Глава вторая

Когда Кейтлин заметила, что один из преследователей упорно скачет за ней и не отстает, ее охватила паника, но она постаралась справиться с нервами. Все нормально. Сейчас главное — не терять контроля над собой. Нужно сделать еще небольшое усилие — и она оторвется.

Въехав в небольшую рощу, она круто развернула кобылу и, пришпорив, направила по склону. Она летела как ветер, слыша только грохот копыт. Потом резко свернула влево, и после знакомого камня — направо. Тропа затейливо вилась среди скал, поднимаясь на перевал. Потом опять был спуск, ручей, за ним, после небольшого подъема — песчаный, усеянный камнями склон. Небольшая рощица, еще два поворота — и вот он, тайный вход в узкий каньон, так заросший кустами, что если не знаешь о нем, ни за что не заметишь. Лучшего убежища не придумать. За все время, пока они пользовались каньоном, никто не догадался въехать в узкую, неприметную с дороги щель между скал.

Но сейчас ей почему-то казалось, что все будет иначе. Стук копыт за спиной не отставал, даже постепенно приближался. Кейтлин, выжимая из лошади все, что могла, перемахнула через ручей, и тут ее снова охватила паника. Имела ли она право рисковать тайной убежища, жизнями товарищей?

Глубоко, словно перед прыжком в воду, вдохнув, Кейт наклонилась вперед и похлопала кобылу по влажной шее. Кобыла остановилась, Кейтлин соскочила с седла, одновременно доставая из кобуры кольт. Винчестер остался притороченным, так как преследователь был слишком близко, и она не успела бы воспользоваться винтовкой.

Похлопав лошадь по крупу, Кейтлин снова пустила ее вперед, а сама притаилась за камнем.

Почти припав к земле, чувствуя, как упираются в бок острые гранитные выступы, она направила кольт на тропу. Сердце гнало кровь болезненными толчками. Нужно успокоить дыхание, иначе ничего не получится. Кейт машинально надвинула шляпу и закрыла лицо красным платком. Никому прежде не удавалось подобраться к ней так близко. Интересно, что это за герой такой?

И она совсем не удивилась, увидев на тропе темноволосого, темноглазого незнакомца, которого раздевала в поезде. Всадник взлетел на скалистый гребень и устремился вниз. Кейтлин снова охватил страх. Она не могла заставить себя нажать курок. Никогда, прежде ей не приходилось убивать, но репутация свирепой грабительницы и безжалостной убийцы иногда помогала и не раз спасала жизнь. До сих пор. Господи, но что происходило с ней сейчас?

Однако преследователь избавил ее от необходимости убивать себя. Он, непонятно как, почувствовал опасность и, скрывшись за скалой, соскочил с лошади, которая пробежала несколько метров уже без него.

Пока незнакомец прятался за скалой, Кейтлин перебежала под деревья и припала на одно колено, тяжело дыша и с трудом соображая. Нужно бежать дальше, но здесь, среди деревьев, это оказалось совсем не так легко, как на сухом, каменистом склоне. Миновав рощу, она прыгнула за камень и, смахнув с лица прилипшие волосы, попыталась определить, где сейчас ее противник. Сердце стучало, как молот, болью отдаваясь в висках, легкие, казалось, сейчас разорвутся.

Осторожно выглянув, она увидела мужчину. Его красивое лицо было сосредоточенным, бесстрастным — такое могло принадлежать только беспощадному, коварному охотнику. Кейтлин спряталась за камень и чуть не завыла от отчаяния. Вот теперь она оказалась в настоящей опасности!

Услышав через минуту шорох, Кейтлин напряглась. Потом выглянула из-за камня и прицелилась. Нельзя дать ему подойти.

Стрелять она умела. Девон учил ее, заставляя упражняться до тех пор, пока она не стала стрелять так же хорошо, как он. А Девон был прирожденный стрелок.

Но сейчас тяжелый кольт дрожал, норовя выскочить из рук. Кейт взвела курок и нажала на спуск. Незнакомец выругался, и осколки камней заскакали по земле. Это придало Кейтлин храбрости, и она выстрелила еще раз, чтобы не дать ему высунуться, а самой за это время что-нибудь придумать.

Но тут совсем близко грохнул выстрел, пуля просвистела над головой, на шею посыпалось каменное крошево. И тогда Кейт без колебаний выпалила весь барабан и принялась перезаряжать кольт.

