Тина облегченно перевела дух.

Однако в следующее мгновение Майк добавил:

— А это означает, что экскурсия на теплоходе будет именно тем, в чем я сейчас больше всего нуждаюсь. С удовольствием составлю вам компанию.

Тине почудилось, что ее сердце остановилось. Нет, это просто наваждение какое-то! Подобное могло случиться лишь во сне. Вся выдуманная ею история оборачивается правдой. Не иначе, небеса решили наказать ее за ложь.

— Превосходно! — воскликнул Веймоут. — Мне будет весьма интересно узнать о вашей работе.

— Расскажу непременно, — пообещал Майк.

— Ты даже не представляешь, сколько моих сотрудников желает лицезреть наконец таинственного супруга Тины.

— Я тоже буду рад познакомиться с ними.

— Если хочешь, могу прямо сейчас представить тебя нашему сплоченному коллективу, — предложил Веймоут.

— Нет! — быстро произнесла Тина.

И вновь поймала на себе удивленный взгляд шефа.

— Майк сейчас спешит на важную встречу. — Она многозначительно посмотрела на Майка. — Завтра у него будет достаточно времени, чтобы познакомиться со всеми.

— Очень хорошо, — кивнул Веймоут. — Итак, завтра утром встретимся на пристани?

— Да, — сказал Майк. — Благодарю за приглашение.

Дождавшись, пока удовлетворенно потирающий руки шеф покинет комнату, Тина накинулась на Майка.

— Ты в своем уме?

— А что такого? Любой настоящий мужчина на моем месте принял бы приглашение прокатиться по реке в обществе красивой женщины. Если ты считаешь это безумием, то да, я сумасшедший.

— Ты не будешь находиться в моем обществе!

— То есть как? Ведь мы женаты.

— Ничего подобного!

— Твое обручальное кольцо с фальшивым бриллиантом свидетельствует об обратном.

— Интересно, как целых четыре дня ты собираешься играть роль моего мужа?

— Ты изображала замужнюю женщину гораздо дольше. Четыре дня я как-нибудь выдержу.

— Верно, изображала! Так как знала, что, когда и кому следует говорить. А что ты станешь рассказывать? Ведь ты не знаешь о себе того, что известно мне! — Она вдруг умолкла и сжала пальцами виски. — Боже, что я несу! По-моему, у меня тоже не все в порядке с мозгами…

Майк рассмеялся.

— Эй, успокойся! Это будет забавно.

— Забавно?! — всплеснула она руками. — Речь идет о моей карьере! Если кто-нибудь узнает…

— Никто ничего не узнает, обещаю.

— Не уверена. По-твоему, можно просто так явиться и…

— По-моему, Тина, — с нажимом произнес Майк, — ты использовала меня как минимум четыре месяца. Я же беру всего четыре дня.

— Я использовала твою фотографию, а не тебя самого!

— Мою личность.

— Не совсем. Ты не специалист в области добычи газа.

— Верно, это твоя выдумка. Чем же я-то виноват?

— Ты не можешь поехать со мной, Майк!

— В самом деле? А вот мой новый приятель Лесли утверждает обратное.

— Шеф думает, что ты мой муж.

— Разве не этого ты добивалась?

— Да! И все шло хорошо до тех пор, пока ты был просто фотографией!

Майк усмехнулся.

— Дорогая, ты в самом деле заговариваешься. Нет, это какой-то кошмар! Даже в полнолуние не пригрезится подобной чуши…

— Я скажу всем нашим, что где-то случилась авария, скажем прорвало газопровод, и тебе пришлось срочно вылететь на место происшествия.

— Прости, малышка, но так просто ты от меня не отделаешься. — Майк приблизился к Тине вплотную и пристально посмотрел в глаза. — Почему ты тогда сбежала?

— Я?

— Ну да, в Шеффилде. Проснувшись утром в гостинице, я обнаружил, что тебя и след простыл.

Тина отвернулась.

— Мне не хочется об этом говорить.

Он взял ее за плечи и вновь повернул лицом к себе. Его обжигающий взгляд заставил Тину затаить дыхание.

