Вирджиния Лавендер

Клятва верности

1

— Рози, Бесс, Анна — на выход! — В дверь гримерки требовательно постучали. — Нечего копаться! На выход! На выход!

Три хорошенькие, хоть и немного ярко накрашенные девушки вырвались из цепких рук двух пожилых дам, колдовавших над ними с фенами, расческами и лаком, и, дробно стуча каблучками, направились к выходу.

Оттуда доносилась громкая энергичная музыка, гром аплодисментов, голоса и приглушенный шум огромной людской толпы, наполнившей один из концертных залов Дублина. Сегодня здесь никто петь не собирался.

— Показ! Показ! Следующие Сара, Лиз, Патриция. Приготовиться!

Там, снаружи, по ярко освещенному подиуму расхаживали улыбающиеся модели. В облаках шифона и органзы, сверкая блестками, лакированной кожей и парчой, распространяя вокруг ароматы духов, грима и воска для укладки волос — недоступные, прекрасные, сияющие.

— Маленькое красное платье, бархатный костюм, синий комплект — на выход! На выход!

Вихрем ворвавшись обратно в гримерку, предыдущие манекенщицы быстро сбросили с себя одежду. За несколько минут им предстояло переодеться, сменить прически и снова идти обратно. В маленькой комнате царили жара и духота, пахло раскаленной пылью, дорогой косметикой, табаком, какой-то плесенью и неизменным дезодорантом.

Ненавижу, мрачно подумала Рози Макдауэлл, глядя в зеркало и поспешно смывая с лица макияж намоченным в косметическом молочке ватным тампоном.

За спиной маячила гороподобная миссис Донахью, сноровисто распуская роскошные длинные рыжие волосы модели и вплетая в них нити искусственного жемчуга.

Ненавижу все это: запах, жару, пыль, невыносимую духоту, вонь разгоряченных тел, оглушительную музыку, ослепительные, бьющие в глаза огни, рукоплещущую толпу! Вот этот корсет ненавижу.

Миссис Донахью покончила с прической и взялась за застежки пышного платья цвета слоновой кости, расшитого серебряными узорами и сверкающими стразами. Ей помогала миссис Фаррел: юбка платья была такой воздушной, что напоминала облако, если, конечно, существуют так красиво вышитые облака.

— Рози, милочка, что с тобой? Голова закружилась? — Чья-то рука поднесла к ее носу ватку с нашатырем. — Вставай-вставай, уже почти конец.

Молодая женщина обнаружила, что сидит перед зеркалом, стиснув зубы и крепко зажмурив глаза. Из-под сомкнутых век текли слезы. К горлу подкатывала тошнота.

— Мисс Макдауэлл, — забеспокоилась костюмерша. — Время! Надевайте платье скорее. Пора!

Рози вдохнула резкий запах нашатыря, собралась с силами и встала. Шуршащая парча плотно обхватила плечи, грудь, талию, пышная юбка обдала воздухом ноги.

— Свадебное платье — на выход, на выход! Шевелитесь!

Она выпрямилась и вышла танцующей походкой манекенщицы, напоминая сказочное видение. Блестящие медно-рыжие волосы, переплетенные жемчугом, ослепительно сияли, длинный шлейф платья со змеиным шуршанием волокся по полу.

В последний момент наброшенная миссис Донахью полупрозрачная вуаль скрыла лицо, заставляя заплаканные глаза светиться таинственно и чарующе. Рози шла к подиуму, навстречу ослепительно сияющим огням рампы и грохоту аплодисментов.


— И что же ты думаешь делать, моя дорогая? — Эрика щелкнула зажигалкой, затянулась и элегантным жестом взмахнула сигаретой. — Тебе надо учиться. Не хочешь же ты всю оставшуюся жизнь проходить по «языку»?

Рози и ее лучшая подруга расположились в маленьком кафе при фитнес-центре. Обе два раза в неделю ходили сюда заниматься, дабы поддерживать себя в форме, а потом непременно выпивали по чашечке кофе.

Эрика, на первый взгляд представлявшая собой полную противоположность Рози, была ухоженной стройной и миниатюрной блондинкой с короткой мальчишеской стрижкой. Одевалась она всегда изысканно и элегантно, что вообще-то совершенно не свойственно модельерам. Они так и норовят вырядиться в ужасные пиджаки или мешковатые платья неопределенного цвета и размера.

