Вячеслав Кумин

Приз

Часть первая

НЕОЖИДАННОЕ ОТКРЫТИЕ

1

Эрик Махов с трудом разлепил глаза. Во рту стояла невероятная сухость, отягощенная противным привкусом птичьего сортира, в голове шумело, и по всему телу разлилась неприятная слабость. Такое состояние накатывало на него по утрам, после хорошей пьянки с друзьями.

На какую-то бесконечно малую долю секунды он подумал, что все произошедшее с ним это яркий, ужасно реалистичный, но все же кошмар, а он сейчас дома, в своей кровати… на Земле.

Ему даже показалось, что он не «выигрывал» в «Лотерею» билет в один конец, в колонию. Он не бежал в городские подземелья и не стал «крысой», добывавшей себе пропитание наряду с прочими «крысами» своей стаи набегами на магазины, не ел настоящую крысятину, когда «крысоловы» — полицейский спецназ — не давали головы высунуть из убежища. Он не сдавался полиции и не летел в колонию уже добровольцем, сдав потерявших человеческий облик в моральном плане людей, своих товарищей. А в этой колонии не воевал против тех же «крыс» под предводительством Сиволапого, решившего стать верховным правителем над всеми людьми, что попали на Сахару — далекий мир, условно пригодный для жизни. Он не попадал к нему в плен, его не пытали, оставляя жариться на солнце, и он не пил сырой необработанной воды, естественно, кишмя кишащей местными опасными для жизни микроорганизмами, как и все здесь.

Ничего этого не было… Как бы он хотел, чтобы ничего этого не было.

Но нет, все взаправду, память не обмануть, и она услужливо выдавала все новые и новые подробности последних событий. Эрик не сдержался и застонал от обиды и разочарования, даже слезы на глаза навернулись.

Впрочем… другая его часть даже радовалась тому, что произошло, и это не чувство доселе скрытой натуры садомазохиста, о которой он даже не подозревал. Нет. Какая-то часть Эрика Махова радовалась тому, что он улетел с перенаселенной Земли, где в буквальном смысле нечего делать. Он радовался, что перестал быть трясущимся за свою шкуру слизняком. Жаль только, что из-за какой-то аварии на корабле они попали сюда, на Сахару, такой малопригодный для жизни мир с дикими температурными условиями. Собственно, маленький спутник газового гиганта, каменный растрескавшийся каньонами шарик в два раза меньше Земли, с пятью процентами площади воды.

Есть еще одна радость — Элен. Если бы не полет в колонии и не авария, он бы не встретился с ней, а если бы и встретился, то между ними наверняка ничего бы не случилось.

Вот она склонилась над ним, озабоченно вглядываясь в его лицо…

— Элен…

— Привет… Как себя чувствуешь? — тревожно спросила девушка, нежно проведя рукой по его голове, а второй сжав его ладонь.

— Нормально… — попытался улыбнуться Махов. — Наверное, могло быть и хуже…

— Могло быть намного хуже, — согласился доктор Эдвард Грин, подошедший к пациенту несколькими мгновениями позже. — Вы запросто могли откинуть концы, тем более что чуть трижды не сделали это, и нам пришлось изрядно потрудиться, чтобы избежать столь печального финала.

Ни пытки на солнце, ни тем более выпитая в большом количестве сырая вода не могли остаться без последствий.

Как только «крысы» сложили оружие и Эрика сняли со столба и унесли к медикам, у него началась сильнейшая лихорадка. Махову прочистили кишечник, чем-то напоив и вызвав рвоту, поставили капельницы, но состояние продолжало ухудшаться так быстро, что Эрик вскоре перестал воспринимать окружающий мир, погрузившись сначала в пучину бреда, а потом и вовсе отключившись.

— Спасибо…

— Да не за что. Это наша работа.

— В тебя перекачали кровь от трех человек, — поделилась информацией о его лечении Элен.

— Верно, — подтвердил доктор, проводя какие-то процедуры над телом пациента, заглядывая в глаза, в рот, что-то щупая, слушая, стукая молоточком и покалывая иголкой, чтобы проверить реакцию. — Заражение оказалось слишком велико, и пришлось всю вашу кровь заменить донорской, чтобы вымыть большую часть заразы, поступившей с грязной водой. Вам повезло, молодой человек, что за столь короткое время мы успели хорошо подготовиться к подобным случаям и смогли побороть болезнь точечными ударами по очагам заражения, минимизировав самые страшные последствия, такие как поражение печени, почек, центральной нервной системы… Успели, а то еще немного — и пришлось бы делать пересадку органов. А это в наших условиях и при дефиците высококвалифицированных специалистов, сами понимаете…

— Не нужно столько подробностей, доктор… — попросил Эрик, невольно поежившись.

