— Ты только никому не рассказывай об этой методике, — усмехнулся я, — а то владельцы фитнес-клубов скинутся на твои похороны.

В этот момент зазвонил мобильный.

Батя, не переставая избивать воздух, скомандовал:

— Ответ. Громкая связь.

Это была мама:

— Ты нашел его?

— Не только нашел, но уже успел накормить и подсадить на нашу игру, — ответил отец. — Он здесь, рядом. Скажи маме, что жив, здоров и сыт.

— Это хорошо. Как ты, сынок?

— Было довольно скверно, но сейчас уже гораздо лучше, — бодро ответил я. Огорчать мать в любом случае не стоит.

Мы поболтали о том о сем минут пятнадцать, в течение которых батя ни на мгновение не оставлял в покое невидимых врагов. Только к концу разговора я заметил легкий шум, примешивающийся к голосу родительницы.

— Мам, а что это у тебя там за шум?

— Это беговая дорожка, сынок, я сейчас иду в горку — зарабатываю игровые минуты.

Я посмотрел на боксирующего предка, на застывшие цифры на своем браслете, почесал голову и спросил:

— Может, мне тоже что-нибудь полезное поделать?

— Научи сына медитации, милый, — попросила мама. — В его состоянии это очень полезно.

— Это полезно в любом состоянии, — весело возразил отец, — но ты права.

Мы попрощались, батя сгонял в душ, затем усадил меня в кресло и стал рассказывать:

— Самое главное, с чего начинается медитация, — это правильная поза. Она может быть любой — лежа, сидя, стоя, поза лотоса, аиста, одуванчика или писающего мальчика — главное, она должна быть удобной. Дыхание осуществляется через нос. Дышишь диафрагмой, или, если объяснять для тупых, животом.

— Выдох в два раза длиннее вдоха? — спросил я, вспоминая прочитанную когда-то книжку по йоге.

— Нет, — сердито рявкнул отец, — это для продвинутых юзеров, а не для начинающих лузеров. На твоем уровне такое дыхание причинит тебе скорее вред, чем пользу. Дыши так, как тебе удобно, но чтобы это было спокойно, размеренно, свободно. Следи за тем, как дышишь, созерцай себя, свой дух, слушай свое тело, свой разум, подсознание. Ищи гармонию.

Я попробовал медитировать по его методике и с удивлением обнаружил, что таймер на браслете довольно бодро отсчитывает призовые секунды. Мое тело расслабилось, ушло напряжение, из затылка стала исчезать усталость и тупая боль.

— Сильно не увлекайся, — предупредил отец. — Скоро уже полночь.

— Ну и что? — не понял я.

— А ты внимательно изучи раздел о штрафах в игре. Бодрствование после полуночи снижает разрешенное игровое время. Причем серьезно так снижает.

— Ну что за фигня! — Я всерьез расстроился. Ведь сколько себя помню, всегда был полуночником и отчаянной совой.

— Ничего, — рассмеялся отец, — войдешь в режим и привыкнешь. Тем более что никто не заставляет тебя отключаться ровно в полночь. Главное лечь в кровать и закрыть глаза. А если рядом красивая девушка, то можно и не закрывать. — Батя подмигнул мне. — Завтра нас ждут великие дела. Восстановим тебя в списках получающих образование. И может быть, трудоустроим.

Я долго не мог заснуть. Лежал с закрытыми глазами, пытался медитировать и думал о том, как круто поменялась моя жизнь за сегодняшний день. Игра, которой отдал целый год своей жизни, теперь казалась полным фуфлом, жвачкой для дебилов, одним из которых я сам был еще ранним утром. Сейчас я никак не мог понять, как жалкий суррогат сумел настолько меня увлечь…

«Дрим кингдом», напротив, было воплощением мечты геймера.

Затем мои мысли заскользили в коммерческом направлении: если я больше не буду играть в «Потерянные земли», то глупо просто так бросать перса и накопленное за год игры шмотье. Ведь все это можно продать за хрустящие нефтерубли. С этой позитивной мыслью я и уснул, а проснулся уже утром от сильной тряски.

