Вячеслав Семенчук, Глеб Марков

101 способ создания новых источников дохода. Как зарабатывать на всем и всегда


ЛЕГЕНДА

 Комментарий Вячеслава Семенчука


 Комментарий Глеба Маркова


 История успеха

Предисловие

Вячеслава Семенчука

Многие дети хотят быть супергероями. Я тоже в детстве любил Человека-паука и черепашек-ниндзя, но все же моим любимым супергероем всегда был Бэтмен. Почему он нравился мне больше других? Я понял это уже взрослым, когда посмотрел фильм «Лига справедливости». В одном из эпизодов Флэш, человек, обладающий суперскоростью, спросил Бэтмена: «А какая у тебя суперсила?», и тот ответил: «Деньги». Действительно, за всеми его героическими поступками стояли деньги. Они усилили все его способности и желания, они позволили Бэтмену экипироваться ультрасовременными гаджетами, они же в конечном счете дали ему возможность совершать подвиги.

Деньги как суперсила — это моя идеология. Зарабатывая всегда и на всем, я могу создать себе и своей семье финансовую подушку на случай любого кризиса, а в благополучное время позволить себе вещи, которые другим недоступны. Деньги дают мне возможность быть супергероем и делать много полезного для других людей, причем не в «киношном», а в реальном мире. Я уверен, что каждый человек может получить такую же суперсилу, если научится зарабатывать на всем и всегда, невзирая на кризисы.

Все дело в привычке. У меня есть привычка зарабатывать. Я на автомате постоянно ищу возможности для этого, в том числе для экономии и для выгодного инвестирования денег, ведь это тоже способы получения прибыли. Каждый свой шаг, каждую встречу, каждый процесс я рассматриваю с точки зрения возможности заработать или выгодно вложить ранее заработанные деньги, чтобы они приносили мне доход. Я целенаправленно научился это делать.

Однажды я понял, что зарабатывание денег — это то, от чего я кайфую больше всего. Именно это вызывает у меня самые крутые эмоции. И я решил, что хочу и буду зарабатывать всегда и на всем, после чего начал искать нужные знания и развивать соответствующие навыки. Поначалу было сложно, но потом это стало привычкой, а делать привычное — легко.

У меня есть преимущество, которое я хорошо осознаю: я люблю зарабатывать деньги. Люблю думать и говорить о них. Люблю снимать в банкомате крупные суммы, делать большие покупки, инвестировать в новые бизнес-проекты, торговаться, экономить и получать бонусы. Люблю экспериментировать с деньгами. Люблю знать, что каждый мой час, даже когда я сплю, приносит прибыль. Люблю иметь финансовую подушку. Не люблю терять, но готов это делать в попытках заработать больше или найти новый способ заработка.

Большую часть времени я думаю о деньгах и действую, чтобы создать новый источник дохода, повысить отдачу от существующих способов заработка, сэкономить при покупке или получить желаемое без покупки, так как я фанат шеринговой экономики. Я получаю от этого удовольствие и считаю, что мне крупно повезло: я очень люблю деньги и все, что с ними связано, и это помогает зарабатывать.

Я знаю, что такое преимущество есть не у всех людей: многие относятся к деньгам совсем иначе. Они не любят и не хотят зарабатывать. Они просто хотят иметь деньги. Мечтают, чтобы те свалились с неба и можно было жить в свое удовольствие. Вы знаете, для начала этого достаточно. Хотеть иметь деньги — это уже что-то. Это желание можно превратить в привычку зарабатывать на всем и всегда. Любить зарабатывать, получать кайф от заработка — не обязательное условие. Главное — хотеть создать пассивный доход, чтобы покупать все, что нравится, путешествовать, приобретать новый опыт, больше времени проводить с семьей и просто получать удовольствие от жизни. Если такое желание есть, то привычка зарабатывать — дело техники. Желание необходимо только вначале, чтобы создать такую привычку, а дальше она будет поддерживать себя сама.

Каждый день я встречаюсь с людьми, которые хотят создать для себя множественные источники дохода, чтобы иметь финансовую подушку и пассивный доход. Это мои студенты, потенциальные бизнес-партнеры, читатели моих деловых книг. Все они по-разному относятся к деньгам и заработку, но каждый заинтересован в том, чтобы выйти на такой уровень пассивного дохода, который дает финансовую независимость. Все начинается с желания человека жить лучше, чем сейчас, и готовности что-то делать для этого каждый день, хотя бы часок-другой.