— Одной ночи нам явно было не достаточно. Не знаю, почему ты ушла, но сейчас, когда мне удалось тебя найти, я не допущу былого промаха…

— Нас ничего не связывает, Майк. Та ночь не в счет.

— Та ночь была похожа на ураган. На смерч. И тебе прекрасно это известно. Попробуй сказать, что позже у тебя был с кем-то лучший секс. Ну? Попробуй!

Тина судорожно глотнула воздух.

— Да, был… с другим парнем.

Фраза прозвучала неубедительно, и тонкая улыбка, возникшая на губах Майка, сказала Тине, что он все понял. Вот дьявол!

— В жизни существует множество вещей, которые гораздо важнее секса, — заметила она.

— В Шеффилде ты так не думала.

— Я… была пьяна.

— Это после единственного коктейля?

— На меня плохо действует алкоголь.

— Странно, мне ты казалась абсолютно трезвой. Во всяком случае, будучи сильно навеселе, ты вряд ли смогла бы самостоятельно забраться на стол, улечься на спину и…

— Замолчи! Не хочу этого слышать! — Передернув плечами, Тина высвободилась из рук Майка. Казалось, еще минута — и она умрет от смущения. Прямо здесь, на своем рабочем месте.

— Почему ты все отрицаешь? — тихо спросил Майк. — И почему все-таки ты ушла тогда?

— Потому что это была не я! Той женщины, что провела с тобой ночь, на самом деле не существует!

— Неправда, солнышко. Это гения газовой промышленности мистера Джиллиса не существует на свете. А та женщина, которую я целовал и ласкал и которая обладает таким количеством эрогенных зон, что и не сосчитаешь, вполне реальна. Тина почувствовала, что ее щеки вновь заалели.

— Послушай, если раз в жизни я сбилась с пути, это не означает, что подобные ошибки будут повторяться.

— Ясно, — задумчиво произнес Майк. — Иными словами, тебе больше не хочется лучшего в мире секса. В течение четырех дней. На пароходе. С прекрасными видами из иллюминатора и тому подобным… Что ж, я тебя понимаю. Это испытание хуже смерти.

— Прекрати немедленно! Я не желаю, чтобы ты ехал со мной!

— Прости, малышка, — усмехнулся Майк, — но ты, так сказать, уже приготовила постель. Осталось только лечь в нее, И не волнуйся — я составлю тебе компанию.

Тина вспомнила, каким обаятельным он может быть. Как заразительно смеется, как тонко острит, как ловко поддразнивает собеседника. Но если весь арсенал своего неотразимого шарма Майк применит к Лесли Веймоуту и сотрудникам фирмы, карьера Тины повиснет на волоске. И с этим ничего не поделаешь. Ему известна тайна Тины, следовательно, козырной туз у него на руках.

— В котором часу ты заканчиваешь работать? — спросил Майк.

— Сегодня придется задержаться часов до шести.

— Отлично. К этому времени я вернусь.

— Вернешься? Зачем?

— Чтобы мы вместе отправились домой. Ведь живем мы в одной квартире, верно?

Тина замахала руками.

— Нет, ни за что! Со мной ты эту ночь не проведешь!

— Видишь ли, я прилетел в Лондон всего надень и потому не заказывал номера в гостинице.

— Так закажи.

— Но предполагается, что мы женаты. Что подумают твои коллеги, узнав, что я ночевал в отеле?

— Никто ничего не узнает.

— Допустим. Однако разве ты не догадываешься, что на теплоходе нас поселят в одной каюте? И возможно, там будет только одна кровать.

Тина заморгала, сообразив, что он прав. Об этом она как-то не подумала.

— Думаю, исходя из этих соображений, мое пребывание нынешней ночью у тебя дома не играет особой роли. А завтра мы вместе отправимся на пристань. — Он взглянул на часы. — Я действительно спешу на деловую встречу, но к шести часам вернусь сюда. — Открыв дверь, Майк с лукавой улыбкой взглянул на Тину. — С днем рождения, дорогая!

Тина несколько минут смотрела на закрывшуюся за Майком дверь. Затем обогнула стол и опустилась в кресло, предварительно прикатив его на прежнее место. Закрыв лицо руками, Тина спросила себя: что же ей теперь делать? Следующие четыре дня она вынуждена будет следить за способной взорваться в любую секунду пороховой бочкой под названием Майк Джиллис.