День второй

— Вставай, соня, все проспишь. Пока ты дрыхнешь, другие разберут всех красивых девушек и заработают все деньги, — тормошил меня отец. — Давай в ванную под контрастный душ.

Холодная вода мгновенно выгнала из меня остатки сна и добавила бодрости.

Выйдя из душа, я увидел батю, избивающего ни в чем не повинный воздух, и спустя мгновение присоединился к нему, стараясь повторять используемые им «связки».

К моему стыду выяснилось, что растяжка у меня гораздо хуже, чем у пятидесятипятилетнего отца. Как, впрочем, и выносливость.

Через двадцать минут я дышал, как загнанная лошадь, которую следует пристрелить хотя бы из жалости, а батя даже не запыхался. Он заметил мое уныние и поспешил ободрить:

— Не куксись, сынку. Быстро наверстаешь. Какие твои годы. А теперь опять в душ — смыть пот — и завтракать.

Мы с аппетитом умяли завтрак в гостиничном ресторане, запили вкусным кофе, а затем отправились приводить мою жизнь в порядок.

Сначала зашли в обувной магазин, где выбрали мне хорошие, довольно недешевые туфли, а мои разбитые в хлам кроссовки отправились в урну.

Та же судьба ожидала и всю мою остальную одежду по мере покупки новой.

На мои возражения, что старая тоже еще может пригодиться, батя ответил жестко:

— В таком пусть ходят гастарбайтеры и бомжи. Им простительно, так как они не могут позволить себе лучшего.

Затем мы зашли в модный парикмахерский салон, где мои заросшие космы остригли, а на голове сварганили деловую яппиевскую прическу.

Так в течение двух часов я постепенно терял вид придурка-неудачника и превращался в успешного, довольного жизнью молодого мужчину.

К концу процедуры превращения встреченные на улице молодые девушки стали мне улыбаться и строить глазки, от чего я порядком успел отвыкнуть.

Мы заехали в университет, где батя на входе сдал охране свой браслет и заставил меня сделать то же самое.

Причину я понял спустя пять минут, когда отец зашел в кабинет замдекана по учебной части, держа в руке бутылку армянского коньяка, а вышел уже без нее и сказал:

— Все хорошо. Его светлость хочет взглянуть на тебя.

Я усмехнулся, вспомнив, что утром батя прятал в коньячную упаковку пухлый конверт с вечнозелеными баксами.

Мы зашли в кабинет вдвоем.

Служитель университета посмотрел на меня добрым взглядом, как мама на давно потерянное и наконец найденное любимое дитя:

— И правда видно, что он взялся за ум. Мы допустим вашего сына к зимней сессии, чтобы он сумел сдать все хвосты. Разумеется, до сессии он получит возможность проживать в университетском общежитии. Кстати, можно будет организовать ему помощь при сдаче экзаменов, если потребуется…

— Не потребуется, — категорически отказался отец. — Пьяный проспится, дурак — никогда. Он или сможет учиться сам, или пойдет работать дворником. Лучше помогите его устроить на работу помощником юриста или курьером в юридическую фирму.

Лицо замдекана сразу же проделало сложную эволюцию от радостно-оживленного до грустно-задумчивого.

Он минуту сверлил меня пронизывающим взглядом, оценивая костюм, ботинки, прическу, лицо, глаза, затем вздохнул:

— Есть у меня запрос от одной солидной конторы. У них хорошая зарплата, очень правильная система работы и мотивации сотрудников, гибкий подход к работающим студентам. Для вашего сына это была бы очень хорошая начальная ступенька, но если он… Э-э-э…

— Облажается? — подсказал батя.

— Да… облажается. Грубое, но верное слово. В общем, в этом случае я буду плохо выглядеть перед руководством фирмы. А это неправильно. Ваш сын уверен, что потянет?

— Приложу все усилия, — сказал я твердо.

— Тогда в понедельник, молодой человек, позвоните по этому номеру. — Он протянул мне визитку. — Спросите Игоря Александровича, скажете, что насчет работы, от Андрея Николаевича.

Мы с отцом, чрезвычайно довольные визитом, откланялись и покинули кабинет коррумпированного деятеля образования.

