Виталий Кондор

Шарлиз Терон. Безумный монстр Голливуда

Предисловие

Годами Голливуд даровал сотни имен, становившихся эталонами и кумирами для сотен миллионов жителей планеты. Звезды кино, шоу-бизнеса, модельного подиума светят ярче, чем реальные небесные карлики темного небосклона. Об одной из таких звезд и пойдет речь.

Шарлиз Терон — известная актриса, модель, продюсер. Известность девушка получила еще в конце 90-х, благодаря таким картинам, как «Могучий Джо Янг», «Два дня в долине», «Адвокат Дьявола», «Хэнкок», «Безумный Макс: дорога ярости», «Форсаж-8» и многим другим.

Была удостоена премий «Оскар», «Золотой глобус», премии гильдии киноактеров США.

Шарлиз Терон является эталоном таланта, красоты, женственности, силы, утонченности и всех лучших эпитетов. Но известность не падает на голову божественным даром. Не у всех она приходит как наследственный дар. Многим приходится взбираться на Олимп звездности с большим усилием, нежели альпинисты покоряли Эверест. Именно такие трудяги и удостаиваются главного — народной любви. Не стала исключением и наша героиня.

Безусловно, Шарлиз обладает выдающимися данными настоящей красавицы. Но девушка с юных лет брала вовсе не этим, а более важными для человека качествами — трудом и талантом. А путь был у нее вовсе не прост. Ведь ей приходилось не только доказывать себе и окружающим свою состоятельность, но и преодолевать непростые препятствия, возникающие на пути.

И добилась она известности, не имея гражданства США, а родившись далеко-далеко от этой страны грез, дарующей каждому надежду на «американскую мечту». Но обо всем по порядку…

Глава I

Семья, детство, первые преграды

Шарлиз Терон родилась 7 августа 1975 года в Бенони (провинция Трансвааль, Южно-Африканская Республика). Говоря о происхождении девушки, можно отметить, что у отца Чарльза Джейкоба Терона были французские и голландские корни. А мать Шарлиз, Герда Джейкоб Алетта, являлась чистокровной немкой.

Говоря о происхождении Шарлиз Терон, нельзя не упомянуть один крайне любопытный факт. Дело в том, что Шарлиз приходится правнучатой племянницей бурскому офицеру Дани Терону.

Даниэль Йоханнес Стефанус Терон — офицер-разведчик, герой второй англо-бурской войны (1899–1902). За свои заслуги перед народом Дани Терон получил не только признание в истории и воспоминаниях. Ему был открыт монумент у Почефструма 28 декабря 1907 года. Другой монумент открыли в 1950 году у дороги между Почефструмом и Йоханнесбургом. И самый известный установили 6 марта 2002 года в Претории. Кроме того, именем Дани Терона была названа одна из школ разведки, а именно Laer Gedenkskool Danie Theron. Также была учреждена медаль Дани Терона в южноафриканской армии. Ее вручают за особые заслуги и стаж не менее десяти лет в разведке.


Шарлиз Терон с родителями. 1980-е гг.

...

«Я выросла в ЮАР, сейчас смотрю на карту и понимаю, что была на краю мира…»

(Шарлиз Терон)

Фредерик Рассел Бёрнхем (американский разведчик, принимавший участие во второй англо-бурской войне за британскую армию) писал о Тероне:


Он был, без сомнения, одним из лучших разведчиков бурской нации. Он неоднократно проходил в наши линии и получал наиболее ценную информацию. Снова и снова он отсекал наших разведчиков и патрули, разорял наши склады и делал все для блестящей службы своему народу.


Вторая англо-бурская прокатилась по территории южной Африки с 1899 года по 1902-й. Расширение британских колоний не могло не сказаться на недовольстве местного населения. Вопрос войны был лишь делом времени. Республика Трансвааль и Оранжевая республика выступили объединенным фронтом против захватнической политики Британской империи. Ни для кого не секрет, что англичане не являлись миротворцами. Одним из таких доказательств является ряд фактов. Одним из таких фактов стало понятие концентрационного лагеря. Именно в период этой войны они впервые стали применяться. Эти лагеря, в которых содержали население буров, контролировались британскими военными. Таким образом англичане пытались пресечь любые попытки помощи партизанам.

История нашего героя начинается в начале 1899 года. Тогда Дани Терону было всего 26 лет. Но он уже был горячим и бойким мужчиной, полным жизненной энергии. Ему, как и многим соотечественникам, не нравилось, что на их земли пришли устанавливать законы короны. Причем местное население буров в прессе всячески выставлялось в недоброжелательном свете.