Надо сосредоточиться. Итак, во-первых, следует придерживаться версии, что Майк ее муж. Во-вторых, нельзя пускать его в свою постель. И, наконец, в-третьих, нужно изгнать из мыслей образ обнаженного Майка.

Если удастся выполнить все три пункта, она выпутается из создавшейся ситуации, преуспеет в построении карьеры и сохранит самоуважение. Если нет…

О последствиях лучше не думать.

Тина вздохнула и дала себе обещание больше никогда не лгать.

4

Покинув фирму “Веймоут констракшн”, Майк отправился на встречу с управляющим гостиницы. Тот показал номера, которые следовало обставить антикварной мебелью. Майк остался доволен осмотром. Позже он позвонил Лоре Брукс и сообщил, что на месте все выглядит так, как они и предполагали. Затем указал, сколько старинных кроватей, секретеров, комодов, оттоманок, туалетных столиков и иных предметов мебели потребуется для выполнения заказа. Лора все тщательно записала, после чего Майк как бы невзначай заметил, что ему придется задержаться в Лондоне на несколько дней. Нельзя сказать, что известие привело мисс Брукс в восторг, однако она не стала сильно возражать, потому что ее мысли уже потекли в рабочем направлении,

Пожелав партнерше по бизнесу успехов, Майк на время забыл о делах. Они подождут. А вот Тина ждать не может.

Сейчас самое главное — она.

Майк до сих пор не мог опомниться от радости, что ему так повезло. Четырехдневная прогулка по Темзе? Проживание в одной каюте с Тиной? К тому же той придется делать вид, что Майк ее муж?

Разве можно мечтать о большем?

Немного поразмыслив, Майк зашел в ближайший книжный магазин, отыскал стеллажи со специальной литературой и долго листал труды, касающиеся всего, что имеет отношение к природному газу, его добыче и транспортировке. Позже Тина, несомненно, расскажет Майку, что говорила о нем сослуживцам. Соединив обе порции информации, он будет вооружен против любого каверзного вопроса. Впрочем, Майк и без подготовки принял бы вызов.

Обстоятельства его жизни способствовали тому, чтобы он с детства воспитал в себе уверенность. Будучи сыном военного, Майк вынужденно привык к частой смене места жительства. Он поменял несколько городов в Великобритании и даже жил за рубежом.

Поначалу он тяжело расставался со школьными друзьями. Но потом обзаводился новыми, и вскоре он в совершенстве постиг правила этой игры. Майк обнаружил, что, заставляя других детей смеяться, можно быстро добиться их расположения. Иной раз жизнь кажется скучноватой, и весельчак, способный приправить ее шуткой, всегда ценится в любой компании.

С годами Майк до такой степени развил искусство общения с людьми, что мог без труда выпутаться из любой передряги. Поэтому предстоящее общение с коллегами Тины представлялось ему не более чем веселым приключением.

В назначенный час Майк вновь поднялся на двенадцатый этаж делового центра. Здесь он обнаружил, что отношение к нему Тины ни чуточки не изменилось. Она была так холодна, везя Майка в автомобиле к себе домой, что оставалось лишь удивляться как это приборная доска не покрылась ледком.

Прибыв на место, Тина оставила свой “бентли” в подземном гараже и направилась к лифту, даже не оглянувшись, чтобы проверить идет ли Майк следом.

Оказавшись в квартире, тот поначалу даже усомнился, удастся ли ему разогреть ее владелицу до того жаркого состояния, в котором она некогда пребывала в гостиничном номере Шеффилда.

Весь интерьер был выполнен в белых тонах. Все сияло белизной: ковры, стены, керамические вазы, кресла, диваны и шторы на окнах. И нигде не наблюдалось даже намека на пыль. Мягкая мебель выглядела так, будто на ней никто никогда не сидел. Если бы Майк заметил пятно на обоях или какой-нибудь выпадающий из общего стиля пуфик, он почувствовал бы себя уютнее.

Не тут-то было!