Возле книжного киоска батя тормознул и заставил меня закупиться необходимыми для сдачи экзаменов учебниками.

На выходе мы забрали свои браслеты.

— Поиграем? — предложил я.

— Сколько там у тебя накоплено времени? — заинтересовался отец. — Целых тридцать две минуты? И что же ты собираешься успеть сделать в игре за такое огромное время? Кофе с «тенью» попить на террасе эльфийского кафе? Играть будем вечером, а сейчас позанимаемся полезными делами. У меня запланировано четыре встречи по бизнесу, а ты, пока меня ждешь, полистаешь учебники. Времени до сессии не так уж и много, так что лучше начинать учить материал, не затягивая процесс до ночи перед экзаменом. Заодно и игрового времени подзаработаешь.

И мы до восьми вечера мотались по городу. В основном на метро, так как пробки делали наземное передвижение малопредсказуемым. По пути батя просматривал материалы по работе и читал учебник китайского языка.

Я же успел одолеть несколько глав «Коммерческого права», затем, вспомнив, что в игре можно зарабатывать переводами, купил в ларьке англо-русский разговорник. Скверного качества книжонка позволила тем не менее припомнить множество подзабытых выражений.

На браслете бодро тикали заработанные минуты игры: «1 час 12 минут, 1 час 44 минуты, 2 часа 03 минуты, 2 часа 14 минут».

Батя на одни встречи брал меня с собой, на другие уходил один, усаживая в кафе и оставляя свой игровой девайс.

— Хоть администрация игры и гарантирует конфиденциальность, но береженого Бог бережет, — объяснил он.

Отец, закончив очередные переговоры, выходил то довольный, как кот, стыривший с хозяйского стола кусок мяса, то задумчивый, то явно расстроенный.

В восемь вечера он сказал наконец:

— Хватит на сегодня. Сделал дело — гуляй смело. От работы дохнут кони…

— Только я бессмертный пони, — весело закончил я.

И мы отправились в Центр «Дрим кингдом». Тот, где работала Карина.

Сегодня она тоже дежурила за стойкой.

Батя расплатился и побежал играть, а я перед погружением в вирт поболтал пару минут с девушкой. Она дала мне несколько советов о том, с чего лучше начать движение в игре:

— Не увлекайся только прокачкой самого перса или своей «тени». Развивай их гармонично. Ты, насколько я знаю, выбрал эльфа. Как будешь его развивать?

— Наверное, в рейнджера, — ответил я, подумав.

— Тогда и аватару развивай в похожей манере. Только своего перса сделай больше мечником, чем лучником, а «тень» — лучницей и целительницей.

— Вряд ли хорошая идея делать из эльфа танк, — усмехнулся я.

— Скорее, квазитанк, — хмыкнула Карина. — Ты должен уметь продержаться несколько минут на мечах, пока лучница из-за твоей спины мочит врагов. Или можешь девушку сделать мечником и гнать ее вперед… — На ее лице появилось выражение неодобрения.

— Услышал, — сказал я, — учту твои советы.

При входе в игру высветилось мое разрешенное время: «2 часа 33 минуты 15 секунд», характеристики моего перса, характеристики «тени», а также сообщение:

«Вы достигли 1-го уровня. Можете распределить два очка характеристик между собой и «тенью», забрать их полностью себе или отдать все на развитие аватары».

Поразмыслив, я поделил очки между мной и Аллинель, добавив нам обоим по очку ловкости.

В вирте я ощутил себя лежащим на кровати в комнате, посередине которой танцевала моя аватара. Хотя танцем это казалось только на первый взгляд. Аллинель делала разминочный комплекс из эльфийской национальной борьбы «Мэллорнквик». Эльфы во всем ценили прежде всего красоту: в одежде, в магии, в войне, в оружии. Иногда даже в ущерб другим качествам. Таким, как эффективность, надежность, бережливость.

— Вернулся, — обрадовалась моя «тень». — Какие планы?

— Будем активно прокачиваться и зарабатывать деньги. Какие здесь доступны квесты помимо переводов и шахмат?

