Вячеслав Неклюдов

Пилигримы спирали

Пролог

За три недели до описываемых событий

Лондон. Кабинет главы британской контрразведки МИ-5 Эванса Палмера


— Разрешите, сэр?

— Входите, Доминик. Вы подготовили необходимый материал?

— Да, сэр. Вот распечатка всей информации. Она же продублирована на ваш компьютер.

— Ознакомьте меня вкратце, что удалось узнать об этих русских?

— Итак, сэр. Человек, которому удалось скрыться, — это директор Оренбургской геофизической экспедиции Харламов Владимир Семёнович, а второй, погибший, его сотрудник Газин Антон Валерьевич. Оба проживали вот по этим адресам…

— Так, это понятно. Но Оренбург… Где находится этот факинг город?

— Это Южный Урал, сэр, граничит с Казахстаном. Уральский хребет разделяет Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины.

— Так, Доминик, давайте уберём географию. Что конкретно удалось вам узнать об этом Харламове?

— В начале тысяча девятьсот семидесятых он устроился в Оренбургскую геофизическую экспедицию мастером. Потом его карьера росла, и уже в девяностых годах он возглавил эту организацию, ставшую филиалом ОАО «Хантымансийскгеофизика». Женат, есть дети. Но члены семьи не живут с ним в Оренбурге. Куда он их перевёз, нам не удалось выяснить. Соседи говорят, что за границу, но не говорят, в какую страну. Любит рыбалку и охоту. Предпочитает на них ездить со своими друзьями и учредителями. Любит комфорт. Поэтому год назад на личные деньги и капитал от учредителей им были закуплены в Германии два больших кемпера на базе Mercedes Actros. Они арендовали помещение для стоянки этих трейлеров на территории своей базы. Но когда там были наши люди, кемперов в наличии не оказалось.

— Дальше…

— Сэр, мы установили наблюдение за всеми возможными местами его пребывания. И вот вчера его кемпер был замечен по одному из таких адресов. Мы даже не особо рассчитывали на это место, но билет оказался выигрышным.

— Доминик, как такое возможно, что человек исчезает с Британских островов, а… Что у вас тут указано в бумагах?.. Вот, оказывается через месяц за несколько тысяч километров в каком-то сраном городишке? И нигде при этом не засветился?

— Так точно, сэр. Он нигде не покупал никаких билетов. Своей банковской картой не пользовался. Телефон, видимо, выкинул по дороге.

— Доминик… А не связано ли его скрытное перемещение с делом Синдбада? Помните, тоже завязано с поставками редкоземельных металлов. Его преследовал целый взвод морской пехоты в Африке, а он как сквозь землю провалился. А потом через месяц появился уже в Австралии?

— Вы думаете, сэр, что это звенья одной цепи?

— Почему и нет? Но вернёмся к бизнесмену. Итак… Он приехал один? Или…

— Вот именно, сэр. С ним были три неизвестных нам человека. По имеющимся у нас данным, они раньше нигде в тесных контактах не засветились. Нам удалось установить за двоими наблюдение.

— А третий куда делся?

— Третий незнакомец скрылся. Нашему человеку не удалось узнать, куда он уехал. Такси высадило его у железнодорожного вокзала и поехало развозить остальных. Наш человек физически не смог всех проконтролировать.

— Продолжайте.

— Да, сэр. За первую неделю у двоих отслеживаемых было по одной встрече с Харламовым. И всё, больше они не пересекались.

— Всё понятно. Получили от него вводные и занялись своими заданиями. Продолжайте наблюдение.

— Есть, сэр!


За неделю до описываемых событий

Россия. Москва. Центральный аппарат ФСБ России.

Архив секретариата

— Валентина Ивановна, можно к вам?

— А, Леночка, заходи, дорогая. Только ты и не забываешь меня навещать. Заходи, сейчас чай пить будем.

— От чая не откажусь, но я к вам посоветоваться зашла.

— Да ты садись, пей чай и рассказывай. Опять, наверное, всю ночь за своими компьютерами просидела. Нет чтобы с кем-нибудь в кино сходить или в ресторан, девка-то ты у нас хоть куда, а холостяки в управлении ещё не перевелись.

— Всё вы меня, Валентина Ивановна, замуж выдать хотите, а я ещё погулять хочу.

— Нагуляешься ещё. Ладно, давай рассказывай.

— Сегодня утром сработал поисковый маркер на объявление на «Авито». Вот его текст. Я его прогнала по нашим таблицам — кроме того, что необходимо срочно доложить Первому, других совпадений нет. Подошла к шефу, он посмотрел и сказал, что это случайное совпадение и чтобы я дурью не маялась, а шла домой. А я не верю в такие совпадения, поисковая программа основана на сложных алгоритмах и ошибиться не могла.

