Вишен Лакьяни

Будда и Бунтарь: тайное искусство успешных людей

Посвящается Хэйдену и Еве, прежде всего.

А также моей семье, Кристине, Рупи, Любови, Мохану

и Вирго.

Моей команде в Mindvalley и всем потрясающим авторам и студентам со всего мира, которому мы служим.


Прежде чем начать…

Эта книга поставит под сомнение некоторые из ваших глубоких жизненных убеждений. Когда я пишу на какую-то тему, то почти всегда надеюсь разрушить ваши привычные представления о ней. Иными словами, стремлюсь отвлечь вас от жизни на автопилоте, заставить думать по-другому. Новые идеи, о которых вы, возможно, ранее и не подозревали, это путь к тому, чтобы стать более развитой, совершенной и сильной версией самого себя. Это пойдет на пользу не только вам, но и вашей семье, обществу и всему миру.

Мой друг, прекрасный философ Кен Уилбер, отмечал важность точек зрения на мир в своей работе по интегральной теории [Интегральная теория или интегральный подход — восстановление целостности личности и ее интеграция в мировое единство, вследствие чего человек получает гармоничную полноценную жизнь и успешную самореализацию в социуме. Уилбер считает, что через тело, ум, душу и дух проходит множество разных линий развития (когнитивное развитие, моральное, эстетическое, аффективное, развитие потребностей и т. д.). Задача интегрального подхода — прослеживать развертывание всех этих линий в любом конкретном индивиде. iv]. Читая эту книгу, вы наверняка отнесете себя к одной из четырех мировоззренческих категорий. Это значит, что в зависимости от ваших взглядов одни аспекты этой книги покажутся вам привлекательными, а другие — оскорбительными.

Возможно, вы рационалист. Тогда вам понравятся идеи для бизнеса, которые вы найдете в этой книге. Но когда я начну рассказывать о магии разума, интуиции или о диалоге со своей душой, вы наверняка скривитесь.

Если вы традиционалист, то вам точно придется по вкусу все, что касается духовных убеждений. И, скорее всего, вам будет неприятно, когда я начну говорить о том, что культуру и традиционные правила иногда тоже стоит ставить под сомнение.

Если же вы борец за экологию и окружающую среду, а духовность — близкое вам понятие, вас точно заинтересуют размышления о волшебстве. Однако отрывки про предпринимательство и управление бизнесом наверняка оттолкнут.

Но если у вас широкие взгляды, вы способны принимать во внимание сразу несколько точек зрения на мир и при этом не чувствовать угрозы по отношению к своему «я», умеете определять и выбирать то, что подходит именно вам, — совсем другое дело. Это значит, что вы способны воспринимать прочитанное на интегральном уровне. И такой способ — самый лучший для чтения этой книги.

Это не обычная книга о предпринимательстве или бизнесе. Наш мир стремительно меняется. Когда я начал преподавать медитацию в 2003 году, мне приходилось скрывать свой род занятий от друзей. Сейчас же рыночная цена многих компаний в этой сфере — больше миллиарда. Теперь, когда я встречаюсь с высшими чинами правительства и в области спорта, общаюсь со сливками Голливуда, Кремниевой долины и бизнеса, в личных беседах они делятся со мной своей глубокой духовной верой, рассказывают, как тоже перестали воспринимать работу и карьеру с исключительно материалистичной точки зрения.

Многие даже стали делиться подобными взглядами публично. Мне очень польстило, когда звезда R&B Мигель [Мигель Хонтель Пиментель, американский певец, автор песен и музыкальный продюсер.] в интервью Billboard [Еженедельный американский журнал, посвященный музыкальной индустрии.] рассказал, что перед концертами он медитирует по моей программе «Шесть фаз» (см. главу 5). Ею также увлекается известный футболист Тони Гонсалес [Антонио Гонсалес Родригес, испанский футболист, полузащитник.]. Теннисистка Бьянка Андрееску, в 19 лет победившая Серену Уильямс в турнире

US Open, тоже отмечала, что применяет мои методики. Миллиардеры и влиятельные предприниматели обсуждают многие неоднозначные идеи этой книги за закрытыми дверями. Что ж, настало время придать этим разговорам огласку.

Книга написана, чтобы подорвать привычный взгляд на жизнь и вооружить вас инструментами, которые помогут вам изменить мир и преобразовать сознание. Одним словом, перевоплотиться. Познакомившись с методиками, описанными в этой книге, вы больше не сможете их «развидеть».

В зависимости от вашего мировоззрения вам либо понравится книга, либо вы ее возненавидите. Так и задумано. Мы растем над собой благодаря дискомфорту и переосмыслению, а не равнодушию.

