня от подробностей вашей личной жизни, — вмешиваюсь я в их словесную перепалку.

— А чё это!!! — Лёша делает вид, что удивляется. — Раз у самой никакой личной жизни нет, хоть о других послушай.

— А почему это у меня личной жизни нет?

— А потому что ты замужем, крошка, — отвечает Лёша, указывая на мою свадебную фотографию, стоящую на рабочем столе.

— И что же плохого в замужестве?

— А что хорошего?

— Отвечать даже не буду.

— Вот потому и не будешь, что не знаешь ответ.

— Когда влюбишься, я на тебя посмотрю. А сейчас давайте лучше вернёмся всё — таки к празднику. Вот смета, — передаю Лёше бумагу.

— Да ни хрена ж себе смета, — друг встаёт с моего стола и, наконец, присаживается на диван рядом с партнёром по бизнесу.

— Дай посмотрю, — говорит Миша и забирает листок себе. — А что ты хотел, нас больше тридцати человек будет. Вчера корпоратив был, количество то же, а сумма раза в два больше была. Так что по меню всё достойно, но без излишеств. Одобряю.

— И к тому же тебя никто за язык не тянул, ты сам решил стать спонсором этой встречи. Что, Лёшик, понты — это наше всё! — парирую я, смотря на блондина, в ответ Алексей одаривает меня совсем не добрым взглядом. — Разделим сумму на троих, с каждого получится вот так, — пишу цифру на листочке и подаю друзьям.

— Почему это на троих? На двоих дели: я и Миха сами за всё заплатим, заметь, из собственного кармана, а не за счёт фирмы. А ты, милая наша одноклассница, расплатишься натурой, так сказать.

— Чего??? — мы с Мишей одновременно произносим это и смотрим на друга.

— Стриптиз для вас всех станцевать? — бормочу я.

— А ты умеешь? Ну, если ты желаешь, то в принципе спорить не стану. Мих, как ты думаешь, пилон за неделю установим?

— Лёх, замолкни, — обрывает Миша.

— Какие вы скучные, — Лёша закатывает глаза. — И что вы не женаты, были бы занудной парочкой, занимались бы сексом по воскресеньям на брачном ложе в миссионерской позе, — мечтательно и медленно проговаривая каждое слово, произносит Алексей.

— Если б мы были женаты, ты бы у нас ещё мастер класс проходил.

— Ага, я гуру секса, Мишенька, — хвастается друг.

— Я не сомневаюсь, слышу каждую ночь, какой ты гуру.

— Всё, хватит препираться, — мне надоело это слушать. Улыбка на лице Алексея меняется на мимолетную серьёзность.

— Ленчик, я имел в виду, что с тебя организация этого праздника. Всё то, что ты делаешь лучше нас с Михой. А ещё не забудь проинструктировать персонал, он должен быть на высоте, ведь мы не можем удариться в грязь лицом перед одноклассниками. Всё должно быть под контролем.

— Лёш, контроль необходим не только персоналу, но и тебе после пятой рюмки, — перебивает его второй владелец этого двухэтажного великолепия. — Давай всё — таки на этот раз без драки обойдёмся. Или ты в принципе не пьёшь, или пьёшь, но после пятой — домой.

— Вы сговорились, да? — переглядываясь то на меня, то на Мишу, возмущается Лёша. — Праздника меня решили лишить. Я пять лет одноклассников не видел.

— Некоторых ты видишь каждый день, — смеюсь я.

— Эти некоторые тогда вообще могут не приходить, — Лёшенька поднялся с дивана и, схватив сигареты, направился к двери.

— Остынь. Просто предупредил. Мы гулять будем в нашем нашем ресторане, а не в «левой» кафешке. Поэтому погром после драки здесь не нужен. Утром надо открыться, мы проводим день рождения шестилетней девочки в двенадцать по плану. Аниматоры и организаторы приедут в десять утра. Поэтому Лена и мы должны быть здесь к восьми, чтобы всё проверить.

— Злые вы, ребят, уйду я от вас, — и уходит, возмущаясь как можно громче. — Кто ж работает после такой попойки — то.

— Миш, зачем врёшь? Нет у нас никакого дня рождения, мы же день освободили, даже персонал на выходной решили отпустить.

— Ему об этом знать необязательно. А то нарежется опять, потом езди всю ночь по городу, ищи его, не зная где. Вспомни прошлый раз, он вообще в Астрахань уехал. Как он туда попал и зачем — до сих пор загадка. А мы его трое суток искали.

— Зато, благодаря ему, нам есть что вспомнить.

— От таких воспоминаний я бы воздержался.

— Ну да, Лёшенька у нас пьёт очень редко, но метко. Запоминается на всю жизнь.

— Причем не только ему, — добавляет Миша, читая что — то в телефоне.

Лёша очень спокойный, рассудительный человек и неконфликтный в повседневной жизни, но, если его зацепить неосторожным словом, когда изрядно выпил, всё, он взрывается, подобно воздушному шарику. Пять лет назад сцепился прямо на улице со случайным прохожим: он нелестно высказался о нашей однокласснице, которая пришла на встречу в неприлично коротком платье. И потом, пока мы с Мишей разруливали ситуацию с пострадавшим и полицейскими, Лёша пропал. Просто исчез. Через три дня он написал нам из Астрахани о том, что ему нужны были деньги на обратный билет. Естественно, Миша не стал посылать ему деньги, а сел в машину и поехал за ним лично.

— А сам — то что такой хмурый? Девушка не понравилась?

— Какая девушка? Нашла, кого слушать. В больнице всю ночь провёл, маме плохо стало, хоть скорую догадалась сама вызвать.

— А почему ты мне не позвонил?

— Не хотел тебя будить и зря накручивать. Не надо так исподлобья на меня смотреть. Если бы было что — то серьёзное, ты стала бы первой, кому я позвонил. Всё обошлось. Но пару дней всё же подержат в больнице. Кстати, когда я уезжал, твои родители к ней приехали.

— Невероятно, все вокруг знают, что мою крёстную в больницу увезли, и все молчат. В какой она палате? Я поеду к ней прямо сейчас.

— Сейчас она спит, я звонил медсестре. Через пару часов сам поеду. Если хочешь, поехали со мной?

— Ещё спрашиваешь, конечно, поеду.

Миша уходит, и я остаюсь одна. Надо завершить отчёт, но все мысли о моей крёстной. После смерти мужа она очень сильно ослабла, скачки давления стали её постоянными спутниками, Миша даже предлагал ей переехать к нему, но она отказалась, объясняя это тем, что молодой мужчина должен жить с девушкой, а не с мамой. Она мечтает о внуках, но сын как — то не торопится её осчастливить. Серьёзных отношений у него никогда не было, так, разовые барышни. И чего ему не хватает, выбирай любую, благо есть из кого выбирать. Через несколько часов Миша, как и обещал, заходит за мной.