— Не боишься, что я могу пойти с повинной?

— Не пойдешь. Ты их ненавидишь точно так же, как я. Даже если и пойдешь, то что им расскажешь? Фактически ничего.

— Что должен делать? Дать присягу, кровью подписать контракт?

— Я же не Сатана! — Иван усмехнулся недобро, и я засомневался в его словах, а может, он сам и есть дьявол? — Нет. Просто принять решение. Обдуманное, взвешенное, чтобы потом не жалеть о нем.

Я молча курил. К борьбе я готов. Семья — вот самое уязвимое место.

— Где твоя семья? — Я смотрел в глаза.

— Дома.

— Дома где? Здесь?

— Да.

— Не боишься, что америкосы узнают, что ты воюешь против них, и возьмут их в заложники? Думаю, что не сложно завести им пару автоматов да килограмм взрывчатки.

— Начнем с того, что этого завозить не надо, все это и так у них есть. Правда, спрятано, но есть. За свою семью боюсь не меньше твоего. Предлагал эвакуацию им, вывезти к родителям, хоть к своим, хоть к родителям жены. Но они отказались наотрез. Что жена, что оба сына.

— А что делать будешь, если их в заложники возьмут?

— Возьму в заложники американцев.

— Вот так. Око за око. Зуб за зуб.

— Знаешь, я, конечно, человек верующий, но когда дело касается моей семьи, то возьму грех на душу.

— Не боишься?

— Старый я стал, чтобы бояться. Сначала чего-то боишься, потом по службе боишься. А сейчас — устал бояться. Война идет. А ты боишься за семью?

— Боюсь, только вот толку-то от моего страха? Двух американцев убил. И так уже в розыске. Поэтому хоть забойся, а все равно лишь два пути. Либо пулю в лоб, либо под пулю в бою. Знаешь… — я замолчал, — думаю, что застрелиться мне никогда не поздно, поэтому будем воевать.

— Ты с нами?

— Я не знаю, кто там остальные, а с тобой я пойду.

— Ну, теперь, Николай Владимирович, не ты со мной. А я и мы все с тобой. Ты — наш командир.

— Ну, хорошо. — Я встал и помахал руками, разгоняя кровь. — Теперь давай, докладывай оперативную обстановку. Силы, средства, какие вы сами ставите ближайшие, последующие, перспективные задачи? Какие первоочередные цели и ради чего вы затеяли все это? — Я обвел руками комнату.

— Ради чего? — Миненко, казалось, обиделся. — Ради победы, конечно!

— Понятно. — Я кивнул. — Ради победы можно и нужно повоевать. Начали. Докладывай! — я взял власть в свои руки.

— Создано тридцать боевых групп численностью по пять человек в каждой.

— Итого всего получается сто пятьдесят человек?

— Да. Но все люди проверенные. Боимся провокаторов, предателей. Всех прогнали через полиграф — детектор лжи.

— М-да, мужики, вы точно свихнулись на подозрительности! Люди идут добровольно воевать, а вы их… Дела. — Я покачал головой.

— Знаешь, сколько было загублено партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны, когда к ним засылали предателя? Сталин в свое время сказал, что для победы на определенном участке фронта необходимо иметь много армий, много авиации, танков. А для проигрыша — одного шпиона. В Афганистане, Чечне мы сами использовали такую тактику. Американцы во Вьетнаме, Ираке точно так же боролись с партизанским движением. Поверь, я внимательно изучил историю как партизанского движения, так тактику и стратегию контрпартизанскую. И могу сказать, что здесь важны люди. Их дух! Стремление добиться победы. — А вот сейчас было видно, что Миненко возбужден.

Редкое зрелище.

— Кто эти люди? Чекисты?

— Не совсем. Чекистов мало. Да, они стоят во главе боевых отделений, но, как правило, это простые люди, прошедшие службу в армии. Есть и в правоохранительных органах. Есть те, которые активно участвуют. Это как раз те самые сто пятьдесят. А есть и сочувствующие. Есть и внедренные агенты. Они в силовых структурах, например, в милиции, в органах государственного, муниципального управления, есть и три человека в обслуживающем персонале штаба фашистов…

— Фашистов. — Я поморщился. — Не придавай эмоциональную окраску при оценке оперативной обстановки. Это мешает. Говори нейтрально — в штабе противника. Это понятно. Какое вооружение, где базируются?

