Про обиды

Я знаю, что можно годами копить обиды, отравлять ими душу, ненавидеть виноватых и возносить в ранг великомучеников себя. Но зачем это нужно, если тем людям до вас нет никакого дела, если они даже не думают о вас? Рано или поздно наступит момент, когда нужно будет решиться.

Решиться все отпустить, решиться довериться еще раз совершенно чужому человеку, который тоже может причинить вам боль и стать вторым главным разочарованием всей жизни.

Нужно опять найти в себе силы открыться, позволить влюбленности и доверию поселиться в той каменной келье, что под кожей, что скрыта под маской бездушия и безразличия.

Трудно снова начинать все сначала, но без этого никак.

Ваш прошлый опыт — это уже как минимум прекрасный показатель того, как вам жить в будущем не нужно. Каких людей не нужно выбирать. Вряд ли вы подпустите к себе подобного человека, вряд ли пойдете той же самой дорогой, ведущей в никуда или к руинам.

Вы, пережившие разочарование всей своей жизни, перетерпевшие предательство, боль, можете быть танком и дулом смотреть в глаза любого, кто приблизится к вам. А можете опять стать тем цветком, который однажды растоптали. Вы можете собрать себя заново. Поверить человеку, от которого исходит свет, некое душевное тепло. Он не виноват, что вы умирали, что вас топтали, что вы однажды исчезли с лица земли. Он просто захочет вас полюбить — и все.

Мой бриллиант, я бы не советовал тебе превращаться на долгие годы в танк, потому что я видел, что со временем становится с ними. Честно, это не та уникальная сила, о которой ты мог подумать, а просто привычка. Привычка всего бояться, все обесценивать, все критиковать и со всем бороться!

Я видел и то, что однажды случается с растоптанными, которые решились собрать себя воедино, чтобы снова довериться, чтобы снова полюбить человека.

Так вот… Я бы хотел посоветовать тебе еще раз попробовать оголить тонкое, ранимое, беззащитное, оголить перед той, которая будет смотреть на тебя, как на смысл своей жизни. Но повторюсь, что стоит сначала простить и отпустить прошлое, а иначе ты на нее выплеснешь все то, что не выплеснул на другого человека. Ты сделаешь ее несчастной и спустя какое-то время снова окажешься у разбитого корыта. Это очень важно — понять и принять то, что болит!

Танки сильные, да, они могут давить кого угодно, но они очень быстро сгнивают. Задай себе вопрос, а нужно ли тебе давить кого-то, объявлять кому-то войну? Или, может быть, тебе просто нужно, чтобы тебя обняли, немного погладили и сказали, что нуждаются в тебе.

Молчание — золото?

Знаешь, «молчание — золото» — не всегда истина. Иногда стоит набраться мужества и сказать любимой в глаза все то, что ты чувствуешь. Пока еще не поздно.

Не думай, что она сможет прочитать твои мысли, скорее всего, твое молчание и бездействие она воспримет как безразличие. Увы, но не каждая женщина умеет читать мысли, мой влюбленный глупец.

Если ты не расскажешь ей о своих чувствах, то вскоре она выйдет замуж… но не за тебя!


Ты думаешь, что твои чувства глупость, ты считаешь, что будешь выглядеть в ее глазах жалким, беззащитным и робким клоуном, которому могут запросто бросить: «Извини, но с тобой не судьба».

Поверь, лучше услышать, что ты не судьба, переболеть, пережить, переспать, а проснувшись — искать свою судьбу в другом человеке, чем жить с мыслями о том, что твоя судьба каждую ночь занимается с кем-то любовью и однажды подарит ему ребенка…


Не повторяй ошибку миллионов мужчин, которые боялись и носили свои чувства в себе! Прав не тот, кто молча любит женщину. Прав тот, кто берет и делает ее своей женой. Прав тот, с кем она будет просыпаться и засыпать изо дня в день. Прав тот, кто скажет: «Я смотрю на тебя и понимаю, что никогда в своей жизни до этого дня не любил».

Будь смелее. Будь искренним. И главное — не бойся упасть лицом в грязь. Бриллиант не разбивается от грязи, бриллиант не растворяется в ней и не становится грязью. Помни об этом.

