— Почему?


— Потому что предательство — это еще и свойство человеческой души, а не только отчаянный прыжок в бездну (чужие объятия) в поисках истинной любви.


— Так что же такое предательство? Как сердцу с ним жить?


— В первую очередь, предательство — это отвратительное признание в нелюбви. В ошибочном выборе своего партнера.

Если человек предал и раскаивается в этом, то скорее всего, он предаст еще раз при первом же удобном случае. «Клятвы, данные в бурю, забываются в спокойную погоду».

Я бы советовал не прощать предателей! Все равно их до конца не простить, а разбитое на миллион осколков доверие, его так или иначе восстановить полностью не удастся. Люди зачастую забывают обиды, а вот предательство, совершенное по отношению к ним — никогда!

Предать можно по глупости, но это случается крайне редко. Девяносто девять человек из ста предают из-за отсутствия любви.


— Вы говорите, что прощать измену не нужно, но как быть, когда человек по-настоящему раскаивается, клянется, что больше такого не сделает? Как быть тогда, когда сердце хочет дать человеку еще один шанс?


— Каждый сам решает, прощать или не прощать. Верить или не верить. Пожалуй, скажу одну простую, но в то же время верную истину, выраженную словами Оскара Уайльда: «Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам».

В подобных случаях не бывает универсальных ответов. Я лично считаю, что предают именно от нелюбви к своему партнеру и из-за слабости, невозможности ему в этом признаться. И вряд ли человек, который не любил, готов после предательства все переосмыслить и полюбить.

А хотя в книгах и фильмах, возможно, бывает и такое.

* * *

— Вы говорили, что мы не научены любить и выбирать человека одного и на всю оставшуюся жизнь. Но вот как, скажите мне, научиться любить и найти наконец «того самого»?


— Нужно развиваться и расти над собой! Нет, не относитесь скептически к моим словам, никакие духовные практики и медитации я предлагать не буду. Достаточно лишь состояться в этой жизни, найти свое дело, свое призвание, обрести внутреннюю свободу. А свобода внутри — это всегда уважение к себе. Стать сильной независимой личностью и лишь после этого выбирать человека для жизни и строить с ним семью.

У нас как происходит: «Не хочу учиться, а хочу жениться». В данном случае — не хочу расти над собой, а хочу секса, веселья, чтобы обеспечивали, одевали, кормили и были верными и любящими.

Хочу быть пиявкой, а отдавать ничего не хочу. Это девиз эмоционально незрелых людей. И если вы сейчас подумали, что это относится только к женщинам, то вы очень заблуждаетесь. Сейчас так мыслят и многие современные мужчины! Мальчики…

Никто не хочет быть независимым, свободным, все хотят быть зависимыми и материально, и духовно, и сексуально. Ведь паразитировать на других людях легче, чем строить свой мир самому, строить свою жизнь!

Вы скажете мне, что сильным и независимым людям мы чаще всего не нужны, и никто им порою не нужен, ведь им комфортно наедине с собой. Отчасти это правда! Но представьте себе, что вы — начитанный, духовно развитый человек, не зависящий материально и морально от кого-либо — выбираете себе человека. По какому критерию вы станете выбирать? Деньги, генофонд, красота, сила? Все вместе и сразу вы выберете!

Знаете, почему вы станете выбирать лучшее? Потому что ваш будущий спутник должен соответствовать вам и вашему уровню. Будучи сильной и не зависимой ни от кого личностью, имея свой богатый внутренний мир, дело всей своей жизни, имея все, что вам нужно, вы начнете выбирать самого лучшего и комфортного человека для вас. Человека, до которого нужно будет расти. Но в то же время вам не нужны будут его блага. Ведь вы независимы, понимаете?

Эмоционально зрелой самодостаточной личности не нужно ложиться в постель с чужим человеком только потому, что у него есть квартира, автомобиль и еда в холодильнике. Вы будете ложиться в постель, с кем захотите, а не с кем придется…

Знаете, это печальная действительность, реалии двадцать первого века: «Я живу с человеком, потому что мне негде жить», «Мне нечего есть», «Я — никто».

Разрывайте этот замкнутый круг. Молодые люди, чтобы не жить со своими родителями, которые их не понимают, бросаются в «первые встречные» объятия, лишь бы те объятия были с крышей над головой и несколькими грошами за душой.

Тема очень сложная, но тем не менее ее нужно поднимать…


— Но как же те женщины, которые мечтают встретить мужчину с дорогим авто, роскошной квартирой и бизнесом?


