* * *

Я проснулся первым. Как всегда после снотворного, резко открыл глаза, почувствовав тревогу. Сейчас, сейчас, пара мгновений, и тревога уйдет. Посмотрел на сопящую рядом Таню — щеки в разводах от туши, волосы спутались. Наташи не было слышно — она легла в соседней спальне. Вспомнил, как они всю ночь хватались за мобилки и что-то там строчили. Не выдержал, спросил, кому можно писать, если у нас тут такая насыщенная культурная программа! Женихам, ответили и посмотрели лукавыми глазами. Дескать, мы не такие, у нас все прилично, и женихи даже есть. Еще б сказали, что помолвлены. Игра в институт благородных девиц.

Пригасил растущее раздражение (это все снотворное, там куча побочных эффектов, наверное, тревога и нервность тоже побочки), глянул на часы: без семи двенадцать. Полдень, солнце шпарит вовсю. Голова на удивление ясная, тело легкое, но какое-то потное, словно покрытое маслянистой пленкой. Захотелось с разбегу забежать в Днепр и поплыть что есть сил. Сейчас так и сделаю.

Порылся в шкафу, нашел плавки, натянул. Глянул на телефон — забит пропущенными звонками: Алик наяривал, киевский партнер Алексей набирал — причем оба по нескольку раз, один звонок из Нью-Йорка от высокопоставленного дипломата… Снова всколыхнулась муть раздражения. Искупаюсь, потом буду дальше смотреть, кому я понадобился.

Вбежал в воду, спугнув уток, которые недовольно закрякали, потревоженные. Ресторан уток прикармливал, они придавали отельному комплексу уют. Поплыл, перевернулся на спину — тело блаженствовало, словно очищаясь от беспокойства и ночных похождений. По акварельно-синему небу лениво плыло одинокое облачко.

Свежий и звонкий, побежал к вилле. Девушки уже проснулись и сидели за столиком на террасе, уткнувшись в телефоны. Умытые и без укладки, они выглядели симпатичнее, чем вчера при полном параде, и уже не вызывали ассоциаций с Хуево-Кукуево.

Заказали завтрак: кофе, яичница, круассаны, джем, фреш.

Теперь можно и в эфир выходить. В Нью-Йорк звонить еще рано, наберу киевский офис.

— Леш, ты чего звонил?

— Да мне раз десять за ночь Алик тарабанил — пьяный, нервный, сказал, не может тебя найти, а ты ему срочно понадобился! Нес еще околесицу какую-то, уже и не помню. Что там у вас происходит?

— Что тут может происходить, Леша? Все как всегда. Сейчас найду его, выясню.

Настроение свежести и радости улетучивалось. Набрал Алика:

— Что случилось? Ты чего ночью в Киев звонил, Алексея будоражил?!

— Марк… Ф-ф-ф… Да ничего не случилось. Хотел обсудить сегодняшний день. Какие будут указания, шеф? — Голос Алика быстро из виноватого стал ерническим. Бесполезно сейчас его упрекать: пьяный звонил, трезвый не помнит.

— Сейчас позавтракаю и в офис приеду. Приготовь документы все.

— А как же, шеф! Ждем-с!

Принесли завтрак, барышни ухватили по круассану, стали жеманно отщипывать кусочки и обмакивать в джем, демонстративно облизывая пальцы, но мне было не до игр. Позвонил еще одному партнеру, депутату Сергею, неприятно удивился, что за пьянками-гулянками напрочь позабыл о важной сделке: надо было сделать перекид со счетов прибалтийского банка миллион долларов и выдать их в Киеве. А я совершенно забыл. Не хотелось по телефону вдаваться в подробности, я попросил собеседника быть сдержанней, стал извиняться, намекая на непредвиденные обстоятельства и злясь на себя: Марк, это что, первые звоночки? Склероз подкрался незаметно?

Аппетитный завтрак показался безвкусным. Кофе успел остыть, пока я говорил по телефону, яичница стала резиновой. А я ведь с таким наслаждением предвкушал этот момент, плавая в Днепре!