Эту книгу можно найти в книжных магазинах в отделе деловой литературы. Но, честно говоря, я не уверен, что она должна стоять именно там. Книга действительно рассказывает о том, как мы работаем в современном мире и почему этот процесс безнадежно устарел. Но бизнес в привычном понимании в ней не рассматривается. Эта книга — про коренное преобразование своего отношения к работе и о том, как эта внутренняя трансформация может изменить весь мир.

Так о чем же эта книга? Она — об управлении вашей работой и жизнью вне зависимости от того, запускаете ли вы стартап, стоите ли у руля крупной организации или только выходите на свою первую работу. Она для тех, кто вкладывает в работу душу, но не получает ничего взамен. Книга также поможет тем, кто видит невероятные перспективы для своей компании, но пока не понимает, как реализовать их и изменить мир.

Моя первая книга, «Код экстраординарности», удивительным образом стала Библией для спортсменов всего мира, потому что в ней исследовались вопросы результативности. В этой же книге я изучаю командную работу, управление бизнесом и способы оставить свой след во Вселенной. Надеюсь, что и она станет руководством, которое поможет многим изменить отношение к работе.

Разрушение дуравил (дурацких правил)

Если вы уже знакомы с моими трудами, то понимаете, о чем пойдет речь. Мы все живем по своду привычных для нас правил. Они выжжены у нас на подкорке нашими родителями, учителями, культурой, правительством и СМИ. В «Коде экстраординарности» я придумал для них название — Д УРАВИЛА, то есть «дурацкие правила».

Они повсюду. И пока не ставим их под сомнение, мы у них в ловушке. Они лишают нас той полноты жизни, к которой мы все стремимся. Что ж, самое время разрушить ваши устоявшиеся рабочие дуравила. Почему? Да потому, что вы — обычный человек в развитом мире, проводите на работе 70 % своего времени и наверняка страдаете там именно из-за этих дуравил. А ведь в жизни нам дается лишь один шанс. Впрочем, мы еще поговорим об этом позже.

Я не бизнес-консультант, но когда-то был начинающим частным предпринимателем с привычкой ставить правила под сомнение. И когда я избавился от некоторых традиционных дуравил по поводу работы и ее организации, создал успешный бизнес, организовал отличный офис и изменил свою жизнь.

Моей исследовательской лабораторией стали моя собственная жизнь и компания. Все, что я узнал, я систематизировал в виде нескольких этапов. Я понял, что, когда работа существует в гармонии с нашей внутренней страстью, она перестает быть просто работой.

Независимо от социального статуса каждый из нас обладает удивительными, уникальными силами, которые необходимо использовать. Работа до седьмого пота и бесконечная гонка как единственный путь к успеху — всего лишь современный миф. Многие из нас не используют свои душевные силы в работе. И это очередное дуравило. Когда ваше сознание открыто, творится волшебство.

Что же такое волшебство? Некоторые идеи этой книги пока что не подтверждены научными фактами. Они касаются души, интуиции, взаимоотношений и изменения реальности.

Держите сознание открытым. Если эти идеи покажутся вам бредовыми, вспомните, что, например, Стив Джобс, величайший изобретатель и управленец, охотно их применял.

Если эти идеи все же не придутся вам по душе, отдайте книгу тому, кто сможет извлечь из нее практическую пользу. Воплощение этих идей в жизнь очень важно. Мы обязаны изменить свое отношение к работе, ведь до сих пор работаем по старым, изжившим себя моделям.

По данным института Гэллапа, 85 % занятого населения ненавидят свою работу. Большинство людей живут, занимаясь нелюбимым делом, и зарабатывают деньги на жизнь, которая их не устраивает. Хуже того, люди обманывают себя. Ради зарплаты они притворяются, что любят свою работу. Инопланетяне, следящие за Землей из космоса, наверняка задаются вопросом: «Да что с этими созданиями не так?»

Каждый час в мире умирают около 5,369 человек, которым так и не удалось реализовать свой потенциал и по-настоящему насладиться жизнью. Многие откладывают собственное счастье и мечты на завтра, просто чтобы удержаться на плаву сегодня. И это — к атастрофическая ошибка, ведь время неумолимо уходит.

Если вы читаете эту книгу, готов поспорить, что хотите добиться чего-то стоящего. Может, мечтаете написать свою книгу, создать успешную компанию, руководить бизнесом или даже изменить общество. Так не тратьте время впустую. Оно — самое ценное, что у вас есть.

Пришло время отказаться от всего, что лишает вас сил и мешает работать. Моя книга поможет вам в этом.