Заработок всегда и на всем — это способ жизни, при котором каждая секунда может приносить деньги. Для многих людей разговоры о деньгах — это разговоры о проблемах, но я считаю, что деньги — не проблема, а решение проблем, и в этой книге я расскажу не только о том, как их зарабатывать, но и о том, как захотеть хорошо жить и научиться любить процесс заработка. Я не буду спорить с тем, что жизнь — боль, но докажу, что деньги — хорошее обезболивающее. Стоит хотя бы раз серьезно облегчить себе жизнь деньгами, чтобы желание зарабатывать начало появляться все чаще, пока не станет просто привычкой, которая работает быстро и легко.

Читайте эту книгу для вдохновения. Здесь нет подробных инструкций на все случаи жизни. Невозможно перечислить все способы зарабатывания денег и привести точные финансовые расчеты для тех ситуаций, в которых вы окажетесь в будущем. Читайте, думайте, ищите собственные способы получения прибыли, импровизируйте, а когда начнете инвестировать, то используйте профессиональную помощь финансовых консультантов, оценщиков, юристов.

Чтобы сделать книгу максимально полезной, мы с Глебом решили разместить в ней не только свои кейсы и рекомендации, но и десятки историй своих друзей, которые зарабатывают самыми разными способами — от продажи чая, маек и элитной недвижимости до обучения яхтингу, игре в покер и срочного решения проблем.

Это книга для обычных людей, которые ощутили на себе влияние кризиса и хотят избавиться от мешающих зарабатывать стереотипов, повысить стоимость своего труда, научиться экономить и получать многие вещи и услуги без покупки, развивать личный бренд и создавать множественные источники дохода, чтобы полностью изменить свою жизнь, чувствовать себя уверенно во время экономических кризисов и сделать деньги своей суперсилой.

...
Вячеслав Семенчук, серийный предприниматель и бизнес-хирург

Введение, или Привычка зарабатывать

Насколько вы цените свое время?

Многие люди знают, сколько зарабатывают за час. Они берут сумму заработка за неделю или месяц и делят ее на количество рабочих часов. Такой элементарный расчет показывает, что кому-то час приносит $5, кому-то — $10, а кому-то — $18 и т. д. Расчет простой, легкий, но бессмысленный. Конечно, нужно знать, сколько денег приносит каждый час работы, но, если на этом расчеты прекращаются, полученная цифра ни о чем не говорит как минимум по двум причинам.

Во-первых, так мы узнаем не сумму прибыли, а всего лишь сумму дохода. Допустим, вы живете в Москве и ваша зарплата приблизительно составляет $1000. Эти деньги уходят на еду, одежду, оплату коммунальных услуг, проезд и прочие расходы. Чтобы узнать, сколько вы зарабатываете на самом деле, отнимите сумму расходов от суммы дохода. Что-то осталось? Вот это и есть ваш истинный заработок.

Если после расходов, необходимых для поддержания нормального рабочего состояния, у вас ничего не остается, значит, вы ничего не зарабатываете, то есть не получаете прибыль. Ваш доход равен вашим расходам. Вы выходите в ноль. Все деньги тратите на то, чтобы возобновить способность работать. В итоге заработок у вас есть, а прибыли нет, и если вы не начнете мыслить понятиями прибыли (как это делают предприниматели), то не сможете накопить деньги для инвестирования и стать финансово свободным человеком.

Во-вторых, деньги может приносить каждый час жизни, а не только каждый рабочий час. В сутках 24 часа, и, чтобы правильно посчитать, сколько денег приносит каждый час, нужно разделить сумму, заработанную за сутки, на 24. Допустим, вы работаете стандартные 8 часов в день и зарабатываете в среднем по $10 за каждый рабочий час. За сутки ваш доход составляет $80, или $3,3 за каждый календарный час. Это совсем другая цифра: она показывает, насколько вы эффективны в целом, а не только в рабочее время, обусловленное трудовым или другим договором.

Нужно повышать заработок за каждый час жизни, а не только за каждый рабочий час. Сколько времени при этом вы работаете, неважно. В какой-то момент вы вообще можете перестать работать, а деньги продолжат поступать на ваши счета из множественных источников дохода, созданных ранее. Именно к такому результату мы предлагаем стремиться: сначала вы работаете на деньги, потом деньги работают на вас, причем вы не можете работать круглосуточно, а деньги — могут. Еще вы не в состоянии одновременно выполнять две, три и более работ, то деньги способны «трудиться» сразу в нескольких видах деятельности, что дает возможность создать множественные источники дохода.