Одним днем в их края явился корреспондент The Star, написавший очередную нелицеприятную статью о бурах. Дани совершил нападение на этого корреспондента и был тут же арестован и отведен на суд, который сделали показательным, дабы другим неповадно было. Однако англичане даже и представить не могли, что эта «огласка» обернется против них самих. «Мятежник, разлагающий общество», «Бунтарь, толкающий нацию к войне и погибели», — сколько ужасных фраз было произнесено с трибуны. Но Терон лишь стоял прямо, гордо подняв голову и с презрением всматриваясь в обвинителей. Слухи со скоростью ветра разнеслись по ближайшим поселениям, и народ увидел в этом «бунтаре» своего героя. Окончательным приговором стал штраф 20 фунтов — сумма немалая в тех краях и по тем временам. Каково же было удивление судьи, когда ее собрали еще до того, как обвиняемый покинул зал. Местные жители тут же собрали эти 20 фунтов, которые с ненавистью кинули к ногам англичан, словно это те злополучные тридцать сребреников. Всем стало ясно одно — война неизбежна.


Дани Терон собирался организовать специальное соединение, экипированное велосипедами. Он выдвигал множество причин такой инициативе.


— Начнем с того, что мне бы не хотелось подвергать опасности лошадей, — говорил Дани.

Такой довод был встречен с улыбками и насмешкой. Тогда Дани решил привести еще несколько фактов в пользу использования велосипедов:

— Лошади могут создавать ненужный шум, привлекать к себе внимание. Их необходимо кормить, о них нужно заботиться. Да, и на велосипедах мой отряд станет более маневренным и неуязвимым.

— Мы вас поняли, мистер Терон, — возразили из толпы, — но, может подкрепите свои доводы неопровержимыми доказательствами?

Скепсис толпы был понятен, и Терону требовалось доказать свою правоту. Было решено провести пробную гонку на 75 км между всадниками и велосипедистами. Как вы думаете, каков был исход этой гонки? Дани Терон пришел первым.


Тогда-то и приступили к созданию велосипедного корпуса. В этот корпус вошли 108 мужчин, вооруженных револьверами и, в редком случае, винтовками. В октябре того же года началась война. Части велосипедного корпуса очень хорошо проявили себя в боях, отчего стали настоящей занозой для англичан.

Февраль 1900 года. Терон состоял в войсках под командованием Христиана Де Вета. Тогда шли ожесточенные сражения между англичанами и бурами. Знаменитая битва при Пардеберге. Фельдмаршал лорд Робертс принял командование британскими войсками. Генерал-майор Джон Френч со своей кавалерией сумел обхватить позиции бурской армии под командованием Пита Кронье. Началось отступление до района Пардеберга. Де Вет собирался прийти на помощь войскам Пита Кронье, попавшего в окружение.


— Мы не можем надеяться на победу, если братьев наших, попавших в беду, будем бросать, — говорил Христиан. — Мне нужен для этого задания лучший. Не просто прорваться через укрепления британцев, но донести послание до самого Кронье.

Эти слова предназначались Терону, который молча выслушал приказ и, не поведя бровью, отправился в эпицентр сражения.


Будущая актриса со своей обезьянкой. Йоханнесбург. 1980-е гг.


Дани сумел прорваться через англичан абсолютно один и доставить генералу план по прорыву. Но Пит Кронье его отверг. Вскоре битва была завершена победой англичан. Это случилось 27 февраля, когда Дани с окровавленными от ползания ногами вернулся к Христиану.

В марте Дани Терон был назначен командиром нового подразделения, известного как Разведывательный корпус Терона. Они успешно занимались не только разведкой, но и партизанскими набегами. Помимо своего корпуса Терон часто и в одиночку ходил в разведку, где вступал в сражение с вышеупомянутым Фредериком Расселом Бёрнхемом.

Корпус Терона и впредь добивался успехов в боях: взорвал железнодорожный мост, взял в плен четырех британских офицеров, с семнадцатью партизанами отвлек на себя авангард генерала Такера из четырехсот человек.

О корпусе Терона начали слагать легенды, как о непобедимых героях. Англичане с ужасом в глазах предвкушали появление отрядов партизан на велосипедах. Никто не мог найти разумного объяснения, как пара десятков человек с легкостью противостоят сотням обученных служителей короны.

Но реальная жизнь — не сказка. И война — не плацдарм мифов и легенд. Буры потерпели несколько поражений в боях, после чего был созван совет о дальнейших планах.


— Боюсь, у нас не хватит сил для дальнейшего противостояния Британской империи, — говорили на совете. — Единственно верное решение — сдаться и сохранить жизни тех, кто еще жив.