Вивьен Уоллингтон

Ты поверишь мне

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Сидней

— Ты только посмотри на всех этих фотографов и камеры там, внизу! — Глаза Рут Эштон расширились, когда она выглянула из комнаты невесты. — И все они пришли из-за тебя, Сюзи. Ее дочь в это время выписывала пируэты перед зеркалом, кружась в подвенечном платье из кружева цвета слоновой кости — это была одна из ее собственных моделей. Единственная подружка невесты, Люси, в голубом шелке, суетилась вокруг нее, проверяя, чтобы все было как полагается.

— Они приехали посмотреть на мое свадебное платье, а не на меня — хотят увидеть, что за потрясающую модель я придумала на этот раз. — Голос Сюзи слегка дрогнул. Она мечтала о простой, без церемоний свадьбе на открытом воздухе, но, похоже, все это превращается в цирк, в очередную сенсацию.

— Ну, не каждый же день юный модельер получает такую престижную награду, как "Платье года". — Лицо матери светилось от гордости. — Сегодняшняя реклама вполне может поднять тебя на новую ступень, дорогая. Здесь собрались издатели всех ведущих журналов мод.

— Я терплю эти камеры и акул, заправляющих миром моды, — ответила Сюзи резко, — чтобы спасти дом Джоули, ведь они были так добры ко мне. Я не хочу видеть, как они разоряются. — Дом мод был в страшных долгах и с трудом удерживался на плаву. — Репортажи послужат хорошей рекламой для Джоули, особенно если учесть, что подружка невесты, и мать невесты, и добрая половина гостей будут одеты в платья от Джоули.

— Дорогая, стоит им только взглянуть на твое великолепное платье, сделать несколько снимков, и покупатели завалят дом Джоули заказами. Твою свадьбу осветят лучшие журналы мод, и это будет отличной рекламой для них. И для тебя тоже, дорогая. — Глаза Рут увлажнились. — Ты выглядишь просто божественно, моя радость. Я никогда не видела более красивой невесты. Тристан будет гордиться тобой.

Тристан. Ее золотой принц. Нежный, надежный, обаятельный — идеальный будущий муж. Возможно, он и не вызывает безумную страсть, но такая страсть опасна и обманчива. Тристан — человек, на которого девушка может положиться, в отличие от…

Она оттолкнула прочь нежеланную мысль, отказываясь думать о Маке Чейни в день своей свадьбы. Или вообще когдалибо. Все это осталось в прошлом.

— Из вас получится идеальная пара, — сказала Люси, вздохнув. Тристан так красив и так богат, а Сюзи, которую она знала еще со школьной скамьи, неожиданно превратилась из чертенка с непослушными волосами в статную, красиво причесанную принцессу. — Просто идеальная.

Да, все было идеально… слишком идеально. Все казалось нереальным, все было как во сне. Просто сказочка про Золушку. Она и не рассчитывала встретить безупречного человека. Единственный мужчина, которого она хорошо знала, был далеко не идеален.

Она и сама была такой.

Сюзи быстро подошла к окну, слегка покачиваясь на высоких каблуках. Она не решалась взглянуть на маму или Люси, боясь, что они могут заметить панику в ее глазах. Она трепетала от страха, боясь разоблачения.

Ведь Тристан совсем не знал ее. Не знал настоящую Сюзи — импульсивную, стремительную. Ему знакома элегантная, холодно-сдержанная, безукоризненно ухоженная Сюзанна, как он предпочитал называть ее, — прекрасный женственный образ, которому она старательно пыталась соответствовать последние три месяца.

С тех пор как Сюзи привлекла внимание молодого магната кожаных изделий на церемонии вручения наград в области моды, ее мать решительно вознамерилась не упустить Тристана. Даже его мать, высокомерная аристократка Фелиция Гатри, приняла будущую невестку, несмотря на ее весьма скромное происхождение.

Конечно же, помогло то, что Сюзи удостоилась награды "Платье года". Теперь она была известна. Талантливый молодой дизайнер, у которого есть будущее.

У Сюзи пересохло во рту, когда она увидела огромную толпу, собравшуюся в саду. Ряды сидений для гостей были заполнены. За ними суетились люди с устрашающим количеством камер и гигантских объективов, все — в ожидании увидеть ее новую модель.

