Виктория Зайцева

Межгалактическое кафе

Глава 1

Оливия сидела перед дверью врача в ожидании приглашения войти. Ее время приема давно прошло, целых 10 минут назад, и идея о прохождении медосмотра за один день уже не казалась ей такой удачной. Зачем она вообще соврала на собеседовании, что у нее готов медосмотр? И зачем она так скоропалительно приняла решение выйти на эту вакансию в Межгалактический Круиз?

Но обдумать все события этих суматошных трех дней Оливии мешали два обстоятельства — судорожные попытки построить план, как уложить все необходимые дела в оставшиеся часы до поездки, и страх белых врачебных халатов. Ну, не то чтобы прямо панический страх, но нервное возбуждение и спутанное сознание перед каждым походом к врачу. Оливия никогда в своей жизни не болела серьёзно и не попадала в больницы, но при этом гипотетическая возможность туда попасть очень ее беспокоила. А вдруг при случайном визите к врачу внезапно выяснится, что у нее очень серьёзная болезнь, протекающая скрытно, без каких-либо симптомов? Маловероятно, но все-таки. Поэтому девушка терялась и волновалась при каждом визите в медицинское учреждение.

Сидя в очереди к неврологу, Оливия снова погрузилась в решения предыдущих дней. Правильно ли она сделала, что приняла именно это предложение? С одной стороны, здесь больше денег, возможность обучения, и впереди маячат амбициозные задачи, но, с другой стороны, что это был за странный фрагмент собеседования, где будущая начальница Виолетта спросила, есть ли у нее хобби?

Оливия, конечно же, изучила за пару часов информацию по запросам «как отвечать на вопросы на собеседованиях», и знала, что вопрос про хобби — это тест на разносторонность, способность не зацикливаться на отрицательных моментах работы и, таким образом, самостоятельно справляться с профессиональным выгоранием, экономя компании деньги на эмоционально-разгрузочных тренингах и походах к корпоративному психологу.

Поэтому Оливия заранее составила список своих хобби, хоть найти их в своей жизни было не так-то и просто. Но, все же, они нашлись, и она с готовностью их озвучила. Чтение, по ее задумке, должно было характеризовать ее как развивающуюся личность, бег — как здоровую, яхтенный спорт — как нестандартно мыслящую и общение с друзьями — как коммуникативную. Но вопреки этой выстроенной схеме, начальница вдруг наклонилась к ней ближе и спросила: «То есть вы хотите сказать, что у вас есть жизнь и вне работы?». Оливия настолько опешила, что, прежде чем собраться с мыслями, она еще ближе наклонилась к начальнице и, понизив голос, спросила: «А у вас — нет?».

Виолетта помолчала, а потом начала задавать вопросы о причинах смены предыдущих мест работы. Ну, эту часть собеседования Оливия репетировала с подругой Мартой, поэтому справилась с ней легко. Но значило ли это все, что в «Межгалактических круизах» принято жить на работе? И готова ли к этому она?

— Оливия Стоун, — мягкий мужской голос прервал мысли девушки. Подняв глаза, она увидела пышного улыбающегося мужчину. — Проходите, — сказал человек в белом халате и, вернувшись в кабинет, закрыл дверь.

Девушка встала, собрала все свои бумажки и направления, и, подойдя к двери, заметила, что над ручкой что-то написано. Наклонившись, она увидела слово «круть» со стрелочкой вправо и «верть» со стрелочкой влево. Куда же тогда крутить-вертеть? Повозившись с дверью, Оливия все же вошла, но ручка осталась у нее в ладонях. Не самое лучшее начало визита к психологу, подумала она. Или это все здесь специально раздражающее и ставящее в тупик?

— У вас тут ручка сломалась, — сказала девушка.

— Да-да, — улыбался мужчина, — несите ее сюда, я ее вставлю. Ну, по какому вопросу пожаловали?

— Профосмотр для компании «Межгалактические круизы», — Оливия подошла к столу, но не решалась сесть без приглашения.

— Знаю, — весело смотрел на нее врач.

— Отлично! — быстро сориентировалась Оливия. Ведь у психолога, видимо, нужно проявить себя либо спокойной, либо позитивной. Только тут она поняла, что перед заходом надо было поискать, как стоит отвечать на его вопросы, вместо того чтобы предаваться анализу вчерашнего дня. Блин, почему она не подумала об этом раньше?

— Вы, может быть, присядете? Или предпочитаете стоять?

