— Андрей, надо обсудить неочевидные убийства.

— Давай, давай, — обрадовался оперативник. — Сейчас парни выезжают на задержание, а мы с тобой посидим здесь в тишине и все обсудим.

— Прежде всего меня интересует убийство Куклова, — сразу приступил к делу Семин. — Скажи мне откровенно, ты веришь, что Жмыхов убийца?

— Все улики против него, — пожал плечами оперативник. — А то, что он не признается… А кто просто так признается? Воспользовался моментом, ограбил начальника, вещественные доказательства изъяты, кровь на подошве. Что еще?

— А все-таки тебя ничего не смущает в этом деле? Ты же опытный оперативник, при таких железных доказательствах основная масса преступников признается, а этот держится, хотя ранее несудим.

— Вот этим вопросом вы с Карякиным убиваете меня наповал, — горестно вздохнул Глухов. — Я сам понимаю, что тут дело не совсем ясное. Любой давно бы признался и выторговал для себя какие-нибудь послабления, а этот… Короче, мы сделали повторный поквартирный обход подъезда, где жил убитый, и нашли одного свидетеля, вернее, свидетельницу. Она утверждает, что в день убийства во время обеда она видела на лестничной площадке незнакомого ей парня моложе тридцати лет. Но верить ей стопроцентно нельзя: прошло достаточно времени, она могла перепутать дни.

— А это не Жмыхов?

— Нет. Жмыхов маленького роста, полный, а этот под метр девяносто, худощавый. Женщина, как она утверждает, хорошо запомнила его.

— Как ее фамилия? — спросил Семин, доставая блокнот. — И номер ее квартиры?

Порывшись в своих записях, Глухов продиктовал:

— Машкова Августина, квартира сорок три. Женщина молодая, живет с мужем в «двушке» этажом выше Куклова. Запиши ее телефон.

— Фоторобот мужчины составили? — поинтересовался Семин.

— Нет, еще не успели, — помотал головой сыщик. — Хотели вчера, да ночное убийство помешало, всех бросили на его раскрытие. На днях обязательно составим.

— Не надо, я сам все сделаю, а то вижу, вы тут «зашились», — отказался Семин от предложения оперативника. — Переговорю с Машковой лично, сам отведу ее к экспертам для составления фоторобота. А Жмыхов пусть сидит за кражу, он от нас уже никуда не денется.

— Да, да, пусть сидит пока за кражу, — согласился Глухов, разливая по стаканам чай. — А мы продолжим его «окружать» в следственном изоляторе.

— По другим убийствам есть что-нибудь? — поинтересовался Семин у опера. — Кроме того, что уже есть в уголовном деле?

— По двум водителям и неопознанному трупу ничего не могу сказать, там глухо как в танке. А по пропавшей женщине буквально на днях раздобыли информацию, которую необходимо до конца проверить.

— Ну-ка, ну-ка, расскажи поподробнее, — заинтересовался Семин, отпив горячего чая. — Дело на контроле, скоро начнут таскать к начальству с докладом.

— Попова пошла в винно-водочный магазин в рабочем городке и больше не вернулась домой. А вокруг этого магазина бродит мой агент. Он сообщил, что там часто появляется некто Шамиль и приглашает пьющих тетенек к себе домой.

— А зачем?

— Зачем, зачем — словно маленький, — передразнил следователя сыщик. — Угостить водочкой, переспать… Как-никак мужчина же, всего-то пятьдесят три года.

— Расскажи, кто он такой, — попросил следователь Глухова.

— Он из Азербайджана, здесь дает уроки музыки…

— Музыки? — удивленно спросил Семин. — Где?

— В училище. Фамилия Азизбеков. Мы его выдернули бы и поговорили, но дело в том, что он улетел обратно в Азербайджан.

— Когда? — недоуменно спросил Семин.

— В том-то и дело, что спустя три дня после исчезновения Поповой. Мы пробили его по авиабилету Якутск — Москва — Баку.

— А здесь у кого он жил?

— У него частный дом в районе ГРЭС. Он жил там один.

— Дом осмотрели?

— Поверхностно под видом пожарных, мол, проверяем противопожарную безопасность: печку там, дымоход… За домом сейчас следит соседка, топит плиту на кухне. Азизбеков попросил ее об этом, обещал заплатить деньги по приезде.

— Ну и как дом? Что-нибудь подозрительное обнаружили?

— Дом как дом, чистенько все, прибрано. Надо дождаться, когда Азизбеков вернется в Якутск, и переговорить с ним. Может быть, что-то интересное нам сообщит.

— А когда он должен вернуться?

— Соседка точно не знает, но ближе к весне, в апреле-мае.

— Да-а, негусто, — озадаченно протянул Семин. — С чего начать, даже не представляю… Андрей, давай завтра съездим к Азизову домой, я проведу осмотр.

— Азизбекову, — поправил сыщик следователя. — Какие вопросы! Завтра звони в любое время.