Она нервно теребила длинные рукава элегантного кружевного платья и крошечные перламутровые бусинки, разбросанные по обтягивающему корсажу с заниженной линией талии, потом пробежала рукой по юбке клеш.

Ее природные кудри были искусно выпрямлены и превратились в блестящие гладкие волосы. На голове была маленькая жемчужная диадема с прозрачной фатой. Ничто не должно скрывать ее свадебное платье.

— Где Тристан? — Ее голос звучал громче, чем обычно. — Вообще-то невеста должна опаздывать, а не жених. — Так как у нее не было отца, который подвел бы ее к будущему супругу, Сюзи решила войти в сад под руку с женихом.

— Он еще не опаздывает, — утешила ее мама. — Будет с минуты на минуту.

Люси подбежала к двери и выглянула на улицу.

— Он поднимается по ступенькам! Ты готова, Сюзи?

— Как никогда. — Сюзи глубоко вздохнула. Когда Тристан подарит ей свою золотую улыбку, все станет намного лучше.

Через пару секунд он вошел в комнату — олицетворение элегантности, весь в белом. Его золотые волосы блестели в свете хрустальной люстры. На улице в лучах яркого полуденного солнца они будут сверкать еще ярче.

— Сюзанна… ты просто мечта. Принцесса. Когда она почувствовала тепло его золотой улыбки и увидела любовь и гордость в нежных серых глазах, головокружение исчезло. Спокойствие и защищенность — вот чего она желала после борьбы и разочарований, которые ей и матери пришлось разделить с очаровательным, талантливым, но совершенно безответственным отцом Сюзи.

Такая же жизнь ждала бы ее с Маком Чейни, если бы она поддалась своей глупой страсти.

Связаться с Маком означало бы катастрофу.

Для него главное — разъезжать на своем "харлей-дэвидсоне", бесцельно бродить по Интернету и мечтать, причем все его мечты были ужасно непрактичными. На остальные недостатки Сюзи просто закрывала глаза.

— Ты готова? — спросил Тристан, и она опустилась с небес на землю. Это самый важный день в ее жизни, а она думает о…

Они не успели дойти до двери. Кто-то ворвался в комнату.

Сюзи не могла поверить своим глазам: Мак Чейни надвигался на нее как ангел мести — или, скорее, дьявол — в черной кожаной куртке, облегающих черных кожаных брюках и черных ботинках.

— Все-таки ты решила выйти замуж за этого изнеженного мошенника? — рявкнул он. — Я не думал, что ты зайдешь так далеко, Сюзи.

— Да как ты смеешь врываться сюда и… — Сюзи остановилась. — Почему ты назвал Тристана мошенником?

— Выгоните его отсюда! — вмешалась ее мать. — Позови охранника! — скомандовала она Люси.

— Подождите! — Мак поднял руку. — Ты не можешь выйти замуж за Тристана Гатри, Сюзи. По крайней мере если хочешь, чтобы этот брак был законным!

Сюзи взглянула на ошарашенного жениха, но он не ответил на ее взгляд, не сделал ничего, чтобы как-то защитить ее, подставить ей утешающее плечо, даже не предложил ей ободряющую руку. Казалось, шок отнял у него возможность двигаться — и говорить. Его ошеломленный взгляд застыл на темноглазом лице Мака Чейни.

Мать Сюзи, с искаженным от гнева лицом, сделала шаг вперед.

— Ты ведь не остановишься ни перед чем, не так ли, Мак Чейни! Я всегда знала, что от тебя только одни неприятности!

Чувственные губы Мака слегка скривились.

— Я думаю, тот факт, что Тристан Гатри уже женат, оправдывает мое присутствие.

Сюзи покачнулась, чувствуя, что сейчас упадет в обморок. Рука Мака поддержала ее. Рука Мака, а не Тристана. Тот все еще пребывал в шоке.

— Это что, дурная шутка? — зашипела она. Уже не первый раз Мак Чейни разыгрывал ее. Но никогда он не делал это так жестоко.

— Почему бы не спросить у самого жениха? — предложил Мак насмешливо.

— Нет необходимости, — парировала Сюзи, — это смешно.

