Виталий Тихоплав, Татьяна Тихоплав

Квантовый выбор. Не все мы умрем, но все изменимся

Предисловие

Могут сказать, что в этой книге я лишь составил букет из чужих цветов, а моя здесь только ленточка, которая связывает их.

Мишель Монтень

Содержание этой книги представляет собой именно такой букет, отличающийся от обычного букета цветов только тем, что собран он из бессмертников. Задача авторов заключалась лишь в том, чтобы собрать самые красивые цветы на научном поле, обрамить их свежими веточками зелени из «Откровений людям Нового века», полученных эзотерическим путем доктором технических наук, академиком Л. И. Масловым, перевязать ленточкой и подарить этот букет людям.

Мы, авторы, — ученые и писатели, и наша задача — объективно и правдиво информировать читателей о новых интересных разработках и новых идеях, которые появляются в сфере научных аспектов мироздания!

В своих книгах мы одни из первых осветили для широкого читателя в популярной форме научные разработки российских и зарубежных ученых. Это работы Г. И. Шипова, А. Е. Акимова, Н. А. Козырева, В. П. Казначеева, К. Г. Короткова, П. П. Гаряева, А. П. Дуброва, А. Н. Дмитриева, В. Л. Дятлова, В. Н. Волченко, зарубежных ученых А. Эйнштейна, Д. Бома, К. Прибрама, У. Тиллера, Р. Г. Джана и многих других.

Наши книги информируют читателей об интереснейших разработках современных ученых, которые, как правило, написаны достаточно сложным научным языком и к тому же изданы малыми тиражами. И то и другое делает результаты этих научных исследований труднодоступными для широкого читателя, в то время как вопросы, освещаемые ими, касаются буквально каждого из нас.

В книге, которую вы, дорогие читатели, держите в руках, приводятся сведения о сегодняшнем состоянии нашей планеты и человечества, рассказывается о предполагаемых предстоящих изменениях, ожидаемых к 2012 году, и даются некоторые рекомендации, которые во всех случаях жизни, независимо от того, произойдет ли переход планеты в четвертое измерение или нет, по нашему мнению, пойдут только на пользу человеку и его здоровью!

Но наши книги — не устав, указывающий «делай так!». Поэтому решать, как распорядиться полученными знаниями, вы, дорогие читатели, должны сами. Пусть каждый возьмет себе то, что сочтет полезным для себя, отбросив все остальное прочь.

«Один корабль плывет на восток, другой — на запад под ударами одного и того же ветра, ибо положение парусов, а не ветер определяют направление, в котором они идут» (М. Гендель).


17 июля 2009 года выдающемуся ученому и крупному общественному деятелю академику РАМН Влаилю Петровичу Казначееву исполнилось 85 лет.

Весной этого года руководство «Института Человека» (Новосибирск) обратилось к общественности с предложением (его поддержали Администрация Новосибирской области и Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН) считать 2009 год «Годом Казначеева» и приняло решение опубликовать альманах, посвященный деятельности этого выдающегося ученого. Предложение о подготовке очерка получили и мы, авторы этой книги. Такой очерк был нами написан. А поскольку содержание книги в значительной степени соответствует направлению деятельности академика Казначеева и в ней освещаются некоторые его исследования, мы решили привести здесь этот очерк, чтобы наши читатели познакомились поближе с замечательным ученым, современниками которого нам всем посчастливилось быть.

Очерк о В. П. Казначееве

Наше знакомство с творчеством академика Казначеева состоялось в 1997 году. В журнале «Терминатор» (№ 2) мы наткнулись на статью Н. Максимовой «Всегда инакомыслящий», которая произвела на нас неизгладимое впечатление. Почему?

Да потому, что это было первое в нашей жизни научно обоснованное утверждение о существовании разумного Пространства, души и «полевого вещества», которое «не только является основой интеллекта, но и управляет развитием всего живого организма». Человек, который говорил в интервью об этих удивительных вещах, имел за плечами огромный опыт теоретических исследований, доказанных многочисленными экспериментами. Для нас это было открытием.

В 1992 году мы, два технических специалиста и материалиста «до мозга костей», как нам тогда казалось, волей судьбы познакомились с книгой Артура Форда «Жизнь после смерти». Судьба распорядилась весьма удачно; она послала нам эту книгу в нужное время и в нужном месте, а именно — в клинике Первого Ленинградского медицинского института и именно в тот момент, когда лечащий врач заявил Виталию Юрьевичу, что «мы больше ничего для вас сделать не можем».

