Владислав Михеев

Неправильный демон

Глава 1

— Идея! Идея! И де я нахожуся?!

«Чёрт! Чёрт!! God Damn!!!» Э-э-э, а чего это меня на английский потянуло? Совсем уже крыша поехала. Да от такого она у кого хочешь поедет, но надо срочно приходить в себя.

А какие красивые были рекламные буклеты: самая современная реабилитационная клиника, лучшие специалисты, вирткапсулы последней модели, полный спектр услуг! Подготовительный период перед операцией вы проходите не выходя из дома, в привычной обстановке. Самые современные вирткапсулы обеспечат необходимый спектр медицинских услуг, полную диагностику, которая поступит вашему лечащему врачу, и для вас будет выбран оптимальный способ лечения, в том числе и операционный. Проведите диагностический период с пользой и весело: выберите любой виртуальный мир, и вам будет обеспечен к нему доступ. Приятной игры и скорейшего выздоровления.

Шикарный сайт с фотографиями современной клиники в ближайшем Подмосковье. Любой способ оплаты услуг. Десять процентов от внесённой суммы отправляется на счёт, привязанный к зарегистрированному аккаунту. Стоило только набрать номер, как четверо молодых парней и симпатичная медсестра привезли вирткапсулу действительно последней модели.

Пока ребята устанавливали капсулу и заряжали картриджи расходниками, девушка споро развернула свой чемоданчик, оказавшийся каким-то жутко навороченным медицинским прибором, и подсоединила ко мне датчики. Весь осмотр занял не более получаса, после чего, заполнив электронную медицинскую карту, внесла в настройки уже установленной капсулы изменения и протянула мне небольшую пачку документов на подпись.

Договор на медицинское обслуживание, договор аренды вирткапсулы, договор на последующее лечение и прочее, прочее, прочее. Нет, не глядя я это, конечно, не подмахивал, но читал наискосок — вроде всё было в порядке. Да и фирма хоть и молодая, но уже известная, и лицензия через Министерство здравоохранения пробилась на все заявленные услуги, а там внимательно следят. Лишние скандалы после дела пятилетней давности о мошенничестве, когда министр здравоохранения из министерского кресла отправился на биржу труда, а его зам — в исправительную колонию, не нужны. Так что все документы я подписал и деньги на счёт клиники перевёл: а чего особо думать, уже сто раз думал.

Монтажники и медсестра уехали. А я разделся и лёг в вирткапсулу. Коротко мигнуло окно интерфейса, последовали вспышка, темнота и тревожный зуммер с мигающей алой строчкой «Критическая ошибка. Сброс параметров. Восстановление». А затем: «Переход в автоматический режим. Сброс настроек. Восстановление заданных параметров. Ожидайте…»

Доожидался. Совсем не та игра, в которую собирался играть. Персонаж сгенерирован системой. Кнопка «логаут» присутствует, но неактивна. Какого чёрта вообще происходит? И как объяснение творящейся чертовщины — алое системное сообщение перед глазами: «В результате критической ошибки, вызванной внешним сбоем, капсула перешла в режим автоматического управления. Загружены параметры, рекомендованные по медицинским показателям. Виртуальная Вселенная выбрана в результате медицинской рекомендации, персонаж сгенерирован согласно психопатическим параметрам, характеристики сгенерированы случайным образом. Приятной игры».

Куда уж, блин, приятнее. Нет, я, как любой предусмотрительный человек, ознакомился и изучил множество предложенных вариантов, но в «Лендлордов»-то играть не собирался, а то читал бы гайды [Гайд (guide, англ.) — инструкция, руководство.], а не просто описание игры и выдержки из рекламных проспектов. И, видимо, для полного счастья случайным образом сгенерированный персонаж: раса, которую ненавидят все окружающие, и неизвестно, что делать и куда идти.

Так, спокойнее, спокойнее. Такую же истерику я проходил после несчастного случая. Тут главное отвлечься и заняться делом. А там, глядишь, и выход найдётся. В конце концов, общее представление об игре я имею, да и справка доступна. Информация о сбое в клинику ушла, а это значит, что рано или поздно вытащат, ну а пока будут вытаскивать, будем играть, чтобы не сойти с ума.

Итак, что мы имеем на сегодняшний момент:

«Уровень: 1-й.

Имя: Шакс.

Раса: Демон.

Класс: Князь ада.

Сила: 17.

Ловкость: 18.

Выносливость: 16.

Сила магии: 4.

Устойчивость к откату: 2.

Ментальная выносливость: 3.

Умения: том рас — демоны, расовая мудрость — 2, истинный демон (он же — расовая нетерпимость), магия материи — 3, магия разума — 1, рунная магия — 1, рунный мастер — 1, архимаг — 1, военачальник — 2.

Классовый навык — врата ада».