— Вы правы, вам это знать ни к чему, главное, что кризис позади. Сейчас вы еще очень слабы, но по завершении курса лечения вы быстро пойдете на поправку…

— Еще раз спасибо.

— Еще раз не за что, — улыбнулся доктор Грин, закончив свои манипуляции взятием анализов крови и слюны.

— Долго я вообще провалялся? — спросил Махов у девушки.

— Месяц уже…

Эрик бы присвистнул, но сухость во рту помешала. Элен с разрешения доктора подала ему воды.

— Немало…

— Ну, это как посмотреть, — усмехнулась Элен. — Для самой тяжелой земной болезни, может, и немало, а для едва знакомой инопланетной — так, по-моему, просто рекорд выздоровления.

— Тоже верно, — согласился Эрик после короткого размышления. — В общем, на судьбу в данном случае мне грех жаловаться.

— Точно.

— Лето, как я понимаю, с его чудовищной жарой уже наступило…

— Это да, — с чувством подтвердила девушка. — Жарень просто невыносимая. Температура уже поднимается до восьмидесяти и выше градусов! Что-то будет в середине лета?! Даже представлять не хочу. Температура даже ночью, то есть днем… стоит запредельная.

Махов на оговорку Элен невольно улыбнулся. Ему тоже непросто далось это нелогичное разделение сахарианских суток. Люди из-за температурных и радиационных условий перешли на ночной образ жизни, то есть когда над головой светил газовый гигант Баос, и это время по логике следовало называть днем. А то время, когда светит солнце — светлой ночью, а когда нет ни газового гиганта, ни солнца — темной ночью. В целом же месяц — оборот Сахары вокруг Баоса — разделялся на мегадень, то есть когда попеременно светит то солнце, то газовый гигант, и меганочь, когда светит Баос и не светит ничего, только звезды.

Многим приходилось нелегко, люди путались, из-за чего возникали нестыковки, и пока приходилось уточнять, кто и что имеет в виду.

— Все сидят в модулях… — продолжала девушка. — Кондиционеры едва-едва выдерживают. А солнечные вспышки накрывают почти каждый день, и мощность их растет. Сейчас магнитные бури седьмого-восьмого уровня — норма. То и дело десятки накрывают. И это не предел… Нашедшиеся специалисты в этом вопросе говорят, что для местного солнца и пятнадцатый уровень еще не предел, в пик активности до двадцати дотянет. Люди уже сейчас валятся с ног от чудовищных головных болей, а что дальше будет, даже представить страшно.

— Ужас… Это же мощность ядерных взрывов! Никакая защита не спасет электронику! Даже в выключенном состоянии!

— Ремезов над этим работает. Делают самодельные экраны на самые важные электронные блоки. Вроде получается.

Махов немного успокоился. Если чем-то занялся Ремезов Антон Николаевич, лидер их посадочного модуля, да и не только их уже, но и соседних модулей тоже, то задача будет выполнена. Он всех на уши поставит, но добьется своего.

— Хорошо еще, что мы весной прилетели сюда, а не в разгар лета, — невесело хохотнула Элен. — А то одна такая сверхмощная вспышка в самом начале — и всем большой привет…

— Да с такой жарой мы бы и без солнечных вспышек не протянули и нескольких дней. Лучше бы мы прилетели осенью, сразу бы на зиму попали. А еще лучше в место назначения…

— Мечтать не вредно.

— Разве что в меганочь станет полегче… Газовый гигант закроет нас от жарящего излучения солнца, его вспышек.

— Да, — кивнула девушка. — Меганочь ждут с нетерпением. А сейчас большинство сидит в модуле безвылазно, смотрят фильмы и передачи, взятые с собой с Земли, играют в компьютерные игры, читают, в общем, пытаются погрузиться в эмоциональную спячку. Единственное, что заставляет людей все же время от времени выходить наружу, это сбор стебельков, корешков и плодов для пропитания. Но с этим тоже проблемы начинаются… видимо, здешнее лето как зима на северных широтах Земли, природа угасает, пропитания становится меньше. Более того, то, что раньше было съедобно, теперь таковым не является… несколько случаев отравления уже произошло. Хорошо, что мы сделали запасы продовольствия, предвидя такой вариант. И воды тоже набрали, а то ручеек, который остался от речки в каньоне, стал совсем уже мелким. При экономном использовании и переработке воды должно хватить до следующего сезона.

Эрик прикрыл глаза. Лето на Сахаре станет настоящим испытанием для людей. Шесть месяцев… долгих шесть месяцев придется провести, испытывая постоянную нехватку еды, к тому же малопитательной, люди будут изнывать от жары, жажды и скученности. Все это весьма взрывоопасная смесь. Вспышки беспричинной и жестокой агрессии друг к другу в какой-то момент станут обычным делом. А у людей вдобавок ко всему на руках куча оружия…