Виталий Егоров

Адычанская трагедия

Пролог

На карте необъятных просторов Якутии затерялась дивная и загадочная река Адыча.

Откуда берет свое название эта древняя река, не знает никто, но одно можно сказать точно — наречена она таинственным именем нашими далекими предками еще в незапамятные времена.

Без сомнения, слово «Адыча» олицетворяет собой нечто прекрасное и величественное, возможно, это имя пленительной красавицы или доброй и заботливой матери…

Начиная свой путь от западных склонов хребта Черского, омывая берега нескольких районов, Адыча проделывает путь длиной более семисот километров и соединяется с рекой Яной, образуя один из ее могучих притоков.

Красивейшая природа со сказочными наледями, не тающими даже в самое жаркое лето, богатые рыбные запасы, неиссякаемые и труднодоступные золотые месторождения привлекают сюда всевозможных авантюристов и романтиков, любителей экстрима и откровенных злодеев.

Если же спросить городского обывателя о местонахождении реки Адычи, находится ли она вообще на территории Якутии, он, скорее всего, затруднится с ответом.

Между тем священные горы Кисилях, эта «Северная Шамбала», находятся на том месте, где Адыча встречается с рекой Яной, на их водоразделе.

Далее Адыча, сливаясь воедино с Яной, уносит свои бурные потоки в море Лаптевых.

Соприкасаясь своими водами с такими сакральными для якутян местами, Адыча становится еще величавее и неохотно расстается со своими тайнами.

Неудачный день

Август выдался теплым, стояла предосенняя тихая погода. Дождей давно не было, дети еще купались в речках и озерцах, хотя в другие года в это время надевали теплые вещи, а ночью на дачах топили печи.

В один из таких дней сотрудник уголовного розыска Владлен Димов отдыхал дома, наслаждаясь крепким кофе и просмотром любимой передачи, благо выдался редкий выходной и можно было понежиться в постели до обеда, повозиться с сынишкой Алешей.

Но эта идиллия была нарушена тревожным телефонным звонком. Звонил из Министерства внутренних дел дежурный Симонов, знакомый Владлена. Раньше они вместе работали оперативниками, но потом пути их разошлись: не слишком расторопный Симонов не смог приноровиться к оперативной работе, раскрытие каждого преступления становилось для него большим испытанием, и он, решив, что это не его стезя, перевелся в дежурную часть.

— Владлен… — сделал он длинную паузу. — Тебя вызывает шеф.

Владлен служил в министерстве начальником отдела, курирующего раскрытие преступлений против личности — убийств, тяжких телесных повреждений, криминальных исчезновений людей.

Не поняв Симонова, Владлен переспросил:

— Какой шеф?

Ответ был безапелляционный:

— Шеф у нас один — министр… — Симонов немного посопел в телефоне и спросил: — Тебе машину отправить?

— А что случилось-то?

В душе у Владлена все кипело — день обещал быть окончательно испорченным: после обеда он планировал сходить с сыном в парк, как раз привезли откуда-то разных зверей, даже зебру. Накануне вечером, узнав о зебре, которую он завтра первый раз увидит наяву, сынишка нашел книгу с рисунком этого диковинного животного и весь вечер повторял: «Зебла, зебла».

— Не знаю, — продолжал сопеть в трубку Симонов.

— По сводке из тяжкого что есть? — раздраженно спросил Владлен.

— Убили старателей в тайге, в трехстах километрах от поселка Северный на реке Адыче, и похитили золото.

— Так бы сразу и сказал! Машину не отправляй, сам доберусь.

Когда Владлен одевался, маленький сынишка, привыкший, что папа часто и внезапно уходит на работу, подал ему ботинки.

— Ты на лаботу? — лепетал малыш. — Мы с мамой будем тебя ждать.

Поцеловав ребенка в лобик, Димов вышел на улицу. Дул жаркий ветер, поднимая и крутя пыль с обочины дороги. Вдалеке поднимались тучи.

«Видать, к дождю, — решил Владлен, — беда одна не ходит, поход в парк придется отменить в любом случае».

Решил идти до министерства пешком, в середине пути споткнулся о торчащую из-под земли ржавую трубу, сильно ударившись коленом.

Чертыхаясь и проклиная этот неудачный день, он поднимался по парадному крыльцу министерства. Навстречу ему, счастливо улыбаясь, шел домой отдыхать после сдачи дежурства Симонов.

— Ну что, Симон, согрешил вчера, подкинул мне жмуриков, — потрепал Димов Симонова за шею. — Один раз хотел по-человечески отдохнуть, и то не получилось. И все из-за тебя! — Зная простодушие Симонова, Владлен напустил на себя нарочито огорченный и озлобленный вид.

— А что я? Не моя эта вина. Министр здесь с утра, к нему какие-то гражданские пришли, тебя ждут.

В связи с выходными приемная была пуста.