Зачастую наша связь с человеком чувствуется хорошо и сразу. Если тебя тянет к женщине, как магнитом, а ее глаза всегда улыбаются тебе — значит, она твоя. Забирай. Люби. И будь счастлив, мой сотканный из плоти бриллиант.

Женщина не должна тебя бояться, мальчик мой, она должна тебя уважать

Я не видел ни одной женщины, которая жила бы счастливо в страхе. В страхе — с мужчиной! В боязни сказать ему неверное слово, постоянно чувствуя себя, как на минном поле. Он может обидеться и уйти, он может посмотреть так, что ей будет хотеться провалиться сквозь землю. Он может накричать, он может ударить, он может даже убить… Нет! Страх — это не то чувство, которое нужно пробуждать в женщине. Ты же знаешь, родной мой, что все мы, люди, либо бесконечно боремся со своими страхами, либо убегаем от них, либо морально калечим себя ими. Но мы не любим свои страхи и никогда не сможем их полюбить!

Так что не думай, что если женщина тебя боится, то это такая форма любви — повиновение. Ведь не заявишь же ты мне, что и презрение можно рассматривать как форму любви? Я скажу тебе, что не каждая женщина может долго жить в напряжении и страхе, подумай об этом.


Уважение пробудить намного сложнее. Уважение — это когда она смотрит на тебя и думает, что ей повезло с тобой. Она видит перед собой лишь твои достоинства. Страх — когда она смотрит на тебя и думает: «Когда же все это закончится». Или избегает твоего взгляда.

Всегда помни, что, если женщина тебя боится, значит, она несчастна с тобой.

Прежде чем ты наденешь кольцо на ее безымянный палец…

Мой дорогой, прежде чем ты предложишь руку и сердце своей возлюбленной, вспомни о том, что у каждого человека есть недостатки, идеальных людей не бывает. Ты не идеален, как бы ты ни был в себя влюблен, мой Нарцисс. Она не идеальна, и порой она будет делать твою жизнь невыносимой. Женщина — это Эмоция. Это существо, которое не бывает всегда спокойным, тихим и податливым; если она постоянно спокойна и тиха — значит, ты ей безразличен. Она просто бережет свой ураган для кого-то другого.

Скажу словами Виктора Гюго: «Если хотите иметь прелестных женщин, не истребляйте пороков, иначе вы будете похожи на тех дураков, которые, страстно любя бабочек, истребляют гусениц».


Прежде чем ты будешь клясться в бессмертии своей любви, помни о том, что твоя женщина не должна быть для тебя «неплоха» или «бывают и лучше, но буду с ней». Если бывают лучше — не женись, не нужно! Будут лучше всегда и везде. Ты со временем станешь глубоко несчастным и сделаешь несчастной ее, а она, в свою очередь, либо эмоционально исчезнет, либо превратит твою жизнь в ад. Подумай хорошо, не спеши. Задай себе вопрос: «Хочу ли я, чтобы она носила в себе моего сына и дочь? Хочу ли я каждый день видеть ее лицо на протяжении последующих пятидесяти лет и больше?»

Не стоит делать одолжение ей или обществу! Брак — не показатель любви. Показатель любви — это нежность, долгие разговоры перед сном, неожиданные поцелуи, мучительные пытки разлуки… Но никак не брак.


Прежде чем ты наденешь кольцо на ее безымянный палец, знай, что ты достоин уважения и она достойна уважения. Если ты готов быть ее другом, если готов быть ее спутником, ее напарником, ее плечом, тогда женись и люби эту женщину так, как никого в своей жизни не любил.

За любовь должны всегда бороться оба, во всем всегда должна быть взаимность. Лучший друг любви — компромисс.

Не позволяй ей унижаться перед тобой, становиться на колени. Не нужно такого — это путь в бездну. Не позволяй себе унижаться перед ней. Имей достоинство и из любой ситуации всегда выходи красиво и по-мужски! Она начнет тебя больше уважать, а внутри у тебя появится необъяснимо редкое прекрасное чувство. Береги в себе это чувство изо дня в день.

Обнимаю тебя, мужчина. Жму твою крепкую руку. Всегда выбирай самую красивую, самую достойную и самую лучшую для себя женщину! Не женись, если «так себе, не знаю, может быть». Женись, если «лучше всех», если знаешь точно, если по-другому быть — бессмысленно или подобно смерти.