Быстро прожевал еду, выпил в два глотка кофе, взял в руки портмоне. Какой же гонорар выдать девчонкам? Ладно, не буду скупиться. Отсчитал, выдал каждой по 500 долларов. У Тани и Наташи, как ни старались они держаться невозмутимо, округлились глаза. Мое настроение немного улучшилось — будут знать, как щедры столичные «ланосы»!

Вызвал Сашу. Пора в офис. А как хочется содрать с себя одежду, снова ринуться в реку — и долго лежать на воде, рассматривая облака.

Пока Саша ехал ко мне, я сделал пару звонков и решил вопрос по прибалтийскому банку. Сегодня пятница, уже никто ничего не сделает, а в понедельник миллион долларов должен уйти куда следует. Увидел в папке «пропущенные» еще несколько звонков, но тут подошли Наташа с Таней, замурлыкали, стали рассказывать какие-то глупые девчачьи анекдоты, я слушал вполуха, гадая, какую картину сейчас обнаружу в бухгалтерии филиала. В том, что меня ждет не самая приглядная ситуация, я не сомневался. Уж очень Алик нервничал и старался угодить, отвлечь внимание, присыпать бдительность.

Приехал водитель, я сказал девушкам, что довезу их до города. Сели в машину, поехали. Из динамиков полился голос Фредди Меркьюри, однако сегодня звонкое Show must go on! звучало не провокационно, а отчаянно-подбадривающе: вперед, мол, без сомнений. Таня с Наташей молчали, довольные. Саша с непроницаемым видом вел джип.

У вокзала притормозили, девушки вышли, зашагали на своих каблучищах по тротуару, мы поехали дальше. Словно услышав мои мысли, Саша подал голос:

— Музычку поменять, шеф?

— Да, только не Моцарта. Найди какое-нибудь радио нейтральное.

Саша знал: нейтральное — это инструменталка, лаунж, классика в электронной обработке. Все равно что, лишь бы музыка не вызывала эмоций, а создавала белый шум, поглощающий черный шум проблем и стрессов.

Я смотрел на солнечный Днепропетровск, на обеденную пятницу, на предвкушающих выходные, бегущих по делам людей и чувствовал себя обесточенным, обессиленным. Прямо по Макаревичу — ни слов, ни музыки, ни сил. Подумал с усмешкой: девицы-таки оказались русалками, всю энергию выпили, защекотали, заласкали и вытянули из меня все жизненные соки. Внезапно остро захотелось сладкого — аж скулы свело. Большой кусок шоколадного торта «Захер». И запивать горячим черным кофе. Скорей бы разобраться с делами и можно наградить себя десертом. Учитывая, что доктора предупреждали меня — преддиабет грозит через пару лет стать диабетом, сладким я награждал себя нечасто.

В офисе сидел опухший Алик. Первое, что сказал, завидев меня:

— Ну как тебе девчонки?

— Отлично.

— Рад, что мой подарок тебе понравился.

— В смысле подарок? — У меня зашевелились нехорошие подозрения.

— Я им все оплатил.

Так и знал! Вот идиот, алкоголик хренов!

— Ты что, не мог сказать? Перед тем как напиться до отруба — не мог предупредить, что заплатил уже? Сколько ты им дал?

— Семьсот на двоих. А что, ты тоже заплатил? — Мне показалось, что в глазах Алика блеснуло злорадство. Настроение вконец испортилось. От ярости зашумело, заломило в висках.

— Ну что ж, давай посмотрим, чем вы тут занимаетесь, — сказал я как можно сдержанней, хотя внутри уже просыпался вулкан. — Позови бухгалтера, покажите мне балансы и отчеты по кассе.

У Алика вытянулось лицо, он засуетился, выскочил из кабинета, снова пришел, заглянул в ящик стола, ушел, его долго не было. Вплыла секретарша с подносом: эспрессо, зефир в шоколаде. Однако меня, еще полчаса назад мечтающего о куске торта, зефир окончательно вывел из себя.

Я схватил сводку по кассе, которую принесла бухгалтерша, вчитался и запутался в нулях. Посмотрел на Алика. Тот пил кофе. Если сейчас возьмет зефирину, пошлю его трехэтажно.

— Алик! Что это за безумное количество нулей в вашей кассовой отчетности? Вы выдали за квартал миллиард гривен налом?