Неужели здесь живет та самая женщина, с которой он непродолжительное время делил номер в небольшом шеффилдском отеле с покрытым трещинами кафелем на стенах ванной и широкой, но скрипучей кроватью? Помнится, Тина еще утверждала, что ей нравится сам запах этих помещений…

Невероятно!

Тина положила сумочку на кресло и спросила:

— Ты ел?

— Нет, но буду рад пригласить тебя в ресторан.

Она смерила его взглядом, словно говорившим “ну да, так я с тобой и пойду!”, затем направилась на кухню.

— Я закажу что-нибудь.

— Закажешь?

— Я не готовлю. Вернее, делаю это очень редко.

— Что же ты ешь?

— Утром йогурт с ломтиком хлеба. Днем какой-нибудь салатик в кафе напротив делового центра, а вечером разогрею на плите готовый замороженный ужин. Главное, чтобы было поменьше жира и калорий.

— А как ты отнеслась бы к пицце? — Тина повела бровью.

— Ну… разве только она будет без мяса.

— А я предпочитаю с ветчиной.

Она состроила презрительную гримасу.

— Ты никогда не задумываешься о состоянии своих сосудов?

— Честно говоря, стараюсь делать это как можно реже.

— Сочувствую твоему несчастному организму. — Майк усмехнулся.

— А помнишь, как в Шеффилде я заказал еду в номер?

Тина отвела взгляд.

— И что?

— Телячьи отбивные с картофелем-фри, шоколадный торт на десерт. А к нему еще и взбитые сливки. Они громоздились в вазочках белыми айсбергами. — Майк блеснул глазами. — До сих пор с удовольствием вспоминаю, что ты вытворяла с этим лакомством!

Щеки Тины мгновенно запылали. Она попыталась что-то возразить, но в данном случае крыть было нечем. Потому что большую часть сливок съела сама Тина.

Она кивнула на телефон.

— Валяй, заказывай пиццу по своему вкусу. С ветчиной, дополнительным количеством сыра и горчичным маслом! И пусть уровень холестерина в крови подскакивает выше крыши.

— Вот это другое дело! — одобрительно заметил Майк.

Ткнув пальцем в один из телефонных номеров, целый список которых находился на бумажке, прикрепленной магнитным держателем к холодильнику, Тина удалилась в спальню и плотно закрыла за собой дверь.

Глядя ей вслед, Майк сокрушенно покачал головой. Он догадывался, что на самом деле Тине очень нравится пицца с ветчиной, но сейчас она ни за что в этом не признается. Он придвинул поближе телефон, набрал указанный номер и заказал вегетарианскую пиццу.

Во время ужина Майк неоднократно пытался завязать беседу, но Тина всякий раз отвечала односложно. Было совершенно ясно, что уж если она не может отговорить Майка от прогулки на теплоходе, то постарается сделать их. совместное пребывание как можно более неприятным. Однако этим его пронять было невозможно — терпение составляло одну из сильных черт его характера.

После ужина Тина отослала Майка в гостиную, а сама прибралась на кухне. Затем принесла ему комплект постельного белья, летнее одеяло и подушку. Положив все это на диван, она вновь скрылась в спальне. Вскоре Майк услыхал звук льющейся в душе воды.

Да, вот тебе и приятная беседа и великолепный секс! — подумал он.

Решив, что больше он сегодня Тины не увидит, Майк огляделся, потом подошел к книжным полкам. В основном здесь были книги, относящиеся к специальности хозяйки квартиры. На стене висел в рамочке диплом. Изучив его, Майк понял, что Тина окончила один из так называемых женских колледжей — заведений, где учились только девушки.

Майк поморщился. Ему только в кошмарном сне могло привидеться, что он четыре лучших гола жизни способен лицезреть вокруг себя только представителей собственного пола.

Затем он выглянул в коридор, где неожиданно увидел еще одну дверь. Вторая спальня? Тогда почему Тина укладывает его в гостиной? Майк тихонько приоткрыл дверь и заглянул в комнату. Здесь был письменный стол, у окна стояла чертежная доска, одну стену целиком занимали книжные полки. На них красовались дорогие подарочные издания по истории и большие глянцевые альбомы со снимками наиболее выдающихся образцов архитектуры. Но были и потертые книжки, причем двух видов. Одни являлись редкостными старинными изданиями XVII— XVIII веков, другие — современным чтивом, среди которого преобладала фантастика и детективы. Попались Майку на глаза и несколько дамских романов.