— Вооружение — обычное стрелковое, три миномета, в том числе и тяжелых. Взрывчатки много — около десяти тонн. Подразделение «БАМТОННЕЛЬСТРОЙ», плюс, помнишь, что у нас со складов ушло много взрывчатки, стрелкового оружия, боеприпасов, формы…

— Помню. — Я поморщился. — Как не помнить, мне за это вкатили строгий выговор, хотя был в отпуске.

— Моя работа! — горделиво заметил Миненко.

— Паршивцы вы! Ну да ладно, проехали. А дед, — я кивнул на кухню, — он кто? Активный, сочувствующий?

— Дед — консультант. Плюс держатель баз. В лесу подготовлено несколько баз с заложенными арсеналами и продуктами. Вот дед и организовал все это дело.

— Молодец. — Я уважительно посмотрел на деда, который с невозмутимым видом потягивал чай из блюдечка, внимательно рассматривая улицу, делая вид, что не слушает нас и ему абсолютно неинтересно, о чем мы беседуем. — Так что вы уже сделали и что собирались делать? Есть ли связь с другими группами? С другими регионами?

— Значит, так. Уничтожено уже тридцать человек противника…

— Это когда мост заминированный рванул?

— Именно. Когда колонна входила в город, мы взорвали мост.

— Толково. Они искали, но никого не нашли.

— Был произведен налет на банк, изъяли всю наличность.

— Ну, это вы тогда обычных граждан ограбили, но банк через страховую компанию все возместит.

— Связь есть с другими группами. Мы очень осторожны, да они тоже.

— Тоже военные.

— Нет. Уголовники.

— Бандиты, что ли?

— Бандиты. Есть вооружение. Они нападают на американские патрули.

— Им-то чего не нравится? Обычно у них там кодекс чести, что не помогать властям и все такое. А сейчас?

— А сейчас они воюют против иностранцев. Среди них также попадаются патриоты. Сам знаешь, что с приходом американцев была объявлена амнистия. Вот много и вышло на свободу. И среди них много тех, кто сам начал сражаться за Родину. Преступное сообщество их отринуло. Мол, отступники, предатели. Они сами находят друг друга и воюют. Есть связь с исламским подпольем.

— О господи! У этих-то чего они добивались много лет? Халифат строят.

— Строить-то строят, только вот те, кто просто мусульмане, скажем так — «белые», те, оказывается, не совсем мусульмане. Сейчас у них там раздрай идет не слабый. Если раньше был у них лозунг «Убей неверного!», то теперь — «Убей неправильного!». Мол, мы воевали с неверными в Афганистане, Чечне, Ираке, Палестине, а вы тут жировали. Вот эти самые «неправильные» муслимы и начали бороться снова за Россию. Были пятой колонной, а стали союзниками, когда поняли, что не тех поддерживали.

— Понятно. И бандиты, и мусульмане воевать умеют, но пока просто наводи мосты с ними. Есть организация, что делать будем? Так же, как и бандиты, уничтожать отдельные патрули? Какие задумки? Замысел каков? Можно копить силы для одного массового удара по всем фронтам и направлениям. Можно изматывать противника мелкими акциями. Что вы придумали?

— Надо проводить широкомасштабные акции.

— Стараться без ущерба для мирного населения. Это наша страна, наши люди.

— Естественно!

— Ну и?

— Есть информация, что в ближайшее время планируется выдвинуть колонну. Занять Солнечногорск. Силами одного тяжелого батальона.

