Но с другой стороны, суд быстрый и правый. В этом мире племя юридической крови не прижилось, видимо. А где многолетние тяжбы по плевку в спину соседа? А с чего адвокатская национальность кормится?

И вот мы стоим на улице. Никому даром не нужные. С нехилым минусом в бюджете.

— Что делать будем, брат? — спрашиваю своего напарника по несчастью. Даже не смотря на Ваню — и так ясно, что пожмёт плечами и промолчит.

— Ладно, будем посмотреть, — вздохнул я, выводя постановление суда перед глазами.

Первый официальный документ. Не очень красиво начался наш путь к звёздам. Стартуем даже не с низкой позиции, а из минусовых левелов. И не с парадного подъезда, а через задницу. Видимо, у нас выставлен хардкордный режим прохождения игры. У нас даже паспортов нет — идентификатор вживлённой нам в тела сети его заменяет. Как заменяет и бумажник.

Почему-то мысль «Всё у нас, русских, через задний проход!» вызвала какую-то непонятную душевную боль утраты. Потому мысля эта была с поспешностью изгнана подальше. Потому как бред!

В постановлении сказано, что нам надлежит отработать штраф в фирме «Чистота». Понятно — канализация. Такой вот первый квест. На ГТА не похоже. Ничего не надо угонять.

— Пошли, — махнул рукой. Как говорится, иди по хлебным крошкам карты квестов — это и будет сюжетом игры.

Сеть настоятельно рекомендовала вызвать бот. Но судя по схеме города, тут идти — полтора километра. Всего-то! Ха!

«На кой нам такси? Так, надо погасить эту функцию. Тоже мне „окейгугл”! Сами с усами! Мне отсюда, с земли, виднее. А от земли отрываться не следует — голова закружится!» — думал я, вышагивая по ровным дорогам — прямо мечта поэта, а не дорога.

Не заметив, стал насвистывать песню, не сумев вспомнить слов. Что-то про дороги, пыль да туман. Какие-то холода и тревоги, какой-то «бурьян». И про какую-то «тройку удалую». И ещё, хотя при чём тут «ямщик»? И про кого он гонит? Или — куда гонит? Как-то сложно всё! Наверно, языковая база встала как-то криво. И ещё я спел эту песню, про недожатый вовремя курок и звёздную пыль. На сапогах. Бред какой-то, а не слова! Хотя душа не согласна. Ей нравится.

Сзади монументальным основанием вышагивал Ваня. При его росте и весе ходил он поразительно бесшумно. Если бы не посвистывание трущейся дешёвой одежды и тень от великана — вообще бы не знал, что он сзади.

Контора фирмы была неопрятна, хотя робот-уборщик и елозил по полу. А единственный человек, что был внутри, смотрел на нас пустыми глазами — он был в вирте. Я так и не смог его дозваться, потому плюнул на палец, провёл им по поверхностям, куда не дотягивался уборщик, собирая на палец грязь, и нарисовал этому «работодателю» усы и бороду Гая Фокса.

Игра — тупая, квесты — тупые, я что, должен ещё и серьёзно к этому относиться?

И даже это не вернуло «работодателя» в реальность. Типичный НПС! Завис. Хорошо хоть не пытается сквозь глухую стену пройти, стукаясь в неё раз за разом. Зависнуть в воздухе у него не получится — физика в игре реалистичная, хотя и недоработанная. С физической моделью гравитации, веса они всё же явно напортачили. Я слишком лёгкий. И всё вокруг слишком лёгкое. Видимо, бета-тест. Потом патчем поправят.

Модель повреждений проверять как-то не хочется. Не люблю боль. Даже виртуальную. Вдруг модель повреждений тоже кривая?

Ну, приступим, помолясь, зря, что ли, нам ставили базу взлома? Вошёл в сеть этой конторки, зарегистрировал новых работников — Мой Додыра и Дэрмо Дэмона, прописав свои реквизиты, и отметил явку, сбрасывая эти данные в департамент. Сети были по барабану наши самоназвания, ей нужны были только номера наших вшитых в затылок чипов. Это сразу же открыло доступ ко всей базе заказов и всему оборудованию. Первое, конечно, — расценки. Взял что подешевле, надеясь, что это будет попроще.

— Пошли? На каторгу, — спрашиваю я у Бол Вана, что с искренним умилением продолжал рисовать пальцем на пыли. Может, он тоже бот? И речевую программу ему «прикрутят» в следующем патче?

Дерьмовозка была на удивление почти чистой и совсем не вонючей. И — колёсной, не летающей. Фух! Хоть это привычно!