Впрочем, про Эрику Брайтон, дочь того самого Рона Брайтона, всеми признанного короля модной одежды, самые злые языки не могли бы сказать, что она выглядит уныло или безвкусно. Даже самые обычные кроссовки на ее ножках смотрелись стильными и единственными в своем роде.

«Противоположность» ее заключалась, собственно говоря, не во внешности, а в том, что Эрика происходила из состоятельной семьи, получила великолепное образование в Британской академии искусств и теперь вполне успешно работала модельером. Ее смелую, немного экстравагантную одежду охотно покупала продвинутая молодежь и ценили понимающие толк в моде дамочки.

Перед Эрикой открывались блестящие перспективы, а Рози была всего лишь манекенщицей, «вешалкой». Но молодые женщины отчего-то сразу подружились, встретившись на одном из показов. Эрика очень ценила внешние данные подруги и часто делала модели специально «под нее», в расчете на то, что их потом будут носить такие же высокие молочно-белые красотки с ослепительно-рыжими волосами. Сейчас разговор у них, однако, шел совсем не об одежде.

— Тебе хорошо говорить, — возразила Рози, продолжая давний и привычный спор о своем туманном будущем. — Где это я, интересно, возьму столько денег, чтобы учиться? При моей хорошо известной тебе ситуации… Талантами особыми не блещу, сама знаешь, так что на государственную стипендию рассчитывать нечего. Пока есть работа и контракты, я — на коне, а потом… Потом что-нибудь придумаю. Выйду замуж, в конце концов. Или буду работать уборщицей, долго, что ли, работу найти? Какая разница! Надо жить сегодняшним днем, а то завтра может и не настать. Кирпич там на голову упадет или атомная война разразится…

Эрика недовольно пожала плечами, но спорить не стала. В любом случае этот разговор ни к чему не привел бы. Заботясь о непутевой подруге, она несколько раз заговаривала о том, что надо хоть немного планировать свою жизнь, но пока безрезультатно.

Рози жила так, словно понятия «завтрашний день» не существовало вовсе. Она просто спокойно плыла по течению, не желая ничего знать о будущем. «Будущего у меня нет, и точка!» — заявила она как-то раз, и подруги даже немного поссорились.

Вот и теперь эта упрямица сидела и, совершенно не думая о последствиях, уминала солидный сандвич с ветчиной и помидорами, запивая — о ужас! — огромным бокалом «айриш кофе», в котором наверняка куча калорий: виски, кофе, высокая шапка взбитых сливок, посыпанных тертым шоколадом!

Эрика с тоской посмотрела на чашечку кофе без сахара, одиноко стоящую перед ней. Никто не знал, каких неимоверных усилий бедняжке стоило сохранить фигурку и не округлиться самым позорным образом.

А Рози хоть бы что! Ест все подряд и все такая же стройная, если не сказать, тощая. И вообще, запивать толстенный сандвич коктейлем — это же никуда не годится! Смерть фигуре…

— Пей, пей свой кофе, несчастная страдалица, — рассмеялась Рози, доканчивая сандвич. — После утомительных физических упражнений организму требуется основательная подзарядка.

Эрика снова с тоской посмотрела на чашку. Кофе не вдохновлял. Хотелось жареной свинины с вареной картошкой и топленым маслом.

— Ты лучше расскажи, как там твой новый ухажер, — продолжала болтать Рози, ловко увиливая от опасной темы образования и долгосрочных планов. — Я слышала, он какое-то крупное дарование в фотографии.

— Хм… А откуда ты вообще про него знаешь?

— Ну, девочки рассказывали…

— Интересно, в этом мире можно надеяться хоть на какую-нибудь личную жизнь? — возвела глаза к небу Эрика.

— Так кто же тебе мешает? Только не забывай, что подробности этой самой личной жизни уже достояние общественности. Неотъемлемое, — безапелляционно добавила Рози.

— Да, черт побери! Не успеешь разочек взглянуть на парня, как об этом уже судачат все вокруг. Просто как старые бабульки перед церковью — все знают обо всех и всех обсуждают.

