У подножия копошился оборванец. Грязный и чумазый, одетый только в набедренную повязку и рваный, сплошные ленты, халат. На макушке вместо чалмы тряпка, призванная впитывать со лба пот. Волосы давно не мыты и взъерошены.

Он пыхтел, тихо ругался и его молодой озлобленный голос далеко разносился над песками.

Ловкий удар лопатой и склон поехал вниз, и я вместе с ним. Земля ушла из-под ног, меня и незнакомца погребло под обвалом.

Мне стоило немалых трудов выкопать себя из песка. Ненормальный уже стоял на ногах и все также остервенело копал. Впрочем, без особого успеха, песчинки ссыпались обратно в воронку, выкопанную чокнутым.

— Ты что творишь! — Завопила я, отплёвываясь и пытаясь встать на ноги, но вместо руки помощи получила лишь лопату песка сверху.

— Не видишь что ли? Могилу граблю, а ты мешаешь! — незнакомец рыл как собака, почуявшая гнилую кость, да так оно и было. — А ну, вали отсюда! — И лопатой меня так в сторону в сторону, толкает. Нет, ну не хам ли?! Наглец! Сначала чуть не потопил в бархане, теперь хочет забить лопатой.

Я на всякий случай отошла в сторону вдруг и в самом деле этот незнакомец не в себе. Вон каким лихорадочным, жадным огнём горят чёрные глаза под не менее тёмными ресницами. Конечно, незнакомец грязен, потен, чумаз и одет хуже, чем распоследний бедняк, но я не могла не отметить правильные черты лица, заострённый прямой нос, упрямо сжатые губы и твёрдый подбородок. Черты лица не были грубы или уродливы скорее наоборот — привлекательны.

Нет, этого нищеброда нельзя было назвать красавцем, но некой грубой мужской породистой красотой он все же обладал и это бросалось в глаза при первом же взгляде на него.

— Слушай, а ты в курсе что разграбление могил — противозаконное действо? — решила небрежно заметить я, уворачиваясь от очередной лопаты песка. Надо же было хоть что-то сказать, похоже этого ненормального больше занимал песок, чем неожиданно свалившаяся на голову девушка. И это немного… задевало.

— С чего бы это? — расхититель гробниц даже не повернулся, продолжая все также неистово махать лопатой и не менее сильно потеть. Нет, это не мужчина, а безумный копатель какой-то.

— Ну, как минимум родственники покойных будут против.

— Родные мумий, что закопаны здесь, сами давно превратились в мумии. Этой гробнице не меньше тысячи лет.

— Хорошо, — не унималась я голос незнакомца был приятен, — а сами покойники будут не против? Я бы, например, не хотела, чтобы меня, когда я умру потревожили, разбудили и вытащили на свет божий.

— Ну как поднимем и вытащим, так и спросим их, — пыхтя, незнакомец налегал на лопату.

«Черт, он что серьёзно будет поднимать покойников? ОН НЕКРОМАНТ? — недоумевала я. — Вот этот оборванец?»

Я предполагала это посредник, добывает мёртвых для заказчика. Посмотрев на плотно сжатые зубы, непреклонное выражение лица я поняла: стопроцентный некромант! Вон и глаза чёрным как у панды обведены, размазались чуток от пота. И он во чтобы-то ни стало сделает это. И выкопает, и разбудит, и поднимет.

— Ты что, ученик некроманта? — сделала я последнюю попытку вернуть вселенную к простой и понятной версии.

— Это я-то ученик? ХА! Да, я первый маг империи! — задыхаясь от чрезмерных физических упражнений прохрипел ненормальный.

Лопата наткнулась на что-то твёрдое. Один раз, второй. Полоумный копатель, вскинув руки вверх, ударил лопатой со всей силы. Под ногами хрустнуло.

— Ай!

— А-А-А! — завопили мы на два голоса падая в темноту.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.