Виктория Зонова

Tiziana Terenzi. Гид по ароматам и история бренда

Знакомство с Tiziana Terenzi

Мое знакомство с Tiziana Terenzi произошло в 2020 году, когда я увидела на складе парфюмерии, с которого приобретаю ароматы для себя и подруг, нереальной красоты белый флакон с большой круглой позолоченной крышкой. А на этой крышке золотые планеты, звезды. Это был волшебный аромат Andromeda.

И мне захотелось заполучить это сокровище себе в парфюмерную коллекцию, а также узнать о бренде Tiziana Terenzi больше. Если вы читали мои книги о парфюмерии, то уже знаете, что я помешана в лучшем смысле слова на парфюмерном искусстве.

И в этой книге я познакомлю вас с историей нишевого парфюмерного дома и 27-ю ароматом Tiziana Terenzi. Подробно о них я расскажу ниже. Эта книга о Tiziana Terenzi шестая из серии книг, которые я планирую написать о селективной парфюмерии. Хочу это сделать для того, чтобы вам было легче определиться в выборе своего аромата.

Поэтому она будет в формате гида по ароматам бренда: описание, ноты, эмоции, которые закладывали парфюмеры в конкретный экземпляр. А начнем, пожалуй, с истории создания парфюмерного дома Tiziana Terenzi.

История дома Tiziana Terenzi

Итальянский нишевый парфюмерный дом Tiziana Terenzi был создан в 1968 году в небольшом итальянском городке Каттолике. Именно там были сделаны первые ароматы дома, завоевавшие весь мир.

Идеология Tiziana Terenzi — это запечатать в бутылочку с ароматом воспоминания, ассоциации, свет и цвет.

Семейное предприятие развернулось на территории шестнадцати квадратных метров и безграничном энтузиазме своих создателей. Главенство над брендом в семье Terenzi передается по наследству, благодаря чему традиции и качество продукции проверенное десятилетиями, продолжает оставаться на высоте.

На сегодняшний день Tiziana Terenzi это бизнес сестры и брата — Тизианы (Tiziana) и Паоло (Paolo), которые в настоящий момент являются совладельцами компании.

Tiziana Terenzi имеет богатую и длинную историю: в 1968 году Гильермо Теренци (дед Паоло и Тицианы) открыл маленькую мастерскую по производству свечей. В ней он проводил все свободное время, смешивая растительные экстракты и вытапливая воск. Паоло любил смотреть за работой деда, но еще больше — подолгу гулять с ним на природе.

Гильермо развивал обоняние внука, как только тот научился ходить: он завязывал Паоло глаза и подносил к его носу цветы, листья деревьев и другие природные дары, а мальчик должен был угадать, что перед ним. Несмотря на проведенное в мире парфюмерии детство Паоло, дебютные ароматы Tiziana Terenzi появились на свет лишь в 2012 году. До этого момента теперешний нос компании проделал долгий путь от музыканта и студента факультета философии права до одного из самых плодовитых парфюмеров наших дней.

Прежде чем выпустить первый аромат под фамильным брендом, Паоло пришлось посвятить не один год работе над парфюмерными линиями популярных марок. Он создавал ароматы для Salvatore Ferragamo, Versace, Dior, Gucci, Brioni и многих-многих других. Правда, об этом он говорит без особой охоты, ведь истинное удовольствие он находит именно в нишевой парфюмерии, к созданию которой стремился так давно.

Паоло — главный парфюмер Tiziana Terenzi. А его сестра, Тициана, отвечает за дизайн и за продвижение бренда.

В основе всех ароматов только натуральные растительные экстракты. Именно поэтому парфюмерия от семейства Теренци известна во всем мире своей невероятной стойкостью, ведь почти все ароматы Tiziana Terenzi выходят в концентрации духи.

«Рожденные в огне», — именно так характеризует свое детище Паоло, ссылаясь на прошлое марки, изготовление свечей. За каждым ароматом стоит история — воспоминание о путешествии. Кто-то из поездок привозит памятные сувениры, Паоло же коллекционирует запахи. С каждой страной, в которой побывал парфюмер, его связывает много прекрасных воспоминаний, позднее превратившихся в ароматы Tiziana Terenzi.

Сегодня идеология бренда Tiziana Terenzi продолжает первоначальный посыл запечатать в бутылочку с ароматом воспоминания, ассоциации, свет и цвет. Таким образом, духи марки получают индивидуальность, они живут, дышат, разительно отличаются от синтетических коммерческих парфюмов, что выходят с конвейера.

Одушевление ароматов вообще свойственно семье Теренци: выбор нот для композиции осуществляется не парфюмером, а как бы через парфюмера, в какой-то момент духи диктуют свои условия, когда тот или иной ингредиент просится в пирамиду не по прихоти человека, а во имя гармонии. Из-за такого подхода и натуральности ингредиентов, носить ароматы Tiziana Terenzi не так просто, они требуют времени и внимания, заставляют вслушиваться в звучание парфюмерной композиции, размышлять.

Это ароматы для созерцания, истинное лицо которых каждый человек должен открыть для себя сам, пропуская через себя, свои воспоминания и эмоции, что делает парфюм еще более индивидуальным.



Всего у бренда Tiziana Terenzi пять линеек ароматов: золотая, черная, юбилейная, лунная и лунно-звездная.

Золотая и черная линейки ароматов появились раньше прочих и, в целом, они похожи, только в золотые круглые флаконы заключены ароматы более легкие, а в квадратные черные — более густые и яркие.

Ведь тема золота близка семье Теренци как напоминание о родной Италии, об искусстве алхимии и даже о Леонардо да Винчи, который очень уважал этот металл и видел в нем красоту пропорций и симметрии. Крышки флаконов выполнены из дерева. Каждый аромат имеет свою историю, свой образ, это словно джинн, что только и ждет, когда чья-то рука потрет пыльный бок лампы, чтобы он мог вырваться на свободу. От обладателя такого парфюма требуется только дополнить композицию собственными чувствами и ассоциациями.

Каждый парфюм Tiziana Terenzi — это отдельная вселенная, со своей историей, личностями и отличительными качествами. И сейчас я расскажу о некоторых из потрясающих парфюмом итальянского дома.

Ароматы Tiziana Terenzi

1. Afrodite

Аромат Afrodite принадлежит к группе восточные цветочные, был выпущен в 2018 году. Парфюмер: Paolo Terenzi.

Невероятно женственный светлый аромат. Слышна на протяжении всего звучания белая смородина. К кислинке ягодных нот добавлена цветущая сирень с зеленью листьев и веточек. Резкий и терпкий аккорд дает смесь пачули, герани, перца и мускуса. Ваниль и сандал в базе. Он может быть в зависимости от погоды и типа кожи резким сразу после нанесения. Но непременно смягчается к базе.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.