Солнце палило немилосердно, куртка на плечах накалилась, как сковорода, кожа на руках горела. Кейтлин негромко выругалась. Пальцы плохо слушались и патроны с трудом входили в гнезда. Наконец барабан щелкнул, становясь на место. Кейтлин утерла пот со лба и опять осторожно выглянула из-за камня.

— Брось кольт, — услышала она за спиной и поняла, что оборачиваться бесполезно. Незнакомец наверняка держал ее под прицелом. Но все же обернулась и увидела чуть выше направленного на нее ствола прищуренные темные глаза. Сердце, словно оборвавшись, заскакало куда-то все ниже, ниже…

Теперь мужчина казался выше ростом и еще более опасным. Больше всего угнетала Кейтлин его невозмутимость. Отставив одну ногу, он стоял в картинной позе, словно демонстрируя стройность своей фигуры.

Не опуская кольта, Кейт замерла, ожидая его малейшего движения. Глаза мужчины еще больше сузились.

— Я сказал, брось!

Кейтлин разжала пальцы, кольт упал на землю. Не чувствуя больше в пальцах горячей рукоятки, она ощутила смертельный холод. Так и оставались с минуту — она, почти распластавшись на камне, он, возвышаясь над ней с кольтом в руке. Потом она опять подняла глаза.

На нем была песочного цвета шляпа, надвинутая на самые глаза. Глаза смотрели на Кейтлин без жалости и сочувствия, вообще без какого-либо интереса. Или, может, ей так казалось. Легко представить себе все что угодно, находясь под прицелом и ощущая, как струйки пота текут по затылку.

Кейтлин боялась. Боялась, как никогда в жизни. И страшный незнакомец с точеными чертами лица и жуткой пустотой во взгляде прекрасно знал об этом. Ее пальцы судорожно вцепились в выступ камня…

И тут его губы тронула слабая улыбка. Неторопливой походкой он пошел к ней, и каменная крошка громко заскрипела под его сапогами.

— Вот мы и встретились, как я обещал, — насмешливо сказал он. Глаза Кейтлин сузились. К ней тоже постепенно возвращалось самообладание.

— Кто вы? — спросила она, подавляя дрожь в голосе.

— Джейк Лесситер. — Он улыбнулся уголком рта, увидев ее расширенные глаза. — Слыхали?.. Могу успокоить: женщин я не убиваю. До сих пор не приходилось…

Кейтлин замерла, мысли бешено кружились в голове. Кто же в округе не слышал этого имени? Джейк Лесситер считался одним из лучших охотников за головами. Он мог убить человека за четвертак. Господи, неужели все так плохо?

Сглотнув комок в горле, Кейтлин спросила:

— Опять на кого-то охотитесь, Лесситер?

Он пожал плечами, потом наклонился к ней.

— Давайте-ка посмотрим, что у нас тут, под маской.

Кейт пригнулась, увертываясь от его руки, вскочила на ноги и побежала. Она не собиралась сдаваться.

Но убежала недалеко. Лесситер настиг ее в два прыжка, схватил за воротник, рванул назад. Кейтлин потеряла равновесие, он почти приподнял ее в воздух, но она все равно пыталась вывернуться.

— Чертов… дурак!.. — выкрикивала она. — Отпусти меня!..

В ответ он лишь усмехнулся, резким движением повернул ее к себе и притиснул спиной к скале. Кейтлин попыталась ударить его, но не смогла достать — он держал ее на расстоянии вытянутых рук. Выждав момент, когда она затихла, он смахнул с головы Кейтлин шляпу и сдернул маску с лица.

Вначале в его глазах отразилось удивление, потом еще что-то. Кейтлин в ответ посмотрела с ненавистью. Лесситер окинул взглядом рассыпавшееся по плечам облако рыжевато-золотых волос, лицо и опустил глаза ниже.

Пот насквозь пропитал рубашку Кейтлин, в некоторых местах она прилипла к телу. Но в такой ситуации было некогда раздумывать над этим. Только теперь Кейт сообразила, что сквозь мокрую ткань вполне отчетливо видны ее груди, даже соски на них. Она знала, что под рубашку надо надевать белье, но не любила его.