Оказалось, она без дела стояла уже шестую неделю. А в шкафчиках, что подсвечивались интерфайсом мне прямо в глаза, прямо в видение моими же глазами мира вокруг, как наши — был комплект, запаянный в необычный прозрачный пластик, что был и не пластик вовсе, герметичных костюмов говночистов. Жёлтенькие такие, яркие и радостные, как у миньонов.

С управлением разобраться было просто. А ещё вернее — не надо было разбираться. Автопилот нас сам возил от пункта А до пункта Ё. Бесяще неспешно. Какая скучная игра! Надо быстрее прокачивать перса — может хай-левел будет веселее?

И дело оказалось плёвое. Прокладка потекла. Шутка. Труба была забита чем-то. И искин здания просто запретил пользоваться всей сантехнической линией, заблокировав входы в этот стояк санузлов. Дурдом! Пробил бы и тросом. Только троса не было. Зато были дроны. Маленькие такие шарики. Я и высыпал их в трубу. Все, сколько было. Ну не знаю я, сколько надо! А эти плавающие перед глазами значки реально бесят! Закрываю, не заморачиваясь. Ну их! Интерфейс должен быть интуитивно понятен. А то — разгромную рецензию выложу в «Стим».

И пришлось ждать, где рекомендовалось теми же символами — на выходе. Нет, не чтобы ловить ботов. Для контроля результата. Иначе квест не засчитают. Но я выловил роботов. Промыл их и всыпал обратно в тубус. Нет, я не был ни жидом, ни жадиной. Но исправно работающую штуку выкидывать было неразумно. А вот в этом игре плюс! Глубокая проработка даже незначительных деталей. Боты стали списанные, но остались — рабочими.

Бух — упала капелька на минус счёта. И всё? А где экспа? Где опыт? Как мне левела выкачивать? Только цифры на счёт? А левел — покупается за нал? Или — безнал?

— Ну, вот, Ваня, — вздохнул я. — Так мы и олигархами станем. Ваня! Ты где, конь педальный?

Оказалось, что здоровяк очень близко к сердцу принял мои беззлобные и пустые матюки. А видя, как я «приручил» сеть «работодателя» — зависшего НПС-шника, Бол Ван «приручал» наше транспортное средство, переводя его на ручное управление. Ну, как на ручное — без руля и педалей насколько оно ручное?

И этим опять нарушив регламенты. Даже не трогаясь с места — получили утяжеление нашего минусового кошелька.

— Нет, Ваня, — вздохнул я опять, — не станем мы олигархами в этом насквозь зарегламентированном мире этой суровой и скучной игры.

И погнал по пустым улицам со всей скоростью, какую смог выжать из пепелаца — так теперь назывался дерьмовоз. Ваня — ухал сзади, стуча себя в грудь кулаком. Естественно — десяток штрафов. Не «ГТА»-клон, понятно. И потому следующая поездка — с самим Ваней за пилота пепелаца. Гоночки мне и раньше не особо заходили. Только если «танки» картошкины. Что гоночки лишь отчасти.

Через четыре часа игрового времени система выдала предупреждение, что наше рабочее время окончилось и заказов мы больше не получим. При этом пыталась отказать в доступе к пепелацу.

И что это значит? А как выйти из игры? А где у неё сейв? Нету! Тогда — играем дальше!

И что нам — пешком качаться? Ага, щаз! Дэрмо Дэмон так вам и дал отобрать его игрушку!

Но без заказов было скучно. Я даже попытался зарегистрировать свою собственную фирму под названием «Дэрмо Дэмон» — эта компьютеризация всего — чудо! Но неожиданно получил отказ за грифом ДБ. И личное сообщение от куратора: «Не зарывайтесь!»

— Слышь, Вань, крыша нарисовалась, — воскликнул я. — Большой брат следит за тобой!

Бол Ван уже привычно кивнул, скидывая мне частное объявление из Сети. Заказ. Ха! Квесты!

— А у нас всё пучком! — запел я. — Там, где прямо не пролезем, мы пройдём бочком!

Я при этом пританцовывал, Ваня пытался повторять. И это было смешно.

— Удумали, тоже мне! — воскликнул я. — Русского мужика в рамки загнать пиндосской логики игры! Ага, щаз!

Настроение преотличное. Даже то, что роботизированное оборудование пепелаца отказывалось слушаться, не портило его, настроения. Что, привыкать — ручками работать? Нет! Тем более что те же маленькие шарики ботов слушались. Ибо числились б/у, то есть списанными.

Прокатались до самого темна. Скучно не было. И не устали. Этот мир был как страна непуганых идиотов. Сопли без роботов утереть не могут, лохи позорные! Над ИИ ботов тут явно сэкономили. Может, следующими патчами хотят вытянуть?

Только вот ночевать было негде. Потому ночевали прямо на пляже. Тепло, мухи не кусают. Насекомых тут вообще нет. Оставили для платного ДЛС. И песок — мягкий.