Книга произвела такое впечатление, что больной, зная о необходимости ее возврата в библиотеку клиники, законспектировал подробнейшим образом поразившую его информацию.

То ли книга помогла, то ли собственный настрой больного изменился, а скорее и то и другое вместе, но через восемь дней его выписали во вполне удовлетворительном состоянии и с огромным интересом к подобной литературе.

К счастью, на прилавках книжных магазинов появились работы Е. и Н. Рерихов, Е. Блаватской, Ошо и других посвященных. Началось интенсивное изучение совершенно незнакомой и необычной для нас информации. И все бы ничего, но «чертик материализма» постоянно давал о себе знать. Нет-нет да и возникали мысли о том, что это все «говорильня», которая ничем не доказана. Мало ли что можно написать и наговорить.

К 1997 году мы наконец созрели до жгучей необходимости получения убедительных доказательств и, естественно, обратились к научным источникам. Не имея никаких знаний о научных исследованиях в сфере энергоинформационных взаимодействий и об их авторах, мы начали с просмотра популярных журналов. И тут же наткнулись на интереснейшие статьи В. П. Казначеева, А. Е. Акимова, Г. И. Шипова, П. П. Гаряева и других ученых, что дало возможность отправиться в Публичную библиотеку и библиотеку РАН для поиска их работ в картотеках.

Но первым был Влаиль Петрович Казначеев!

Изучая «живые лучи и живое поле», он возрождал то самое направление научных исследований, которым активно занимались наши великие соотечественники: Н. Ф. Федоров, В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, П. А. Сорокин, К. Э. Циолковский, Е. И. и Н. К. Рерихи, П. Д. Флоренский, А. Л. Чижевский, В. И. Вернадский, П. Л. Капица, А. Л. Яншин и другие.

Именно В. П. Казначеев в трудное для науки время атеистического застоя и партийной цензуры подхватил знамя этой выдающейся плеяды ученых, продолжил исследования энергоинформационных взаимодействий и получил уникальные данные о космофизической сущности интеллекта, о сущности живого вещества, о природе Человека и его единстве с биосферой, с Космосом.

Эксперименты, позволившие сделать вывод о том, что «интеллект — это явление планетарного космического масштаба», а белково-нуклеиновая сущность всего лишь следствие его «работы», поразительны!

Исследования В. П. Казначеева и его школы убедительно доказывают правоту главной идеи русского космизма — мир представляет собой единое целое, а Человек есть не что иное, как органично связанная с Космосом его частица, которая находится в процессе эволюции в единой космической жизни, и грубой ошибкой является искусственное отделение его от Космоса.

В результате эволюции человек призван преобразовать не только внешний мир, но прежде всего собственную природу. И в этом случае речь идет об управлении материей на основе высочайшей нравственности и духовности поистине космических масштабов.

Понимание того, что ноосфера — это земное и космическое пространство, которое преобразуется и управляется человеческим разумом, вызвало беспокойство великого ученого за судьбу планеты, страны и человека, ибо человеческий разум без опоры на духовность и нравственность никогда не придумает ничего лучше, чем атомная бомба.

Но откуда на нашей сугубо материалистической планете могут появиться духовность и нравственность?

Академику Казначееву удалось найти ответ и на этот вопрос. Духовность и нравственность — неотъемлемые атрибуты параллельного пространства, которое существует в нас, существует вокруг нас, хотя мы его не чувствуем и не ощущаем. Исследователям МНИИКА (Международный научно-исследовательский институт космической антропоэкологии) удалось не только возродить к жизни идею отечественного астрофизика Н. А. Козырева о существовании параллельного пространства, но и экспериментально доказать его реальность.

В середине ХХ века эта идея Н. А. Козырева не произвела сногсшибательного впечатления на большинство ученых. Многие даже не поняли, да и не хотели понимать то, что удалось уловить великому астрофизику, используя наблюдения за звездами и эксперименты с гироскопами. Слава Богу, не все остались равнодушны к удивительному открытию. И почти через 40 лет ученые МНИИКА под руководством В. П. Казначеева экспериментально обнаружили это неуловимое пространство и назвали его «пространством Козырева».

Им удалось смоделировать и в некоторой степени исследовать этот необычный мир. Процессы, происходящие в пространстве Козырева, не улавливаются нашими органами чувств, сенсорами, многочисленными приборами, однако, создав (!) необычную экспериментальную базу, ученые все-таки сумели приоткрыть завесу этого таинственного параллельного мира.