Перед нами открывается новое поле для исследований. Мы уже знаем о Методе кое-что конкретное — например, как способ дыхания может временно изменить рН крови. Уже создано несколько теорий о том, как Метод работает. Но то, что мы думаем о его механизмах сегодня, может измениться со временем по мере проведения дополнительных исследований. Я с нетерпением жду их, чтобы узнать больше для блага всех нас и для столь необходимого сдвига в сфере здравоохранения в сторону самооздоровления.

Поистине замечательна история самого Вима, рассказанная на страницах этой книги. Не поиски славы заставили Вима проплыть более 30 метров подо льдом замерзшего озера или возглавить групповое восхождение на вершину горы Килиманджаро, совершенное за двадцать восемь часов. Однако эти подвиги говорят о многом. Они показывают, что Метод Вима Хофа может вывести нас за пределы границ возможностей и мы сможем раскрыть огромный потенциал нашего разума и тела. На самом деле история Вима — это история о страсти человека, о его любви к природе, ко всем живым существам, к своей семье, к человечеству, о его стремлении делиться тем, что он узнал, чтобы исцелять людей. В тринадцать лет он ощутил настолько глубокую и сильную связь с природой, что перестал есть животных, и это был совершенно самостоятельный выбор мальчика в стране, где культурой предписано быть всеядным. Кроме того, это история о человеческих страданиях и стремлениях, о разивающем опыте и ненасытном любопытстве, которые заставили Вима исследовать пределы ума и тела.

Вим показал нам, на что мы все способны. Его Метод требует чего-то исключительно человеческого — силы веры в себя, силы огромного желания в сочетании с направленным вниманием. Я нахожу замечательным уникальное диалектическое состояние расслабления в физическом дискомфорте из-за холода и задержки дыхания. Как человек, который любит медитировать, я считаю, что это особенно интересное состояние, из которого можно наблюдать ум. Оно отличается от уединенной сидячей медитации и требует нашего полного внимания и интероцепции. Такая тренировка ума и тела, по-видимому, имеет большой потенциал для развития устойчивости к стрессу.

Метод ясно показывает, что то, во что мы верим, определяет, как много мы можем сделать. Как отмечает Вим, «думаешь ли ты, что можешь что-то сделать, или думаешь, что не можешь, — ты в любом случае прав». Исследовательская группа из Университета Неймегена в Нидерландах, возглавляемая докторами Коксом и Пиккерсом, опубликовала исследование, показывающее, что оптимистические ожидания результатов связаны с некоторыми физиологическими реакциями на Метод [H. van Middendorp, M. Kox, P. Pickkers, and A. M. W. Evers, “Te Role of Outcome Expectancies for a Training Program Consisting of Meditation, Breathing Exercises, and Cold Exposure on the Response to Endotoxin Administration: A Proof-of-Principle Study,” Clinical Rheumatology 35, no. 4(2016): 1081–1085, doi: 10.1007/s10067-015-3009-8.]. Метод требует вовлечения тела и ума, а также некоторой веры.

Я очень рада, что присутствовала на той встрече в Палм-Бич. Для меня большая честь представить вам Вима Хофа и то, что может быть одной из наших больших революций в области здравоохранения и самооздоровления — нашу способность самостоятельно назначать себе различные уровни гормезиса. Следующее поколение ответов принадлежит ученым. Я напоминаю себе и вам, что наука — это медленный процесс постепенного накопления знаний, в котором одно исследование еще ничего не доказывает. Мы должны очень внимательно изучить этот Метод и те методы, которые вытекают из него, — как делая безопасные эксперименты на себе, так и проводя строгие научные исследования. Поэтому я предлагаю вам воздержаться от автоматического недоверия и быть открытыми и любопытными. Позвольте себе испытать Метод Вима Хофа на собственном теле и сделать свои собственные открытия. Наслаждайтесь!

Введение. Это всё для тебя

Хотел бы ты иметь больше энергии, меньше стресса и более сильную иммунную систему? Хотел бы ты лучше спать, повысить свои когнитивные и спортивные показатели, уметь резко улучшать свое настроение, похудеть и избавиться от беспокойства? Так вот, я скажу тебе, что ты можешь достичь всего этого и многого другого, разблокировав силу своего собственного разума. И ты можешь сделать это всего за несколько дней!