Набрав в грудь больше воздуха и с шумом выдохнув, чтобы заглушить легкое волнение, Владлен вошел в кабинет министра. Там находились, кроме министра, руководитель Владлена полковник Веденеев и два незнакомых ему человека.

Веденеев, легендарный сыщик советской эпохи, в последние годы потерял былую хватку, заблудился в новых реалиях времени и мечтал о безмятежной старости на пенсии. Поэтому министр, уважая прежние заслуги Веденеева, по серьезным преступлениям иногда все же предпочитал общаться с непосредственными исполнителями.

— Здравия желаю, товарищ генерал! — приветствовал министра Владлен и поздоровался со всеми присутствующими.

Министр представил всех друг другу.

— Познакомьтесь, это наш начальник отдела по раскрытию убийств Владлен Семенович Димов. В связи с большой трагедией у нас находятся советник президента Ким Сергеевич и представитель геологии товарищ Меркулов. — Последнего почему-то назвал только по фамилии. — Несколько дней назад на одном из золотодобывающих приисков, расположенных на реке Адыче, убиты два старателя, отец и сын, похищено золото. На прииске трудились девять старателей, все они геологи, нанявшиеся добывать золото во время промсезона. Среди них были два студента-горняка со своими отцами. Одного из этих студентов с отцом и убили. Данным инцидентом встревожено правительство республики: так как преступник или преступники не задержаны, под угрозой могут оказаться другие золотодобывающие прииски, а в итоге будет сорван план по добыче, — подытожил генерал.

— Места совершенно дикие, до ближайшего населенного пункта около трехсот километров, — продолжил Меркулов, — сейчас туда можно добраться только вертолетом. Информация очень скудная, получена по рации.

— Необходимо срочно организовать выезд на место преступления группы ваших сотрудников, президент ждет в самое ближайшее время доклада о случившемся, — начальствующе произнес советник президента. — Как насчет вашего вертолета, генерал?

Министр, ничего не ответив (ему явно не понравился тон советника), набрал по прямой связи дежурного:

— Найдите мне кого-нибудь из наших вертолетчиков. — Он нахмурился и приказал: — Срочно!

Разговор из-за недостатка каких-либо интересующих сведений явно не клеился. Владлену стало душно среди руководства, он встал и обратился к министру:

— Товарищ генерал, разрешите, пока прибывают вертолетчики, собрать необходимую информацию по данному делу.

Генерал уважал Димова за способность, казалось бы, из пустоты добывать информацию, которая в дальнейшем давала направление работе над преступлениями. Поэтому, когда ему были необходимы свежие и достоверные сведения, даже не касающиеся преступлений против личности, — для доклада правительству и президенту или в главк, — он иногда поручал их собрать Димову.

— Хорошо, Владлен, — ответил генерал, назвав Димова по имени и тем самым удивив советника президента. — Собери информацию — когда придут вертолетчики, вновь встречаемся.

В коридоре Димова догнал Веденеев.

— Пойдем ко мне, посоветуемся, ребят позовем.

Владлена взяла досада. Разговор с Веденеевым всегда был тягучим: тот медленно входил в курс дела, часто выдвигал нелепые версии произошедшего, ломая четко выстроенную линию работы. Но делать нечего, он покорно направился с начальником в его кабинет.

Место убийства относилось к северному улусу с районным центром в поселке Северный.

— Надо связаться с сыщиками райотдела, узнать, какая у них информация, — предложил Владлен, — наверняка что-то они могут нам сообщить.

— Давай лучше позвоним начальнику отдела, — оборвал его Веденеев. — Не будем через голову прыгать.

В его тоне слышалась обида: он досадовал на то, что министр напрямую общается с его подчиненным, то есть с Димовым, и этим звонком хотел преподнести Владлену урок служебной этики, как надо соблюдать субординацию. Владлен, лишенный всякого тщеславия и отвергающий его как вредный для работы фактор, не понимал Веденеева.

— Хорошо. — И начал набирать номер дежурной части районного отдела милиции.

— Не надо дежурную часть, звони прямо начальнику, он у себя в кабинете.

Владлен подивился. Оказывается, до совещания у министра Веденеев уже разговаривал с начальником отдела и промолчал об этом. Значит, руководитель РОВД ничего интересного не рассказал.

Начальник отдела подполковник Владимир Алексеевич Сомов был человеком амбициозным и высокомерным. Когда приезжал на совещания и коллегии в Министерство внутренних дел, в перерывах заходил только к заместителям министра, считал ниже своего достоинства общаться с простыми сотрудниками. Показатели его отдела по борьбе с хищениями золота зашкаливали, он гордо докладывал о достигнутых успехах, вызывая у коллег зависть и восхищение. Владлен хоть и не уважал таких начальников, но признавал, что Сомов хорошо наладил работу и совершенно справедливо заслуживает похвалы руководства.