— «Вечных свечей» не существует?


— Существуют, но их мало.


— И кто же они, чем они отличаются от всех, если их пламя вечно?


— У свечи пламя не вечно. Без подпитки, без наполнения, без источника жизни у всего иссякает ресурс, энергия. В данном случае источник подпитки свечи — другая свеча, которая дарит ей пламя, когда свое у нее заканчивается. Это принцип вечного огня!

«Вечные свечи» отличаются от других тем, что постоянно дополняют друг друга. Когда затухает пламя у одного, другой зажигает, а не топчет ногой догоревшую свечу. И не обвиняет ее в том, что она мало или недостаточно ярко горела. Или — что не умеет гореть. Это принцип абсолютной взаимовыручки, взаимопонимания. Когда ослабевает один, другой подает ему руку, и так до бесконечности!

Наверное, главное их отличие в том, что когда один из них иссякает полностью, то другой обязательно делится своим светом. Во мраке указывает путь. Когда один ослабевает, другой становится сильным за двоих.


— «Вечных свечей» много, как вы считаете?


— «Вечных свечей» на самом деле не бывает. Но людей, которые умеют гореть за двоих, когда это нужно, я думаю, да, достаточно!


— Значит и «вечного огня» не бывает?


— Любовь есть. Главное, ее подпитывать.


— Почему в нашем мире так много людей, переживших трагедию? Почему люди сначала клянутся любить вечно, а затем забирают обратно свои слова? Как ни в чем не бывало.


— Мы не научены любить. Мы не научены выбирать человека раз и на всю жизнь. Мы не хотим меняться, но хотим менять других. Нам легче бросить, сломать, чем оставить и починить.

Видите ли, показатель разводов и расставаний — это показатель плохого воспитания, отсутствия семейных ценностей и вообще понимания, что такое семья. У нас как: «Женюсь, а там как будет, так будет. Потом разберусь, люблю или нет»; «Рожу детей, а там как Бог даст, так пусть и идет». Вот и получается, что люди терпят друг друга до определенного момента и живут так, «как Бог дал». А в действительности института брака, как такового, нет.

Мы не научены выбирать своего спутника, не научены ценить себя. И пропускаем через себя десятки не наших людей, тел, прежде чем встретить своего человека. Пачкаемся опытом, запахами чужих людей, которые не подходят нам для жизни. Мы просто живем с ними потому, что «жить без тебя не могу», а не потому, что их любим. Привязываемся…

Мы не умеем уважать себя, хранить свое достоинство и не учим этому своих детей. Ведь многих из нас, к моему глубокому сожалению, такому тоже не учили.


— А что если кажется, что вот он, «тот самый», человек всей жизни, на котором мир сошелся клином, но он причиняет боль своей небрежностью и безразличием? Не ценит своего партнера вообще и не строит никаких совместных планов на жизнь вместе с ним. Но он, как кажется другому партнеру, именно тот человек, с кем бы хотелось прожить жизнь, сердце ведь не выбирает, кого ему любить. Как быть в этом случае?


— Понимаете, если человек безразличен к своему спутнику — значит, это конец. Это стена. Это холод. Это мрак. Человек, не испытывающий любви к тому, кто его любит, — абсолютно пустой и холодный человек. В таком случае «жертве нелюбви» нужно поскорее открыть глаза и увидеть рядом с собой чужого.

В таких отношениях нет будущего. Нет ничего. Только холод и вечные придирки со стороны того, кто не любит.


— Выходит, что истинно «наш человек», как нам кажется, — это не обязательно крест, который нужно нести до последнего? Выходит, что любовь — это не человеческое бремя или как?


— Нет, любовь — это не бремя. Конечно, не нужно нести ношу. Ведь рано или поздно вы обязательно надорветесь. Любовь по своей сути не подразумевает мучения, страдания и боль. Это люди ее окрестили бременем из-за слабости разорвать отношения с чужим человеком, который доставляет боль и разочарование…

Если с человеком некомфортно, невыносимо — значит, это не ваш человек. И все! Не нужно никаких страстей, разбирательств, трагедий. От любого раздражителя в нашей жизни нужно немедленно избавляться — все просто. Так задумано природой. Маленький камушек, попавший случайным образом в нашу туфлю, может причинять дискомфорт всю дорогу, а может быть выброшен немедленно. Решение только за нами.


— Как тогда перебороть страх остаться одному?


— В первую очередь, нужно окружить себя достойными людьми, которые смогут в любую минуту поддержать. Но не это главное! Главное — расти над собой, воспитывать в себе достоинство, любовь к себе, обретать внутреннюю свободу, а не зависимость от каждого встречного. Для того, чтобы найти в себе одном целый мир и альтернативу чему-либо.