Аллинель пожала плечами:

— Я знаю об окружающем мире не намного больше тебя, так как осознала себя только вчера, когда ты впервые появился в «Дрим кингдом». Предлагаю выйти из дома и поискать приключений.

— А что это за дом?

Я осмотрелся: очень просто, но чисто и опрятно. Мебель и стены из дерева. Дубовые, если мне не изменяют эльфийские глазные хрусталики.

— Это твой дом, — усмехнулась Аллинель. — Подарок владыки в честь твоего рождения. Нужно же мне где-нибудь обитать, пока ты занят делами в своем мире? Когда разбогатеешь, сможешь продать и купить хоромы получше.

Мы вышли на улицу, прыгнули через портал на рынок и стали обходить лавочки и магазины в поисках доступных квестов. Три задания переводить я выполнил довольно быстро (карманный разговорник, купленный вчера, разбудил мои знания английского языка), заработал пять серебряных монет, звание переводчика второго ранга, шестьдесят очков экспириенса и пару браслетов себе и аватаре. Браслеты давали плюс один к ловкости.

Затем мы наткнулись на чудика в халате и тюрбане, который никак не мог проникнуть в свою лавку с надписью: «Волшебные зелья от Джафара». Оказалось, что маг Джафар заколдовал замок собственной лавки магической головоломкой и по рассеянности начисто забыл открывающую дверь комбинацию.

Головоломка напоминала игру в «пятнашки», где было пятнадцать квадратиков в прямоугольной коробке и одна пустая ячейка. За один раз можно было двигать только один квадратик. Из хаотично разбросанных цифр надлежало выстроить четкую последовательность от одного до пятнадцати. В общем, задачка не для второгодников.

— Возьмешься ли ты, юноша, за решение этой задачи? — спросил меня Джафар.

— Возьмусь, уважаемый, — решился я.

— Награда не заставит себя ждать, — важно пообещал маг и тут же уткнулся в изучение магического фолианта. Похоже, сразу же забыл и обо мне, и о проблеме неоткрывающейся двери.

Мысленно пожалев его клиентов, я приступил к разгадке головоломки. Аллинель в меру собственных способностей стала мне помогать.

Потратив примерно час и едва насмерть не разругавшись, мы общими усилиями нашли нужную комбинацию.

Дверь сыграла бравурную мелодию и со скрипом открылась.

Маг тут же спрятал свой фолиант и радостно заверещал:

— Отрадно видеть такую остроту ума в столь юном возрасте. Я сам когда-то был таким же. Лет этак пятьсот назад. Или шестьсот… Уже не помню. Как же мне вас вознаградить? Хочешь стать моим учеником и пойти по пути обретения мудрости?

Я посмотрел на Аллинель, ища ее совета. Она отчаянно мотала головой, всем своим видом говоря: «Ни в коем случае».

— Извините, ваше мудрейшество, но я уже дал обет стать воином, — вежливо отказался я.

— Хм, ну что ж, тогда тебе пригодится способность исцелять свои раны. И раны товарищей по оружию.

Он порылся в полах своей мантии и протянул мне невзрачное на вид оловянное колечко.

«Малое целительное кольцо, — всплыла подсказка. — Оказывает исцеляющее действие: +1 здоровья каждые 10 минут. Или сразу +10 здоровья, но при этом сила кольца истощается на целые сутки».

— Спасибо вам. — Я вежливо поклонился магу. — Это очень ценный подарок.

Тот улыбнулся и скрылся в своей лавке.

Передо мной появилась табличка:

«Выполнена задача «Помочь старому магу». Получено 40 очков опыта, предмет — малое целительное кольцо. Чтобы получить 2-й игровой уровень, нужно набрать еще 100 очков опыта».

Я вертел в пальцах подарок Джафара и размышлял, кому из нас он нужнее.

— Оставь себе, — решила за меня аватара. — Во-первых, оно уродливое, а во-вторых, тебе нужнее. В нашей паре ты будешь впереди, а я, как хрупкая девушка, буду прятаться за твоей спиной. Значит, основные шишки посыплются на твою голову.

Безупречная женская логика. Я надел кольцо на палец и почувствовал идущее от него тепло. Процесс исцеления шел непрерывно, даже если это не требовалось хозяину.