Вот! Это больше похоже на истину. Хранящаяся в гостиной литература предназначается для постороннего глаза, а здесь Тина живет по-настоящему.

Увидел он и еще кое-что интересное. Когда они гуляли по Шеффилду, он купил и подарил Тине постер с гравюры XVI века. Сейчас он висел на стене.

— Что ты здесь делаешь? — Майк резко обернулся. Тина стояла на пороге в розовом махровом халате. Он мгновенно представил себе, какое чувственное тело скрывается под мягкой мохнатой тканью.

— Просто смотрю.

— Не стоит этого делать.

Ну вот, снова на щеках появился румянец, будто Тину застали врасплох за чем-то недозволенным.

— Постер сейчас смотрится гораздо лучше, — заметил Майк.

Тина вдруг повернулась и вышла из комнаты. Майк последовал за ней. Увидев, что она направляется в спальню, он схватил ее за руку.

— Эй, постой-ка! Что случилось?

Тина подняла на него полный негодования взгляд. Ее прекрасные голубые глаза словно сыпали искрами.

— С меня достаточно уже того, что сегодня утром ты явился ко мне на работу. Затем ты уговорил меня пустить тебя переночевать. А сейчас вынюхиваешь здесь что-то по углам!

— Ничего я не вынюхиваю.

— Иначе это не назовешь!

— Но дверь была открыта.

— Это частное помещение!

Тина в самом деле не на шутку рассердилась.

— Ладно, прошу прощения. Мне действительно не следовало туда ходить.

— Вот именно. Не следовало.

— Но я не понимаю, почему ты так кипятишься. Здесь ничто не отражает твоей индивидуальности. А та комната совсем другое дело!

Тина пригнула голову, словно желая таким образом скрыть румянец смущения.

— Ты ничего обо мне не знаешь.

Майк медленно приблизился и уперся ладонью в стену по соседству с головой Тины.

— Ошибаешься. Возможно, мне известно гораздо больше, чем большинству окружающих тебя людей. Той ночью в Шеффилде я много чего узнал о тебе.

— Тебе придется прекратить это.

— Что?

Она на миг закрыла глаза.

— Напоминать мне об этом.

— Тебе это не нравится?

— Я очень глупо вела себя тогда. Неудивительно, что мне хочется все забыть.

— Ах вот как ты к этому относишься? Как к чему-то такому, что следует запереть на три замка?

— Да.

— Даже то, как мы встретились? И как потом гуляли?

Он заметил на лице Тины тень нерешительности.

— Нет, — наконец произнесла та. — Это было прекрасно.

— Так! Хоть в чем-то мы согласны.

— Но тогда я не собиралась завязывать длительные отношения. Впрочем, как и сейчас.

— Я и не подозревал, что мы здесь толкуемо привязанности продолжительностью в целую жизнь.

— Мне не нужно лаже четырех дней. И вообще, ничего от тебя не нужно. Если бы ты просто уехал обратно в Шеффилд, оставив меня в покое, я была бы самым счастливым человеком на свете.

— Нет, малышка. Я знаю, что сделало бы тебя счастливой, и это отнюдь не мой отъезд домой. — Он медленно склонил голову и легонько коснулся губами шеи Тины. Затем тронул мочку уха. Тина была так напряжена, что хотелось поцелуями заставить ее расслабиться и вспомнить, как она таяла в его объятиях. — Стань прежней, — прошептал Майк. — Прямо сейчас. Покажи мне ту женщину, которую я знавал в Шеффилде.

— Майк…

— Она здесь, — продолжил он. — Я чувствую. Восхитительная чувственная женщина. Просто сгораю от желания вновь прикоснуться к ней. Мы будем вместе, как тогда, только ты и я, долгие, долгие часы…

— Нет!

Тина нырнула под его руку и перешагнула через порог.

— Не хочешь узнать, зачем я приехал в Лондон? — произнес Майк вслед.