Страх остаться одному — это еще и неуверенность в себе. Многие из нас готовы любить до потери пульса других людей, не оставляя даже капли любви для себя. Кто не любит себя, тот позволяет не любить себя другим.

Все должно начинаться в первую очередь из любви к себе…


— Пропагандируете эгоизм?


— Не эгоизм. Самолюбие. Эгоизм равен самовлюбленности. Это разные вещи!

Я призываю любить себя настолько, чтобы в любой момент, когда камушек попадет в обувь, вытряхнуть его и пойти дальше.

* * *

— Почему люди идут на измену?


— Почему? Да хотя бы потому, что они не любят, а измена — это продукт нелюбви. Человек никогда не станет изменять своему спутнику ни физически, ни духовно, искренне его любя.

На измену идут исключительно те люди, которым их спутники вообще не нужны.


— Почему вы постоянно называете двух людей, имеющих к друг другу чувства, — спутниками, а иногда и партнерами?


— Потому что, как я уже говорил ранее, когда люди любят и уважают друг друга, то они идут совместным путем. Через радость и тернии. Через вино и слезы.

Я верю в любовь, но я верю еще и в то, что все мы приходим в этот мир одни и уходим тоже одни. Поэтому стать для человека спутником всей его жизни, по-моему, это самое сильное признание в любви из всех возможных…

Собственно, как и быть партнером по жизни! Когда один падает — другой подает руку, когда один ослаб — другой находит в себе силы на двоих. Берет все в свои руки.


— Хорошо. Вернемся к вопросу измены. А бывает такое, что любящий человек предает своего любимого? Если да, то почему так происходит?


— Нет, такого не бывает. Если человек всем сердцем и душой находит свою дальнейшую жизнь в своем спутнике, то он априори не способен на предательство.

Разумеется, за исключением тех случаев, когда партер любит человека, а тот в свою очередь безразличен к нему и пуст. Тогда рано или поздно любящий либо покинет своего спутника (равнодушного и пустого), чтобы остаться в одиночестве, либо уйдет к другому человеку. Это неизбежно!


— Люди идут на измену из-за интереса?


— Нет. Люди изменяют из-за отсутствия любви.

Измена так или иначе это всегда путешествие в маленькую любовь, это бунт, расцветший в душе у того, кому недостаточно любви.


— Как предотвратить измену близкого человека?


— Нужно его любить настолько сильно и искренне, чтобы он не искал любви на стороне. Сильно, но не безответно! Понимаете? Бежать нужно от тех людей, которые берут чужие чувства, но не отдают в ответ, которые воспринимают как должное все на свете…

Знаете, чтобы предотвратить измену в принципе — нужно быть спутником, надежным партнером. Настоящая дружба, рожденная в отношениях, она намного крепче и прочнее, чем любая дьявольская страсть. Но и страсть, конечно же, быть должна. Хотеть друг друга — это самое естественное и честное проявление чувств к партнеру.

До измены доходят лишь те люди, которые зачастую живут с «трупами», с «айсбергами», чужими людьми или нелюбимыми людьми.

Если вы чувствуете от своего партнера постоянную тягу к вам и неугасающее желание касаться, обнимать, то знайте, что измены вам не страшны.


— Как можно пережить измену безболезненно?


— Никак! Предательство терзает душу страшнее любого демона преисподней.

Переживают предательство всегда долго и мучительно. Годами люди терзают сами себя и пытаются найти ответ на вопрос, ответ, который всем на свете очевиден, а им нет. Вопрос: «Почему?» Ответ: «Потому что их не любили». Потому, что с ними изо дня в день жили, просыпались, делили одну зубную пасту на двоих и думали о том, как бы встретить кого-то получше, чем они. Это страшно, но такова реальность!

Почему их предали? Да потому что их постоянно сравнивали с другими, видели в них одни изъяны, и все, что бы они ни произносили вслух, для изменщика звучало глупым и абсурдным.

Но самое главное — их предали, потому что не любили.


— Человек, который изменил другому, стал от этого счастливее?


— На момент измены однозначно да!

Не знаю, как будут складываться у него отношения в дальнейшем с тем человеком, с кем он изменил. Каждый случай индивидуален. Бывает так, что любовники и разлучники становятся для предателей, с которыми они сошлись, спутниками всей их жизни. А бывает так, что со временем и их меняют на других людей. Находят им очередного заместителя. Последнее встречается куда чаще, чем первое.