3

Семин вечером еще раз внимательно прочитал уголовное дело по факту пропажи без вести гражданки Поповой, в задумчивости прошелся по кабинету, а затем оделся и вышел на улицу. Было ветрено, свистела поземка. Следователь, зябко вздрогнув, глянул на часы. «До закрытия еще сорок минут», — подумал он и направился в винно-водочный магазин, возле которого пропала женщина.

Он подошел к магазину перед закрытием: народу было много, все хотели купить вожделенный напиток к грядущему женскому празднику, нетерпеливо покрикивая на замешкавшихся покупателей возле прилавка. «Поговорить с продавщицей не получится, после закрытия магазина она будет сдавать кассу, это минимум полчаса», — с этими думами Семин вышел из магазина и через калитку зашел в задний двор.

— Эй, чего тебе надо? — окликнул его кто-то.

В тусклом огне уличной лампы Семин разглядел мужчину, который, облокотившись о перила заднего крыльца, курил папиросу. Семин протянул ему удостоверение.

— Я следователь прокуратуры. Вы работаете здесь, в магазине?

— Да, я подсобный рабочий, — ответил мужчина, рассматривая удостоверение. — По какому вопросу?

— Меня интересует одна пропавшая женщина…

— Так милиционеры тут уже были, и не раз, показывали фотографию, — перебил Семина на полуслове мужчина. — Мы им рассказали все, что знаем. Видел я эту женщину тут частенько, но в день пропажи не заметил ее. Может быть, она в тот день вообще не приходила сюда?

— Может, и не приходила, — кивнул следователь. — Меня интересует другой вопрос: Шамиля знаете?

— Интеллигента? — усмехнулся мужчина. — Кто его не знает, постоянно к нам наведывается. А почему он интересует вас?

— «Интеллигент» — это его кличка? — поинтересовался Семин. — Почему?

— Он же музыкант, и вид у него интеллигентный, он всегда при галстуке.

— А что он тут делал?

— Как что? Покупал «бормотуху», обхаживал местных баб.

— И как он их обхаживал? — поинтересовался Семин.

— Как, как! — усмехнулся мужчина. — Как обхаживают баб-то? Угостит красненьким, в постель затащит… Не знаю, не могу утверждать, со свечкой не стоял… А вы спросите Любашу, она часто с ним якшается.

— А где мне найти эту Любашу?

— Да тут, в магазине, я только что видел ее.

— Покажите мне ее, — попросил следователь.

— А что показывать? Она в красном пальто, рыжая, сразу заметите, видная такая.

— Спасибо, — поблагодарил Семин мужчину. — Пойду с ней поговорю.

В магазине в толпе женщину он заметил сразу. Она безучастно стояла возле окна, очевидно, надеясь на угощение со стороны кого-либо из посетителей. Примерно сорока пяти лет, немного полноватая, с всклокоченными, когда-то, наверное, шикарными рыжими волосами, на испитом лице сохранилась печать былой красоты.

Семин подошел к женщине и взял ее под локоть:

— Любовь… извините, не знаю вашего отчества. Я бы хотел с вами поговорить.

Женщина резко повернулась в его сторону, дыхнула на него дешевым вином, подозрительно окинула взглядом с ног до головы и спросила:

— А ты кто будешь?

— Я следователь прокуратуры, хочу спросить про одну женщину. Давайте выйдем на улицу, тут много народу.

Любовь нехотя последовала за Семиным, который на улице сразу же задал вопрос, протянув ей фотографию пропавшей:

— Попову Людмилу знаете?

Она при свете лампы изучила фотографию и отрицательно покачала головой:

— Не, такую не знаю.

— Как не знаете? Она же тут постоянно бывает.

— Зато я тут не бываю постоянно, — резко ответила женщина, в глазах мелькнула злоба. — Решил, что я завсегдатай этого магазина?

— Нет, я так не думаю, — примирительным тоном ответил Семин. — Шамиля давно знаете?

— Ты что тут вынюхиваешь?! — вскипела Любовь. — При чем тут Шамиль?!

— Но вы же с ним в близких отношениях…

— На что ты намекаешь?! — угрожающе прогремела она. — Я женщина порядочная, замужняя, так что прекратите тут заводить свои интрижки!

С этими словами она резко развернулась и исчезла за дверью магазина. Оставалось десять минут до закрытия, она, скорее всего, не теряла надежду подцепить какого-нибудь собутыльника.

Немного потоптавшись, Семин отправился домой, по пути ругая себя за опрометчивый поступок: «Так тебе и надо, самоуверенный щегол! Разговаривать без подготовки на столь деликатную тему с женщиной, пусть даже и пьющей, непростительно для опытного следователя с десятилетним стажем! Впредь тебе это будет уроком. Женщина, какая бы она ни была, требует к себе ласкового отношения и внимания… Ладно, повторим попытку попозже, после осмотра дома Азизова… Азизбекова».