Вячеслав Панов

Кавран. Неизвестная планета

Сообщение в центр изучения дальнего космоса (ЦИДК):

Семнадцатое июля, две тысячи триста пятьдесят второй год, четырнадцать часов, семь минут.

— Центр, центр. Я поисковый челнок номер шесть, четыре, семь, пять. Отклонился от заданного курса. Неизвестная магнитная аномалия сбивает с курса. Приборы навигации работают плохо. Серьёзные помехи. Много космического мусора.

Семнадцатое июля, две тысячи триста пятьдесят второй год, четырнадцать часов пятнадцать минут.

— Центр, центр. Я челнок шесть, четыре, семь, пять. Курс потерян. Приборы навигации вышли из строя. Наблюдаю яркие вспышки. Сквозь помехи слышу странные звуки. Корпус челнока повреждён космическим мусором.

Согласно докладу командира диспетчерской группы и центрального аппарата космической связи, поисковый челнок номер шесть, четыре, семь, пять на связь больше не выходил. Командира челнока позывной Витязь, инженера, позывной Знаток, охрана, позывные Страус и Каланча, считать пропавшими без вести, до особого распоряжения.

Крушение

Вспышка по левому борту. Линия света, сиреневого цвета, прямо по курсу. Линия набирает объем, изгибается, она все ярче. Мне пришлось зажмурится, чтобы вспышка света не выжгла мне к чертям глаза. Челнок трясёт, по корпусу бьётся мусор. Камни, небесные тела, метеориты, вроде даже обломки кораблей и челноков. Опять свет, на этот раз в сиреневый, вплетается красный, видны всполохи зелёного. Что вообще происходит? ЦИДК на запросы не отвечают. Знаток что-то мудрит за монитором. Ругается, как и не инженер, а военный прапорщик. Говорит, что мы попали в не ясную аномалию. Можно подумать, я этого сам ещё не понял. Свет разрастается, обволакивает челнок. Сиреневый свет проникает даже сквозь закрытые веки. Тряхануло от души. Шум вокруг. Такое ощущение, что шум не вокруг, а внутри головы. Уши заложило. От яркого света хочется закрыть лицо руками, что я и делаю. Под носом влажно, похоже пошла кровь. Что-то ударилось о спинку моего командирского кресла. Ругань Знатока уже не слышно. Шум, тряска и везде проникающий свет. И вдруг всё стихло. Свет исчез. Я хотел открыть глаза, когда услышал голос Знатока:

— Внимание всем. Входим в плотные слои атмосферы. Неизвестная планета. Согласно данным, на планете условия идентичны земным.

Затрясло так, что мне показалось, что мы в миксере и нас пытаются взбивать, как сладкие сливки. Швыряет из стороны в сторону. Страус завопил:

— Держитесь, сейчас будет удар.

А дальше темнота. Я треснулся головой и вырубился. Не надо понты колотить, а нужно было послушать Знатока и одеть тактический шлем.

Я открыл глаза от того, что меня кто-то трясёт так, что голова может отвалится. Как только я пришёл в себя первое, что я смог разобрать это лицо Страуса, который нещадно трясёт меня и орёт мне в лицо, чтобы я вставал. Встать после такого нокаута не так просто, как может показаться. Я сел. Слышал плохо, будто через наушники. Посмотрев по сторонам, я увидел горящий челнок, возле него Знатока. Его голова была неестественно вывернута, он был весь в крови и не подавал признаков жизни. У меня сильно болела голова. Я поднялся на ноги, меня сильно шатнуло, я упал бы, но меня поймал за плечо Страус. Не отпуская, он потащил меня в сторону деревьев. Я только сейчас осознал, что мы находимся в лесу. Отойдя от челнока на метров триста, мы сели под деревом. Я наконец нормально осмотрелся. Лес был смешанный, высоченные деревья похожие на сосны с длинными иглами, которые достигали в длину сантиметров пятнадцать и шишки размером с кулак взрослого мужика. Лиственные деревья, не такие высокие как хвойные, но стволы были гораздо толще, листья на ветках похожи на листья земного клевера, только чуть больше. На земле трава, которая такая же, как и на родной планете Земля. Вообще трава почти везде одинаковая. Витязь побывал на трёх разных обитаемых планетах, кроме Земли и главное отличие травы, только в размерах, а вот цветы чаще очень разнообразные. Тут росли мелкие цветочки, бледно- розовые и приятно пахнущие. Челнок разгорался всё больше, видимо внутренняя противопожарная система сломалась. Пожар уничтожит силовую установку и энергетические блоки. Хорошо, что хоть они не взорвутся. Плохо, если из-за их горящего челнока начнётся лесной пожар, а ещё хуже, что теперь вообще непонятно как возвращаться на Землю. Страус лег и я повернувшись к нему спросил:

— Какого беса произошло?

Страус сорвал травинку и сунул в рот. Он больше десяти лет назад курить бросил, но в моменты волнения и стресса, он подсознательно тянул что-то в рот. Моргнув несколько раз, он резко сел и ответил:

— Попали в неизвестную магнитную аномалию.