— Ну, Эрика, вот уж кому грех жаловаться. Тебя обсудить — одно удовольствие. Молодая, красивая, элегантная, богатая, перспективная…

— …Дурочка, — с удовольствием закончила высокообразованная подруга Рози.

— Почему?

— Потому что Питер сделал мне предложение.

— Да ну! А ты отказалась, конечно?

— В том-то и дело, что согласилась.

Рози от изумления поперхнулась коктейлем.

— Ты согласилась… Что?!

— Только никому не говори, — поспешно предупредила ее Эрика. — Но мне кажется, это любовь. Питер такой талантливый, если бы ты только знала! И такой хороший!.. Понимает меня с полуслова…

Она осеклась, заметив, что лицо подруги как-то странно исказилось. Через мгновение Эрика поняла, что та вот-вот разрыдается.

— Да ты… Да как ты… — Рози, похоже, не находила слов. — Как ты можешь верить таким, как он? Ты же его совсем не знаешь. А даже если и узнаешь… Все они, до последнего, стервецы, продажные двуличные гады! Предатели и мерзавцы! Да как же ты могла поверить мужчине!

Заключительные слова своего монолога она выкрикивала, судорожно схватив сумку с вещами и стремительно поднимаясь из-за стола. Оторопевшая Эрика могла только беспомощно наблюдать, как ее лучшая подруга бросилась к выходу и стремительно выбежала на улицу. Похоже, что по пути она все-таки заплакала.

Молодая женщина пожала плечами и в раздумье повертела в руках тонкую фарфоровую чашку. Чего-то подобного она, в общем, и ожидала. Рози Макдауэлл ненавидела мужчин всеми фибрами души. По непонятной причине. Посидев еще немного, Эрика заплатила по счету и тоже покинула кафе. Ей сегодня предстояло еще много работать.

2

Приятного вида темноволосый молодой человек в щегольской коричневой кожаной куртке, белой футболке и элегантнейших бежевых вельветовых брюках околачивался возле рабочего кабинета Эрики. Судя по тоскливому виду, он торчал тут уже довольно давно.

Рози, в потертых синих джинсах и в мешковатой черной майке без рукавов, с огромной полурасстегнутой сумкой через плечо, поднялась по широкой каменной лестнице, свернула в знакомый коридорчик, залитый мягким светом, и — на тебе! — столкнулась с незнакомцем нос к носу. Футляр с фотоаппаратом «Никон», висящий на плече у молодого человека и, похоже, намертво приросший к куртке, выдавал в нем новое увлечение Эрики. «Увлечение» окинуло девушку профессиональным взглядом и неожиданно расцвело обаятельной улыбкой.

— Привет! Ты Рози Макдауэлл?

— Нет, я господин премьер-министр, — буркнула та и плюхнула сумку на пол. — А ты тот самый перспективный типчик из Голуэя?

— Вне всякого сомнения. — Видимо, смутить Питера было нелегко. — А Эрика скоро освободится и можно будет ехать?

— Да-да, жди, — еще более мрачно бросила красавица модель.

Бесцеремонно повернувшись к Питеру спиной, она уселась на бархатный диванчик и, чтобы не встречаться с молодым человеком взглядом, уставилась на черно-белый эстамп, висящий на стене, видимо, в целях ублаготворения посетителей.

— И что, интересно? — через некоторое время прервал затянувшееся молчание фотограф.

— Что — интересно?

— Ну, вот это.

Рози наконец сфокусировала взгляд и поняла, что на снимке изображено некоторое количество пустых раковинок от виноградных улиток, аккуратно разложенных ровными рядами. Оч-чень эстетично!

— Я их пересчитываю, — огрызнулась она. — Не поверишь, но всякий раз получается новый результат… Эрика тебе еще не сообщила, что я умею считать только до пяти, а читать не умею вовсе?

— Однако ты и злючка, — констатировал Питер, не потерявший, впрочем, и малой толики жизнерадостности.

Рози мельком подумала, что, может быть, парень не так уж и плох. Обычно фотографы впадали в истерику на третьей минуте знакомства с ее «ангельским» характером. А этот, смотрите-ка, улыбается как ни в чем не бывало.