Но Тристан не смеялся. Никто не смеялся. Почему Тристан молчит? Почему он не отрицает это? Не сходит с ума? Не возмущается? Не требует, чтобы Мака Чейни выставили?

— Тристан, скажи мне, что это неправда. — Она посмотрела на жениха. Его идеальное лицо было мертвенно-бледным, серые глаза с длинными ресницами смотрели сокрушенно. — Тристан… — Тот наконец-то взглянул на Сюзи. — Скажи мне, что он неправ.

Тристан хрипло пробормотал:

— Разумеется, он ошибается. — Голос его дрожал, когда он потребовал: — Где доказательства? Ты просто наслушался злобных праздных сплетен.

— Эти сплетни заставили меня разузнать о твоем прошлом, — резко ответил Мак. — Не много времени потребовалось, чтобы открыть твой жалкий секрет. Ты женился десять лет назад, когда был студентом, и не развелся. — Он вытащил из кармана какие-то бумаги. — Вот копия свидетельства о браке и письменное подтверждение, что развода не было.

Казалось, бледное лицо Тристана съежилось. Он с болью посмотрел на мать Сюзи, но не нашел сочувствия. Только гнев, шок и неверие.

Тристан повернулся к своей ошеломленной невесте, отстранив Мака Чейни.

— Мы можем все уладить, — хрипло пообещал он.

— Ты хочешь сказать, что это правда? — отпрянула Сюзи. Ее идеальный, высокопринципиальный, надежный Тристан лгал ей! Осознание этого было почти таким же тяжелым, как известие о том, что он намеревался стать двоеженцем. Она всегда считала Тристана таким честным… таким правильным… таким благородным.

Все еще испытывая головокружение, она осторожно спросила, тщательно выговаривая каждое слово:

— Десять лет назад ты женился и все еще женат на той женщине?

— Это ненастоящая свадьба, клянусь. Любви там не было. Это просто… — Тристан помедлил, — брак по расчету, — пробормотал он так тихо, что она едва смогла расслышать его слова. — Она была иностранкой, которая хотела остаться в Австралии. Я просто помог ей. — Объяснение выглядело неубедительно. — Мы тайно поженились и держали это в секрете. Через несколько месяцев каждый пошел своей дорогой.

— А где она сейчас? — заставила себя спросить Сюзи. Если бы сегодняшняя свадьба состоялась, она не была бы законной женой Тристана. Она вышла бы замуж за двоеженца! Разве это не оскорбление? Как он мог быть таким нечестным и беспринципным? Как он мог?


Тристан попытался объяснить:

— Я не знаю, где она. Вроде бы через год после нашей… свадьбы она уехала куда-то в Африку, чтобы стать миссионером или что-то типа того. А ведь хотела остаться в Австралии. — Он презрительно фыркнул. — Я пытался разыскать ее, чтобы послать бумаги о разводе, но она, казалось, просто исчезла с лица земли. Возможно, она умерла, — предположил он, встряхнув своей золотой шевелюрой.

— Тебе бы сообщили, если бы она умерла, — холодно вставил Мак. — Ты ее ближайший родственник.

Ближайший родственник… Сюзи почувствовала, что у нее опять кружится голова. Эти слова превратили кошмар в реальность.

— Я найду ее, дорогая. — Тристан сжал руку Сюзи. — Я получу развод.

Она посмотрела на его бледное красивое лицо, на дрожащий подбородок, на серые с длинными ресницами глаза, которые не смели посмотреть на нее, и впервые увидела его таким, каков он есть. Пустой, испорченный, слабовольный мошенник, как и сказал Мак.

— Как ты мог, Тристан? — воскликнула она. — Как ты мог скрыть это от меня? От женщины, которую, как ты говорил, любишь, на которой хотел жениться, с которой собирался прожить жизнь!

— Я… я забыл об этом. — Но одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять, что это явная ложь. Она подумала, правда ли он пытался найти свою жену, или это тоже ложь? — Это было так давно, дорогая… Мы были импульсивными молодыми студентами. Я едва знал ее… Она же уехала из Австралии давным-давно, зачем вспоминать об этом?

Сюзи сдавленно вскрикнула.

— Затем, что ты все еще женат на ней, Тристан… Разве ты не понимаешь?