— Ни фига себе! Три тысячи. И это минимум! Будет авиация для прикрытия, плюс могут быть приданные подразделения. Не считая американских частных охранных предприятий типа «Black Water». И мы выставляем против около пяти тысяч человек, на бронетехнике сто пятьдесят, максимум двести человек. Плюс прикрытие будет у противника с воздуха — «вертушки», «беспилотники», а то и спутник, и все в режиме реального времени. И как ты реально мыслишь? Если помнишь, то наступающие должны иметь троекратное, а то и четырехкратное преимущество. Но это в идеале, во время битвы регулярных войск. А здесь мы имеем партизанское движение, которому глубоко наплевать на всю тактику. Наша задача — сковать их передвижение, да и вообще показать иноземным сукам, кто в доме хозяин. Так что ты хочешь, чтобы я спланировал и провел почти самоубийственную операцию и выиграл бой?

— А вот для этого я тебя и привлек.

— Добрый ты! Каин, одним словом! Когда колонна пойдет?

— Через три дня, Авель! — поддразнил меня Иван.

Я жестко растер виски.

— Наши люди, те, что у противника, имеют доступ к технике?

— Могут помочь в заправке.

— Может, сахара насыпать или песка?

— Сахар может помочь лишь остановить технику, — покачал головой Миненко. — Ну, промоют они систему, и что?

— А в «вертушки», «беспилотники»?

— А это идея! Есть человек! Только лучше не сахар, а вот!

И Иван рассказал, как, оказывается, очень просто. В обычной аптеке покупаешь два безобидных вещества, которые каждый знает с детства. И два презерватива. Сначала в один презерватив насыпаем одно безобидное вещество, во второй презерватив наливаем второе вещество. Завязываем второй презерватив и помещаем в первый, также завязываем. Потом весь этот маленький шарик кидаем в бензобак. Топливо разъедает резину первого презерватива, вещество растворяется в топливе, затем растворяется второй презерватив, и вещество, попадая в топливо, образует взрывчатку, идет подрыв.

Один большой недостаток — неизвестно, когда он рванет. Через полчаса или через час-два. Высокооктановое топливо ускоряет процесс.

— Надо искать спецов по изготовлению дистанционных запалов… — начал я.

— Хрен ли их искать! — раздался несколько скрипучий, видимо, от долгого молчания, голос деда. Молодежь! — Он вошел, качая головой.

— А что?

— Берешь мобильный телефон, вытаскиваешь провода от звонка, цепляешь их к взрывателю, как управляющее напряжение, взрыватель — к мине. Один звонок — и привет родителям! И поближе к бензобаку. Всю мину в целлофан, никто и не подумает, что это за штуковина. Одной пятидесятиграммовой шашки хватит. Между телефоном и взрывателем-запалом поставьте триггер. Сейчас микросхем полно. Телефон, взрыватель, итого получается, граммов двести-триста будет весить! Пацаны зеленые!

— А вы сможете?

— Смогу. Мне только сим-карты и телефоны мобильные рабочие нужны.

— Это я сделаю, — кивнул Миненко.

— Так, с этим понятно. Теперь давай определимся, где устроим засаду. Гранатометы есть?

— Есть РПГ с новыми выстрелами, чтобы ломать активную броню, есть и выстрелы, что были апробированы в Ираке, когда знаменитые «Абрамсы» уничтожали. Мины есть и противопехотные, есть и противотанковые. Есть три «Иглы». И выстрелы к ним. Всего чуть больше тридцати.

— А специалисты? Саперы?

— Двое. Имеют боевой опыт.

— Эх, жалко, что карты местности нет!

— Ну, у кого нет, а у кого и есть! — деловито ответил Миненко, сходил принес офицерскую сумку, развернул планшет и достал оттуда карту нашего города с близлежащими окрестностями.

— Итак, мы имеем ориентировочно в каждом батальоне штаб батальона со штабной ротой и три пехотные роты. На вооружении батальона будет находиться 45 боевых машин Striker, 6–8 противотанковых ракетных комплексов (типа LOSAT и EFOG-M), 18 пусковых установок ПТУР Javelin, три-четыре 120-мм самоходных миномета МGS, до 100 единиц другой самоходной техники, 60 12,7-мм снайперских винтовок, около 60 пулеметов M249. Каковы мнения?

— Трындец. — Миненко выпустил в воздух струю сигаретного дыма.

— Пока так. Давай смотреть, где устроить засаду. — Я тоже закурил.