Горячая волна родилась где-то в груди и медленно покатилась по животу вниз. Жар не имел ничего общего с палящими лучами солнца, хотя сейчас было самое жаркое время дня, и воздух над головой дрожал от зноя. Но почему такими горячими казались его руки, которые крепко держали ее за плечи, распластывая по камню?

Когда он медленно поднял глаза, Кейт поняла, что не ошиблась. Беспощадная дуэль между ними готова была превратиться в нечто совсем иное. Ледяной холод исчез из глаз Лесситера, в них появилась хорошо знакомая любой женщине мужская жадность. Она медленно разгоралась, и кто знал, что придет ему на ум в следующий момент? В желудке у Кейтлин появилось неприятное сосущее чувство. Она не знала, с чем это связано, хотя и догадывалась. Она еще не спала с мужчиной и не сильно от этого страдала. Но, увидев знакомую жадность в глазах этого мужчины, вдруг почувствовала, что готова ответить.

— Уберите от меня свои руки, — нетерпеливо дернулась она.

— А если не уберу? — иронично хмыкнул он. — Что ты тогда сделаешь?

Руки у него были сильные, и Кейтлин чувствовала, как они напряжены. Бороться с ним бесполезно, и это не улучшало настроения.

— Убью тебя при первой возможности, — ответила она честно.

Под ее ненавидящим взглядом он рассмеялся, легонько взял ее за подбородок и приблизил свое лицо.

— А вот этого еще никому не удавалось, мисс Колорадо. Почему вы думаете, что сможете?

— А почему вы думаете, что не смогу? — ответила она с вызовом.

Больше всего она хотела, чтобы Лесситер отстранился от нее. Ощущение сильного мужского тела совсем рядом, тела, почти касавшегося ее груди, будило странное томительное желание. Она попыталась отодвинуться.

Но Лесситер, будто догадавшись, плотнее придвинулся к ней, коснувшись бедрами ее бедер. Она тревожно заглядывала в его глаза, наблюдая, как темный огонь все сильнее разгорается в них. И теперь точно знала, что главная опасность — впереди.

— Вы собираетесь сдать меня властям? — спросила она, отводя голову назад и чувствуя затылком твердый камень.

Он не ответил и выставил вперед ногу, которая утвердилась как раз между ее ног. Кейтлин поразило, с какой нарочитой небрежностью он проделал это. Она попыталась загородиться руками. Жалкая, безуспешная попытка! Отворачиваясь, ощутила исходивший от него слабый запах туалетного мыла.

— Как раз думаю об этом, — ответил он не сразу. — Меня ведь не власти нанимали…

— А кто же?

— Дюран.

— Ты ублюдок!..

Она выдернула одну руку и, прежде чем Лесситер успел схватить ее снова, влепила ему звонкую пощечину. Он выругался и немилосердно сжал ее запястье.

— Ого! Ты, оказывается, власти любишь больше Дюрана… — спокойно произнес он и без всякого усилия завел ей руку за спину.

Сопротивляться она не могла, но тут в голову Кейт пришло нечто совсем иное. Резко выдвинув вперед и вверх согнутую в колене ногу, она добилась, чего хотела.

Насмешка на его лице сменилась недоумением, потом болью. Он ослабил хватку. Кейтлин рванулась изо всех сил, высвободилась и с такой прытью кинулась наутек, точно на ногах у нее выросли крылья.

Но реакция у Лесситера была мгновенной. И самообладания хватало. Он нагнал ее, прежде чем Кейт успела добежать до своей лошади.

— Ах ты, маленькая сучка! — проревел он, хватая ее за волосы и дергая к себе.

Кейтлин вскрикнула от боли. Он немного ослабил хватку, но волосы не отпустил. Даже намотал несколько прядей себе на руку. И с язвительным выражением на лице смотрел, что она будет делать дальше. Кейтлин медленно повернулась к нему и с ненавистью посмотрела прямо в глаза. Она не помнила, чтоб с ней обходились так по-скотски.

Глядя на ее искаженное болью лицо, Лесситер чувствовал, как постепенно утихает его собственная боль в том месте, куда она пнула его, и раздумывал — не привязать ли ее к седлу и повезти как поклажу без особых хлопот. Но что-то удерживало его. Может, еще не до конца прошедшее изумление, что под маской Колорадо Кейт скрывается красивая девушка.