По военному коротко. Только вопроса этот ответ не снял. Я посмотрел на Страуса вопросительно и он, поняв что меня его ответ не удовлетворил, достал из тактической сумки на поясе карманный компьютер. Его он передав мне, выплюнул травинку. Я принял компьютер и введя свой личный пароль, вошёл в систему. Первое, что я решил проверить это наше место нахождение. Компьютер показал, что мы сейчас в открытом космосе. Странно. Получалось звёздная карта не определяет этой планеты, значит она на карту не нанесена. Это как минимум странно. Потом я обратил внимание на мигающим красным цветом две точки в углу экрана, я развернул их. Они показывали, что Знаток и Каланча мертвы. Я оторвался от экрана и спросил у Страуса:

— А с Каланчой чего случилось?

— Пристегнуться не успел. При тряске слетел с кресла и врезался в твоё, по-моему сломал шею. Он умер еще до того, как мы упали на эту планету. Чувствуешь ветер стал сильнее?

Я естественно это почувствовал. На мне были серые штаны с множеством карманов, тактические ботинки с встроенными стальными пластинами и белая майка. Мне стало холодно. Страус из-за спины достал небольшой рюкзак. Я и не заметил его. Из него он извлёк серую куртку с капюшоном. Она сделана из специальной ткани, прочной как кевлар, при этом очень лёгкой. Она согревает при температуре до минус трёх градусов, но при этом в плюс двадцать в ней себя чувствуешь комфортно. Достигается это благодаря особой подкладке, которую разработали учёные в НИИ военных разработок, примерно лет сто назад. Ещё он достал тактический ремень с семью маленькими подсумками и короткий автомат с запасом боеприпасов. Автомат пожалуй произведение оружейного искусства от концерна «Калашников». Во-первых, он был в длину, всего сорок шесть сантиметров, магазин рассчитан на сорок специальных патронов, имеет прицел с четырёх кратным приближением и лазерный прицел. Во-вторых, автомат имеет малый вес и на него не реагирует не один металлоискатель за счёт экранирующего покрытия. И третье, автомат неприхотлив и надёжен как древний АК. Рюкзак Страуса опустел. Я накинул куртку и очень вовремя. Налетели тучи и начался дождь. Мы забрались под раскидистое лиственное дерево. Под ним просто мочило меньше. Но буквально через минуту грохнул гром и потемневшее небо прорезала молния. Так что лиственное дерево, которое было заметно ниже хвойных, было ещё и безопаснее. Я вновь погрузился в изучение содержимого компьютера, а Страус занялся снаряжением магазина для автомата. Теперь лестного пожара можно не бояться. Дождь расходился всё сильнее. Я попробовал настроить связь с ЦИДК через карманный компьютер и естественно у меня не чего не получилось. Последняя запись при синхронизации с головным компьютером челнока говорила мне, что магнитная аномалия, нас поглотила и не один сигнал сквозь аномалию не проходил. Это из серии около научной фантастики, ведь сигналы не проходят, только сквозь черные дыры и так называемые «кротовые норы», тогда получалось, что магнитная аномалия, которая нас поглотила могла переместить нас, ну к примеру в одну из черных дыр или «нору» и выплюнуть нас куда ей угодно. Нечто подобное описывалось в отчётах первых путешественников между планетами, еще когда в начале двадцать второго века человечество обрело достаточные знания, для дальних космических полётов. Но все эти доклады считались фантастикой и не чем не подтверждаются, или теперь можно сказать не подтверждались. Мне стало не по себе. Получалось, что вернуться на родную Землю очень сложно. Челнока нет, сгорел. Связи нет. Куда попали, сам чёрт не разберёт. И что теперь делать? А вот Страус совершенно спокоен. Дождь его совершенно не беспокоит. Капюшон натянул и сидит автоматом занят. Я спросил:

— Страус, мы ведь с тобой знакомы уже несколько лет. У тебя родные есть?

Страус посмотрел на меня, достал из ножен на поясе нож и ответил:

— Нет у меня не кого. Родители умерли давно. Я был единственным ребёнком. Жены тоже нет, времени на это не хватало. Я ведь в армии с шестнадцати лет, у меня боевых вылетов семь и четырнадцать охранных.

Я натянул глубже капюшон и одел тактические перчатки, которые были в кармане куртки:

— А почему ты избрал армию? Сделал службу своей профессией?

— Служа народу и государству, я стал тем, кто я есть. А вообще, мне часто кажется, что человек, по природе своей агрессивный и жестокий, а армия идеальное место, где не нужно прятать и скрывать свою природу. Мне не нравится убивать людей и инопланетян, но нравится чувствовать адреналин в крови, когда под пулями, я выполняю задания, нравиться чувствовать себя важной деталью огромного механизма, который мы все называем человечеством. Моя природа и моя сущность, быть солдатом и я не хочу менять свою жизнь, меня в ней всё устраивает. А у тебя родные есть?