— Присяду, — Оливия присела на край стула, но тут же привстала и села на середину сиденья, откинувшись на спинку.

— Нервничаете? — подмигнул ей приятный мужчина.

— Нет… Немного.

— А вот этого я вам не рекомендую. Ни в этом кабинете ни, тем более, за его пределами. Чем меньше нервничаешь, тем дольше проживешь. Конечно, сейчас нервные клетки восстанавливаются, но это долго и дорого. Зачем вам это нужно?

— Незачем, — растеряно ответила Оливия, выпрямившись на стуле.

— Вот и отлично. Итак, не знаю, как вы, а я вот поклонник традиционных опросников, — мужчина что-то открыл на экране, но режим воспроизведения был настроен так, что картинка была видна только ему, а девушка же видела только белый фон. — У вас есть партнер, во всех смыслах этого слова?

— Нет.

— А если бы был, и если бы вы шли с ним по улице за руку, то какой рукой вы бы его, то есть партнера во всех смыслах, держали?

Оливия задумалась, отвела взгляд куда-то вправо, незаметно немного сжала правую руку и ответила:

— Правой.

— Вижу — вижу, — улыбнулся врач, глядя на ее руки. — Значит, стремитесь занимать в паре подчиненную позицию, так и запишем.

— Как это? — удивилась девушка, переводя взгляд с правой руки на врача.

— Ну, это вы потом в книжках сами почитаете, как это, а теперь лучше скажите, на сколько лет вы себя ощущаете? Ваш психологический возраст — какой?

— Ну… наверное, 29–32…

— Ага, — обрадовался мужчина, — меньше своего истинного биологического возраста. А раз вам давно за 25, то значит, все в рамках возрастных норм. К депрессии не склонны, отлично, так и запишем. А теперь представьте, что на ваших глазах совершается небольшая кража в небольшом частном магазинчике. И ее видите только вы. А кражу совершает женщина, чтобы накормить своих детей. Что вы будете делать?

— Ну… — Оливия потеряла всякую логику их разговора, и перестала стремиться соответствовать его ожиданиям, — я ничего не стану делать.

— Интересно-интересно, — врач оторвался от записей, сложил ладони домиком и откинулся на спинку своего крутящегося дорогого кресла. — А почему?

— Ну, ей же надо детей кормить. Да и вдруг она на меня начнет нападать, если увидит, что я звоню в полицию или докладываю на нее. Может, у нее нож и отчаянное положение. А вот когда она уйдет, я, может, и скажу продавцу.

— Все-таки скажете? — еще больше заинтересовался мужчина. — И в связи с чем?

— Ну, может там камеры, чтобы не получилось, что я — соучастница.

— Понятно, — медленно протянул врач и начал быстро что-то печатать. — Значит, вы любите помогать людям, входить в их положение, если для вас это безопасно, так же вы готовы поддерживать существующие правила и стремитесь быть честной. Неплохо.

— Это вы все по моему ответу сейчас поняли? Все же, наверное, так поступают, как иначе?

— Серьезно? — Врач повернулся к ней и внимательно, посмотрел, потом вдруг улыбнулся, — Ну вы же сами понимаете, что далеко не все так отвечают. Или действительно не понимаете?

— Ну…

— Ладно, — мужчина не дал девушке продолжить, — последний вопрос. Как вы добирались до прошлого места работы?

— Пешком, — снова удивлённо ответила Оливия, — а что?

— Пешком — это хорошо, — проигнорировал ее вопрос врач. — Но еще лучше было бы вплавь!

Девушка растерянно смотрела на мужчину, и он явно ждал ее ответа. Наверняка это какой-то финальный тест, вдруг подумала она и медленно проговорила:

— Согласна, но такой возможности не было.

— Вы крайне рассудительны, — улыбнулся врач, — что ж, по моему скромному, но решающему мнению, вы имеете все шансы стать эффективным сотрудником Межгалактических круизов. — Он передал ей ручку от двери: — Вставьте ее, пожалуйста, обратно, и вот вам мой совет — постарайтесь поменьше переживать, если, конечно, это не будет входить в ваши рабочие обязанности. Это не характеризует вас как ответственного человека, а вот результату вредит. Успехов на работе!

Не успела Оливия закрыть дверь кабинета, как ее направление засветилось зеленым. Странный дядечка. Странный, но резолюцию свою поставил, а больше ничего, значит, и не нужно. Теперь она должна все успеть.