Питеру предстояло пасть жертвой очередного гениального замысла своей невесты. Эрика решила отснять несколько своих платьев, но, для разнообразия, на свежем воздухе. Рози поломалась немного и согласилась. Тем более что подруги решили соединить это важное мероприятие с субботним пикником и вообще отдохнуть и развеяться, а заодно пофотографировать.

К тому же никаких других планов на выходные у Рози не наблюдалось. Единственное, что омрачало предстоящий уик-энд, — так это присутствие незнакомого Питера, которого молодая женщина заранее невзлюбила. Однако при ближайшем рассмотрении паренек оказался вполне терпим.

— А что в сумке? — поинтересовался неугомонный фотограф. — Гранаты и взрывчатка?

— Ядерная бомба.

Словно в ответ на эти слова, сумка подозрительно зашевелилась. Потом молния окончательно разъехалась в стороны и оттуда опасливо высунулся чей-то мокрый черный нос.

— Сэр Родерик, — представила Рози показавшегося из своего укрытия немолодого бассета. — Трус, лентяй, обжора и бабник. Словом, воплощает в себе все лучшие мужские качества. Путешествует преимущественно в сумке из страха быть похищенным. При этом страдает клаустрофобией, так что застегивать молнию ни в коем случае нельзя.

Питер весело блеснул глазами и церемонно поклонился. Сэр Родерик на всякий случай снова укрылся в сумке, наружу торчал лишь нос.

— Ну что, я вижу, вы уже познакомились! — раздался голос Эрики, выглянувшей из своего кабинета. — О, и собачка здесь!

Из сумки донеслось благовоспитанное гавканье. Эрику сэр Родерик знал и считал безопасной. К тому же она иногда уделяла ему аппетитные кусочки от своих сандвичей.

— Ну что, поехали? — Рози поднялась с диванчика.

— Минутку, тут одна проблема… — Эрика подвинулась и сказала кому-то, находящемуся в кабинете: — Сэм, покажись, пожалуйста.

К великому удивлению Рози, в коридорчик смущенно протиснулся человек, который, казалось, сразу занял собой все пространство. Не то чтобы он был толстый, вовсе нет, но вот в районе плеч его могло быть чуточку поменьше. И ростом он мог быть пониже.

Светлые короткие волосы, открытое лицо с правильными чертами, неяркая одежда — впечатление незнакомец создавал в целом приятное, если бы не крайнее смущение, волнами исходящее от него. Рози этот новый персонаж живо напомнил большого добродушного пса, который попал в тесное помещение и не знает, куда пристроить хвост.

— И какого черта он здесь делает? — бесцеремонно поинтересовалась она, почуяв некий подвох и вызвав этой репликой у бедняги новый приступ замешательства.

— Понимаешь, — забормотала Эрика, — это Сэм. Ну, Сэм Коллинз, репортер из «Уорд фэшн мэгэзин», американского глянцевого журнала…

— Не припомню что-то, чтобы высылала ему приглашение, — ледяным тоном отрезала Рози.

— Не будь такой букой. Он прилетел только вчера и еще не освоился, а с Питером они давно знакомы, даже близкие друзья, можно сказать. Вот я и подумала, пусть он с нами поедет…

— Ясно, — оборвала этот словесный поток разъяренная модель. — Ну ладно, большой привет! Счастливо всем повеселиться!

С этими словами Рози резко повернулась, подняла слабо шевелящуюся сумку, повесила ее на плечо и направилась вниз по лестнице.

— Эй, ты куда? — завопила Эрика. — А съемки?

— К черту съемки! — последовал лаконичный ответ. — К дьяволу!

Наверху начался оживленный разговор — что-то басил Сэм, ругалась Эрика. Но в итоге положение спас Питер. Он быстро бросился вслед за Рози, поймал где-то в дверях и проворно пал на колени перед удивленной женщиной, не пощадив дорогих штанов.

— Питер, отстань… — начала она. — Мы договаривались ехать втроем, а тут этот…

— Втроем, моя дорогая, конечно, втроем. Но, посуди сама, не можем же мы оставить невинного сына нью-йоркских джунглей на растерзание местным фуриям? Он лишь недавно ступил на благословенную ирландскую землю и еще не знает правил здешней охоты! Они сожрут его, Рози, непременно сожрут! У тебя же доброе сердце, ты не дашь бедняге пропасть за просто так! Уверяю, он будет тих, словно тишайшая из рыб, и ничем нам не помешает.

