Винни Ли

Корейская философия красоты. Smart-подход для идеальной кожи без дорогостоящих вложений

Предисловие от российского косметолога

Корея — особый косметический мир, который ворвался к нам относительно недавно. Тем он интересней и любопытней.

В книге мы знакомимся с термином «функциональная косметика»: подробно изучаем методики ухода за кожей. В ней представлено много практических советов по уходу за кожей в домашних условиях, ведь проблемы, с которыми сталкиваются кореянки, очень похожи на наши: возрастные изменения, акне, пигментация, расширенные сосуды. Не только описание средств, но и конкретные примеры, помогут подобрать ежедневный домашний уход для достижения идеального внешнего вида.

Первое, что я сделала после прочтения книги — провела ревизию своей косметики для ухода за кожей. Будучи дерматологом, косметологом, только теперь я стала «домашним технологом», который с интересом, скурпулезно изучает состав косметических средств для понимания их функционального предназначения. Ведь то, что мы видим на красочной этикетке, не всегда соответствует действительности. Книга научит «читать» состав и определять важные для Вашей кожи ингредиенты.

Книга читается на одном дыхании, а важные заметки, которые я сделала в своем ежедневнике, будут теперь всегда со мной.

Желаю вам приятного и увлекательного чтения!


Ксения Самоделкина,

дерматовенеролог, врач-косметолог

Предисловие от автора

Прошло более 10 лет с тех пор, как я в качестве косметического обозревателя выпустила свою первую книгу. Тогда мне было чуть за 30, и я хотела поделиться с женщинами, которые столкнулись с различными проблемами кожи, полезным опытом, полученным путем бесконечных проб и ошибок.

Последние 13 лет я занимаюсь вопросами ухода за кожей, и мои читательницы, которые были тогда 20-летними студентками, сейчас стали 30-летними офисными работницами, а те, кому тогда было 30, превратились в 40-летних родителей школьников. И девушки, имевшие жирную кожу и в свои 20 лет беспокоившиеся о прыщиках, теперь волнуются из-за расширенных пор и акне, а те, кто гордился своей упругой кожей, приходят за советом, как бороться с ее постепенным провисанием в нижней части лица. У всех женщин старение кожи ассоциируется только с такими вещами, как морщины в области глаз или пигментные пятна на щеках. Однако на самом деле этот процесс в зависимости от возраста и особенностей кожи может принимать разнообразные формы.

У женщин, которые, столкнувшись с внезапными признаками старения кожи, обращались ко мне за советом, есть несколько общих черт. Самой заметной особенностью является то, что они перепробовали все хваленые косметические продукты. Так, те кому за 30, не упустили ни одного так называемого функционального средства из имеющихся в продаже. Большинство женщин, заметив на лице признаки старения, в тот же момент бегут и покупают либо новый подтягивающий крем, который рекламировался в последнем бьюти-журнале, либо осветляющую эссенцию, про которую рассказывали в последней передаче о красоте по кабельному ТВ. Однако очень немногим из тех, кто купил и опробовал рекламируемые продукты, удается приобрести на самом деле что-то нужное конкретно для их кожи. В случае себорейного кератоза, который забивает все поры, эти женщины не делают маски с эффектом глубокого очищения, а если на подбородке появляются прыщики, они приобретают осветляющие продукты для точечного использования, а не точечные средства от высыпаний с антибактериальным эффектом или функцией удаления отмерших клеток. Давайте честно обсудим, насколько хорошо приобретаемая женщинами 30–40 лет косметика работает на коже, о покупке скольких продуктов вы не пожалели и есть ли способ ухода, благодаря которому ваша кожа действительно изменилась.

Я бы хотела, чтобы эта книга стала тем инструментом, с помощью которого 30-летние женщины, только начавшие ощущать старение кожи, а также женщины после 40, которые переживают, что этот процесс уже никак не остановить, пересмотрели свои привычки и средства по уходу за кожей и оказались грамотно подготовлены к изменениям.

Август 2014, Виннни Ли

Глава 1

Базовые знания о коже, необходимые для поддержания ее красоты

Давайте подумаем, не упускаете ли вы чего-то в уходе за вашей кожей? Если ваша цель — увлажнение кожи, но при этом вы пользуетесь двухступенчатой системой умывания и спиртовым тоником, задумайтесь, не пересушиваете ли вы ее? Или же, стараясь добиться чистоты и сияния кожи, не забываете ли очищать ее от ороговевших клеток? Ведь можно гораздо эффективнее ухаживать за кожей, вооружившись базовыми знаниями о ней, имея представление о действии на кожу различных веществ и подобрав косметику, подходящую именно вам.

1. Что нужно знать в борьбе за красоту вашей кожи

В рекламе мы без конца слышим, что косметические продукты должны «глубоко проникать в кожу». Но действительно ли косметика должна проникать на всю толщину кожи и попадать так глубоко, как говорится в рекламе? И насколько глубоко должен проникнуть продукт, чтобы выполнить все свои функции?

У человека самая толстая кожа находится на ладонях и ступнях, а самая тонкая — на веках. Кожа на веках может быть не толще о,2 мм, и поэтому именно в этой зоне раньше всего становятся заметны возрастные изменения. Таким образом, толщина кожи на различных участках нашего тела отличается, однако ее строение везде одинаково и включает в себя три слоя: эпидермис, дерму и подкожную жировую клетчатку. Из них непосредственно кожей мы, как правило, называем эпидермис и дерму. Именно здесь осуществляются физиологические функции кожи, и эти два слоя играют важную роль в борьбе за ее красоту.

Процесс обновления кожи

В журналах о красоте мы постоянно видим призывы «ухаживать за кожей в соответствии с циклом ее обновления». Речь идет о периоде регенерации, в процессе которого обновляется эпидермис — верхний слой нашей кожи. Эпидермис включает в себя пять слоев: роговой, блестящий, зернистый, шиповатый и базальный — и выполняет функцию по защите нашей кожи от ультрафиолета, внешних загрязнений и других раздражителей.

Фактически наша кожа обновляется каждый день, так как в процессе регенерации она избавляется от старых клеток и создает новые. Новые же клетки возникают в самом глубоком (базальном) слое эпидермиса. За 14 дней молодые клетки перемещаются в самый верхний слой эпидермиса — роговой. Достигнув рогового слоя, в день отмирает примерно один (верхний) слой толщиной в одну клетку. Здоровый роговой слой эпидермиса имеет ширину примерно в 10–15 клеток, процесс обновления молодой кожи занимает в целом около 28 дней.


Ключ к здоровью кожи: уход за роговым и базальным слоями эпидермиса

Подбирая косметику для вашей кожи, важно помнить об уходе как за самым верхним слоем эпидермиса, роговым, так и за самым нижним, базальным. Если в базальном слое не зародятся здоровые клетки, то, какой бы хорошей косметикой вы ни пользовались, эффекта гладкой увлажненной кожи не достичь. Кроме того, в базальном слое зарождаются не только новые клетки эпидермиса, но и вырабатывается темный пигмент кожи — меланин. В случае избытка меланина возможно появление пигментных пятен, поэтому, если ваша цель — осветление кожи, необходимо уделять особое внимание подавлению деятельности клеток базального слоя, производящих меланин. Обычно в ходе возрастных изменений замедляется обмен веществ, процесс производства новых клеток кожи также становится более медленным, и регенерация кожи в целом замедляется. Процесс обновления клеток эпидермиса может достигать 45 дней.