— Дед, идите сюда! — Миненко помахал деду. — Вы — разведчик. Подскажите.

— М-да уж, дела. — Дед деловито начал рассматривать карту. — Интересно, а вот вы, если бы вели колонну, то где бы вы напряглись, а где расслабились, где провели огневую обработку местности? Имейте в виду, что они на чужой территории, считают себя небожителями и ссутся в штаны при выстрелах из кустов. Они готовы отступить и вызвать огонь авиации и артиллерии. Вот вы, сынки, будь на их месте, где разместили бы дозоры разведки и обработали огнем?

— Вот здесь. — Я уверенно ткнул в место, где дорога разрезала лесистый холм на две половины. — Господствующие высоты, лес, идеальное место.

— Правильно. И они так думают. И сожгут лес, а своих людей с пулеметами и радиостанциями здесь же поставят. Эх, нет среди вас спецназовцев. Эх! — Он покачал головой.

— Значит, надо исходить от противного. Ударить там, где нас не ждут. И вообще необходимо разрезать колонну на части и бить. А лучше, чтобы они в горячке боя лупили себя сами.

— Далеко пойдешь, полковник. — Дед уважительно смотрел на меня.

— Я же говорю, что голова! — Миненко дружески хлопнул меня по плечу.

— Спасибо за дифирамбы, но давайте вернемся к предстоящему бою. Сегодня на карте разберем, а завтра надо ехать на рекогносцировку местности.

— На карте посмотрим, а на место ты не поедешь. Ты — в розыске.

— Понятно. — Я согласно кивнул. — Давайте смотреть.

Было принято коллегиальное решение устроить засаду в четырех местах, тем самым сначала отделить колонну от авангарда — от разведки, потом разделить основные ударные силы колонны, желательно уничтожить штаб, минометы, связь и тыл — в первую очередь наливники — автоцистерны с горючим, автомобили с боеприпасами. С вертолетами было принято решение бороться с помощью самодельных мин с сотовыми телефонами, а с «беспилотниками» — добавить в топливо средства из аптек. Для вызова огня друг на друга должны быть подготовлены снайперы, которые будут вести огонь вдоль колонны. Также подготовленные штатные дымовые шашки должны затруднить ведение прицельного огня противника по нам. Мы сидели допоздна, выпили много кофе и чая, дым не клубился в комнате, а плавал слоями, перемешивался у люстры, и снова слои опускались-поднимались. Физикам, наверное, это было интересно, что горячее — то и выше. Ну а вообще иногда, когда разгибался и растирал онемевшую поясницу и шею, хотелось попробовать подбросить топор и посмотреть, повиснет он или нет в никотиновом чаду.

Часа в три утра я лег спать. Забытье тревожное вряд ли можно назвать сном. Но граната с запалом рядом, и штатный пистолет тут же.

4

В семь утра я уже был на ногах. Дед что-то кашеварил на кухне. Он показал, где умыться, дал бритвенные принадлежности — новый одноразовый станок, пена для бритья.

— Давай, проходи к столу. Будем завтракать.

— А Иван где?

— Скоро будет. Он спать не ложился. Сразу уехал. У него работы много. Да, чуть не забыл. Вас ищут. И очень серьезно. Как наши, так и приезжие. Премию пока не объявили, но это дело времени.

— Хорошо ищут?

— Да это как сказать. — Дед пожал плечами. — У нас же тоже есть дураки с инициативой. Хотят выслужиться и на мутной волне стать большими начальниками. Им же что красные, что белые, что иноземцы — без разницы, лишь бы самим сытым быть. А старые лишь имитируют бурную деятельность да молодых-дурных отправляют по ложному следу.

— Здесь, в поселке, не были?

— Нет. — Дед покачал головой. — Очень их расстроил ваш сюрприз в кабинете. Сначала сработала граната на растяжке и четыре сдетонировали, что на полу лежали. А потом гранаты сработали, что под трупами лежали. От взрыва той, что на двери была и на полу разложены, погибло трое, а ранено двое. Потом они в кабинет ворвались, думали, что те, что одной пулей уложил, живы, и почти одновременно перевернули их тела. Еще трое на приеме у первого президента США. Неплохо для одного дня — восемь убито и двое ранено. И все это один человек. Один уложил целое отделение. Ну что, Николай Владимирович, такими показателями не каждый спецназовец может похвастаться. Поздравляю.