— Надеюсь, у кольца в самый неподходящий момент не сядет аккумулятор, — сказал я задумчиво.

Аватара подошла ко мне, потрогала артефакт и вынесла вердикт:

— Вечное, с самоподзарядкой. Хорошая вещица, хотя и слабенькая.

— Ничего, заработаем экипировку и получше, а это потом пропьем, — решил я.

— Лучше продать за деньги, — возразила «тень». — Такое на рынке может целый золотой стоить.

Юный возраст «тени» не позволил ей понять мою шутку.

Я сделал усилие, чтобы не рассмеяться (еще обидится), затем максимально серьезно заверил:

— Хорошо, так и поступим.

Аллинель удовлетворенно кивнула, посчитав выполненной свою задачу: остерегать подопечного от неразумных действий. В этом и есть предназначение аватаров.

По пути к нам пристал мелкий гном с кубиками-рубиками. Предложил на скорость собрать из хаотичного состояния сразу шесть граней.

Аватара вопросительно взглянула на меня.

— Почтенный гном, как-нибудь в другой раз, — отказался я, вспомнив, что в детстве, имея безлимитный запас времени, собирал максимум три грани. Куда уж шесть.

Затем наше внимание привлек зеленый орчонок, раздающий приглашения на уроки стрельбы из лука.

У меня аж руки зачесались от желания пострелять. В «Потерянных землях» я очень часто пользовался луком и к моменту перехода в «Королевство мечты» достиг уровня «никогда не промахивающийся стрелок».

— Учитель стрельбы — орк? — Прекрасные глаза Аллинель расширились от удивления, как у японских анимешек.

— Не хуже… ну, не намного хуже, чем эльф, — бодро залопотал орчонок. — Зато гораздо дешевле.

Этот аргумент разрешил наши сомнения. Мы взяли скидочные флаеры и пошли к ближайшему телепорту. Стрельбище находилось на окраине города. Топать до него ножками — значит потратить все оставшееся разрешенное время. Вавилон был огромным городом. Наверное, как Питер в реальном мире, если не больше.

За прыжок с меня содрали медную монету. Халява нубского уровня закончилась.

Возле стрельбища скучал орк с огромным тисовым луком за спиной. Чтобы стрелять из такого, силища должна быть невероятная.

Увидев Аллинель, он осклабился в мерзкой улыбке, а меня удостоил лишь мимолетного презрительного взгляда. Ходит тут, мол, всякая мелочь пузатая.

— Что такая прекрасная девушка делает в компании этого недомерка? — прохрипел орк.

Это был не персонаж, а местный житель. Интересно, как он с такими манерами до сих пор жив? Или докапывается только до мелкоуровневых?

Подсказка духа игры сообщила, что данного нахального субъекта зовут Грык, он имеет десятый уровень и является мастером-лучником.

Я занес его в черный список. В раздел «Убить при следующей встрече».

Мастер-лучник ощерился в наглой ухмылке:

— Руки коротки, эльфенок. Хотя тебе скока? Одиннадцать? Вполне могу быть твоим папашей. В последнюю войну я столько эльфок перетрахал. Возможно, среди них была и твоя мамочка.

— Ложь, — сердито фыркнула Аллинель. — Во-первых, в той войне вы с треском проиграли, а потому если ты и мог получить какую-нибудь ласку от эльфийки, то разве что стрелу в свою зеленую задницу, когда удирал от наших воинов. Во-вторых, нас невозможно взять силой.

— А кто говорит про насилие, моя сладкая, — мерзко хихикнул зеленорожий. — Все по обоюдному согласию.

Моя «тень» покраснела от гнева, а я бессильно сжал кулаки: с десятым уровнем единичке нипочем не справиться. Затем мне пришла в голову идея.

Я связался с центральным процессором и сделал запрос о местонахождении отца в игровом мире. К моей удаче, он не был занят в квесте или войне, а болтался неподалеку, разучивая со своим аватаром взаимодействие при сражении в закрытых помещениях. Короче говоря, они громили кабак и били там всем морды. Я скинул ему сообщение, в котором кратко обрисовал ситуацию и свое местонахождение.