— Ну да, мы ж с вами согласовывали.

— С кем, блядь, ты согласовывал?! — Вулкан во мне больше не мог сдерживаться.

— Ну, я к Леше заходил, когда в Киеве был. Говорил, что нам нужно для нормального функционирования отделения и покрытия расходов выдавать больше наличности.

— Слушай, у нас же есть лимиты на весь банк в целом! А тут вы только в одном филиале выдали такие суммы!

И вообще, подумал, какой он тебе Леша? Распустили команду, разбаловали, панибратство — это не корпоративный стиль, это колхозный стиль, и вот теперь расхлебывай кашу. Очень не хотелось конфликта — пятница, август, дивный секс ночью, теплый Днепр, ну к чему сейчас орать и махать кулаками?

Я потянулся за кофе, глотнул, отметил, что вкусный, и с тоской подумал о куске «Захера». Потерпи, Марк, расслабься. Можно подумать, ты ожидал от этого пьяницы чего-то другого. Знал же, чувствовал, что нелады в филиале! Поэтому и рванул сюда — вроде в виде прогулки, а на самом деле подсознательно понимая, что пора вмешаться. Пил кофе и машинально щелкал в телефоне. Этого еще не хватало: среди пропущенных — звонок Оксаны. Я не сказал, что уезжаю, да и не было у меня привычки докладывать о каждом шаге. А она звонила, когда я с девицами завтракал.

Вот черт! Насчет сына я не тревожился: случись что с Костей, Оксана не ограничится одним звонком, да и написала бы. Обычно в рабочее время она не звонит, и временами это меня даже обижает — могу на три дня пропасть, а ей хоть бы хны. Говорит, не хочу тебя отвлекать. А тут как назло. Ломай теперь голову, что такое. Я почувствовал, что должен позвонить ей прямо сейчас. Непонятный звонок Оксаны на фоне сводок с миллиардами гривен — это уже чересчур.

— Сейчас вернусь. Скажи, пусть кофе еще принесут, — бросил Алику и вышел в коридор. Набрал Оксану.

— Чего это ты трубку не берешь?

— Я в банке, проводил совещание.

— Знаю я твои совещания! — В полудетском голоске Оксаны иногда прорывалась сварливость, которая почему-то меня в ней не раздражала, хотя в любой другой женщине показалась бы непростительным бабством. После рождения сына наше общение все больше напоминало супружеское: ушло кокетство и соблазнение, взломались личные границы (раньше я так отшил бы любовницу в ответ на наглое «Знаю я твои совещания!», что ей бы надолго перехотелось капризничать), появились ролевые игры мужа и жены («Почему не берешь трубку?» — «Извини, был занят»). Но ведь Оксана и есть, по сути, жена, разве что мы не расписаны и не живем вместе. Или не жена? Когда женщина рожает от тебя ребенка; когда вы проводите вместе все праздники и большинство выходных; когда ездите вместе на шопинг — вы муж и жена или нет? А может, муж и жена — это когда один сидит у постели другого, делает уколы, вытирает испарину со лба больного, выливает наполненную «утку», моет и приносит чистую? Когда вы вместе хоронили своих близких, когда у вас за плечами — боль утрат, ужас потерь, периоды безденежья и депрессий? Может, Оксана не захотела за меня замуж именно по этой причине — избежать неизбежной прозы совместной жизни? Замуж не захотела, а ответом моим явно недовольна — совсем как жена. Наверное, уловила в моем голосе что-то виноватое. Как у многих Скорпионов, у Оксаны — сильнейшая интуиция.

Отключилась. Дурацкая привычка. Поначалу я думал, что Оксана бросает трубку, но потом понял: потеряв интерес к разговору, она просто отключается. Бросить трубку — это жест, позиция, эмоция, а отключиться — для нее нормальный способ завершить разговор. А вот с Аликом просто отключиться не получится. Надо продолжать разборки.

Я вернулся в кабинет. Запах кофе не перебил запахов перегара и пота. Хотя воняло скорее не потом, а напряжением, страхом, стрессом. Гормоны пахнут будь здоров, и не только в любовных играх. Подошел к окну, распахнул.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.