— Случайное совпадение, говоришь… Так, так, так… Угу… Есть у меня книжечка одна, такая же старая, как я, сейчас глянем. Что-то знакомое в этом объявлении, но никак не вспомню. Так… «срочно доложить Первому». А вот это «код Алый», «Воздух» и… 971?! Твой шеф — дебил. Лейтенант Миронова, хватит чаи гонять. Вот тебе временный доступ к архиву. Срочно найди личное дело… Сейчас, сейчас… абонентский ящик 10540. Сейчас у нас семнадцатый год, плюсуем. Личное дело сотрудника КГБ СССР — личный номер 10557. Ищи, а я сделаю один звонок. Пашенька, здравствуй! Мне нужно срочно встретиться с Первым. Со мной будет лейтенант Миронова из Аналитического управления… Нет, ты помочь не можешь… Нет, только Первому… Я знаю, что ты думаешь: старуха совсем из ума выжила… Не оправдывайся… Так, значит, не поможешь… Хорошо. Товарищ генерал, код «Алый», время 11 часов 27 минут, передала — подполковник запаса Смирнова… Есть прибыть через тридцать минут. Лейтенант Миронова, вы нашли личное дело?

— Так точно, товарищ подполковник. Это майор Владимир Баринов, комиссован из органов по состоянию здоровья в 1994 году.

— Копируй дело. Через двадцать минут мы с тобой должны быть в приёмной у директора ФСБ. Всё, помчались.


Россия. Москва. Кабинет директора ФСБ Портникова Алексея Васильевича

— Валентина Ивановна! Здравствуйте! А вы не погорячились с кодом?

— Нет, Алексей Васильевич. Сейчас лейтенант Миронова доложит суть событий, а я потом продолжу.

— Ну, давайте, лейтенант, докладывайте.

— Товарищ генерал, сегодня утром сработал поисковый маркер на объявление на «Авито»: вот его текст. По нашим кодовым таблицам совпадений нет, кроме одного, что необходимо срочно доложить Первому. Подошла к начальнику дежурной смены майору Петренко, он посмотрел и сказал, что это случайное совпадение. Я сама отлаживала поисковую программу и уверена, что ошибки быть не может. Решила, что необходимо проконсультироваться со старшими товарищами, и обратилась к подполковнику запаса Смирновой Валентине Ивановне. У меня всё.

— И давно вы у нас служите, лейтенант?

— Скоро будет полгода, товарищ генерал.

— И сразу в центральном аппарате?

— Я в этом году с отличием окончила Академию ФСБ, а ещё на третьем курсе участвовала в конкурсе программистов как автор поисковой программы и заняла первое место. В комиссии был начальник Аналитического управления, он и настоял на распределении меня к ним в управление.

— С вами пока всё. Присаживайтесь, лейтенант. Теперь слушаем вас, Валентина Ивановна. Вы хотели продолжить?

— Да, Алексей Васильевич. Когда лейтенант Миронова представила текст, мне показалась знакомой архитектура сообщения, и я решила проверить их по старым кодовым таблицам. Это экстренный код КГБ СССР 1988 года, он очень простой, практически одноразовый. Вот расшифровка, — протянула она распечатку.

— Давайте посмотрим. Срочно доложить Первому… «Код Алый» — внезапная угроза государственной безопасности… «Воздух», ну это понятно… Ну и… 971? Это что?

— Код 971 — выявлены предметы и технологии внеземного происхождения.

— И кто инициатор объявления кода, выяснили?

— Лейтенант Миронова. Разрешите доложить?

— Давайте, лейтенант, докладывайте.

— Вот копия личного дела майора Владимира Баринова. Это он инициировал процедуру.

— Посмотрим… «Родился… в Оренбургской области»! Интересно… «Образование высшее. Учился в Ленинграде… В органах государственной безопасности с 1982 года. Проходил службу на должностях оперативного и руководящего состава в контрразведывательных подразделениях УКГБ СССР… В 1989 году откомандирован в в/ч 0037… Написана кандидатская диссертация… Тема засекречена… Резолюция Председателя КГБ: „Защиту диссертации запретить. Тему исследований закрыть. Все материалы уничтожить. Рабочую группу расформировать, со всех участников взять подписку о пожизненном запрете распространения информации”»: Господин Пакатин в своём стиле и здесь успел нагадить, странно, что американцам материалы не передал… — По селектору. — Вызовите ко мне начальника Научно-исследовательского центра ФСБ России. — Продолжает читать: — Так, «1991 год — направлен для прохождения службы в УКГБ УССР по Львовской области», ну хоть не Туркмения или Узбекистан… «1994 год — комиссован со службы по состоянию здоровья. Личное дело направлено УФСК по Оренбургской области по месту жительства…» Значит, Оренбург… Заходите, товарищ Марычев, вы как раз вовремя. Андрей Юрьевич, вы пока прослушайте запись нашего разговора. Валентина Ивановна! Что мы должны сделать по протоколу?

— Протокол подразумевает только личную встречу с вашим представителем на месте и, при необходимости, эвакуацию объекта в безопасное место. Вот коды для связи.