Рози, которая действительно обладала добрым сердцем, хотя тщательно и не без успеха это скрывала, с тоской посмотрела на коленопреклоненного Питера. Вокруг уже начали заинтересованно собираться элегантные обитатели Дома моды, привлеченные страстным монологом молодого человека, сопровождающимся бурной жестикуляцией.

— Ладно, уговорил, — наконец буркнула она. — Собаке надо подышать свежим воздухом, а то я бы ни за что не поехала. Но если этот тип начнет ко мне клеиться… — Угрожающее сверкание фиалковых глаз было красноречивее всяких слов.

Затем Рози аккуратно обогнула Питера по длинной дуге и направилась к машине Эрики, на которой собирались ехать на пикник, замаскированный под съемки, или на съемки, замаскированные под пикник, — это уж кому как нравится.

Питер прытко вскочил на ноги, быстренько отряхнул колени и ободряюще помахал рукой Эрике и Сэму, робко жавшимся на лестнице и наблюдавшим за его отчаянной операцией. Те с облегчением перевели дух и стали спускаться…


После короткой стычки и дележа мест в новеньком «порше» Эрики, отличающемся веселенькой расцветкой весенней травки, Рози отвоевала себе переднее сиденье. Пристроив сумку с сэром Родериком на колени, она мрачно молчала, никак не реагируя на дружеские подначки Питера и на попытки подруги вести непринужденную беседу.

Сэм, притулившийся рядом с Питером на заднем сиденье, также не способствовал оживлению диалога. Вставив в разговор несколько коротеньких фраз, он вскоре замолк и больше не подавал признаков жизни.

Ну и журналист, язвительно подумала Рози. Просто-таки фонтан красноречия! Интересно, как он берет интервью у своих жертв? Наверное, загоняет в угол и нависает над ними с диктофоном, пока те сами ему все не расскажут о своей жизни — только бы отвязался…

— Куда мы хоть едем? — наконец осведомилась модель, сменив гнев на милость и решив развеять гнетущую атмосферу, повисшую в салоне автомобиля.

За окнами стремительно проносились зеленые луга, каменные изгороди, довольные и до блеска отмытые рыжие коровы, отдельно стоящие деревья и низкие фермерские дома. Сельская местность начиналась непосредственно за чертой города.

Эрика неопределенно хмыкнула.

— В замок. Миленький такой замчишко.

— Вернее, в то, что от него осталось на сей день, — обнадеживающе прибавил Питер. — Лет семьсот назад это, может, и был замок, а сейчас — развалины, поросшие плющом и ежевикой. Дьявольски живописно!

— Тоже мне, романтика, — пренебрежительно фыркнула Рози. — Такого добра по всей Ирландии хоть отбавляй. Свежая и оригинальная идея!

— Ты ничего не понимаешь! — возмутилась Эрика. — Нам нужны непременно развалины. И чтобы плющ рос. Темно-зеленый. На этом фоне ты будешь смотреться божественно! Представь только — длинные платья в средневековом стиле, парча, бархат, шелк…

— Все это в репьях и в грязи, и не забывай про ежевику, — в тон ей продолжила ехидная подруга.

— Ну, знаешь! — Эрика резко крутанула руль, сворачивая на не особенно ровную проселочную дорогу, и до сего момента молчавший сэр Родерик, недовольный таким поворотом дел, негодующе гавкнул.

— Прислушайтесь к гласу собаки, — призвал Питер. — Вы доведете ее до нервного срыва! Да и меня заодно. Я не смогу снимать!

— Вот и замечательно! Нечего зря тратить пленки и время, — подытожила Рози и снова погрузилась в мрачное молчание, продлившееся остаток пути.

Сэр Родерик время от времени высовывал из сумки нос и обеспокоенно нюхал воздух. Достойный бассет наконец сообразил, что его вывезли из города, и теперь, видимо, прикидывал, не счесть ли это похищением и не вызвать ли полицию.


К счастью, место, избранное Эрикой для проведения уик-энда, оказалось таким прелестным, что настроение у всех участников поездки моментально улучшилось.