Цвет флага — тёмно-фиолетовый. Герб — чёрный меч, очерченный красным, пробивает алую магическую книгу.

Чёртов рандом, это же надо было так характеристики раскидать. Не персонаж получился, а не знаю что. В принципе, меня уклон в бойца устраивает, но какого… такой кривой выбор книг? Это получается боец без умений, необходимых бойцу, зато в будущем может стать убермагом, если доживёт, конечно.

Зато с внешностью повезло: система то ли выбрала, то ли сгенерировала вполне приличный персонаж, хоть уродом ходить не придётся. Рост около 180 сантиметров, красноватый оттенок кожи, подтянутое спортивное телосложение, без огромных мышц, но с чётким рельефом. Короткие волосы цвета воронова крыла, разбавленные рыжим мелированием, словно непогасшие угли костра в остывшей саже, уложены в замысловатую причёску, с пробивающейся из-под неё четырёхрогой костяной короной. Облачена аватара в костюм, состоящий из чёрных штанов, заправленных в такого же цвета кожаные сапоги с алыми отворотами, агатового цвета жилета из плотной кожи со сложной вышивкой, искрящейся янтарными нитями, с прорезями, сквозь которые виден алый, в цвет шёлковой рубашки, подклад. На руках тонкие перчатки, поверх которых красуется перстень из чернёного серебра с мерцающим пиропом [Пироп (от др. — греч. жирсолос; — подобный огню) — разновидность граната.]. Поверх жилета перевязь из багряной кожи. И довершает образ чёрный плащ с кроваво-красным подбоем. Не сказать, что костюмчик в моём вкусе — никогда не любил излишний пафос и клише, но со стороны должно смотреться эффектно.

Глава 2

Не зовите демонов — придут

Разобравшись с характеристиками, я соизволил оглядеться. Вокруг шумел мрачный еловый лес, в свете луны причудливо метались тени, создавая какую-то сюрреалистическую картину, а на земле, покрытой старой слежавшейся хвоей, мрачным бездымным пламенем горела октаграмма, в центре которой и находилась моя аватара.

— Приветствуем тебя, повелитель!

Три фигуры за границей октаграммы, закутанные в тёмные плащи, опустились на одно колено и склонили голову.

Я лишь удивлённо посмотрел на коленопреклонённых людей.

— Приветствуем тебя, повелитель, и смиренно просим о помощи.

Смиренно — это хорошо, значит, обойдёмся без драки, а то сражаться я ещё не готов и к телу не привык, с оружием и магией разобраться бы.

— Чем я могу вам помочь?

— Чернокнижник, милорд. Избавьте нас от него!

— И вы согласны служить демону, чтобы избавиться от колдуна? — неподдельно удивился я.

— Согласны, милорд. Нам больше не к кому обратиться. — В голосах людей сквозила обречённость. — Мы просили помощи у светлых, но нам нечего им предложить, а бескорыстно… А эльфы… эльфы далеко, да и нет им до людей никакого дела.

«Вы получили задание: „Освобождение поселения людей от чернокнижника”, награда неизвестна. Желаете принять?»

Желаем, желаем. Можно подумать, мне есть куда деваться.

Похоже, ничего, нигде и никогда не меняется: светлые в их вечной гордыне не заботятся ни о ком, кроме тех, кто готов безоговорочно почитать их, отдавая себя служению. А если ты не можешь быть полезен тем, кто несёт на своих клинках добро, в идеале не требуя ничего взамен, то и свет ничего не сделает для тебя. Правильное мировоззрение, но зачем тогда притворяться и играть в хороших парней?

А вот мне этим людям есть что предложить, да и замок всё равно придётся отвоёвывать, так что на их предложение я согласился бы в любом случае.

— Я согласен и даже не требую ваших душ, достаточно безоговорочного служения.

Лица людей явно передёрнуло от страха: не думал, что моя улыбка способна вызывать такой эффект. Но если вспомнить, что пару нижних и верхних зубов мне увеличили и заострили, так что получились внушительные клыки, то удивляться не стоит, да и навык «истинный демон» наверняка играет роль.

Шаг за границу ритуального круга с перекошенным от боли лицом. Стоять неудобно, ноги нестерпимо кололо, так же как и левую руку, а для полноты ощущений ещё бросало то в жар, то в холод, потом отпускало, чтобы тут же выстрелить резкой болью. Так всегда в новых играх, но минут через десять закончится, потом при каждом новом посещении минуту-две будет поначалу накрывать — таким образом мозг адаптируется к вернувшимся ощущениям в ногах и работоспособности левой руки. Я обессиленно опустился на землю, до крови прокусив губу. Боль вновь накатила и ушла, а я расхохотался от облегчения.

— Господин?! — У людей страх и недоумение.

— Привал, готовьте завтрак. — Мне самому становится страшно от угрозы, прозвучавшей во вполне безобидной фразе. Зато отпали все лишние вопросы.