Он все еще не признавал или не понимал, что совершил подлость. Он просто хотел закрыть на все глаза и вычеркнуть этот брак из своего изнеженного существования.

О, Тристан, подумала она со вздохом отчаяния. Я совсем тебя не знаю. А я еще винила себя, что ты не знаешь настоящую меня!

— Уходи, Тристан. Я никогда не выйду за тебя замуж, получишь ты развод или нет.

— Я предлагаю тебе, — подчеркнуто медленно произнес Мак, — спуститься к матери, Тристан, и тихонько увести ее из сада вместе с ближайшими родственниками, чтобы спасти их от публичного скандала.

В ошеломленных глазах Тристана появился огонек облегчения.

— Да, да… спасибо, я так и сделаю. — Он, крадучись, вышел, избегая взгляда невесты.

Трус, подумала Сюзи с чувством глубокого облегчения оттого, что Мак спас ее от брака с трусливым, слабовольным человеком, хотя она хотела бы, чтобы это был кто угодно, только не Мак Чейни!

— О, дорогая, иди за Тристаном, — стала умолять ее мать. — Разве ты не можешь… — Ее голос затих, когда она заметила едкое презрение в глазах дочери. — Ну, по крайней мере дай ему шанс… выпутаться из этого недоразумения…

— Мама, я никогда не выйду за него замуж, — решительно сказала Сюзи. — Как можно доверять ему после этого? Я думала, что он честный человек, цельная натура. Я считала его идеальным.

Она услышала фырканье за спиной и нахмурилась. Мак наслаждался всем этим. Еще бы… ему досталась роль героя… примчался спасти ее…

— Никто не совершенен, дорогая, — сказала печально ее мать. — В каждом есть что-то плохое и что-то хорошее. Идеальных людей не существует. Но Тристан лучше многих других. — Она метнула ядовитый взгляд на Мака. Рут он никогда не нравился. — И он любит тебя.

— Да? — мрачно спросила Сюзи. А она когда-нибудь любила Тристана понастоящему? Или была просто ослеплена его золотой внешностью и успокоена мыслью о стабильном будущем?

— Что же ты собираешься делать? — причитала мать. — Все эти камеры и журналисты… все хотят увидеть твое свадебное платье и написать об этом. И дом Джоули рассчитывает на тебя, дорогая, им нужна реклама. Чтобы выжить!

— А как насчет еды и шампанского? — подхватила Люси. — Мы же не можем допустить, чтобы все это пропало!

У Сюзи голова шла кругом. Сон, который казался ей таким прекрасным, превратился в настоящий кошмар. Но она не собиралась бежать за Тристаном… ни за что в мире! Даже чтобы спасти Джоули…

Дом Джоули принял ее в качестве старательной студентки отделения моды. Они позволили ей закончить обучение, даже платили стипендию, а потом предоставили работу и посоветовали принять участие в конкурсе "Платье года". Она обязана им всем!

Страдания матери разрывали сердце Сюзи на куски. Дом мод Джоули был очень добр и к Рут, которая работала там портнихой. Мать поддерживала Сюзи долгие годы, пока та училась в школе. Дочь не могла оставаться безучастным зрителем и наблюдать, как Джоули разоряется, а вместе с ним и ее мать. Без состоятельных клиентов, которые делали у Сюзи заказы, Рут пришлось бы снова начать борьбу за выживание.

Пока она стояла в нерешительности, Мак опять заговорил.

— Выход есть. — Его темный взгляд пронзил ее. — Ты можешь выйти замуж за меня, Сюзи.

ГЛАВА ВТОРАЯ

— У нас есть специальное разрешение, — заверил ее Мак. — Тебе нужно лишь поставить свою подпись.

Она уставилась на него, слишком ошеломленная, чтобы думать о чем-либо, чтобы спросить, как он ухитрился получить это специальное разрешение.

— Мы можем пойти в сад сейчас, — спокойно продолжал Мак, — пожениться перед всеми твоими друзьями и репортерами, предоставить им всю ту рекламу, которая нужна, чтобы спасти дом Джоули и поддержать твой имидж восходящей звезды мира моды, а после этого расторгнем брак, если ты хочешь. — Он бросил взгляд на мать Сюзи.