— А! — Я махнул рукой. — Теперь уже точно поздно думать, что делать. Отступать или наступать. Лишь бы согреться.

— Не беспокойся, нас предупредят, когда с облавой пойдут.

— Все равно надо уходить от вас.

— Ну, вот Иван Николаевич придет, людей приведет, пообщаетесь и пойдете. Сыщики — они ведь тоже люди. Как правило, работают до обеда. А потом — на вольные харчи. Денежное довольствие давно не платят, вот и крутятся, как могут. Кто у бандитов, кто в охране.

— А какие люди придут?

— О ком вчера говорили — союзники. Бандиты и мусульмане.

— Никогда не думал, что буду обсуждать устройство засад на противника с бандитами и мусульманами.

— Сейчас, в начале пути, каждый штык на вес золота, а потом… Потом сами разберетесь, кто союзник, а кто попутчиком был и вышел на своей станции или кого сбросить с поезда пришлось под колеса встречного локомотива. Давайте, завтракайте. — Дед поставил сковороду с яичницей, масло, кофе. — Может, стопочку налить?

— Нет, спасибо. Работы много, да и не время сейчас.

— Ну, ладно, кушайте. Сейчас новости будут, не желаете послушать? Про себя. Некоторые славы дожидаются всю жизнь, да так и умирают в безвестии.

— Я очень скромный. Начальником штаба служил, а не артистом.

Дед включил телевизор. Заставка НТВ. Федеральный канал. Приветствовали захват страны, мол, только так можно остановить хаос, охвативший страну, и не скатиться в тоталитаризм. А вот сейчас — демократия, принесенная на штыках для свободного народа.

Голос диктора почти траурный, как будто кто-то помер из руководства страны.

Ага, вот. Вчера в такой-то в/ч рядом с таким-то областным центром в результате террористического акта погибло восемь военнослужащих армии США. В подготовке и проведении подозревается полковник Лазарев Николай Владимирович. И показано увеличенное фото из моего личного дела.

— А ты здесь лучше выглядишь. — Дед кивнул на экран. — Моложе.

— Так пять лет назад фотографировался, как полковника получил, сколько воды утекло.

А с телеэкрана вещали, какой я злодей. Вот и съемка пресс-центра американцев с места происшествия. Мой кабинет. Вернее, все, что от него осталось. Дверь вынесена ко всем чертям, у притолоки торчат обломки дверного косяка. Стена обуглена. Следы крови на полу и на стенах в коридоре. В кабинете тоже все залито кровью, следы пожара, отверстия от осколков.

— Судя по отверстиям, они после подрыва первой гранаты вели огонь по твоему кабинету. — Дед подошел к экрану и показал на несколько отметин в столе и в стенах. — Это из винтаря лупили, а вот это — пулемет, это на пистолет похоже. Задал ты им жару. — Дед откровенно веселился.

Трагический голос ведущей за кадром вещал, какие замечательные парни погибли из-за меня, гада. По экрану побежали фото погибших. Я внимательно рассматривал. У многих, судя по нашивкам, был большой боевой путь. Ветераны.

Словно прочитав мои мысли, дед сказал:

— А они не пацаны, матерые были. Расслабились. Ну, туда им дорога. Не расслабляйся, а то выдерут, как собаку! — Дед вспомнил фразу из детского анекдота.

Во дворе раздался шум, дед метнул взгляд, рука его при этом потянулась к пояснице. Дедушка там хранил пистолет. При этом сразу куда-то ушла его старческая угловатость, медлительность. Передо мной был старый волк. Прямо как Акела из «Маугли», только дед пока не промахивался в отличие от книжного волка. Этот будет биться до последнего. И не важно, до последнего патрона, последнего врага, последнего вздоха, и неизвестно, чей это будет вздох — дедовский или вражий. А пистолет, судя по рукоятке, чертовски похож на «кольт» майора Данилоффа.