О мужчинах и женщинах

Знаешь, мой мальчик, нет ничего постыдного в том, чтобы показывать своей женщине, что ты ее любишь. Да, ты можешь сказать мне: «Но, папа, меня ведь не поймут. Надо мной посмеются, а может быть, даже перестанут подавать руку». Да, такое вполне возможно, если тебя будет окружать толпа неудачников, у которых с женщинами постоянно не складывается, и не потому, что все женщины — непутевые и у них на уме только «одно», а потому, что они сами не умеют быть теми мужчинами, с которыми женщины хотят прожить жизнь.

Нет, не нужно быть подкаблучником и ставить на первое место в своей жизни женщину. Достаточно ее просто любить. Чтобы она каждый день чувствовала от тебя тепло и желание постоянно ее касаться, наслаждаться ею. Не нужно во всем потакать женщине, слепо следовать всем ее указаниям, относиться серьезно ко всему, что она говорит, и принимать это за истину в последней инстанции. Это тоже ошибка. Важно уметь прислушиваться, важно иметь уважение к ее мнению, но принимать его или не принимать — это уже твое личное дело.


Женщина может бросать ужасные слова в твой адрес, а через несколько минут поцеловать тебя так, словно вы не виделись целую вечность, будто эти несколько минут она прожила в аду и своим поцелуем приблизилась к раю. Часто из-за эмоций ее слова будут расходиться с делом. К примеру, она может сказать: «Я тебя ненавижу. Я тебя не люблю», а спустя какое-то время сообщить, что ты самый лучший мужчина в ее жизни. И ты обязательно спросишь себя: «Она мне сейчас врет, вот только когда именно: в первом или во втором случае?» Давай я тебе подскажу — зачастую в первом! Все дело в том, что «Я тебя ненавижу» — это обжигающее чувство, это огонь, это жар. «Я тебя не люблю» — это ледяное чувство, это лед, это безразличие, холод. А теперь представь себе, что в ссоре в ней бушуют два совершенно противоположных чувства — лед и жар. И подумай, что еще это создание может тебе наговорить, если даже оно само не понимает, что именно чувствует. Это просто ураган, смерч…

А вот если однажды она тебе скажет: «Я тебя не люблю» — в спокойной обстановке, когда вы будете молча пить чай на кухне и ощущать невидимую стену между вами, тогда знай, что это правда. Но такие слова зачастую не говорят спонтанно, неожиданно, просто ни с того ни с сего. Чаще всего к ним уже давно готовы оба.

Не слушай никого, особенно тех, у кого не складываются отношения с женщинами. Они тебе не советчики, они могут лишь жаловаться всем вокруг и во всех своих бедах обвинять кого угодно, но не самих себя.

Вот только помни, что не нужно становиться слугой, не стоит поощрять в женщине все — и дурное в том числе. Важно просто любить. Ценить ее за то, что она рядом с тобой. Влюбляться в нее каждый раз заново. Да просто любить — и все. А уж если мужчина любит, то он будет и бесконечно желать свою женщину всегда и везде, и целовать просто так, когда она будет проходить мимо. И прикасаться, и слушать, и даже научится ее понимать.

Просто люби. По-мужски. Если чувствуешь, что «голодаешь ею», ощущаешь себя необузданным зверем, не стыдись этого, будь им. Делай все, переживи все, что тебе хотелось бы пережить с этой женщиной, даже самое безумное.

Люби. Уважай. Будь любимым. Уважай себя! Будь умным — фильтруй, что нужно принять и обдумать, а что пропустить мимо ушей и не воспринимать серьезно.

Скажу тебе по секрету, если бы я принимал все слова женщины близко к сердцу, то давно бы уже застрелился из ружья, как старик Хемингуэй.


Ты не обязан меня слушать, мой дорогой сын, но если однажды попробуешь, то очень даже возможно, что не будешь до сорока пяти лет жить с мамой и жаловаться ей, что женщины сейчас уже не те.

О ценности умения всегда сдерживать слово

Есть такой редчайший талант — держать данное слово. Это великое умение не приходит к человеку с рождением, не передается генетически и не появляется с возрастом. Это мастерство можно лишь в себе воспитать. Приучить себя жить вокруг сказанного тобой слова.