Он представлял, что знаменитая налетчица — дама в летах, этакого крепкого сложения, с мужиковатыми ухватками и списком любовников длиной мили в две. А перед ним оказалось нечто юное, с роскошными золотисто-бронзовыми волосами и сверкающими, глубокого изумрудного цвета глазами. Что-то не складывалось в голове… Кроме того, как она могла убить десятки мужчин, если и стрелять толком не умела? Лесситер даже засомневался — ту ли он вообще поймал? Но девушка не отрицала, что она — Колорадо Кейт. И в поезде была точно она, теперь Джейк был уверен… Но что делать дальше?

Лесситер чувствовал, как бьется ее сердце, знал, что она боится его. Слабая улыбка появилась на его губах. Ничего, ей полезно… Но тут он ощутил, что утихающая боль между ног превращается во что-то совсем иное. И невольно представил изгибы ее тела, которое находилось так близко. Он уловил запах ее кожи, почувствовал под пальцами ее мягкое тепло. От девушки не пахло конским потом… и другими мужчинами. Уж в этом он разбирался.

Кейт попыталась высвободиться и нечаянно прижалась грудью к груди своего мучителя. Глаза Лесситера на мгновение сузились, он будто удивился тому, что ощутил, удивился неожиданной остроте ощущения. Но тут же рассердился на себя.

Можно, конечно, получить от нее это прямо сейчас, тут же, потом сдать властям. Другой на его месте так бы и сделал, но Джейка никогда не тянуло к мимолетным приключениям. Было в этой девушке что-то…

Лесситер досадливо хмыкнул и помотал головой, словно освобождаясь от наваждения. Потом отстранил Кейтлин от себя и нарочито грубо спросил:

— Почему вы сегодня напали именно на этот поезд?

— Ха! — Она скривилась. — Какая разница, на какой поезд нападать?

Джейку не понравился ее ответ, и он нахмурился.

— А тебе никогда не говорили, что грабить поезда — преступление?

— Да ты сам-то работаешь на Дюрана! Это — не преступление?

— Не понял?

— Да все ты понял! — отозвалась она с неожиданной горечью.

— Ладно. Сейчас речь не о том. Где остальные? И где ваше логово?

Взгляд, которым Кейт измерила его, не оставлял сомнений, что ответа Лесситер не дождется.

— Прекрасно. Хочешь молчать — молчи. Мне все равно… Мне заплатили, чтобы я поймал Колорадо Кейт, и я ее поймал. Остальное — не мое дело.

В глазах девушки мелькнул испуг.

— Ты повезешь меня к Дюрану? — спросила она и кивнула, словно отвечая сама себе. И неожиданно успокоилась, прикрыла глаза. Что делать, если так случилось? Всему на свете бывает конец. В намерениях Дюрана она не сомневалась. Он убьет ее, как убил родителей.

— Не хочешь рассказать мне, где прячется банда из Затерянного каньона? — спросил Лесситер, когда она открыла глаза. Но в ответ Кейт глянула с таким презрением, что он скривился. — Ясно, не хочешь…

Он был так близко, так нестерпимо близко. Стоял, почти прижимаясь к ней, она ощущала странный магнетизм, исходивший от его большого, сильного тела. Черты сосредоточенного, даже хмурого лица, сурово поджатые губы, вызывали в ней невольный трепет. Кейт вдруг заметила, какие густые у него ресницы.

Он внезапно резко развернул ее и заглянул в лицо. Кейтлин, почти не сопротивляясь, глянула в темные глаза и заметила там что-то странное, необычное, чего не было прежде. Солнце пекло, как перед Судным днем, но она ощутила вдруг, что ее пробрал озноб.

И тут случилось то, чего она никак не ожидала, даже представить не могла. Лесситер склонился и поцеловал ее. Она замерла, чувствуя, как его губы прикоснулись к ней, потом отдернула голову.

— Что вы делаете?!

Он не ответил. Сильные пальцы обхватили ее подбородок, чтобы Кейт не смогла убрать губы.

— Целую, — отозвался он лишь несколько секунд спустя. — Сама не понимаешь? Ты ведь целовалась прежде… Не дергайся так.

— Но это… Нельзя! Я не хочу!..

— Это ты, конечно, врешь, — произнес он мягко и, прежде чем Кейтлин успела ответить, вновь припал к ее губам.