По мере того как человечество развивалось и совершенствовало технологии, которые делали нашу жизнь все более благоустроенной, мы утрачивали нашу врожденную способность не только выживать, но и процветать [В оригинале — not only to survive but to thrive.] в экстремальных условиях. То, что мы создали, чтобы облегчить себе жизнь, на самом деле сделало нас слабее из-за отсутствия стресса от окружающей среды. Но что, если мы сможем пробудить дремлющие физиологические процессы, которые делали наших предков сильными?

Мой Метод, который я разрабатывал и совершенствовал в течение почти сорока лет, основан на трех простых природных столпах — воздействии холода, сознательном дыхании и силе разума. Я использовал Метод, чтобы совершить то, что многие считали невозможным, установив более двух десятков рекордов Гиннеса и поставив в тупик ученых-медиков. Я пробежал полумарафон за Полярным кругом босиком, в одних шортах, и полный марафон через африканскую пустыню Намиб, во время которого не выпил ни капли воды. Я проплывал более 60 метров под толстым слоем льда и стоял в ледяной крошке несколько часов подряд без снижения внутренней температуры тела [Внутренняя температура тела — температура органов, расположенных глубоко внутри тела. Человеческое тело поддерживает свою внутреннюю температуру в очень узком диапазоне (36,5 °C–38,5 °C), наиболее благоприятном для метаболических процессов.]. Я поднимался на самые высокие горы мира, одетый только в шорты. И все это — правда.

За это меня прозвали Ледяным Человеком, или Айсменом, но я не супергерой [Айсмен (англ. Iceman) — один из супергероев, персонаж комиксов издательства «Марвел», член команды «Людей Икс».]. Я не мутант. Я не гуру, и даже не я изобрел эти техники. Воздействие холода и осознанное дыхание практикуются уже тысячи лет. Я говорю о своих достижениях не для того, чтобы похвастаться, но чтобы напомнить тебе: мы способны на очень и очень многое! Я хочу зажечь в тебе благоговение перед твоим телом, твоим разумом и твоей прекрасной человеческой природой. Я приглашаю тебя стать свидетелем расцвета своего собственного существа, преодолеть свою обусловленность. Метод доступен всем. Все, что я могу сделать, можешь сделать и ты. Я знаю это, потому что провел последние пятнадцать лет, превращая скептиков в энтузиастов. Я преподавал Метод по всему миру и своими глазами видел замечательные результаты. Люди, которые приняли мой Метод, смогли справиться с диабетом, облегчить изнурительные симптомы болезни Паркинсона, ревматоидного артрита, рассеянного склероза и множества других аутоиммунных заболеваний, от волчанки до болезни Лайма [Mayo Clinic, “Multiple Sclerosis,” mayoclinic.org/diseases-conditions/multiple-sclerosis/symptoms-causes/syc-20350269; Centers for Disease Control and Protection, “Lyme Disease,” cdc.gov/lyme/index.html.].

Секрет жизни, полной здоровья и счастья, доступен тебе. Ты можешь безопасно практиковать Метод Вима Хофа самостоятельно, в своем собственном темпе, в своем уютном доме. Никаких таблеток, инъекций, витаминов, пищевых добавок, оборудования, никаких особенных диет! Все, что тебе нужно, — это ты сам и желание раскрыть скрытый потенциал твоего тела. Эта книга — твой путеводитель.

Ты готов? На следующих страницах я расскажу о своем путешествии из небольшой голландской деревни, в которой я родился, на мировую сцену, где я сейчас нахожусь. Я объясню все тонкости моего Метода, философию, которая лежит в его основе, и научные теории, которые его поддерживают. И расскажу о людях, которые практиковали Метод и радикально изменили свою жизнь. Этим я надеюсь вдохновить тебя обрести контроль над своим телом и жизнью, высвободив огромную силу своего разума. Это все для тебя, и не стоит терять время.

Пойдем!