Рут колебалась. Она знала, что значит высоко держать голову, так как делала это всю свою замужнюю жизнь, уверяя себя и всех вокруг, что ее брак вполне успешен. Миссис Эштон не могла смириться и безучастно смотреть, как ее дочь выходит замуж за Мака Чейни, но если потом они планируют развестись…

— Но что мы всем скажем?

— Просто скажем, что ваша дочь решила откликнуться на зов своего сердца, — последовал ответ Мака, произнесенный с подчеркнутой медлительностью. — Потом всегда можно объяснить, что мы не сошлись характерами.

У Рут было такое выражение, будто она только что съела лимон.

— Как я представлю им тебя? Все знают, что моя дочь никогда не выйдет замуж за байкера без работы и цели в жизни!

Сюзи казалось, что голоса доносятся откуда-то издалека. Зов сердца? Она видит сладкий сон или… продирается сквозь ночной кошмар?

— Да скажите им, что я занимаюсь компьютерами, — посоветовал Мак.

Рут презрительно фыркнула.

— Ты не можешь жениться в черной коже!

— Мир моды полюбит жениха в черной коже, — вставила Люси с восторгом. — Это так романтично!

— Но почему это должен быть ты? — проворчала Рут, пронизывая Мака взглядом.

— Я единственный, кто потрудился навести справки о Тристане Гатри. Я забочусь о вашей дочери, миссис Эштон.

— И ты думаешь, что моя дочь захочет связаться с тобой? Ошибаешься! Она совершенно ясно дала тебе это понять. — Рут постаралась успокоиться. — Но если ты уверяешь, что это только временное соглашение… и если моя дочь согласится… — Чтобы спасти свое лицо… спасти дом мод Джоули…

— Ну как, Сюзи? — Мак повернулся к девушке. — Слово за тобой.

Сюзи все еще не могла рассуждать здраво.

Последние три года она слишком много времени провела, припоминая все многочисленные грехи Мака…

— Миссис Гатри уходит! — сообщила Люси. — И люди, которые сидели рядом с ней. Тристана нигде не видно…

У Тристана недостало смелости объяснить все матери? Как же он жалок, подумала Сюзи с отвращением. Ей повезло, что она с ним не связалась… и как вовремя… стоит благодарить за это Мака…

Ее глаза подернулись дымкой. Она не хотела быть ничем обязанной Маку Чейни.

Мак почувствовал оттенок беспокойства, тревоги. Он видел этот взгляд раньше. Только не трусь сейчас, Сюзи.

— Обещаю, что дам тебе свободу, как только ты попросишь. Я подпишу любое обязательство. — Он смотрел ей прямо в глаза.

— Сюзи, дорогая, — приободрившись, заговорила Рут, — если ты не собираешься отменять свадьбу, тебе лучше поторапливаться. Руководительница церемонии ждет внизу. Тебе нужно сказать ей обо всех изменениях…

— Она подумает, что мы сошли с ума, — тихо сказала Сюзи.

Глаза Мака заблестели.

— Сошли с ума друг по другу, — поправил он мягко, пытаясь сдержать нетерпение. Очень не хотелось, чтобы Сюзи передумала…

— Я пойду в сад и скажу всем, что вы идете. — Рут направилась к двери. — Даже представить себе не могу, как они будут шокированы, Сюзи, когда ты появишься с растрепанным байкером в черной коже вместо Тристана Гатри!

— Они будут смотреть только на невесту, — пробормотал Мак.

— Да? — вздохнула Люси, не сводя с него жадного взгляда. Мак был более романтичен, чем безупречный Тристан с золотыми волосами, который оказался слабаком.

Мак протянул Сюзи руку.

— Пойдем вниз? — Он ободряюще улыбнулся ей.

Вид его улыбки поддержал Сюзи, как ничто другое. Об этом она когда-то мечтала… идти к алтарю с Маком Чейни… еще до того, как поняла, что он безответственный человек.

Но сейчас не стоит волноваться о будущем. Их брак будет недолгим. Она может хотя бы сегодняшний день прожить в мечте, представить, что это сон или сказка.

Она взяла его руку и улыбнулась в ответ. Улыбкой, которая, она знала, не должна сходить с ее лица до конца дня.