Кейт не понимала, что творится с ней. Его долгие, все более настойчивые поцелуи что-то переворачивали внутри. Из самой глубины ее существа жаркой волной поднималось что-то неудержимое, неотвратимое. Его пальцы все сильнее сжимали ее руки. Это было сумасшествие. Она не должна позволять ему. Не должна… Голова ее запрокинулась, глаза сами собой закрылись. Все летело куда-то, кружилось в бешеном хороводе. Кейт чувствовала лишь, его губы, и как что-то горячее бьется возле самой гортани… Потом, уже не ведая, сколько прошло времени, она поняла, что пальцы ее вцепились в ткань его сюртука, словно пытаясь оттолкнуть. Или удержать?

Джейк чувствовал, как она напрягалась, потом ослабевала в его объятиях, и прекрасно знал причину. Он сам забывал порой, зачем делает все это и что собирался делать несколько минут назад. И почти с болью сознавал, сколько раз с ней наверняка бывало все это, но тут же старался забыть. Его неудержимо влекло к ней… Вновь вспоминая, кто она, Джейк чувствовал раздражение и злость. Но тем сильнее хотел ее. В конце концов, почему бы и нет? Ее блондинистый любовник мог и потесниться.

Джейка словно притягивало к ней магнитом. Даже то, как она отворачивала голову, все больше нравилось. А то, как она обыскивала его в вагоне, вспоминалось с приятным чувством… Ее уже тогда влекло к нему, и она не скрывала этого. На глазах у своего любовника!

Джейк отстранился и посмотрел в ее пылающее лицо.

— А на тебе никакого оружия не спрятано, Колорадо? — спросил с усмешкой.

Она открыла глаза и хрипло произнесла:

— Только попробуй!..

— Но как же я иначе проверю?

Рука потянулась к пуговицам ее рубашки.

Кейт с яростью оттолкнулась, но он только рассмеялся, завел ее руки за спину и там сжал обе небольшие ладошки в одной своей. Грудь ее подалась вперед. Кейтлин ощутила себя голой.

— Вот, а теперь будем искать оружие. — Он словно уговаривал. — Осторожность никогда не повредит. Кто знает, что там у тебя припрятано…

А рука уже шарила по ее груди. Кейтлин закусила губу, вдруг перестала дышать, потом задышала все чаще и глубже. Что-то нестерпимо горячее словно разлилось между ног. Когда его пальцы коснулись сосков, она дернулась, пытаясь удержать это в себе, и изо всех сил сдвинула ноги.

Джейк развернулся и, не отпуская ее рук, продолжал гладить грудь. Кейт старалась увернуться, но делала это словно в беспамятстве. Он тоже глубоко и часто задышал. Сжимая пальцами ее груди, он сквозь ресницы смотрел, как твердеет сосок. Дыхание почти с хрипом вырывалось у нее изо рта. Потом она начала постанывать.

Кейтлин на секунду приоткрыла глаза. Все вокруг было словно в тумане, кружилось. Она сама куда-то проваливалась, не чувствуя под собой земли. И все же он не дождется — не покажет она своей слабости…

Единственной реальностью вокруг оставался только Джейк Лесситер. Но все равно, он возьмет ее только силой. Если возьмет… Рука его, нежно поглаживая, заскользила от ее груди к бедрам, по брюкам, между ног. Кейтлин пронзило острым, неведомым ощущением. Она вздрогнула и крепко зажмурилась.

Она уже не понимала, что происходит с ней. Собственное тело как бы отделилось от нее и творило, что хотело. Бедра сами собой раздвинулись, пропуская его руку. Он его нежных поглаживаний между ног у нее все мучительно и сладостно сжималось. Она не могла сдержать стона. И уже не хотела.

И все же заставила себя открыть глаза. И увидела над собой, совсем близко, его склоненное лицо. И странную улыбку. Непонятную, показалось — зловещую. Кейтлин напряглась и пробормотала:

— Убери от меня свои руки…

— Не спеши, Колорадо, не спеши… — отозвался он мягко.

Он оторвал ее от скалы, к которой она все время была прижата, и куда-то повлек. Кейтлин пыталась сопротивляться, но Лесситер не обращал на это внимания. В тени огромного ясеня он заставил ее сесть на землю и стал рядом на колени. Потом она ощутила спиной мягкую подстилку из опавших листьев.