— На самом деле эти женщины мечтают встретить дорогое авто, роскошную квартиру и бизнес, а уже потом мужчину, который за всем этим стоит. В этом нет ничего плохого, это самое обыкновенное паразитирование за счет другого человека. Так многие живут, и это абсолютная норма! Но само паразитирование — это безусловная зависимость от человека, к которому «присасываются», а мы говорим с вами о людях, способных быть свободными и независимыми в отношениях. Которые и духовно, и материально выросли, окрепли и готовы не только «брать-брать», но и «брать-отдавать».

Союз, в котором действует правило «брать-отдавать» — это, пожалуй, самый прочный союз.

Я ничего не имею против женщин, которые стремятся к роскошной жизни за чужой счет, но сами при этом «строить себя» не хотят: они с самого начала определились, что им нужно и от кого, и уверенно это берут. Но, к сожалению или к счастью, только брать — значит полностью зависеть, значит быть в условной свободе, пока дают. Такая, знаете, золотая клетка.

Эти женщины, в большинстве своем, менее образованны, чем те, которые хотят обустраивать свою жизнь так, чтобы ни от кого не зависеть, чтобы не терпеть унижения, боль, неподобающее отношение к себе лишь из-за возможности жить красивой жизнью или хотя бы иметь крышу над головой и еду.


— Но ведь женщины, полностью обустраивающие свою жизнь сами, разве они от этого не становятся менее женственными и более холодными, сильными? Мир, в котором чего-то добиваются, это мужской мир.


— В последнем вы не правы, не соглашусь с вами! Мир, в котором чего-либо добиваются… я бы сказал, это мир тех, кто чего-то в этой жизни хочет, кто к чему-либо стремится. У них есть мечта, цель, а самое главное — сила воли, чтобы к этой цели идти.

Мы с вами каждый день видим актрис на ТВ и в кино, теле- и радиожурналисток, гимнасток, спортсменок и множество иных женщин, работающих в самых различных сферах, порою — и в условно мужских. Но разве актриса или балерина, имеющая мечту всей жизни, добиваясь успеха в своем деле, становится менее женственной от этого? Не думаю — если дело, которым она занимается, приносит ей радость. Мне кажется, она становится счастливее. Разве не так?

Но другой пример — женщина, работающая в той профессии, которая ей не нравится, которая доставляет лишь стресс и тремор рук, тогда да, безусловно! Женщина терпит, грубеет. Становится менее женственной и более жестокой, закаляя себя под неподходящие для нее условия.

Вообще, мужеподобными женщин делают только нелюбимые профессии и неподходящие мужчины, которые взваливают все свои обязательства на них.

А если женщина будет заниматься любимым делом, идти к своим целям, получать истинное удовольствие от себя и своей работы, тогда мир вокруг нее станет прекрасным, интересным. Она будет жить в радость, ни от кого не зависеть, а значит — ни у кого ничего не просить.

Такая женщина сможет во всем обеспечить себя сама, следовательно, в мужчине она не будет видеть только деньги, автомобиль и статус. В первую очередь она увидит самого мужчину, который за всем этим скрывается.

Я глубоко убежден, что в этом мире расти над собой должны как мужчины, так и женщины. Лишь тогда они не будут паразитировать друг на друге, а станут любить только за внутренние качества.


— А как же мужчины-альфонсы, которые присасываются к независимым и самостоятельным женщинам?


— Мы уже переходим с вами на личности и обсуждаем не людей в целом, а мужчин и женщин…

Мужчины-пиявки, иначе говоря, альфонсы, — это те же зависимые от других людей и их благ «проституты»-присоски, отдающие свое тело, свою суть и самое главное — время. Отдают они их за еду, одежду, крышу над головой.

Люди, которые умеют только брать и брать — это узники тех людей, на которых они паразитируют. И как ни странно, многим нравится данная роль. В основном это такие люди, которые ни к чему не стремятся и много от жизни не хотят. Это приживалки, приспособленцы.

Психология латентной проституции проста — найти богатого спонсора, чтобы кормил и полностью обеспечивал. Психология нормальной личности, созревшей для взрослых отношений и создания семьи, — найти своего человека, чтобы идти с ним в одном направлении через тернии и розы. Самые прочные отношения, в которых чувствуют себя абсолютно свободными и счастливыми оба партнера, — это когда у каждого из них есть своя крыша над головой, свой внутренний мир и деньги.

Два самостоятельных и зрелых человека, по моему мнению, самый правильный и крепкий союз. Потому что оба человека свободны, независимы и никогда в своей жизни не станут терпеть друг друга из-за еды или дома.