Нет ничего постыдного в том, чтобы ответить «нет», «не получается», «не могу», но вот если ты пообещал человеку что-то и не сдержал своего обещания, то ты проявил слабость. Несдержанное слово — это в первую очередь признак слабости, безвольности, необязательности. Люди по своей натуре не любят необязательных людей и почти всегда не воспринимают их серьезно. Просто в какой-то момент с тобой перестанут общаться, оборвут все контакты.

Сдержать слово — это поступок. Поступок — следствие усилий человека, направленных на определенное действие, даже если человеку совершенно не хочется действовать. А сказать и не сделать — это приспособленчество, проявление типичных качеств планктона. Вот честно, если точно знаешь, что не сделаешь, лучше ответь, что не можешь, а иначе в тебе разочаруются и будут относиться уже совсем по-другому.


Знаешь, почему в мужском мире особенно ценится человек, который держит свое слово? Потому что таким образом можно обнаружить дух мужчины или не обнаружить его. В местах заключения людей, не выполняющих обещаний, называют «проституткой своего слова», а в нашем мире просто — пустослов.

Мы порой годами собираем уважение к себе чайными ложками, а из-за одного проступка выливаем его ведрами.


Слово, сын, это не просто звук. Слово — это твое отношение к человеку, которому ты его дал. Слово — показатель твоей силы или ее отсутствия. Слово — это твой дух. Или же просто пар изо рта.

На миллион процентов уверен в том, о чем сейчас пишу: по твоим выполненным обещаниям будут судить о тебе.

О браке

Знаешь, сын, я бы хотел здесь оставить для тебя небольшое эссе на тему «Я научился жить в браке». Возможно, некоторые вещи тебе откроются только тогда, когда ты сам пройдешь этот путь. Но многое я попытаюсь пояснить.


Я научился жить в браке. Это не так, как пишут в книгах и показывают в сериалах. Например, я не знал, что брак — не только красивое свадебное платье, клятва в вечной любви и влюбленные глаза женщины, но еще и счета за электричество, распределение бюджета бесхитростным, но мудрым и финансово грамотным путем: мои деньги — это наши деньги, ее деньги — это лишь ее деньги. Я не знал, что брак — он, словно второй отец, обучит всему: начиная с того, как правильно класть плитку, клеить обои, и заканчивая тем, как разбирать и собирать стиральную машину. Кстати, после четырех лет брака я неожиданно понял, что могу подрабатывать сантехником.


Я не знал, что жена — это не только вечная любовница, жрица любви, храм похоти, но еще и великий серый кардинал. Последние несколько лет я начал замечать, что зачастую серьезные решения, которые мы принимаем вдвоем, она уже давно приняла сама и спокойно ждет, когда я наконец дойду до истины. Я не знал, что умная жена — это не только открытая библиотека (бери и читай, познавай, будь умнее), но еще и вечный пинок под задницу (не сиди ровно, действуй, развивайся, мы должны жить лучше). Нет более убедительного мотиватора, чем жена! Поверьте, я слушал лекции Кийосаки, Грейс, Роббинса, но так, как преподносит информацию жена, — не преподносит никто. Если у тебя что-то не получается, значит, ты недостаточно мотивирован.


Я не знал, что закон счастливого брака — это изначально выбрать подходящего для тебя человека и строить с ним отношения на абсолютном доверии и уважении. Ничто так не расслабляет женщину, как доверие к мужчине и уверенность в завтрашнем дне.

Ничто так не расслабляет мужчину, как отсутствие пинка под зад!


Я не знал, что, получая жену, я получаю психолога, лучшего друга, любовницу, вечного союзника в любой войне, мудреца и ребенка в одном лице. В те минуты, когда кажется, что меня не поймет никто на этом свете, подходит жена, молча слушает и понимает. Я не знал, что высказывание Булгакова: «Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит» я по-настоящему пойму только в браке. Тот, кто любит, всегда перенимает страдания того, кого он любит — это истина.


Я не знал, что любовь куда-то уходит с годами, вернее, что не бывает вечной любви, которую можно было бы один раз зажечь, а затем всю оставшуюся жизнь наслаждаться теплом огня. Любить годами — это значит постоянно влюбляться. Снова и снова… Любовь погибает в душах тех, кто не умеет прощать. И пробуждается раз за разом в душах, умеющих изо дня в день находить прелесть в своем любимом.


Я не знал, что влюбляться в одного человека всю свою жизнь — это искусство. Что забота порой ценнее дорогих подарков. А обыкновенные прикосновения и объятия в «спокойную погоду» красноречивее Шекспира говорят о чувствах.